Э. Белкин (4:2), 84 Гол с игры
Е. Дусманов (4:3), 87 Гол в свои ворота

Адмиралтеец в 1958 г.

"Советский спорт" : В дождливую погоду

В этом матче очень трудно было оценить достоинства игры как той, так и другой команды. Дело в том, что днем прошел дождь и поле было покрыто большими лужами. Дождь продолжался и большую часть матча. Это сильно затрудняло действия игроков, и голы подчас являлись следствием ошибок защитников и вратарей. Ленинградцы сквитали счет в первом тайме благодаря... луже. К застрявшему в ней мячу первым успел Иванов, который сильным ударом забил гол.
Во втором тайме хозяева поля отказались от мелкой распасовки мяча. Это позволило им резко повысить темп игры. До конца встречи они часто атаковали ворота "Молдовы". Две их атаки закончились результативно. Неожиданным был последний гол, когда вратарь ленинградцев, приняв мяч, занес его за линию ворот.
Команды выступали в следующих составах: "Адмиралтеец" - Дусманов, Голубев, Курзинер, Демидов, Тенягин, Морозов, Виноградов, Денисов, Иванов, Варламов, Белкин; "Молдова" - Еремеев, Ларин, Ермаков, Миргородский, Бутылкин, Савицкий, Фаломеев, Данилов, Коротков, Мухортов, Дерябин.
Н. Шагин.

Так держать, "Адмиралтеец"!

Не повезло вчера с погодой футболистам ленинградского "Адмиралтейца", кишиневской "Молдовы" и "болельщикам". За несколько часов до начала состязания на первенство страны небо заволокли тучи, пошел дождь. Мокрым и тяжелым стало поле стадиона имени С. М. Кирова. Трудно было командам играть в таких условиях.
Турнирное положение "Молдовы" и "Адмиралтейца" заставляло их играть в полную силу, стремясь во что бы то ни стало добиться победы. И уже на первых минутах атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Вскоре пришлось вступить в игру обоим вратарям. Счет на 9-й минуте открыли ленинградцы. Впервые выступавший за "Адмиралтейца" полузащитник Ю. Морозов пробил штрафной удар, мячом завладел А. Денисов и точно направил его в сетку ворот.
Гости бросились в ответное наступление, и вскоре им удалось изменить результат до 2:1 в свою пользу. Голы забили Ю. Коротков и В. Савицкий. Но все же к перерыву ленинградец М. Иванов сравнял счет.
Не ослабевал темп игры и во второй половине состязания. Сдержав натиск кишиневцев, ленинградцы изменили тактику и стали заметно переигрывать их. У адмиралтейцев чувствовалось огромное желание победить, они неустанно атаковали ворота соперников. Особенно активным был А. Денисов. До конца состязания ленинградец Э. Белкин (почти весь матч проведший пассивно) забил еще два мяча в ворота "Молдовы". Но и ленинградцы пропустили в свои ворота третий мяч. К финальному свистку судьи счет был 4:3 в пользу "Адмиралтейца".
Одержав вторую победу подряд, "Адмиралтеец" набрал 4 очка и догнал "Молдову", которая также имеет четыре очка.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

"Адмиралтеец" догоняет "Молдову"

В трудных условиях пришлось вчера играть участникам очередного матча футбольного чемпионата - спортсменам ленинградского "Адмиралтейца" и кишиневской "Молдовы". Дождь, ливший почти весь день и не прекратившийся к началу встречи, сделал поле стадиона имени С. М. Кирова вязким и скользким. Когда прозвучал свисток судьи, под зонтиками укрывались от дождя не только зрители, но даже и мальчики, подающие мячи. Несмотря на непогоду, игра была очень интересной, изобиловала острыми моментами, и до последней минуты на поле не прекращалась увлекательная спортивная борьба.
Турнирное положение заставляло ленинградскую команду во что бы то ни стало добиваться победы. Только выигрыш позволял ей сравняться по количеству очков с "Молдовой" и получить возможность в дальнейшем добиваться более высокого места.
Уже на пятой минуте быстрая комбинация ленинградских нападающих завершилась точным ударом Денисова - 1:0. В дальнейшем игра сложилась в пользу гостей. Дважды ленинградскому вратарю Дусманову пришлось вынуть мяч из сетки. Отрадно, что эти неудачи не сломили наступательный дух "Адмиралтейца", который продолжал атаковать. Незадолго до перерыва Иванов отлично сравнял счет.
Вторая половина встречи проходила в не менее быстром темпе и столь же острой борьбе. Мяч не задерживался подолгу в центре поля - опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Ленинградские футболисты все же атаковали чаще и, главное, результативнее. После углового удара Белкин неотразимо забил третий гол, а минут через десять он же - и четвертый. Кишиневским футболистам, правда, удалось сквитать еще один мяч, но большего они не добились. Матч закончился победой "Адмиралтейца" со счетом 4:3.
Теперь обе команды, участвовавшие во вчерашней встрече, имеют равное количество очков - по 4.

ХОРОШО!
"АДМИРАЛТЕЕЦ" ДОГОНЯЕТ "МОЛДОВУ"

Вчерашний матч на первенство страны по футболу между командами "Адмиралтеец" и "Молдова" проходил в тяжелых условиях. Весь день и в течение матча шел дождь, и поле размокло. Тем не менее, борьба была напряженной и острой, высокий темп ни на минуту не спадал. Чувствовалось, что обе стороны придают большое значение исходу состязания. Действительно, победа "Молдовы" застраховала бы команду на некоторое время от последней строчки турнирной таблицы. Футболисты "Адмиралтейца" рвались вперед, ибо в случае выигрыша они догоняли по количеству очков кишиневскую команду.
Счет, как и в предыдущих двух матчах, открыл "Адмиралтеец". На 9-й минуте Ю. Морозов произвел штрафной удар, А. Денисов вышел на мяч и послал его в ворота мимо вратаря В. Еремеева. Вряд ли кто из зрителей предполагал, что это лишь первый из семи забитых в игре голов, - такой результативной была встреча.
Кишиневцы тотчас ответили атакой, и вновь оказалось, что в защите ленинградцев не все в порядке. Особенно много ошибок допускал правый защитник В. Голубев. Нащупав слабые места в обороне хозяев поля, молдавские футболисты к 29-й минуте довели счет до 2:1 в свою пользу (голы завили Ю. Коротков и В. Савицкий).
К чести ленинградцев, они, стараниями нападающих, к концу первого тайма добились перелома в игре. М. Иванов и А. Денисов сначала упустили две верных возможности сравнять счет, но затем на 38-й минуте удар М. Иванова все же достиг цели.
Сила воли у ленинградцев оказалась большей, чем у спортсменов "Молдовы". Сравняв счет, они бурным натиском начали второй тайм. У ворот гостей производится серия угловых ударов. На одной только 67-й минуте М. Иванов подавал три таких удара, и все они вызывали голевые ситуации. Наконец, на 75-й минуте настойчивые атаки "Адмиралтейца" увенчались успехом. После очередного углового удара оставленный без присмотра Э. Белкин забил третий гол. Попытки гостей контратаковать быстро сбиваются ленинградцами, и через несколько минут тот же Э. Белкин посылает в ворота "Молдовы" четвертый мяч. Интересно, что этот игрок всю игру действовал неудачно, выпадая из ансамбля хорошо игравших линий нападения.
Счет 4:2 не стал окончательным. За три минуты до финального свистка Е. Дусманов, поймав мяч, потерял ориентировку и оказался с ним в воротах. Это принесло немало волнений ленинградцам, так как гости бросились в атаку в надежде уйти от поражения. Но это им не удалось.
"Адмиралтеец" одержал очень важную победу со счетом 4:3.
Команда "Адмиралтеец" достойна большой похвалы за вчерашний матч. Огромное желание победить проявляли даже наиболее слабые игроки. В нападении самыми энергичными были А. Денисов и М. Иванов. Первое выступление в составе "Адмиралтейца" Ю. Морозова усилило линию полузащиты команды.

"Молодёжь Молдавии" :

Позавчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Встречались местная команда "Адмиралтеец" и кишиневская "Молдова". После неудачного старта (семь поражений подряд) ленинградцы, выиграв у тбилиссцев, воспрянули духом и были полны решимости приложить все усилия, чтобы добиться победы у своего ближайшего по таблице соперника. Тем не менее первая половина игры проходила под знаком преимущества гостей. Они вели со счетом 2:1 и лишь за минуту до перерыва ленинградцам удалось отквитать второй гол. После отдыха игра обострилась. Хозяева поля забили в ворота "Молдовы" два мяча, пропустив в свои лишь один.
Победив с результатом 4:3, "Адмиралтеец" набрал 4 очка. Столько же очков и у кишиневцев. Правда, последним предстоит в первом круге провести еще три игры, в то время как ленинградцам - две. По положению в турнирной таблице обе команды находятся в опасной зоне, рискуя остаться на последнем месте и перейти в класс "Б".
Позавчера тбилисские динамовцы со счетом 3:0 победили куйбышевскую команду "Крылья Советов".

Шесть команд класса "А" продолжают розыгрыш первого круга всесоюзного футбольного чемпионата. Второй победы (причем очень важной для себя) добился - подряд - "Адмиралтеец", который на стадионе имени Кирова принимал "Молдову".
В матче, проходившем под дождем, вратари и защитники обеих сторон допустили ряд ошибок. Счет открыл Денисов (забивший уже пятый гол в чемпионате). Затем Коротков и полузащитник Савицкий изменили счет на 2:1 в пользу "Молдовы". К перерыву после удара Иванова результат выровнялся. Во втором тайме "Адмиралтеец" забил еще три мяча, но один из них... в собственные ворота. Общий результат - 4:3 в пользу ленинградцев, которые теперь по количеству очков догнали кишиневцев.