А. Васильев   П. Пономаренко

Гол с игры 53, И. Федосов (0:1)

Адмиралтеец в 1958 г.

"Советский спорт" : Закончив половину турнира…

На протяжении почти всей игры вратарю горняков Чанову часто приходилось вступать в игру. Верные своему принципу, ленинградцы с первых же минут предприняли энергичный штурм ворот соперников. Однако счет им так и не удалось открыть. Чанов взял несколько очень трудных мячей, а на З0-й минуте буквально спас свои ворота от, казалось бы, неотразимого удара Варламова.
Нападающие ленинградцев, умело создавая выгодные возможности для взятия ворот, в решающие моменты не выходили на мяч, ожидая передач партнера. А эти передачи в большинстве прерывались защитниками горняков. К тому же центральный нападающий "Адмиралтейца" Иванов действовал в глубоком тылу и тем излишне затягивал игру.
Футболисты "Шахтера" атаковали реже, но значительно острее. Их крайние нападающие Сапронов и Пономаренко хорошо растягивала защиту ленинградцев.
Итак, обе команды закончили игры первого круга. Результаты у них отнюдь не одинаковые. "Шахтер" сейчас возглавляет турнирную таблицу. У него 13 очков при соотношении мячей 10:10. У "Адмиралтейца" 6 очков (17:30), и он занимает одиннадцатое место.
Команды выступали в следующих составах: "Адмиралтеец" - Дусманов, Голубев, Курзинер, Демидов, Тенягин, Морозов, Белкин, Денисов, Иванов, Варламов, Васильев; "Шахтер" - Чанов, Ливенцев, Кривенко, Алябьев, Самойлов, Соколов (Алпатов), Сапронов, Бобошко, Федосов, Милокостов, Пономаренко.
Г. Попов.

Результат мог быть другим

Посмотреть вчерашнюю встречу на первенство страны по футболу между "Адмиралтейцем" (Ленинград) и "Шахтером" (Сталино) на стадионе имени С. М. Кирова собралось несколько десятков тысяч зрителей. Но вряд ли они остались довольны игрой ленинградцев. После трех побед подряд адмиралтейцы вчера потерпели поражение.
Для обеих команд это была последняя встреча первого круга. Как только был дан сигнал к началу состязания, на поле завязалась упорная борьба. Хозяева поля предложили высокий темп, гости его приняли. У ворот стали все чаще создаваться опасные моменты. Два трудных мяча взял хорошо игравший вратарь донбассцев В. Чанов. К перерыву счет был ничейным - 0:0.
На восьмой минуте второй половины состязаний гости подавали штрафной удар. И. Федосов пробил мяч, он попал в "стенку" ленинградцев и снова отскочил к Федосову. Последовал сильный удар по воротам, и счет стал 1:0 в пользу "Шахтера". Надо сказать, что в этом голе во многом повинен вратарь ленинградцев Е. Дусманов.
Ленинградцы бросились в ответные атаки. Они подолгу находились на штрафной площадке гостей, но сумбурная и нервная игра мешала добиться результата. По крайней мере раз восемь адмиралтейцы находились в очень выгодных положениях у ворот "Шахтера" и всякий раз били мимо ворот. Неточные удары были у всех нападающих - Э. Белкина, А. Денисова, М. Иванова, Ю. Варламова и А Васильева. Результат 1:0 в пользу "Шахтера" не изменился до конца матча.
"Шахтер" после этой победы набрал 13 очков на 22 возможных и вышел пока на первое место. "Адмиралтеец" закончил игры первого круга с 6 очками. Во втором круге команде предстоит приложить много усилий для того, чтобы уйти ив опасной зоны.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Вчерашний очередной матч на первенство страны по футболу между ленинградским "Адмиралтейцем" и "Шахтером" (Сталино) собрал на стадионе имени С. М. Кирова не менее 50 тысяч зрителей.
С первых же минут на поле завязалась напряженная борьба. Вначале острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Затем ленинградцы захватили инициативу. Они буквально прижали гостей к воротам.
После отдыха борьба на поле возобновилась с новой силой. На 53-й минуте гости получили право на штрафной удар. Федосов сильно послал мяч, который отразила построенная из игроков "Адмиралтейца" стена. Отскочивший мяч Федосов вторично сильным ударом направил в верхний угол ворот хозяев поля. В дальнейшем ленинградцы много раз имели возможность изменить счет, но неточные удары не позволили им это сделать. В результате "Адмиралтеец" потерпел поражение со счетом 0:1.
Следует отметить, что это первый матч, в котором ленинградцы не сумели забить ни одного гола в ворота соперников.

"АДМИРАЛТЕЕЦ" АТАКУЕТ И... ПРОИГРЫВАЕТ

Вчерашний матч "Адмиралтейца" с донбасской командой "Шахтер" начался атаками ленинградцев. Хозяева поля предложили очень высокий темп и поддерживали его в течение всего первого тайма. Много раз ворота "Шахтера" находились под прямой угрозой. Но нападающие "Адмиралтейца" били очень неудачно. К тому же прекрасно играл вратарь донбассовцев В. Чанов.
Кратковременное наступление, которое предприняли гости после перерыва, быстро завершилось успехом - центральный нападающий И. Федосов неожиданным ударом издали открыл счет. После этого матч протекал в непрерывных, но, к сожалению, бесплодных атаках "Адмиралтейца". Ленинградцы настойчиво рвались вперед, однако в игре нападающих на этот раз отсутствовала слаженность.
Проиграв со счетом 0:1, "Адмиралтеец" закончил игры первого круга с шестью очками.

"Комсомолец Донбасса" :

"ШАХТЕР" СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Местная команда "Адмиралтеец" принимала футболистов "Шахтера" (Сталино). Соперники проводили свою одиннадцатую встречу.
С начала игры на поле завязалась упорная борьба. Обоюдоострые атаки следовали одна за другой. Усилия энергично игравших хозяев поля разбивались о стойкую и гибкую оборону гостей. У горняков после некоторого перерыва, связанного с участием в тренировках сборной команды СССР, на правом краю нападения вновь выступал В. Сапронов. Получившего травму в игре с "Молдовой" Н. Паршина заменил А. Милокостов (№ 10). Донецкие спортсмены не только успешно оборонялись, но и часто угрожали воротам "Адмиралтейца". Однако счет в первом тайме так и не был открыт.
После перерыва напряженная борьба разгорелась с новой силой. Хотя ленинградцы атакуют чаще, успех все же сопутствовал футболистам "Шахтера". На 53-й минуте они получили право на штрафной удар. Мяч, ударившись о живую стенку игроков "Адмиралтейца", отскочил к И. Федосову (№ 9), который точно направил его в ворота хозяев поля. Все попытки ленинградцев отыграться оказались безуспешными.
Одержав важную победу, донецкие спортсмены набрали 13 очков из 22 возможных, при соотношении забитых и пропущенных мячей 10:10. Команда "Шахтер" возглавила сейчас турнирную таблицу чемпионата.

"Социалистический Донбасс" :

13 ОЧКОВ "ШАХТЕРА"

Вчера в Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Местная команда "Адмиралтеец" принимала спортсменов "Шахтера" (Сталино). С первых и до последних минут состязания игра проходила в острой борьбе. Однако в первой половине встречи ни одной из команд не удалось открыть счет.
После перерыва донецкие футболисты предприняли решительное наступление на ворота ленинградцев, и на 53-й минуте центральный нападающий капитан команды И. Федосов забил гол, который и решил исход матча.
"Шахтер" одержал победу со счетом 1:0.
У дублеров также выиграли донецкие футболисты со счетом 2:1.

"Радянська Донеччина" (первод):

"ШАХТЕР" ЗАКОНЧИЛ ПЕРВЫЙ КРУГ

Вчера в Ленинграде состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу среди команд класса "А". Местная команда "Адмиралтеец" принимала донецких футболистов "Шахтера".
Первая половина игры закончилась безрезультатно. Во второй половине капитан команды горняков И. Федосов со штрафного удара забил гол, который решил судьбу встречи.
Таким образом, "Шахтер", закончив первый круг, набрал 13 очков. Донецкие футболисты выиграли пять матчей, три - свели вничью и трижды оставляли поле побежденными. За первый круг горняки забили десять мячей и столько же пропустили. Сейчас "Шахтер" возглавляет турнирную таблицу.

"Шахтер" возглавляет турнир

Заключительный, одиннадцатый матч первого круга всесоюзного чемпионата команда "Шахтер" провела в Ленинграде. Здесь против горняков играл "Адмиралтеец", до этого одержавший три победы кряду.
Как и следовало ожидать, борьба была очень упорной. Ленинградцы долго и настойчиво штурмовали ворота гостей. Однако отличная игра вратаря Чанова помогла "Шахтеру" сдержать натиск "адмиралтейцев". Вскоре после перерыва Федосов забил гол, который и решил исход матча в пользу донбассовцев. Счет - 1:0.
Набрав 13 очков, "Шахтер" - впервые после 1941 года - возглавил таблицу первенства СССР. Это большой успех донецкой команды (тренер - заслуженный мастер спорта А. Дангулов).