Гол с игры 49, А. Мамедов (1:1)
  Гол с игры 79, Г. Федосов (1:2)

Адмиралтеец в 1958 г.

"Советский спорт" : Выигрыш динамовцев столицы

Когда в самом начале встречи в ворота чемпиона страны влетел мяч, на трибунах заговорили: "Адмиралтеец" готовит сюрприз. Но ленинградцам не суждено было записать в таблицу хотя бы одно очко. Если в первом тайме им как-то удавалось сдержать напор москвичей, то после перерыва хозяевам поля пришлось труднее. Динамовцы стали играть широким фронтом и забили два гола.
Команды выступали в следующих составах: "Динамо" - Беляев, Кесарев, Лебедев, Кузнецов, Соколов, Царев, Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин (Короленков), Шаповалов; "Адмиралтеец" - Дусманов, Черноиванов, Курзинер (Голубев), Демидов, Куфтин, Морозов, Иванов, Виноградов, Тенягин, Варламов, Белкин.

В конце турнирной таблицы

Конечный результат футбольной встречи определяется прежде всего тактикой игры каждой из сторон. Примером этого является очередной матч на первенство страны между чемпионом прошлого года командой "Динамо" и футболистами ленинградского "Адмиралтейца", которые встретились вчера на стадионе имени С. М. Кирова.
Уже на первых минутах гости делают попытку открыть счет, но мяч оказывается в руках вратаря "Адмиралтейца" Дусманова. Хозяева поля перехватывают инициативу. На седьмой минуте с левого края следует подача на штрафную площадку москвичей. Ленинградский нападающий Белкин посылает мяч Варламову. Хороший удар головой - и счет 1:0.
Футболисты "Адмиралтейца" часто подходят к воротам москвичей, но играют скученно, применяя короткие передачи. Нападающие, стараясь во что бы то ни стало обвести защиту, подолгу задерживают мяч, и тем самым сбивают темп своих комбинаций.
Во второй половине встречи некоторое изменение тактики дает преимущество футболистам "Динамо". Они организуют свои атаки более широким фронтом. Вскоре после начала игры следует хорошая подача мяча Мамедову, и тот с ходу забивает ответный гол - 1:1. До конца состязания динамовец Федосов послал еще один мяч в ворота ленинградцев. Встречу выиграли москвичи со счетом 2:1.
После 16 игр ленинградская команда "Адмиралтеец" имеет всего лишь 6 очков и по-прежнему замыкает турнирную таблицу.
В. ДРОЗДОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Исход вчерашнего матча ни у кого не вызывал сомнения. Действительно, с одной стороны - ленинградский "Адмиралтеец", замыкающий турнирную таблицу, с другой стороны - восьмикратный чемпион СССР - московское "Динамо". Этот поединок, проходивший на стадионе имени С. М. Кирова, сложился несколько неожиданно.
Гости начали матч серией острых атак, а вскоре мяч оказался в... их воротах. Быстро разыгранная комбинация Морозов - Иванов - Варламов принесла успех "Адмиралтейцу".
После перерыва динамовец Мамедов сравнял результат. Несмотря на значительное преимущество, гостям долго не удавалось добиться перевеса в счете. И только минут за десять до конца встречи Федосов забил решающий гол. Динамовцы одержали победу с результатом 2:1.

Тринадцатое поражение

На ленинградском стадионе имени Кирова "Адмиралтеец" принимал динамовцев Москвы. Чемпион страны встретился с новичком в классе "А". Тем не менее силы на поле оказались равными, и лишь очередная грубая ошибка вратаря Дусманова подвела молодую команду ленинградцев.
Счет был открыт на 7-й мин. Варламовым. Лишь в начале второго тайма Мамедов забил ответный мяч в сетку "Адмиралтейца". В конце игры Федосов издали ударил по воротам, и Дусманов пропустил легкий мяч. Динамовцы со счетом 2:1 одержали свою седьмую победу в турнире, а "Адмиралтеец" потерпел тринадцатое поражение.
Следует отметить, что чемпион страны улучшил игру: в последних пяти турах москвичи идут без поражений. Что касается "Адмиралтейца", то эта команда в шести последних турах не набрала ни одного очка, являясь самым вероятным претендентом на возвращение в класс "Б".

Подаренное очко

Ленинград. 12 августа. (Наш корр.). Сегодняшний матч на первенство страны по футболу между местным "Адмиралтейцем" и московскими динамовцами отличался обоюдными ошибками. Вначале ленинградцу Ю. Варламову удалось открыть счет. После перерыва центральный нападающий гостей А. Мамедов сравнивает результат.
Казалось, что игра так и закончится вничью, тем более, что чемпион страны во втором тайме не имел преимущества. Но москвичам подарил лишнее очко вратарь хозяев поля Е. Дусманов, который незадолго до финального свистка неожиданно пропустил между рук мяч, посланный Г. Федосовым. Победили динамовцы со счетом 2:1. У дублеров также выиграли москвичи - 2:0.