Гол с игры 17, А. Голодец (0:2)
В. Виноградов (1:2), 60 Гол с игры

Адмиралтеец в 1958 г.

Футбольная осень

Наступила футбольная осень. Это время спортивного сезона всегда начинается в октябре. Как правило, октябрь - месяц заключительных игр чемпионатов страны среди команд классов "А" и "Б". Осенние поединки команд бывают самыми жаркими, так как оставшиеся матчи должны решить вопрос о призерах двадцатого первенства страны, а также выявить победителя среди команд класса "Б", который займет место ленинградского "Адмиралтейца".
Как всегда, на финише чемпионата борьба особенно обострилась. Об этом можно судить и по вчерашним состязаниям, которые состоялись в Москве, Ленинграде и Куйбышеве. Безрезультатно (0:0) закончился матч между столичными командами "Спартак" и ЦСК МО. После этой ничьей спартаковцы набрали 30 очков из 42 возможных и занимают пока первое место. Удержатся они на нем прочно или нет, станет ясно после сегодняшнего матча московского "Динамо" с "Шахтером" (Сталино). Пока динамовцы отстают от "Спартака" лишь на одно очко. Команда ЦСК МО, набрав 27 очков, закончила игры чемпионата и находится сейчас на третьем месте. Торпедовцы Москвы вчера со счетом 2:0 победили куйбышевскую команду "Крылья Советов" и также закончили чемпионат, набрав 22 очка.
Третий матч состоялся на стадионе имени С. М. Кирова. Ленинградский "Адмиралтеец" принимал киевских динамовцев. На десятой минуте матча на башнях стадиона появилась первая единица. Гол забили киевляне. Это сделал Ю. Войнов своим знаменитым ударом метров с двадцати в угол ворот. Через семь минут В. Каневский и А. Голодец четко разыграли комбинацию, и счет стал 2:0 в пользу динамовцев. До конца первой половины состязания они имели еще несколько возможностей увеличить результат, но медлили с завершающими ударами. После перерыва картина на поле резко изменилась. У динамовцев почему-то пропал наступательный порыв, и они ушли, как говорят, в "глухую защиту". "Адмиралтеец" сначала робко, а затем смелее стал атаковать. По крайней мере, раза три их нападающие могли послать мяч в ворота киевлян, но ленинградцы упускали выгодные моменты. Им удалось сквитать лишь один мяч (его забил В. Виноградов). Со счетом 2:1 победу одержали динамовцы Киева.
Итак, "Адмиралтеец" вышел из игры. Команда закончила чемпионат, набрав лишь шесть очков. "Адмиралтейцу" предстоит неприятный переход в класс "Б". Кто же займет его место? Пока на этот вопрос ответить трудно, хотя сейчас во всех шести зонах команд класса "Б" определились лидеры. Но победителям зон предстоит еще провести дополнительный турнир, и только команда, занявшая первое место, будет переведена в класс "А".
Сейчас в первой зоне лидируют армейцы Одессы, во второй - моряки Севастополя, в третьей - армейцы Львова, в четвертой - ереванский "Спартак", в пятой - армейцы Свердловска и в шестой - армейцы Хабаровска.
В. СЕМЕНОВ

"Вечірній Київ" (пер. с укр.):

Команды класса "А" завершают игры на первенство страны, любители футбола делают последние пометки в турнирной таблице. Как и всегда, на финише чемпионата борьба особенно обостряется. В этом можно было убедиться и во время вчерашнего матча между динамовцами Киева и ленинградским "Адмиралтейцем".
Как известно, ленинградцы не сумели закрепиться среди 12 самых сильных команд страны, и теперь они играли последний матч в классе "А". Динамовцы Киева вместе с "Зенитом", "Локомотивом" и "Шахтером" претендуют на выход в первую пятерку. Вот почему киевлянам так нужно каждое очко.
Уже первые минуты игры показали техническое и тактическое преимущество гостей. Они активнее боролись за мяч, быстрее перемещались по полю, четко разыгрывали комбинации. Счет мог быть открыт сразу же после начала встречи, но Каневский из близкого расстояния пробил мимо ворот.
На 10-й минуте матча на башнях стадиона имени С. М. Кирова появилась первая единица. Киевский полузащитник Войнов своим знаменитым ударом метров с 20 послал мяч в верхний угол ворот. А через 7 минут после четко разыгранной комбинации Голодец с подачи Каневского забивает второй гол.
До конца первой половины матча динамовцы имели еще несколько возможностей увеличить счет, но каждый раз медлили с завершающими ударами.
После перерыва картина на поле резко изменилась. У динамовцев, как у них это часто случается, исчез наступательный запал, и они перешли в оборону. Ленинградцы сначала робко, а затем смелее начали атаковать. Это принесло им успех. Виноградов с подачи Морозова "размачивает" счет
Результат 2:1 не изменился до конца встречи.
В. СЕМЕНОВ. ЛЕНИНГРАД, 3. (Телефоном).

Мяч, посланный сильным ударом метров с двадцати, ударился в крестовину и влетел в ворота. Красивый гол! Так в первом тайме полузащитник киевлян Войнов, часто беспокоя вратаря ленинградцев ударами издали, открыл счёт.
Однако после перерыва Войнову приходилось делать это гораздо реже. Почти все 45 минут киевляне провели в защите. Во втором тайме тренер ленинградцев Афанасьев произвёл разумную замену. С поля ушёл очень слабо игравший Тенягин. Игра нападения "Адмиралтейца" заметно оживилась. Они предприняли очень энергичный штурм. Особенно активен был Виноградов. После забитого им гола ворота киевлян несколько раз подвергались очень серьёзной опасности. В один из моментов Войнов выбил мяч из пустых ворот. Однако сравнять счёт ленинградцам так и не удалось. Киевляне одержали трудную победу.

Последний матч "Адмиралтейца"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова было мало зрителей. Однако любители футбола, считавшие, что матч "Адмиралтейца" с киевским "Динамо" не будет интересным, оказались не совсем правы.
Правда, ленинградская команда вновь проиграла, но произошло это скорее по традиции, чем по ходу состязания. В первом тайме борьба была примерно равной. Сильным ударом издали динамовец Ю. Войнов открыл счет. Затем второй гол в ворота "Адмиралтейца" забил А. Голодец. Но в обоих голах отчасти был виновен вратарь В. Попов.
После перерыва инициатива полностью перешла к ленинградцам. На 16-й минуте Ю. Морозов, который пошел по стопам своего брата-зенитовца и переквалифицировался - в центрального нападающего, сделал хорошую прострельную передачу, а В. Виноградов ее использовал, направив мяч в ворота гостей.
После этого по меньшей мере четыре-пять раз казалось, что счет 2:1 вот-вот изменится. Но неуверенность ленинградских нападающих и хорошая игра вратаря киевлян О. Макарова помешали "Адмиралтейцу" уйти от поражения.
Таким образом, "Адмиралтеец" не смог оказать услугу "Зениту" и отнять хотя бы очко у одного из основных соперников зенитовцев.

Одиннадцатый ноль

Ленинград, 2 октября. (Наш корр.). Любители футбола не ждали больших событий от встречи ленинградского "Адмиралтейца" с динамовцами Киева. Это вполне понятно: ленинградцы, проиграв во втором круге чемпионата страны 10 матчей подряд, уверенно обеспечили себе последнее место в турнирной таблице.
Сумбурная игра ленинградцев позволила украинцам получить довольно-таки свободную игру. В итоге вначале Ю. Войнов блестящим ударом метров с 18-ти добился успеха, затем Голодец закрепил преимущество. Во второй половине матча картина резко изменилась. Ленинградцы все 45 минут держали ворота гостей под "высоким напряжением", но отквитать им удалось лишь один мяч. Это сделал В. Виноградов после отличной подачи центрального нападающего Ю. Морозова. Киевляне победили со счетом 2:1.
Этот матч для "Адмиралтейца" был последним за время его короткого пребывания в классе "А".