А. Голодец, 8 Нереализованный пенальти: 8 мин. (вратарь)

Адмиралтеец в 1958 г.

"Вечірній Київ" (перевод): Гол за голом

Одно и то же событие взволновало вчера значительную часть населения пяти больших городов нашей страны - Киева, Тбилиси, Кишинева, Баку и Одессы Их охватила эпидемия. Да, люди заболели. Но лечить их потребности не было. Они сами прописали себе двухчасовое пребывание на свежем воздухе и единодушно отправились на стадионы: ведь лучшего микроклимата для лечения болельщиков не найдешь.
Следовательно, футбольный сезон открыт! Дважды юбилейный!!! В мае миллионы советских спортсменов будут праздновать 60-летие отечественного футбола.
И еще один юбилей отмечают любители этой игры в нынешнем сезоне: чемпионат Советского Союза проводится двадцатый раз. Он особенен, этот сезон, и потому, что советские футболисты впервые вступают в борьбу за звание чемпионов мира.
Чрезвычайно рано пришла в этом году пора большого футбола. Это почувствовали на себе и спортсмены, которым пришлось немного померзнуть во время торжественного парада поднятия флага, и свыше 50 тысяч киевлян, что заполнили трибуны республиканского стадиона.
Но разве напугаешь племя стойких к капризами природы! Борьба на поле между киевским "Динамо" и ленинградским "Адмиралтейцем" с первых же минут после свистка судьи всесоюзной и международной категории Н. Латышева достигла высокого напряжения. А после каждого гола температура на стадионе поднималась все выше и выше.
Кто же и как забил голы?
Первый - Михаил Коман. Любят киевляне этого вездесущего футболиста за его умную темпераментную игру, за умение очутиться на поле там, где это нужно именно в решающий момент атаки...
С первых минут матча ворота гостей все время под обстрелом. Гол, как говорят, назревал. И на пятой минуте атака динамовцев увенчалась успехом. Коман перехватил отбитый вратарем мяч и точным ударом послал его в сетку ворот.
Все заметнее становится стремление киевлян вперед, только вперед, что бы навязать противнику быстрый темп, не дать ему опомниться. И это хозяевам поля удалось. Не успели ленинградцы ввести мяч в игру, как его перехватила киевская пятерка нападения. Точная передача Виктору Каневскому, он с хода обыгрывает защитников и удваивает счет.
Два гола за семь минут - не очень приятная вещь. И все же растерянности в команде адмиралтейцев мы не увидели. Они принимают предложенный киевлянами темп и все чаще прорываются на их штрафную площадку. Вот они подают первый угловой удар на ворота динамовцев, потом еще и еще раз выводят на удар своего капитана заслуженного мастера спорта Фридриха Марютина. Но защита киевлян играет безукоризненно. И Виктор Голубев, и Владимир Ерохин, и Тиберий Попович, и вратарь Олег Макаров всегда на месте, всегда на стороже.
Скажем по секрету, что из одиннадцати игроков команды тренер поставил "пятерки" лишь этой дружной четверке.
Счет 2:0 не удовлетворял никого, болельщиков в том числе. Вот почему они были так разочарованы, когда динамовцы пропустили возможность забить верный гол: Адамас Голодець не сумел реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар. Это подбодрило гостей. Они удваивают усилия, пытаясь любой ценой протаранить защитную стену киевлян. На штурм динамовских ворот кидается вся команда. Даже защитники переходят центральную линию поля. Одна из таких стремительных атак, и ленинградцы "размачивают" счет. Возле ворот киевлян в это мгновение скучилось очень много игроков обеих команд. Адмиралтейцы бьют - мяч попадает в штангу, еще удар - вратарь в броске отбивает мяч. Здесь столько ног, что его не видно. И все же Марютин успевает пробиться к нему и протолкнуть в ворота.
На трибунах - волнение. Но счет этот долго не продержался. Киевляне атак не прекращают.
В нападение подключаются полузащитники Юрий Войнов и Владимир Сорокин. Вот на штрафную площадку прорывается с мячом правый крайний нападающий Георгий Граматикопуло. Он точно передает его левому крайнему Виктору Фомину, тот вытягивает на себя защитников "Адмиралтейца" и отбрасывает мяч немного назад. Набегает Войнов и сильным ударом метров с тридцати забивает третий гол. Не раз еще угрожали воротам ленинградцев хозяева поля. Свисток судьи об окончании первого тайма застал ленинградского вратаря в воздухе, когда он снимал мяч с головы Михаила Комана.
На четвертой минуте второй половины игры ленинградцам опять пришлось начинать с центра. Их заставил это сделать центральный нападающий киевлян Голодец, который спокойно перебросил мяч через вратаря Уварова, неосмотрительно выбежавшего вперед. Вскоре Уваров опять вынимает мяч из сетки ворот. В этот раз его послал туда Граматикопуло.
Со счетом 5:1 и закончился первый матч сезона.
К. МИХАЙЛЕНКО.

Вряд ли кто-либо из зрителей мог ожидать, что события развернутся так быстро. Тренер киевлян Шиловский предупреждал о том, что игра с "Адмиралтейцем" будет для динамовцев очень трудной. Тем не менее два первых гола в ворота гостей были забиты в течение 45 секунд. Спустя ещё три минуты киевляне имели реальный шанс увеличить счёт до 3:0, но Голодец (№ 9) пробил 11-метровый удар далеко не лучшим образом, и вратарь ленинградцев Уваров, на совести которого в немалой степени лежали оба первых гола, сумел спасти команду от третьего.
Приободрённые этим, игроки "Адмиралтейца" бросились в ответную атаку, острую и мощную. Марютин (№ 8) с близкого расстояния попал в штангу. Денисов (№ 7) направил отскочивший к нему мяч в ворота, вратарь киевлян Макаров в прекрасном прыжке успел его отбить, но спустя мгновение Марютин "дослал" мяч в сетку. Все эти события произошли достаточно быстро, и лишь потом стало понятно, какой тактический план избрали обе команды.
Хозяева поля играли в атакующем стиле, имея впереди всю пятёрку нападения. Если кто-нибудь из полусредних оставался в своём тылу, его место немедля занимал полузащитник. Каневский, хотя и играл под № 8, фактически исполнял функции центрфорварда. Нападающие киевлян часто менялись местами, и именно это дезорганизовывало защиту гостей.
Ленинградцы тоже пытались атаковать всем нападением. Старались включаться в атаки и полузащитники Тенягин и Аракчеев, но защитники киевлян оказались на высоте. 5:1 - это крупный счёт, дающий, казалось бы, утверждать, что динамовцы разгромили своих противников. Тем не менее, несмотря на грубые просчёты и прежде всего растерянность защиты, дебютанты класса "А" даже в невыгодной ситуации показали себя серьёзным соперником. Вратарь Уваров был заменён за полчаса до конца игры Дусмановым, и, хотя атаки на ворота ленинградцев были острыми и частыми, в эти полчаса счёт не изменился.
А. Галинский.

"Київська правда" (перевод):

В прошлое воскресенье свыше 50 тысяч киевлян заполнили трибуны республиканского стадиона имени Н. С. Хрущева. Здесь состоялось торжественное открытие футбольного сезона 1958 года и чемпионата страны. После парада футболистов - представителей спортивных обществ города - капитаны команд мастеров класса "А" В. Голубев ("Динамо" - Киев) и Ф. Марютин ("Адмиралтеец" - Ленинград) под звуки Государственного гимна поднимают на мачту красный флаг.
Проходит еще несколько минут, и вот уже звучит знакомая мелодия футбольного марша. В центре поля выстраиваются участники первой в Киеве календарной встречи чемпионата СССР - команды ленинградского "Адмиралтейца" и местного "Динамо". Свисток судьи М. Латышева - и мяч вступает в игру.
Игра началась бурными атаками киевлян. Их нападающие, крепко поддерживаемые полузащитниками, неоднократно прорываются к штрафной площадке ленинградцев. Уже на 4-й минуте Граматикопуло использует благоприятный момент для удара по воротам, но мяч идет над верхней планкой. Еще минута - и опять атака киевлян. Полузащитник Сорокин быстро проходит вперед, бьет по воротам. Защитник ленинградцев успевает отбить мяч, но он попадает к Комана и тот направляет его в сетку. Первый гол. Через минуту Каневский метким ударом забивает второй гол.
На некоторое время преимущество переходит к гостям. Вот их нападающие приближаются к воротам киевлян. Сильный удар. Макаров успевает отбить мяч, но в суматохе у ворот, где собрались много игроков обеих команд, ленинградцу Марютину удается забить мяч мимо Макарова в сетку ворот. Счет становится 2:1.
Однако через пять минут на щите результатов матча уже появилась новая цифра. Третий гол в левый верхний угол ворот гостей забил полузащитник киевлян Войнов почти с 30-метрового расстояния.
После перерыва уже на четвертой минуте Голодец удачно использует неосмотрительный выход вратаря ленинградцев и перебрасывает мяч через него в левый верхний угол ворот. А еще через несколько минут Граматикопуло доводит счет до 5:1 в пользу "Динамо".
Следует отдать должное футболистам "Адмиралтейца". Они все время дружно и настойчиво бросались на штурм ворот хозяев поля, и только четкие и уверенные действия динамовской защиты не дали им возможности изменить счет.
Финальный свисток Н. Латышева зафиксировал убедительную победу динамовцев Киева - 5:1.
Накануне на стадионе общества "Локомотив" состоялась встреча дублирующих составов обоих коллективов. Игра закончилась ничейным результатом - 2:2.

"Сталинское племя" :

Для украинских болельщиков, которые не слышали последних спортивных известий, передававшихся по радио, сообщим эту новость сразу: первая календарная встреча на первенство страны по футболу между командами "Динамо" (Киев) и "Адмиралтеец" (Ленинград) закончилась для новичков класса "А" крупным поражением. Со счетом 5:1 матч выиграли киевские динамовцы.
Как же это произошло?
Очень часто отчеты о футбольных состязаниях начинаются сведениями о погоде и зрителях. Не хочется отступить от этого и нам. Тем более, что погода в день открытия футбольного сезона не "испортила" праздничного настроения болельщиков: весь день светило яркое солнце. И хотя оно почти не грело, холода никто не чувствовал. Еще бы: ведь столько собралось народу! Не преувеличим, если скажем, что давно уже на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева не собиралось столько поклонников футбола.
…Раздались знакомые звуки футбольного марша, и команды цепочкой выбегают на поле. Тепло встречают зрители спортсменов в белых футболках и голубых трусах. Это игроки киевского "Динамо". Кто же вышел защищать в первом матче ворота команды столицы Украины? Вот они: вратарь О. Макаров, защитники В. Голубев, В. Ерохин, Т. Попович, полузащитники Ю. Войнов и В. Сорокин, нападающие М. Коман, В. Фомин, А. Голодец, В. Каневский и Г. Грамматикопуло.
Прежде чем назвать состав ленинградского "Адмиралтейца", скажем несколько слов об этой команде, впервые принимающей участие в розыгрыше первенства страны среди команд класса "А".
Интересно вспомнить заявление старшего тренера киевских динамовцев В. Шиловского. Незадолго до матча он сказал, что встреча с дебютантами класса "А" в некоторых отношениях невыгодна для динамовцев Киева.
- Если мы победим, - сказал он, - некоторые обязательно скажут: "Ну, подумаешь, выиграли у новичков!" Если же киевляне потерпят поражение, то можно себе представить, какой поднимется крик: "Кому проиграли!" Я, конечно, не могу сказать, как закончится матч, но знаю, что "Адмиралтеец" очень опасный противник.
На наш взгляд, опасения тренера были не лишены оснований. Достаточно вспомнить, как хорошо выступали ленинградцы в розыгрыше прошлогоднего первенства в классе "Б".
…Мяч ввели в игру гости. Но им тут же завладели динамовцы. Уже на первой минуте мяч побывал на штрафной площадке ленинградцев. Через пять минут возле ворот гостей снова завязалась борьба, и вездесущий Коман, тот самый Коман, о котором говорят: "Где мяч, там и Коман", удачно закончил комбинацию динамовцев и первым в сезоне открыл счет голов.
Не успели ленинградские футболисты разыграть мяч с центра поля, как его перехватила киевская полузащита, и вот он уже у Каневского. Быстро продвигаясь вперед, Каневский обходит одного защитника, второго, бьет по воротам. Гол! И снова футболисты "Адмиралтейца" начинают с центра. Вскоре гости допускают нарушение правил. Одиннадцатиметровый удар бьет А. Голодец, но бьет в руки вратарю.
Инициатива по-прежнему у киевлян. Они буквально нависают над воротами гостей. Вот включился в нападение Ю. Войнов. Получив пас, он на мгновенье задумался, куда отбросить мяч, все игроки прикрыты. Тогда Войнов делает короткий спурт и бьет издалека. Кто не знает этих коронных ударов лучшего полузащитника страны! Конечно, вратарю ленинградцев ничего не оставалось, как вынуть мяч из сетки ворот.
Незадолго до перерыва гости устремляются к воротам киевлян и берут их. Со счетом 3:1 в пользу динамовцев заканчивается первый тайм.
Безраздельно господствовали на поле киевляне и после перерыва. Четвертый гол забил А. Голодец, пятый - Г. Грамматикопуло.
Старт был удачным. Хочется, чтобы киевские динамовцы показали еще лучшую игру в очередном матче с московскими спартаковцами в предстоящую субботу, а затем и с другими противниками.
Состоялись еще четыре матча. Московская команда "Динамо" победила со счетом 6:1 тбилисских одноклубников. Вничью сыграли московский "Спартак" и "Молдова" (1:1), безрезультатно сыграли также "Зенит" и "Торпедо". Железнодорожники Москвы со счетом 3:0 нанесли поражение донецкому "Шахтеру".
В. Александров.

Мяч в игре

Вчера провели первые матчи и две ленинградские команды. По телефону из Киева нам сообщили, как проходила встреча "Адмиралтейца" с местными динамовцами. Погода не благоприятствовала игре. Температура воздуха была ниже нуля. Счет на пятой минуте открыли киевляне. Гол забил Коман. Через две минуты Каневский увеличил результат. Ленинградцы бросились в ответную атаку, и Марютин сквитал один мяч. Но до перерыва Войнов метров с тридцати забил третий гол. После отдыха, воспользовавшись ошибкой вратаря "Адмиралтейца" Уварова, Голодец довел счет до 4:1, а до финального свистка Н. Латышева Грамматикопуло успел провести в ворота ленинградцев пятый мяч. Со счетом 5:1 победили киевляне.

Первый день "большого" футбола

В минувшее воскресенье в пяти южных городах страны начались игры XX чемпионата СССР по футболу.
Ленинградский "Зенит" встретился в Одессе с московской командой "Торпедо". Матч, состоявшийся при штормовом ветре, сила которого достигала 7 баллов, прошел в острой борьбе. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Менее удачным оказалось первое выступление ленинградского "Адмиралтейца". Уже на 5-й минуте вратарь Уваров выпустил мяч, и подоспевший нападающий киевского "Динамо" Коман открыл счет. Вскоре Каневский удвоил его. Упорные контратаки ленинградских футболистов дали результат - Марютин забил ответный гол. Но в дальнейшем Войнов, а после перерыва Голодец и Грамматикопуло довели счет до 5:1 в пользу хозяев поля.

У телефона - Киев и Одесса

И. Таланов
Первый свой матч в классе "А" нам пришлось проводить с таким "зубром", как киевское "Динамо". Поле было размокшее, скользкое, температура воздуха 3 градуса мороза. На 5-й минуте вратарь ленинградцев Уваров ловит несильно пробитый мяч и... выпускает его в ворота. Едва адмиралтейцы начали с центра, как последовала новая атака киевлян, и Уваров снова пропускает нетрудный мяч.
Такое начало, конечно, обескуражило нашу команду, но все же адмиралтейцам удалось выравнять игру и сквитать один мяч. Это произошло после острой схватки у ворот хозяев поля. Марютин забил гол. Но вот нападают киевляне, и неуверенные действия Уварова вновь позволяют им выйти вперед. Войнов, которому "откатили" мяч из штрафной площадки, метров с 25 забивает третий гол.
Начало второго тайма во многом напоминало первые минуты игры. Ленинградцы наступали, но на 10-12-й минуте пропустили еще два мяча в свои ворота.
Слабо провели матч Уваров, Шульдешов, Денисов, Иванов. Лучшими были Демидов, Варламов, Марютин и оба полузащитника.
Дублеры сыграли вничью - 2:2.

"Молодь України" (перевод):

Первый матч. Вряд ли кто кто-нибудь из болельщиков мог заранее определить судьбу этой встречи. Ведь еще не видели в игре "свою" команду, не знали силы соперников. Тысячи зрителей, которые пришли в воскресенье на республиканский стадион имени Н. С. Хрущёва посмотреть матч между местными динамовцами и ленинградским "Адмиралтейцем", надеялись увидеть острый поединок. Но о счете почти никто не говорил - начнется игра, и все будет ясно. Итак, начало матча. Первые атаки.
Киевляне наступают широким фронтом, их соперники стараются прорваться к воротам в центре. Сразу можно сказать, что такой план игры не принесет успеха гостям. На пути их нападающих стояла стена защитников киевлян. Умело действовали Войнов, Голубев. Пошла пятая минута игры. Сорокин, который выступал у киевлян в линии полузащиты, издали ударил по воротам. Вратарь ленинградцев Уваров не смог удержать мяч, и Коман точно послал его в сетку - 1:0. Успех окрыляет хозяев поля. После розыгрыша мяча в центре им завладел Каневский. Он обходит защитников "Адмиралтейца" и забивает второй гол. А на 10-й минуте счет мог быть уже 3:0. Но Голодец слабо пробил одиннадцатиметровый штрафной удар, и Уваров парировал мяч.
Игра выравнивается. Несколько раз остро атакуют ленинградцы. Вот стремительно проходит в штрафную площадку Марютин. Удар. Штанга. Снова удар, его отбивает вратарь киевлян Макаров. Только после третьего удара мяч вкатился в ворота хозяев поля. На 20-й минуте счет - 3:1. Войнов сумел провести свой любимый удар издали. Мяч рикошетом отлетел от штанги в сетку.
Второй тайм снова начинается стремительными атаками динамовцев. На протяжении десяти минут им дважды удается забить голы. Вообще, в отчетном матче киевляне очень часто и точно били по воротам. Давно уже не видели любители футбола такого количества красивых ударов у своей команды. И это не может не радовать. Но от некоторых недостатков прошлых годов динамовцы не совсем избавились. Добившись крупного счета, хозяева поля успокоились и начали играть пассивно. Надеемся, что в следующих матчах игру киевляне будут вести в хорошем темпе. Итак, первый матч киевских динамовцев - первая победа.
Через четыре дня (29 марта) большое испытание для киевлян - встреча с московскими спартаковцами.
А. Стародуб.

Неудачный дебют "Адмиралтейца"

Футбольный сезон в Киеве открылся при нулевой температуре. Грунт поля был тяжелым. Дул холодный ветер. Но, несмотря ни на что, на трибунах было торжественно и весело.
В первом матче киевские динамовцы встретились с "Адмиралтейцем" (Ленинград). Эта команда первый год играет в классе "А", но в Гагре, где я присутствовал на тренировочных играх многих лучших команд, самое сильное впечатление на меня произвел именно молодой коллектив "Адмиралтейца".
С первых минут киевляне организованно пошли в наступление. И вот Коман открыл счет голов сезона. Через несколько секунд Каневский забил второй мяч. Гости поначалу растерялись, но вскоре собрались с силами, стали дружно отбивать атаки киевлян и сами забили ответный гол. Игра уравнялась. Лишь перед концом первого тайма полузащитник Войнов сильным ударом послал третий мяч в сетку гостей.
В самом начале второй половины игры киевляне один за другим забили еще два мяча. Адмиралтейцам все реже удавалось пройти защиту киевлян, а когда они этого добивались, неточно били по воротам. У гостей не было согласованности в игре вратаря и защиты. Счет - 5:1 в пользу хозяев поля.
В. Шиловский, мастер спорта. Киев, 24 марта. (По телефону).

В Киеве тоже крупный счет

Киев. 24 марта. (Наш корр.). После теплых весенних дней внезапно наступило резкое похолодание, температура упала до трех-пяти градусов мороза. Но разве это смутит болельщиков футбола?
Динамовцы Киева принимали вчера новичка класса "А" - "Адмиралтейца" (Ленинград). Накануне дублеры ленинградцев, продемонстрировав слаженную игру, свели матч вничью - 2:2. Поэтому встреча основных составов ожидалась с еще большим интересом. Начало могло обескуражить гостей. На пятой минуте их вратарь Уваров отбивает мяч. Но вездесущий Коман, подхватив мяч, точным ударом посылает его в сетку ворот. Вскоре Каневский, обыграв нескольких защитников, забивает второй гол: 2:0. Судья Н. Латышев наказывает ленинградцев 11-метровым штрафным ударом. Бьет Голодец. Вратарь в отличном броске берет мяч. Настроение ленинградцев повышается, и они сами переходят в атаку. Марютин в сутолоке на штрафной площадке проталкивает мяч в ворота динамовцев. 1:2.
Однако дебютантам не удалось избежать поражения. Нападение киевлян, хорошо поддерживаемое полузащитником Войновым, проводит еще три гола (Войнов, Голодец и Граматикопуло) - 5:1.