СЧЕТ ОТКРЫТ

9 апреля в Алма-Ате состоялась первая календарная игра между нашей командой "Адмиралтеец" и алма-атинским "Кайратом".
Старший тренер команды "Адмиралтеец" т. Люкшинов по телефону сообщил, как проходила эта игра.
В составе команды вышли на поле Шехтель, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Шилин, Васильев, Виноградов, Свешников, Варламов, Царицын.
Южане с самого начала необычно расставили силы: 1+5+2+3. Это создавало крепкий барьер на подступах к воротам.
Адмиралтейцам трудно было прорвать оборону, да и не хватало точности удара. Выгодный момент упустили Свешников, Васильев, направивший мяч прямо в руки вратарю.
Борьба шла с переменным успехом. Адмиралтейцы имели возможность открыть счет, но Виноградов пустил мяч выше штанги. И вот... вышедший вперед центр защиты Спиридонов хорошо провел передачу, сделанную Царицыным. Мяч ушел к Свешникову, и тот, из неудобного положения неожиданно пробил по воротам. Вратарь "Кайрата" успел перехватить мяч.
Итак, 0:0. "Адмиралтеец" получил первое очко в классе "А". Теперь команда выезжает в Куйбышев. Здесь она встретится с "Крыльями Советов". Это ответственная игра между коллективами, представляющими Российскую Федерацию.

НИЧЬЯ "АДМИРАЛТЕЙЦА"

Свою первую встречу на первенство страны по футболу ленинградский "Адмиралтеец" провел в Алма-Ате. Его соперником был новичок в классе "А" - местный "Кайрат". Об этом состязании нам рассказал по телефону старший тренер "Адмиралтейца" Н. Люкшинов:
- Столица Казахстана встретила нас плохой погодой. Несколько дней над городом беспрерывно шел снег, его покров достигал тридцати сантиметров. Ночью температура была -10 градусов, а днем -3 градуса. В канун матча ночью поле стадиона все же было расчищено, задолго до начала игры на нем собралось более тридцати тысяч зрителей.
"Адмиралтеец" выступил в таком составе: З. Шехтель, В. Голубев, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов, О. Шилин, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев, И. Свешников и В. Царицын. Первые семь минут, подбадриваемые зрителями, атаковали хозяева поля. Затем инициатива перешла к адмиралтейцам. "Кайрат" почти полностью ушел в оборону. В нападении остались лишь три футболиста, а остальные защищали свои ворота. В первом тайме обе команды имели возможности открыть счет. У ленинградцев эти возможности были более реальными. Гол могли забить Свешников, Варламов, Васильев. Например, Васильев метров с восьми из выгодного положения послал мяч в руки вратарю.
Вторая половина матча прошла в острой борьбе. На последних секундах после длительного штурма адмиралтейцев казалось, что мяч все же влетит в сетку "Кайрата". После удара Свешникова он действительно чуть не оказался в воротах, но в самый последний момент, буквально на линии, его задержал вратарь алмаатинцев. В итоге ничья - 0:0.

На футбольных полях

В минувшее воскресенье состоялись еще четыре матча первого календарного дня начавшегося розыгрыша первенства страны по футболу.
В Алма-Ате буквально в канун встречи ленинградского "Адмиралтейца" с местными футболистами "Кайрата" прошел сильный снегопад. Футбольное поле перед игрой расчистили, но его зелень кругом окаймляли высокие снежные сугробы. Ленинградцы вышли на свой первый матч в следующем составе: вратарь Шехтель, защитники Голубев, Спиридонов и Демидов, полузащитники Шилин и Морозов, нападающие Царицын, Свешников, Виноградов, Варламов и Васильев. Тяжелый грунт не позволил командам полностью продемонстрировать свое мастерство, и обоюдоострая борьба на футбольном поле закончилась вничью - 0:0.

"Казахстанская правда" :

В СНЕЖНОМ КОЛЬЦЕ

Наконец-то настал долгожданный день, день большого футбольного праздника. С нетерпением ожидали его тысячи алмаатинцев, горячих поклонников этого замечательного вида спорта. Казалось, только одна природа не была солидарна с чаяниями многотысячного отряда болельщиков. Неожиданный снегопад чуть было не омрачил всей торжественности "футбольной премьеры".
Итак, на зеленое поле Центрального стадиона, обрамленного сугробами, под звуки марша выходят ленинградский "Адмиралтеец" и дебютант класса "А" - алма-атинский "Кайрат". В команде гостей все футболисты - мастера спорта. Это и понятно. Ленинградцы уже однажды выступали в первом эшелоне, а в минувшем сезоне оказались первыми в пятой зоне класса "Б" и вышли победителями в финальной пульке. Хозяева поля держали серьезный экзамен перед взыскательным алма-атинским зрителем. Команда пополнилась рядом молодых, способных футболистов, и, естественно, каждый сидящий на трибуне придирчиво анализировал действия коллектива.
Соперники выставили на первый матч свои лучшие составы. У ленинградцев - Шехтель, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Шилин, Виноградов, Варламов, Васильев, Свешников и Царицын. Цвета "Кайрата" защищали Шершевский, Мороз, Федотов, Каретников, Остроушко, Скулкин, Иванушкии, Черемушкин, Степанов, Неверов и Мальцев.
Несмотря на то, что командам раньше не приходилось встречаться, обе стороны уже на первых минутах без всякой разведки проявили свои агрессивные качества. И гости, и хозяева главную ставку сделали на свои фланги. У "Адмиралтейца" особенно выделялся Валентин Царицын (№ 11), с которым много пришлось "поработать" Борису Каретникову. Несколько раз защитник "Кайрата" проигрывал дуэль, но положение спасали четко подстраховавшие его партнеры.
Крайние нападающие алма-атинцев Владимир Иванушкин и Олег Мальцев доставили немало хлопот защитным линиям ленинградцев. Уже в самом начале матча Мальцеву удалось обыграть своего опекуна Виктора Голубева. Последовал стремительный рывок, и перед левым крайним "Кайрата" оказался только вратарь Зураб Шехтель. Гол, казалось, неминуем. Но удар Мальцева сумел парировать вратарь.
Отразив несколько острых атак казахстанцев, нападающие "Адмиралтейца" начинают все чаще и чаще появляться на половине поля "Кайрата". Однако хорошо организованная "эшелонированная" оборона кайратовцев обеспечивает неприкосновенность ворот. Да и вратарь Гелий Шершевский сумел взять несколько опасных мячей после ударов Игоря Свешникова и Владимира Виноградова.
Вторая половина состязания проходит с территориальным преимуществом алма-атинцев. Однако форварды хозяев поля увлекаются излишней обводкой. Это облегчает действия защитных линий ленинградцев. Заключительные минуты встречи проходят в острых обоюдных атаках. Но счет так и не был открыт - 0:0.
По первому состязанию трудно, да и преждевременно делать какие-либо выводы об игре кайратовцев. Отрадно, что коллектив наших футболистов сумел неплохо подготовиться к большому сезону. Хочется надеяться, что "Кайрат" с каждым матчем будет играть все лучше. Вчера состоялась встреча дублирующих составов. Со счетом 1:0 выиграли кайратовцы. Гол забил Стулов.
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

"Ленинская смена" :

Дебют "Кайрата"

Наступил, наконец, долгожданный день открытия XXII футбольного сезона. Болельщики столицы Казахстана с особым нетерпением ждали этого момента. И вполне понятно. Ведь команда "Кайрат" впервые участвует в розыгрыше первенства Советского Союза среди команд класса "А".
В минувшее воскресенье, на Центральном стадионе при переполненных трибунах состоялась первая встреча между командами "Кайрат" (Алма-Ата) - "Адмиралтеец" (Ленинград).
Председатель Совета Союза спортобществ и организаций Казахской ССР К. А. Ахметов приветствует участников, поздравляет их с началом футбольного сезона и желает больших спортивных успехов в предстоящем первенстве.
Капитаны команд - Морозов ("Адмиралтеец") и Скулкин - ("Кайрат") поднимают флаг открытия футбольного сезона 1960 года.
Команды выступали в следующих составах: "Адмиралтеец" - Шехтель, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Шилин, Виноградов, Варламов, Васильев, Свешников, Царицын.
"Кайрат" - Шершевский, Мороз, Федотов, Каретников, Остроушко, Скулкин, Иванушкин, Черемушкин (Стулов), Степанов, Неверов, Мальцев.
Матч начался без всяких разведок. Первые минуты проходят в обоюдоострых атаках обеих команд. Игра идет на высокой скорости.
На седьмой минуте Мальцев неожиданно за спиной защитника выходит в центр поля, следует четкая передача мяча на свободное место. Мальцев выходит в штрафную площадь, бьет, но мяч попадает в руки вратаря Шехтеля.
Жаль. Упущена реальная возможность взятия ворот.
"Адмиралтеец" постепенно овладел инициативой, атаку ворот "Кайрата" ведут выдвинутые вперед полусредние Варламов и Свешников.
Кайратовцы создали плотный заслон на подступах к штрафной площадке, и все атаки "Адмиралтейца" в центре были разрушены. Федотов хорошо страхует центральную зону и фланги.
В первой половине игры счет так и не был открыт, несмотря на усилия игроков обеих команд.
Вторая половина проходила не менее остро. Заметно преимущество хозяев поля. Но чувствовалось, что тяжелый, сырой грунт не позволил показать высокий класс игры. Футболисты обеих команд устали, и темп заметно снизился. Кайратовцы вторую половину провели в нападении более активно, смелее, подключая в атаки игроков защитных линий. Они имели территориальное преимущество, но в завершающей стадии атак действовали робко, не согласованно и не использовали возможность для ударов по воротам.
Ленинградцы не смогли нейтрализовать своих подопечных, а те контратаки, которые они предпринимали 2-3 игроками, не приносили успеха. Защитные линии хозяев поля сдержали соперников, а удары с дальних дистанций ликвидировал вратарь Шершевский.
Интересная спортивная борьба так и закончилась вничью - 0:0.
Команды записали в таблицу розыгрыша по одному очку.
Кайратовцам необходимо в дальнейшем уделить внимание, более смелым и согласованным действиям защитных линий в переходах от обороны к атаке, - создавать острые моменты для взятия ворот; нападающим - поработать над завершающими ударами, не бояться брать на себя ответственность и бить по воротам из любых положений, с различных дистанций.
Следует отметить четкое и уверенное судейство Г. Епихина.
Н. ГУЛЯЕВ, заслуженный тренер СССР, главный тренер Федерации футбола Советского Союза.

"Спорт" :

"КАЙРАТ" - "АДМИРАЛТЕЕЦ"

Любители футбола Алма-Аты, конечно, уже знают об исходе этой встречи. Она также закончилась вничью. Но не всем известно, как проходила она.
Начать с того, что за два дня до матча в Алма-Ате выпал обильный снег и (несмотря на то, что перед самой встречей поле было расчищено) это наложило свой отпечаток на ход игры. Повторяю, на ход игры, но не на ее результат, так как обе команды имели немало реальных возможностей сделать его иным. Единственное, чему снег был бессилен помешать - это посещаемости зрителей. К началу матча тридцатитысячная чаша стадиона была заполнена.
Команды вышли на поле в следующих составах: "Адмиралтеец" - З. Шехтель, В. Голубев, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов (капитан команды), О. Шилин, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев, И. Свешников, В. Царицын (все мастера спорта); "Кайрат" - Г. Шершевский, В. Мороз, А. Федотов, Б. Каретников, Л. Остроушко, В. Скулкин (капитан команды), В. Иванушкин, А. Черемушкин (Ю. Стулов), В. Степанов, Г. Неверов, О. Мальцев. Судил встречу судья Всесоюзной категории Г. Епихин (Москва).
Как только был сделан первый удар по мячу, Степанов (№ 9) занял место четвертого защитника. Стало ясно, что кайратовцы применили систему 1+4+2+4.
На 6-й минуте Мальцев делает первый удар по воротам, но Шехтель начеку. Минут через пять переместившийся на левый край Иванушкин стремительно проходит к штрафной площадке и делает навесную подачу в дальний верхний угол ворот. Вратарь ленинградцев в неимоверном прыжке успевает выбить мяч на угловой. Спустя некоторое время на ворота опять выходит Мальцев. Однако его завершающий удар был не совсем точным. Мяч, попав в верхнюю планку, ушел за ворота.
Читатель может спросить: неужели из наших нападающих активничали только Мальцев да Иванушкин, а что же делали Неверов и Черемушкин? Дело в том, что два кайратовских края играли выдвинуто далеко вперед, тогда как Неверов и Черемушкин были оттянуты назад и выполняли функции как бы "диспетчеров" атак. И нужно сказать, со своей задачей они справлялись отлично.
РАЗОЧАРОВАНИЕ? - НЕТ
Встреча закончилась безрезультатно - ни той, ни другой команде не удалось забить гола. В первом тайме преимущество было на стороне кайратовцев, во второй половины игры - у ленинградцев. Ну, а какое впечатление произвела встреча вообще и первое выступление "Кайрата", в частности?
На первый вопрос можно ответить коротко - хорошее, на второй ответить труднее. Первое ощущение после игры - чувство неудовлетворенности. Ведь столько было у ребят возможностей открыть счет и не смогли! Но когда подумаешь и мысленно проследишь за всей игрой, это чувство исчезает. Тот, кто видел игру "Кайрата" в прошлом, сразу увидит большие сдвиги. У команды появился свой особый почерк игры.
Короче говоря, команда со своей задачей справилась.
Дублирующие команды сыграли со счетом 1:0 в пользу "Кайрата".
Б. БИСОПАНОВ.

"Коммунизм таны" (перевод):

ПЕРВОЕ СРАЖЕНИЕ

Воскресенье. 4 часа дня. Председатель республиканского совета спортивных обществ и организаций товарищ Ахметов поздравил всех собравшихся с началом нового футбольного сезона. После этого он пожелал успеха вышедшим на поле обеим командам. Вот и началась игра, которую все ждали с нетерпением и беспокойством. С самого начала алмаатинцы, шедшие в сильное нападение, периодически создавали угрозы у ворот гостей. Один-два раза вратарю гостей З. Шехтелю пришлось отражать своим мастерством опасные удары. После этого ленинградские игроки не засмотрелись, в самые опасные моменты мастерски забирали мяч у кайратовцев и со своей стороны также создавали опасные моменты у ворот хозяев. Если брать в общем, в первой половине матча алмаатинцы очень слабо сыграли в атаке. Первый тайм закончился вничью.
Во второй половине матча темп игры хозяев снизился. Теперь этим мастерски воспользовались гости, взяв инициативу в свои руки, и усиливая атаки на ворота соперников. Надо здесь отметить, что своей игрой бросился в глаза вратарь алмаатинцев Г. Шершевский, не раз мастерски отразивший опасные мячи. Футбольные болельщики благодарили вратаря хозяев. Вторая половина матча также окончилась вничью. Если сказать правду, то у обеих команд были полные возможности забить мяч. Однако никто из них так и не смог воспользоваться этими моментами. Например, возьмем "Кайрат". Наши футболисты в целом играли неплохо. Однако надо еще учиться отдавать точные передачи друг - другу. В то же время в ходе игры наши земляки еще недостаточно поддерживали друг - друга. В нападении между ними нет связи, поэтому хорошо проведя мяч к воротам соперника, его потеряют или переходят к индивидуальной игре. Наши земляки должны сделать из ошибок этого матча общие итоги. На это у "Кайрата" есть все возможности.
М. Каратаев.

"Алма-Атинская правда" :

Большой футбол начался!

Интерес к первой игре "Кайрата" на первенство СССР по классу "А" оказался небывалым - вместительные трибуны Центрального стадиона были заполнены до предела. В 15 часов 50 минут на поле появляются кайратовцы и их соперники по матчу - футболисты ленинградской команды "Адмиралтеец". Председатель Союза спортивных обществ и организаций Казахской ССР тов. Ахмедов поздравляет игроков обоих коллективов с началом 22-го чемпионата страны по футболу. Под торжественные звуки Гимна Советского Союза вверх взмывает флаг открытия нового сезона.
По сигналу судья всесоюзной категории Г. Епихина (Московская область) команды вступают в борьбу. Сразу же остро атакуют алма-атинцы. Особенно активен их левый нападающий Мальцев.
Постепенно выявляются тактические варианты каждой из сторон. Ленинградцы применяют расстановку игроков, при которой на линиях защиты и полузащиты расположены по три, а в нападении - четыре футболиста, в полузащите - два игрока.
В ходе состязания ни одной из команд не удалось добиться преимущества. Счет так и не был открыт. - 0:0.
Вчера состоялась встреча дублирующих составов этих команд. Победили алмаатинцы - 1:0. Решающий гол на 14-ой минуте забил центральный нападающий Сегизбаев.
Г. БАЙМУРЗИН.

"Социалистiк Казакстан" (перевод):

Хотя по календарю весна, в прошлое воскресенье в Алма-Ате, как зимой, лежало много снега. Однако это не стало преградой ни для болельщиков, ни для игроков. По положению, матч должен состояться в любую погоду. Несмотря на холодную погоду, многочисленные столичные жители один за другим потянулись на Центральный стадион Казахской ССР. Сегодня здесь первый матч. Из самого Ленинграда приехали футболисты команды «Адмиралтеец». Она встретилась в матче на первенство по футболу в классе «А» с алмаатинским «Кайратом». На поле вышли игроки. Хотя футбольное поле было зеленым, на бровке лежали горы снега. Председатель Союза спортивных команд и обществ Казахской ССР товарищ Ахметов объявил об открытии футбольного сезона и пожелал футболистам добиться успехов. Два капитана команд подняли флаг соревнований. Со свистком судьи началась игра. С первых минут алмаатинцы, отдавая мяч друг другу, доходили до ворот лениградцев. Нападающий кайратовцев Мальцев пробил точно. Однако вратарь ленинградцев Шехтель забрал мяч в руки. Еще раз возникла опасная ситуация у ворот гостей. Алмаатинец Иванушкин подавал угловой, но вратарь на месте. На первых минутах соперники изредка выходили в атаки. Теперь и они пошли в атаку. У ленинградцев, в отличие от кайратовцев, мастерства больше. Вот гости, используя свое мастерство, пасуя мяч друг другу, довели мяч до ворот хозяев. Опасный удар нападающего Свешникова вратарь «Кайрата» Шершевский успел отбить. Гости подали очередной угловой удар. Нападение продолжается. Мяч перешел на половину гостей. Алматинцы перешли в стремительные атаки, что привело гостей в замешательство. Несколько ударов по воротам лениградцев прошли мимо. У ворот гостей Неверов вступает в единоборство с защитниками ленинградцев. Близко к воротам. Удар. Еще удар. Но, Неверов не смог воспользоваться удачным моментом. Мяч прошел мимо. А момент был голевой… После небольшого перерыва команды опять вышли на поле. Игра обострялась. Обе команды горят желанием открыть счет. Видимо, тренеры обеих команд в перерыве дали советы использовать слабые места соперников. Особенно ленинградцы начали показывать организованность. Раз за разом они создавали опасные моменты у ворот «Кайрата». За 15 минут до окончания игры хозяева всем составом перешли в защиту. Гости показали свое превосходство. Вместо нападающего алмаатинцев Черемушкина под 12 номером вышел Стулов. Однако это не принесло изменений в игру. Гости во что бы то ни стало хотели открыть счет. Однако, несмотря на усилия обеих команд, счет не был открыт. Так и закончился этот интересный матч со счетом 0:0. Надо отметить, что, несмотря на то, что у алмаатинцев хорошее нападение, им не хватает точности при ударах по воротам. Однако первые шаги кайратовцев неплохие.