Гол с игры 77, Г. Апухтин (0:2)
  Гол с игры 82, В. Гришин (0:3)

Адмиралтеец в 1958 г.

"Советский спорт" : С "сухим" счетом

Игра началась с некоторым преимуществом "Адмиралтейца". Но между тем под действительной угрозой значительно чаще оказывались ворота ленинградцев. Нападающие "Адмиралтейца" применяли мелкие передачи мяча с постепенным движением к воротам противника.
И здесь давала себя знать тактика москвичей: следовала дальняя передача мяча, а затем быстрая, стремительная атака на ворота "Адмиралтейца" всей пятеркой нападающих. В один из моментов далеко выбежавший вперед вратарь ленинградцев Попов и защитник Демидов; одновременно успели к мячу, но, как в этих случаях часто бывает, мяч оказался у армейца Апухтина. Точным, несильным ударом он спокойно направил его в пустые ворота.
После перерыва Апухтин забил второй гол, и с его же подачи Гришин довел счет до 3:0.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Их было трое на подступах к воротам ленинградского "Адмиралтейца" - два защитника и один армеец Москвы. Но неожиданно в борьбе за мяч появился четвертый участник - вратарь ленинградцев Попов. В итоге, казалось бы, неопасный момент закончился голом в ворота хозяев поля. Случайна ли эта ошибка со стороны Попова? Пожалуй, нет. Ведь на протяжении последних матчей он уже не раз ненужными, нервными выходами вперед мешал игре защитников.
Это тем более обидно, что в матче с одним из лидеров чемпионата страны по футболу - командой ЦСК МО ленинградцы имели вначале явное преимущество. На 20 минут они поставили под "высокое напряжение" ворота гостей. Но, увы, удары нападающих были неточны. Плохо били по воротам О. Морозов, Денисов.
Во второй половине матча повторилась та же картина. Вновь вначале атакуют ленинградцы, и снова М. Иванов упускает верную возможность добиться успеха. А армейцы, возглавляемые лидером нападения Апухтиным, еще дважды добиваются успеха. Апухтин был героем матча - два мяча он забил сам, а третий, как говорят в футболе, создал, выведя Гришина на легкий завершающий удар.
"Адмиралтеец" проиграл со счетом 0:3. Повторяется картина первого круга чемпионата. Ведь тогда "Адмиралтеец" потерпел подряд семь поражений. Затем команда стала как будто бы выправляться и к финишу покинула последнее место. Но вот начался второй круг, и уже второе подряд поражение. Правда, с единственным различием: в первом круге не было почти ни одного матча, когда бы адмиралтейцы не "размочили" счет, а сейчас они не забили ни единого гола.
Вчера в Москве чемпионы страны прошлого года - динамовцы столицы в последнем матче первого круга нанесли поражение своим землякам из команды "Торпедо" со счетом 5:2. Эта победа пришлась на руку нашему "Зениту". По итогам первой половины чемпионата СССР ленинградцы заняли второе место. Думаю, никто не будет возражать, чтобы зенитовцы и до конца турнира не покидали ведущей тройки. Вероятно, они помнят, что даже четвертое место в чемпионате СССР дает право игрокам на получение почетных званий мастеров спорта.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

ДВА ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧА

Вчера в Ленинграде и Москве состоялись очередные матчи на первенство Советского Союза по футболу
На стадионе имени С. М. Кирова встретились команды "Адмиралтеец" (Ленинград) и Центрального спортивного клуба Министерства обороны. Ленинградские футболисты начали игру серией атак. Они не раз создавали благоприятные моменты для завершающего удара, но недостатки в технике помешали им добиться успеха. Именно так упустили реальную возможность открыть счет сначала Морозов, а вскоре и Денисов.
Упорная борьба продолжалась минут двадцать, пока ленинградский вратарь Попов, выбежав далеко в поле, не оставил ворота пустыми. Нападающему армейцев Апухтину осталось только закатить мяч в сетку. Эта неудача не могла не сказаться на игре ленинградских футболистов. Они резко снизили свой наступательный порыв и только незадолго до перерыва вновь начали атаковать.
Во второй половине игры "Адмиралтеец" мог легко сравнять результат, но Иванов непростительно промедлил.
До конца встречи мяч еще дважды побывал в воротах ленинградской команды - голы забили Апухтин и Гришин.
Армейские футболисты, выиграв этот матч со счетом 3:0, занимают теперь второе место в розыгрыше. "Адмиралтеец" по-прежнему замыкает таблицу чемпионата.

СНОВА ПОРАЖЕНИЕ

Вчера на стадионе имени С. М Кирова футболисты "Адмиралтейца" встретились в матче второго круга с командой ЦСК МО. Ленинградцы пытались пройти к воротам соперников, применяя мелкие передачи. Однако выполнение такой задачи оказалось им не по плечу - неточные отдачи мяча облегчали действия армейских защитников. Москвичи действовали проще и эффективнее. Используя длинные продольные передачи и быстрые прорывы, они в середине первого тайма перехватили инициативу. Правда, завершали атаки они неточно, их штурм ленинградских ворот, возможно, не дал бы результата, если бы не грубая ошибка вратаря и защитников адмиралтейцев, позволившая Апухтину забить гол в пустые ворота.
После перерыва ленинградцы провели несколько атак, но удары Иванова, Виноградова и других не достигли цели. А когда активно игравший Апухтин ушел от своего "сторожа" Демидова и забил второй мяч, ленинградцы, по существу, прекратили борьбу. Вскоре армеец Гришин в третий раз заставил их начать игру с центра поля.

Москвичи набирают очки

Начались игры второго круга чемпионата страны по футболу. Позавчера вечером в Ленинграде армейцы столицы встречались с "Адмиралтейцем". Москвичи добились уверенной победы со счетом 3:0 (голы забили: два - Апухтин, Гришин).

"Красная звезда" :

Победа армейской команды

В Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Местная команда "Адмиралтеец" играла с футболистами ЦСК МО СССР. Состязание началось атаками армейцев. Однако хозяева поля хорошо защищались, а нередко и сами остро контратаковали. В первой половине матча нападающий ЦСК МО СССР Апухтин, умело использовав ошибку вратаря ленинградцев Попова, открыл счет.
После перерыва четкая комбинация Емышев - Гришин - Бузунов - Апухтин завершилась ударом последнего, и результат стал 2:0. Незадолго до конца состязания Апухтин обыграл двух защитников "Адмиралтейца" и передал мяч в середину штрафной площадки. Набежавший Гришин послал третий мяч в сетку ворот ленинградцев.
Матч закончился со счетом 3:0 в пользу команды ЦСК МО СССР.