Адмиралтеец (Ленинград) - Локомотив (Москва)

0:3 (0:2)

Судья: Э. Саар (Таллин).
08/08/1958. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Адмиралтеец"   "Локомотив"
Е. Дусманов   В. Маслаченко
В. Голубев   Е. Рогов
В. Курзинер   Ю. Алешин
Э. Черноиванов   А. Климачев
А. Тенягин   В. Артемьев
Ю. Морозов   И. Моргунов
А. Васильев   И. Зайцев
М. Иванов (А. Куфтин)   В. Бубукин (В. Соколов)
И. Свешников   З. Калоев
Ю. Варламов   В. Ворошилов
Э. Белкин   Ю. Ковалев
     
  Гол с игры 22, З. Калоев (0:1)
  Гол с игры 31, З. Калоев (0:2)
  Гол с игры 58, Ю. Ковалев (0:3)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" : С сухим счетом  

Встреча двух профсоюзных коллективов проходила с явным преимуществом железнодорожников. Они превосходили соперников во всех линиях и победили со счетом 3:0.
Команды выступали в следующих составах. "Локомотив": Маслаченко, Рогов, Алешин, Климачев, Артемьев, Моргунов, Зайцев, Бубукин (Соколов), Калоев, Ворошилов, Ковалев. "Адмиралтеец": Дусманов, Голубев, Курзинер, Черноиванов, Тенягин, Морозов, Васильев, М. Иванов (Куфтин), Свешников, Варламов, Белкин.

 
"Советский спорт" :

"Чуть-чуть" в футболе это много

 

В матче с "Локомотивом игра "Адмиралтейца" была столь же бесцветной, сколь и характерной для его нынешнего состояния. Короткие поперечные передачи полузащитников и нападающих приводили к тому, что, как только ленинградцам удавалось добраться до линии штрафной площади, вся оборона железнодорожников была уже начеку. Гости в этом матче все делали "чуть-чуть" быстрее и "чуть-чуть" точнее, но ведь из этих "чуть-чуть" и складывается разница в классе. Зайцев опережал своего сторожа - ленинградца Черноиванова, полузащитники Моргунов и Артемьев играли немного увереннее, чем их коллеги из "Адмиралтейца" Тенягин и Морозов. Алешин выше прыгал, чем футболисты Ленинграда, а пятерка нападающих "Локомотива" на продвижение к воротам соперников затрачивала вдвое меньше передач, чем хозяева поля. И если бы не бесцветная и, попросту говоря, плохая игра Бубукина, которого справедливо заменили во втором тайме Соколовым, то "Адмиралтейцу" было бы еще хуже. Вот все эти "чуть-чуть" и заставили крепко призадуматься ленинградцев.
Просмотрели защитники "Локомотива" Иванова, и он один с мячом в семи метрах от ворот. Казалось, невозможно не забить гол. Но Иванов с галантностью средневекового кавалера расшаркался перед изумленным Маслаченко и тихонько подкатил мяч ему в руки. Иванов считается, как говорят, "самым техничным нападающим" в "Адмиралтейце", но уж очень много времени, причем не в движении вперед, а на месте затрачивал он да и его товарищи по команде на укрощение строптивого мяча. Ну хорошо, мяч укрощен, но ведь еще нужно произвести и завершающий удар. А уж это никак не получается. Недаром ведь молодого Свешникова прозвали "спасителем ворот противника". Под стать ему и Иванов, и Варламов. Наблюдая такие действия нападающих "Адмиралтейца", не можешь понять, на что уходит тренировочное время в команде. Ведь матч с железнодорожниками ленинградцы провели намного хуже, чем все предыдущие, хотя также проигранные.
"Локомотив" победил - 3:0. Все три мяча влетели в ворога не без помощи вратаря Дусманова. В первом тайме он дважды не выходил на перехват верховой передачи, но позволял Калоеву спокойно принимать мяч. В итоге два удара головой - два гола. Во второй половине матча Ковалев почти с лицевой линии метров с 15 послал мяч в направлении ленинградских ворот. Дусманов почему-то решил сесть в воротах. В результате невысоко летящий мяч попал в сетку.
И вот теперь болельщики ворошат страницы пожелтевших газет, вспоминая времена, когда о ленинградском футболе и его мастерах писалось многое то, чего не хватает сейчас "Адмиралтейцу". Точному, спокойному и в то же время молниеносному "бутусовскому" удару должны во что бы то ни стало научиться и московские нападающие, и киевские, и харьковские, и ленинградские". Вот характеристика замечательных мастеров своего дела, писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, данная М. П. Бутусову на страницах "Правды" двадцать с лишним лет тому назад. В те же дни, когда всем нападающим страны был поставлен в пример бутусовский удар, большой друг спорта - писатель Лев Кассиль отмечал на страницах "Известий" яркий талант спутника Бутусова - "виртуозная игра правого инсайта, маленького и прыткого Дементьев, который бежит и бьет, и в полон берет - это просто праздник для глаз зрителя". А вот сейчас почему-то молчат писатели, и я их понимаю. Не было в последних матчах у игроков "Адмиралтейца" ни прыткости, ни быстрого бега, ни молниеносных ударов. А почему, спросите вы? Ответ дает М. П. Бутусов:
- Труд, желание и дисциплина - без них успеха в спорте нет.
Осталось немного матчей. Трудно, да и, пожалуй, невозможно сейчас "Адмиралтейцу" уравнять разницу в недостающих "чуть-чуть". Этим нужно заниматься каждый день и не один год. Но есть еще один фактор, который помогает иногда бороться с упрямыми "чуть-чуть". Это воля к победе. В футболе надо играть до финального судейского свистка, а не 45 минут из 90, как это делают адмиралтейцы в последних матчах.
В. Набутов, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

Двенадцатое поражение

 

Любители футбола в нашем городе с тревогой смотрят на двенадцатое, последнее место в турнирной таблице чемпионата страны. Как известно, команда, показавшая худший результат, будет переведена в класс "Б". А пока что такой командой является ленинградский "Адмиралтеец". Не удивительно поэтому, что каждое состязание на первенство страны адмиралтейцы должны проводить с особым старанием, стремиться к тому, чтобы в оставшихся матчах набрать как можно больше очков. Но, к сожалению, о последних матчах "Адмиралтейца" этого сказать нельзя.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Адмиралтеец" играл с московским "Локомотивом". Это был пятнадцатый матч ленинградских футболистов. На первых же минутах состязания адмиралтейцы могли открыть счет. Свешников хорошо передал мяч Варламову, но он умудрился с пяти-шести метров пробить мимо ворот. Ленинградцы предприняли еще несколько робких атак, но на 22-й минуте матча на башнях стадиона уже стояла цифра "1". Гол забили москвичи. Воспользовавшись нерешительной игрой вратаря адмиралтейцев Дусманова, центральный нападающий москвичей Калоев головой послал мяч в сетку ворот.
После пропущенного гола игра адмиралтейцев стала еще более сумбурной. Плохо играли крайние нападения Васильев и Белкин, правый полусредний М. Иванов, Варламов и другие. Нападающие "Адмиралтейца" не раз имели возможность забить ответный гол. Но они несколько раз били мимо ворот из очень выгодных положений.
На 31-й минуте счет матча стал 2:0. Второй мяч в ворота "Адмиралтейца" с подачи Зайцева вновь забил Калоев. После перерыва Ковалев довел результат до 3:0 в пользу "Локомотива". С этим счетом и закончился матч.
"Адмиралтеец" провел 15 игр и потерпел 12 поражений. Команде осталось сыграть всего семь игр. Надо полагать, что адмиралтейцы проведут оставшиеся состязания с большим старанием и желанием победить. Если они этого не сделают, то окажутся в классе "Б".

 
"Ленинградская правда" :

"АДМИРАЛТЕЕЦ" СНОВА ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

 

Московский "Локомотив", несомненно, сильная команда. Она единственная в нынешнем розыгрыше первенства СССР по футболу сумела нанести поражение лидеру чемпионата - столичному "Спартаку". Правда, затем железнодорожники проиграли "Шахтеру".
И когда вчера на стадионе имени С. М. Кирова начался матч между командами "Адмиралтеец" и "Локомотив", казалось, что ленинградские футболисты решили добиться того же, что и донецкие спортсмены. За первые пять минут нападающие "Адмиралтейца" дважды могли взять, ворота гостей, но оба раза пробили плохо. А когда перед концом первой половины игры правый полусредний Иванов оказался с мячом в пяти метрах от ворот, - стадион замер. Сейчас последует сильный и точный удар! Но Иванов буквально откатил мяч в руки Маслаченко. Конечно, при такой игре добиться победы нельзя.
Нападающие "Локомотива" забили три мяча: два в первой половине (оба - Калоев) и одни - во второй (Ковалев). Причем первый гол лежит целиком на совести ленинградского вратаря Дусманова, не сумевшего достать руками мяч, до которого нападающий дотянулся головой.
В итоге "Адмиралтеец" потерпел новое поражение - пятое подряд. Его нападающие в четырех играх второго круга не забили ни одного мяча.

 
"Смена" :

Снова - ноль

 

В матчах "Адмиралтейца" с московскими командами сложилась неприятная для ленинградцев традиция - все поединки со столичными спортсменами в этом сезоне заводские футболисты проиграли. И вот в очередном состязании противником "Адмиралтейца" снова были московские спортсмены - команда "Локомотив".
Нет нужды говорить о том, насколько ценно сейчас для ленинградцев каждое очко.
Однако хозяева поля начали слабо. Защитники часто допускали грубые ошибки, и у ворот "Адмиралтейца" то и дело возникали опасные моменты. Дважды москвич Калоев посылал мяч в сетку ворот ленинградцев. В тех же случаях, когда заводские спортсмены приближались к штрафной площадке соперников, нападающие проявляли редкую беспомощность, и мячи летели мимо ворот или прямо в руки вратаря железнодорожников.
Со счетом 2:0 в пользу москвичей закончился первый тайм.
В начале второго тайма ленинградский вратарь Дусманов не сумел парировать удар Ковалева, и москвичи повели 3:0. После этого состязание по существу не представляло спортивного интереса. Гости не стремились увеличить достигнутый результат, а ленинградцы, как это с ними часто бывает в последних матчах, еще задолго до финального свистка смирились с поражением.

Сайт создан в системе uCoz