Динамо (Москва) - Адмиралтеец (Ленинград)

3:1 (1:1)

Судьи: М. Шляпин (Одесса), Русинович (Одесса), Евдокимов (Сталино).
10/04/1958. Одесса. Стадион "Авангард". 10 градусов. Пасмурно. 30000 зрителей.
"Динамо"   "Адмиралтеец "
В. Беляев   Ю. Уваров
В. Кесарев   Л. Шульдешов
К. Крыжевский   Н. Смирнов
Б. Кузнецов   Б. Демидов
В. Царев   А. Тенягин
А. Соколов   В. Аракчеев
В. Шабров (В. Урин, 46)   И. Свешников
Д. Шаповалов   Ф. Марютин
А. Мамедов   М. Иванов
Г. Федосов   Ю. Варламов
В. Рыжкин   А. Денисов (В. Виноградов, 78)
     
Д. Шаповалов (1:0), 18 Гол с игры  
  Гол с игры 44, И. Свешников (1:1)
А. Мамедов (2:1), 59 Гол с игры  
А. Мамедов (3:1), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" : Перспективная команда  

Ну, какой это апрель! Хмурый, холодный, дождливый. То наплывают густые туманы, то свирепствуют шквальные ветры. В последние два дня над городом нависла кисея моросящего дождя. Спортивная арена стадиона в день матча стала малопригодной для игры. Вязкий грунт затруднял действия футболистов. Казалось, что непогода в какой-то степени могла уравнять шансы соперников. Ведь она не позволяла москвичам использовать в полной мере богатый арсенал технических приемов и тактических замыслов. Многое при таких условиях зависело от случайностей.
Первый тайм, несмотря на ничейный счет, прошел под знаком преимущества динамовцев. Они действовали свободнее, энергичнее, более слаженно, чем футболисты "Адмиралтейца". В игре ленинградцев чувствовалась некоторая скованность, их нападающие с трудом пробивались сквозь защиту москвичей. Когда это удавалось нападающим, они действовали неумело.
Счет был открыт на 18-й минуте Шаповаловым (№ 8). Он хорошо обыграл двух защитников ленинградской команды и точным ударом послал мяч в угол ворот. Неудача несколько активизировала ленинградцев. Им удалось создать ряд голевых моментов. Четко игравшая тройка динамовской защиты сумела парализовать действия нападающих "Адмиралтейца". Все же за минуту до конца тайма Свешников с хорошей подачи Денисова забил неотразимый гол в ворота, защищаемые Беляевым.
После перерыва динамовцы усилили натиск. Атаки следовали одна за другой. Москвичи вели наступление семью игроками. Дважды Мамедову удалось достичь успеха: первый раз он забил гол с подачи Шаповалова, а второй - после углового удара, хорошо поданного Рыжкиным. К концу матча футболисты "Адмиралтейца" заметно устали, но все же они продолжали противодействовать чемпиону.
Это состязание было омрачено недисциплинированным поведением динамовцев Крижевского и Рыжкина, вступивших в длительные пререкания с судьей.
После матча мы беседовали со старшим тренером московской команды М. Якушиным. Он сказал:
- Ленинградцы, несмотря на проигрыш, все же оставляют неплохое впечатление. Команда перспективная, и я думаю, что уже в ближайших встречах она покажет свои настоящие возможности. Нам удалось выиграть эту встречу благодаря большой работоспособности, проявленной нападающими, особенно Рыжкиным, Мамедовым и Шабровым...
Якушин поставил всем игрокам своей команды четверки (кроме Урина, получившего тройку). Тренер "Адмиралтейца" Таланов оценил действия шести игроков четверками, четырех - тройками, а одному (нападающему Денисову) поставил двойку.
С. Левков.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольный чемпионат страны

 

Вчера состоялись очередные игры на первенство страны по футболу.
"Адмиралтеец" в Одессе проиграл московскому "Динамо" с результатом 1:3. У ленинградцев мяч забил Свешников.
Сейчас впереди ждет московский "Спартак", набравший после четырех игр 6 очков.

 
"Смена" :

Вчера на стадионах пяти городов

 

Противником "Адмиралтейца" был чемпион страны - московское "Динамо". Тем не менее первый тайм не выявил преимущества опытного коллектива над дебютантом. Счет был на 14-й минуте открыт москвичами (Шаповалов). Но незадолго до перерыва ленинградец Свешников сравнял результат. Во втором тайме динамовцу Мамедову все же удалось снова вывести свою команду вперед. На 75-й минуте он же головой забил третий мяч.
"Адмиралтеец" потерпел поражение - 1:3, но его игра оставила у зрителей неплохое впечатление. Это позволяет надеяться, что команда скоро "найдет себя". Не надо забывать, что ленинградцы начали свои выступления с матчей против самых классных команд страны.

 
"Труд" :

Чемпион выигрывает у новичка

 

Одесса. 10 апреля. (По телефону). Сегодня здесь встретились чемпион страны московское "Динамо" и молодая команда "Адмиралтеец", впервые участвующая в чемпионате по классу "А".
С первой же минуты динамовцы предложили высокий темп. Ленинградцы приняли его, и борьба приняла острый характер.
Счет открывают динамовцы на 14-й мин. Хорошая комбинация Мамедов - Шаповалов завершается голом.
Чемпион уверенно наступает, обыгрывая своих молодых противников. Однако упорные атаки динамовцев разбивается об очень стойкую защиту ленинградцев. "Адмиралтеец" не только защищается, но и переходит в контратаки. За одну минуту до перерыва правый крайний нападения Свешников забивает ответный гол. На отдых команды уходят с ничейным счетом 1:1.
После отдыха динамовцы снова бурно атакуют.
На 59-й мин. комбинация Кузнецов - Шаповалов - Мамедов приносит динамовцам второй гол. На 76-й мин. судья назначает угловой удар у ворот "Адмиралтейца", и Мамедов увеличивает результат. Со счетом 3:1 в пользу москвичей заканчивается эта напряженная встреча.
П. Ступаков, мастер спорта.

 
"Комсомольская правда" :

Игры продолжаются

 

Одесса. 10 апреля. (По телефону). Здесь в матче на первенство страны по футболу встретились чемпион страны московское "Динамо" и новичок в классе "А" "Адмиралтеец" (Ленинград). Со счетом 3:1 победили москвичи. Голы забили Шаповалов и дважды Мамедов. У ленинградцев - Свешников.

 
"Советская Россия" :

Чемпион побеждает

 

Чемпион страны московское "Динамо" и ленинградский "Адмиралтеец" встретились в Одессе. Динамовцы порадовали зрителей быстрым темпом и высокой техникой игры. Первая половина соревнования закончилась со счетом 1:1.
После перерыва динамовец Мамедов с углового удара головой послал мяч в сетку. Незадолго до конца игры столичные футболисты провели в ворота "Адмиралтейца" третий гол и победили со счетом 3:1.

Сайт создан в системе uCoz