Молдова (Кишинев) - Адмиралтеец (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судья: В. Барашков (Москва).
12/07/1958. Кишинев. Республиканский стадион.
"Молдова"   "Адмиралтеец"
Г. Кацарава   Е. Дусманов (В. Попов)
В. Левкин   Н. Митрофанов
Е. Ларин   В. Курзинер
В. Миргородский   Б. Демидов
В. Бутылкин   А. Тенягин
Н. Есин   Ю. Морозов
В. Фаламеев   Э. Белкин
В. Цинклер   А. Денисов
В. Самсонов   М. Иванов
М. Мухортов   Ю. Варламов
Б. Бахмутов (Е. Пятковский)   А. Васильев (В. Иванов).
     
В. Цинклер (1:0), 1 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" : "Молдова" покидает последнее место  

Исход этого матча имел исключительно ватное значение для обоих коллективов. Победа позволяла ленинградцам увеличить отрыв от команды "Молдова", а кишиневцы в случае выигрыша покидали опасное последнее место.
Нужно сказать, что хозяева поля провели состязание с подъемом, с большой волей к победе. Сразу же после свистка судьи кишиневцы бросились в атаку. Мухортов издали ударил по воротам, вратарь ленинградцев Дусманов выпустил из рук мяч, и набежавший Цинклер добил его в сетку ворот.
Весь первый тайм на поле доминировали кишиневцы. Их центральный нападающий Самсонов умело уводил на края своего "сторожа" Курзинера, создавая тем самым в центре свободную зону для атаки. Защитники ленинградцев, с трудом сдерживая натиск хозяев поля, то и дело отбивали мяч на угловой.
Вторая половина матча прошла в более равной борьбе. Изменить результат 1:0 не удалось ни одной из команд.
Следует отметить, что судья матча В. Барашков провел состязание нечетко, допускал ошибки.
Команды выступали в следующих составах: "Адмиралтеец" - Дусманов (Попов), Митрофанов, Курзинер, Демидов, Тенягин, Морозов, Белкин, Денисов, М. Иванов, Варламов, Васильев (В. Иванов); "Молдова" - Кацарава, Лёвкин, Ларин, Миргородский, Бутылкин, Есин, Фаломеев, Цинклер, Самсонов, Мухортов, Бахмутов (Пятковский).
И. Качеров.

 
"Молодёжь Молдавии" :

"Молдова" уходит с последнего места

 

Повышенный интерес любителей спорта к встрече футболистов "Молдовы" и "Адмиралтейца" был вполне оправдан. Обе команды в итоге первого круга замыкали таблицу и на старте второй половины чемпионата от исхода их матча зависело многое. Только победа позволяла кишиневцам покинуть последнее место, поражение же означало для них не только потерю двух важных очков, но и усиливало опасную перспективу перехода в класс "Б". Не менее важен был результат встречи и для ленинградцев. Все это придало состязанию аутсайдеров не меньший накал и нервозность, чем играм лидеров. Обычно в подобных матчах исход борьбы решается в пользу коллектива, проявившего большую стойкость и волю к победе. Не явилось исключением и отчетное состязание.
На этот рал "Молдова" выступала в составе: Кацарава, Левкин, Ларин, Миргородский, Бутылкин, Есин, Фаламеев, Цинклер, Самсонов, Мухортов и Бахмутов. Кишиневцы сразу же бросились в атаку. Мухортов издали пробил по воротам, вратарь Дусманов не удержал мяч в руках, а неожиданно набежавший Цинклер направил его в сетку ворот. Этот гол, забитый на первой минуте игры, остался единственным, хотя хозяевам поля не раз представлялась возможность увеличить счет.
Ошеломленные бурным натиском южан, ленинградцы длительное время не могли организовать стойкую защиту. Самсонов умело оттягивал на край своего "сторожа" - центрального защитника Курзинера, а в освободившейся зоне одна за другой возникали шквальные атаки и острые моменты у ворот гостей. Один за другим следуют угловые удары на половине "Адмиралтейца". Сильный удар Есина отражает штанга, часто, но без успеха, по воротам бьют Мухортов, Фаламеев, Цинклер. Защитники гостей лихорадочно отбиваются, а в сутолоке у их ворот порой
трудно было разобраться, где же мяч. В один момент казалось, что он уже в сетке, но ленинградцам удалось отразить штурм. Через несколько минут Самсонова грубо сбивают в штрафной площади, но к всеобщему изумлению судейская сирена молчала. Впрочем, судья матча Барашков (Москва) был повинен не только в этом: частые запоздалые свистки да штрафные удары в пользу провинившейся стороны явно не украшали матч на первенство страны.
Вторая половина встречи прошла в более ровной борьбе. Защита и полузащита "Молдовы" сумели обезвредить все попытки гостей отыграться, а удары издалека уверенно парировались вратарем. В конце матча Бахмутова сменил Пятковский. Ленинградцы еще ранее заменили вратаря и одного нападающего. Однако изменить результат это не помогло. Сказалась усталость обеих команд, вызванная между прочим и жарой. Видимо, начинать игры летом в 17 часов рановато.
Одержав победу - 1:0. футболисты "Молдовы" передвинулись в турнирной таблице на одну строчку выше, уступив последнее место ленинградцам. Несмотря на выигрыш, матч с "Адмиралтейцем" выявил у кишиневцев явные недостатки: неточные завершающие удары, неуверенная игра на краях. А ведь из опасной зоны команда еще не вышла. Для этого ей нужно и все последующие встречи провести с максимальным напряжением сил.
Встреча дублеров протекала под знаком преимущества более техничных гостей. Первую половину хозяева стойко защищались. После перерыва Самохин неожиданно послал мяч в собственные ворота и игра кишиневцев разладилась. В итоге победили ленинградцы - 4:0.

 
"Советская Молдавия" :

НАДЕЖДЫ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА КРЕПНУТ
"Молдова" (Кишинев) - "Адмиралтеец" (Ленинград) 1:0

 

Спортивный календарь свел в первой встрече второго круга футбольного чемпионата страны двух аутсайдеров - ленинградскую команду "Адмиралтеец" и кишиневскую "Молдову". Разница в положении этих команд, замыкающих турнирную таблицу, определялась перевесом ленинградцев лишь на одно очко.
- "Молдове" предстоит трудный экзамен, - говорили любители футбола, определяя значение этого матча.
В самом деле, молдавским футболистам нужна была только победа, ибо только она уводила их с последнего места в розыгрыше и от опасности перехода в класс "Б".
Накануне многочисленные любители футбола наблюдали игру дублирующих составов и покидали трибуны стадиона разочарованные и недовольные. Дублеры "Молдовы" играли очень плохо и потерпели поражение с крупным счетом 4:0...
Не успели зрители вчера занять свои места на трибунах, как на щите "Молдовы" появилась цифра "1". Произошло это так. Сразу же после начального свистка молдавские футболисты устремились в атаку. Их левый полусредний М. Мухортов с дальнего расстояния бьет по воротам. Вратарь гостей Е. Дусманов выпускает мяч из рук, и вовремя подоспевший В. Цинклер добивает его в сетку ворот.
Без преувеличения можно сказать, что первая половина прошла при заметном превосходстве хозяев поля. Они очень часто и остро атаковали ворота гостей, но, к сожалению, били не точно.
После отдыха картина на поле несколько изменилась. Игра проходила в обоюдоострых атаках. Ленинградцы приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, но сделать этого не смогли.
В этой игре молдавской команды трудно выделить лучшего. Все действовали дружно, напористо, проявили большую волю к победе и одержали ее со счетом 1:0.
Надежды болельщиков на то, что команда "Молдова" останется в классе "А", ожили. Но молдавским футболистам еще рано успокаиваться - им предстоит большая и упорная борьба.
М. РЕЗНИКОВ.

Сайт создан в системе uCoz