В. Виноградов (3:1), 80 Гол с игры

Адмиралтеец в 1958 г.

"Советский спорт" : Победа "Адмиралтейца"

Многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, не теряли надежды на успех своей команды.
И вот мяч введен в игру. Ленинградцы сразу же предложили очень быстрый темп. На ворота динамовцев буквально обрушился шквал атак. Уже на 3-й минуте лишь штанга спасла гостей от верного гола. Нападающие "Адмиралтейца" проводили свои атаки широким фронтом, часто с пользой менялись местами, не раз ставя защиту гостей в тупик.
Свой первый эшелон очень хорошо поддерживали полузащитники хозяев поля, особенно капитан команды Тенягин. На 17-й минуте Денисов неотразимым ударом послал мяч в ворота "Динамо". Не прошло и двух минут, как вратарь Котрикадзе вынужден был вторично вынуть мяч из сетки своих ворот. Вскоре, однако, грубую ошибку допускает защитник "Адмиралтейца", и динамовцы проводят ответный гол.
Второй тайм начинается натиском гостей, теперь они надолго захватили инициативу. Все же постепенно ленинградцы выравнивают игру, и за десять минут до конца встречи Виноградов закрепляет успех "Адмиралтейца".
Команды выступали в следующих составах: "Адмиралтеец" - Дусманов, Голубев, Курзинер, Демидов, Тенягин, Аракчеев, Виноградов, Денисов. Иванов. Варламов, Белкин; "Динамо" - Котрикадзе, Чохели, Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе, Гагнидзе, Баркая, Мелашвилн, Яманидзе, Месхи.

Начало положено

Трудным было положение в турнирной таблице чемпионата страны по футболу ленинградского "Адмиралтейца". Семь встреч - и семь поражений. Болельщики уже стали сомневаться:
- А смогут ли вообще адмиралтейцы одержать победу?
На этот вопрос отвечали по-разному. Одни говорили, что команда провела пока игры с сильнейшими коллективами страны и еще покажет себя, другие - что "Адмиралтеец" очень слаб и ему вряд ли удастся добиться успеха. И вот вчера у ленинградской команды был серьезный экзамен. На стадионе имени С. М. Кирова они принимали динамовцев Тбилиси.
Ленинградцы вышли на поле в таком составе: Е. Дусманов, В. Голубев, В. Курзенер, Б. Демидов, А. Тенягин, В. Аракчеев, В. Виноградов, А. Денисов, М. Иванов, Ю. Варламов и Э. Белкин. За команду гостей играли: С. Котрикадзе, Г. Чохели, Б. Сочинава, Г. Хочолава, О. Хундадзе, А. Гогоберидзе, К. Гагнидзе, В. Баркая, Г. Мелашвили, Ш. Яманидэе и М. Месхи. Уже первые минуты состязания показали, что обе команды настроены по-боевому. И действительно, победа нужна была и хозяевам поля и гостям.
Инициативой на поле быстро завладели ленинградцы. Они чаще угрожали воротам тбилисцев, переигрывали их в борьбе за мяч. На 17-й минуте матча хорошо игравший Денисов сильным ударом издалека в угол ворот открыл счет. Прошло две минуты, и Иванов удвоил результат. Тбилисцы бросились в ответную атаку. На 31-й минуте им удалось сквитать один мяч. Это сделал Мелашвили, правда, не без помощи Аракчеева.
После перерыва тбилисцы предприняли штурм ворот хозяев поля. Но уверенная игра вратаря Дусманова и других не позволила им добиться успеха. Ленинградцы сдержали натиск и сами перешли в наступление. По их игре чувствовалось, что счет 2:1 не продержится до конца состязания. Так и получилось. После удара Виноградова результат стал 3:1 в пользу "Адмиралтейца". С этим счетом и закончился матч.
"Адмиралтеец" одержал первую победу. Команда показала, что она может выигрывать. Адмиралтейцам и в последующих встречах нужно играть так же напористо и целеустремленно, как они играли вчера.

Первая победа "Адмиралтейца"

С первых же минут вчерашней встречи "Адмиралтеец" предложил своим соперникам - динамовцам Тбилиси - высокий темп. Зрители, пришедшие на стадион имени С. М. Кирова, стали свидетелями хорошей игры своей команды. Отрадно, что после неудачного старта ленинградские футболисты не потеряли боевой дух и упорно стремятся к победе. Именно так, в остром наступательном стиле провели они вчерашний матч. Ряд опасных атак на ворота динамовцев завершился отличным ударом А. Денисова, и вратарь гостей С. Котрикадзе оказался бессильным перехватить мяч. Через три минуты новый натиск ленинградских футболистов опять привел к успеху: М. Иванов забил второй гол. Динамовец Г. Мелашвили сквитал один мяч, но футболисты "Адмиралтейца" до конца тайма сохраняли инициативу.
После перерыва больше нападали гости. Однако защитным линиям ленинградской команды удалось сдержать их натиск. Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь Е. Дусманов. Минут за десять до финального свистка последовала атака ленинградцев. Ю. Варламов отлично передал мяч В. Виноградову и тот закрепил победу своей команды. Со счетом 3:1 в пользу "Адмиралтейца" закончилась эта интересная встреча.

Два очка "Адмиралтейца"

Критическое положение в турнирной таблице первенства страны заставило футболистов "Адмиралтейца" во вчерашнем матче с тбилисскими динамовцами мобилизовать все свои силы. Ленинградцы начали игру очень активно. Их настойчивые атаки явно обескуражили южан, которые ушли в защиту. На 17-й минуте А. Денисов редким по точности ударом из-за линии штрафной площадки открыл счет. А через две-три минуты мяч вторично побывал в воротах тбилисцев после удара М. Иванова.
Только теперь гости стали нападать. Ошибка полузащитника "Адмиралтейца" В. Аракчеева позволила Г. Мелашвили отквитать один гол. К счастью, у нападающих ленинградской команды оказался запас энергии - они снова перевели игру к воротам гостей. К перерыву счет 2:1 не изменился.
Во втором тайме тбилисцы, поняв, что они недооценили противника, начали играть серьезнее. Но и ленинградцы поверили в свои возможности. Спокойнее стал действовать дебютант - центральный защитник В. Курзенер. Смело, временами отважно (хотя и не без ошибок) играл в воротах Р. Дусманов. Много трудились на поле А. Денисов и В. Виноградов. Причем, по мере приближения матча к финальному свистку энергия динамовцев все угасала, а футболисты "Адмиралтейца", напротив, становились напористее. На 79-й минуте В. Виноградов отлично выполнил неотразимый удар по воротам. Победа была закреплена. Ленинградская команда победила со счетом 3:1.
"Адмиралтеец" сделал только первый шаг к исправлению своего тяжелого положения. Теперь на повестке дня - игра с кишиневской "Молдовой". "Молдова" - ближайший соперник "Адмиралтейца", и именно поэтому ленинградцам крайне необходимо 13 мая выиграть у этой команды.

Первый успех "Адмиралтейца"

Ленинград, 8 мая. (По телефону). Сегодня на стадионе имени Кирова местная команда "Адмиралтеец" принимала динамовцев Тбилиси. Уже в первом тайме Денисов и Иванов забили два мяча в сетку южан. Незадолго до перерыва Мелашвили один гол сквитал.
Во второй половине игры тбилисцы долгое время атаковали, но, увлекшись нападением, позволили хозяевам поля забить третий мяч. Со счетом 3:1 "Адмиралтеец" одержал свою первую победу в чемпионате СССР.

Ленинград, 8 мая. (Наш корр.). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова встретились в очередном матче на первенство страны по футболу команды "Динамо" (Тбилиси) и новичок в классе "А" "Адмиралтеец" (Ленинград). Хозяева поля добились победы со счетом 3:1. Это первая победа "Адмиралтейца".