Гол с игры 33, И. Свешников (1:1)
  Гол с игры 79, А. Васильев (1:2)

Адмиралтеец в 1960 г.

ТЕМП ПРЕДЛОЖИЛИ ГОСТИ

На первых минутах более активными были гости, но волжане постепенно перехватили инициативу. Несколько выгодных моментов упустили Широчкин и Дейнекин. На 13-й минуте Редкин обошел нескольких соперников, точно передал мяч Широчкину, и тот сильным низовым ударом открыл счет.
"Адмиралтеец" ответил серией атак, и после углового удара Свешников головой забил мяч. Случилось это на 33-й минуте. После перерыва полное преимущество было на стороне "Адмиралтейца".
На 79-й минуте очередной прорыв футболистов "Адмиралтейца" закончился вторым голом в ворота "Крыльев Советов". Мяч забил А. Васильев.
Куйбышевцы заметно устали. Даже выход на поле Казакова, заменившего Бреднева, не придал атакам волжан свежести.
Н. ПШЕНИН. (Наш корр.).

"Волжская коммуна" :

Первый экзамен

Последние минуты вчерашней отчетной встречи на первенство страны по футболу - первой в наступившем сезоне - волжане провели в штрафной площадке у своих ворот. Это знаменательно...
Но расскажем все по порядку.
Противником куйбышевских футболистов на самом старте сезона оказалась ленинградская команда "Адмиралтеец". Она не дебютант в классе "А". В 1958 году ленинградцы уже выступали в группе сильнейших. На этот раз команда пришла в эту группу как заслуженный лидер второго эшелона советского футбола.
Если учитывать особенности новой формулы розыгрыша первенства страны по футболу, встреча волжан с "Адмиралтейцем" имела принципиальное значение. Как ни рискованно сейчас делать прогнозы, хладнокровные болельщики, раздумывая над итогами последних лет, рассуждали так: раз во второй эшелон должна уходить одна из команд РСФСР, то ею, по-видимому, будет либо "Адмиралтеец", либо "Крылья Советов". Такое суждение не лишено убедительности. Во всяком случае, настороженность, серьезное отношение к силам молодого соперника нашим землякам не помешали бы.
Волжане выставили традиционный состав, хорошо знакомый нам по играм прошлого сезона: Н. Карасев, А. Мазепов, Н. Кольцов, И. Максимов, А. Федоров, В. Кирш, Г. Широчкин, Г. Хусаинов, В. Дейнекин, В. Бреднев (его заменил А. Казаков) и В. Редкин. У ленинградцев играли: 3. Шехтель, В. Голубев, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов, В. Васильев, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев (которого заменил Э. Белкин), И. Свешников и В. Царицын.
Мяч в игру вводят ленинградцы. Но почти сразу же они вынуждены оттянуться к своим воротам и даже отбить на угловой. "Что ж, значит "крылышки" начали..." - мелькнула обнадеживающая мысль у болельщиков, заполнивших трибуны стадиона "Динамо". Нет. Через минуту у боковой штанги своих ворот приготовился отражать угловой удар Н. Карасев. А дальше началось то, что вывело из равновесия даже самых стойких приверженцев куйбышевской команды.
Разведка сторон закончилась вскоре. Хозяева поля построились для строго "линейного" боя и игнорировали явно обозначившийся тактический рисунок игры ленинградцев. Последние оказались "хитрее". Центральный нападающий "Адмиралтейца" А. Васильев нарочито играл на месте левого крайнего, выбирая выгодные места для стремительного перехода в атаку. Роль "девятки" принял на себя И. Свешников (№ 10). также предпочитая глубокие тылы обороны волжан. Надеясь на свою защитную линию, которой хорошо помогал Ю. Морозов (№ 5), они стремились любой ценой держать ворота волжан под обстрелом. Это им часто удавалось.
Однако счет открыли хозяева поля. Произошло это на 15-й минуте. В. Редкин (№ 11), получив мяч, бросился по центру в штрафную площадку ленинградцев. Его (на всякий случай) сопровождал Г. Хусаинов (№ 8). Редкин откидывает мяч направо Г. Широчкину (№ 7). Тот - дальше вперед на выход уже всей остальной подоспевшей четверке нападающих, и мяч - в сетке ворот.
Но гости и не подумали отказываться от принятой тактики. Только самоотверженная игра Н. Карасева часто спасала ворота волжан. Но и он не доглядел, как во время подачи очередного углового в тылу у него оказался И. Свешников и спокойно, легким кивком головы сравнял счет.
Второй тайм может быть без ущерба исключен из хроники "большого футбола". Игра началась и проходила бесцветно. По-видимому, обе команды устраивал ничейный счет. Правда, территориально и тактически ленинградцы продолжали переигрывать хозяев поля.
На 72-й минуте встречи никем не опекаемые И. Свешников и А. Васильев разыграли простейшую комбинацию - и Н. Карасев вынул из сетки второй мяч. 2:1. Ведут ленинградцы.
Где провела команда "Крылья Советов" остаток времени ответственнейшего (хотя бы потому, что он первый) матча сезона, известно из начала отчета... Это настораживает.
Г. Самарин.

"Волжский комсомолец" :

Первый матч - первое огорчение

Не хотелось бы начинать отчет о первой встрече сезона с критики, но приходится. Очень уж бледной была игра футболистов "Крыльев Советов" против ленинградского "Адмиралтейца". Судья прошедшего матча Николай Хлопотин (Москва) сказал: "Команда волжан к сезону не готова. Чтобы так плохо она играла, я еще никогда не видел!". С ним можно согласиться.
Первый тайм, прошедший в равной борьбе, был более интересным. Мяч часто оказывался то у одних, то у других ворот. Затем стали выявляться недостатки в игре команды хозяев поля. Если ленинградские защитники по пятам ходили за нападающими, преграждая путь к мячу, то их куйбышевские коллеги позволяли форвардам гостей полную свободу действий. Те любезно воспользовались предоставившейся возможностью. Особенно острую, умную игру показал В. Царицын (№ 11), опасно атаковал Ю. Варламов (№ 8). В команде "Крылья Советов" вообще трудно кого-либо выделить. Адмиралтейцев не смутил гол, забитый ровно на 15-й минуте Г. Широчкиным. Уже через 18 минут В. Царицын отлично подал угловой. И. Свешников головой отправил мяч в сетку. Счет стал 1:1.
Зрители ожидали, что после перерыва "Крылышки" расправят свои крылья и попытаются изменить ход матча, но этого не случилось. Их нападающие робко и все так же медленно обрабатывали мяч, давая защитникам гостей время оттянуться в оборону. А когда на 26-й минуте А. Васильев (№9) забил второй гол, хозяева поля не нашли в себе силы воли, чтобы отыграться.
Так любители футбола вписали в графу турнирной таблицы против команды "Крылья Советов" первый ноль.
В. Грунюшкин.

"За коммунизм" :

"Адмиралтеец" атакует и побеждает

15 апреля "Адмиралтеец" провел свой второй матч сезона с футбольной командой "Крылья Советов". После короткой разведки выяснилось тактическое превосходство нашей команды.
Однако первый гол забили хозяева поля. На 15-й минуте рейд В. Редкина в штрафную площадку ленинградцев удачно поддержали его товарищи по нападению, и мяч оказался в сетке ворот "Адмиралтейца". Ленинградцы ответили мощным длительным натиском. Несколько раз вратарь куйбышевцев Н. Карасев брал, казалось бы, безнадежные мячи. Но на 33-й минуте, при подаче углового, он неудачно выбрал позицию, и адмиралтеец И. Свешников легким кивком головы направляет мяч в ворота - 1:1.
Во втором тайме "Адмиралтеец" сохраняет свое игровое и территориальное преимущество. На 72-й минуте спокойно разыгранная комбинация между И. Свешниковым и А. Васильевым заканчивается новым взятием ворот волжан. Остаток времени футболисты команды "Крылья Советов" провели фактически на своей штрафной площадке. Финальный свисток зафиксировал победу "Адмиралтейца" - 2:1.

Победа "Адмиралтейца"

Ленинградский "Адмиралтеец" играл вчера в Куйбышеве. Вот что нам сообщили по телефону об этом матче:
- В первом тайме преимущество было у хозяев поля. Они и открыли счет. На 34-й минуте после углового ленинградец И. Свешников сравнял результат. При счете 1:1 команды ушли на отдых. После перерыва инициативой на поле завладели ленинградцы. На 14-й минута второй половины игры с подачи В. Царицына А. Васильев забил второй гол в ворота волжан. Этот счет не изменился до конца матча. "Адмиралтеец" выступал в таком составе: З. Шехтель, В. Голубев, В. Спиридонов, Б. Демидов, Ю. Морозов, В. Васильев, В. Царицын, В. Виноградов, И. Свешников, Ю. Варламов, А. Васильев (Э. Белкин).

СЧЕТ 2:1 В ПОЛЬЗУ "АДМИРАЛТЕЙЦА"

Вчера состоялись очередные матчи футбольного первенства СССР. "Адмиралтеец" выступал в Куйбышеве против местных "Крыльев Советов". Ленинградцы одержали первую победу со счетом 2:1. О том, как проходила встреча, сообщил нам по телефону тренер "Адмиралтейца" Николай Смирнов.
- Для волжан встреча с нами была первым календарным матчем. Видимо, поэтому игра "Крылышек" поначалу носила несколько нервозный характер. Это волнение в какой-то мере передалось и нашим футболистам. Атакуя с первых минут, они излишне торопились и теряли мяч. Как ни странно, успокоение в ряды ленинградцев внес... пропущенный гол. На 14-й минуте у наших ворот подавался штрафной удар. Мяч, отскочивший от кого-то из игроков, попал к правому крайнему нападающему куйбышевцев Г. Широчкину. Метров с 12 он забил гол.
После этого наступление ленинградцев стало более планомерным. Нападающие хорошо комбинировали и часто угрожали воротам хозяев поля. На 34-й минуте А. Васильев, пройдя по левому краю, передал мяч И. Свешникову, и тот головой забил ответный гол. Счет сравнялся - 1:1.
Во втором тайме по-прежнему чувствовалось преимущество нашей команды, хотя соперники и не думали уходить в защиту. Дважды удачно выходил к воротам Ю. Варламов и оба раза упускал возможность забить гол. Когда же, наконец, это ему удалось, судья не засчитал мяч, решив, что Варламов был вне игры. Атаки адмиралтейцев не прекращались, и на З4-й минуте в ворота волжан все-таки влетел "законный" гол. Он был забит после того, как Царицын сделал передачу Свешникову, тот резко продвинулся вперед по центру. Комбинацию завершил А. Васильев, выйдя на прострельный удар Свешникова. Потом темп игры несколько спал, и результат не изменился.
"Адмиралтеец" выступал в составе: З. Шехтель, В. Голубев, Г. Спиридонов, Б. Демидов, Ю Морозов, В. Васильев, В. Царицын, И. Свешников, Ю. Варламов, В. Виноградов, А. Васильев (Э. Белкин). Надежно сыграл вратарь Шехтель, взявший два неожиданно пробитых мяча. Полузащитник В. Васильев плотно закрыл опасного нападающего Г. Хусаинова. Среди наших нападающих своей энергией выделялся И. Свешников. В целом вся команда действовала старательно, игроки боролись за каждый мяч и временами показывали хороший футбол.

КУЙБЫШЕВ. (По телефону от нашего корр.). Вчера здесь ленинградский "Адмиралтеец" провел свой второй матч сезона с местной футбольной командой "Крылья Советов". После короткой разведки выяснилось тактическое превосходство ленинградцев. Их выдвинутые вперед нападающие А. Васильев и И. Свешников все время таранили оборону волжан, а полузащитник Ю. Морозов умело страховал подступы к своим воротам.
Однако первый гол забили хозяева поля. На 15-й минуте рейд В. Редкина в штрафную площадку ленинградцев удачно поддержали его товарищи по нападению, и мяч оказался в сетке ворот "Адмиралтейца". Ленинградцы ответили мощным длительным натиском. Несколько раз вратарь куйбышевцев Н. Карасев брал, казалось бы, безнадежные мячи. Но на 33-й минуте, при подаче, углового, он неудачно выбрал позицию, и адмиралтеец И. Свешников легким кивком головы направляет мяч в ворота - 1:1.
Во втором тайме ленинградцы сохраняют свое игровое и территориальное преимущество. На 72-й минуте спокойно разыгранная комбинация между И. Свешниковым и А. Васильевым заканчивается новым взятием ворог волжан. Остаток времени футболисты "Крыльев Советов" провели фактически на своей штрафной площадке. Финальный свисток зафиксировал победу "Адмиралтейца" - 2:1.
Победители выступали в следующем составе: вратарь Шехтель, защитники Голубев, Спиридонов и Демидов, полузащитники Морозов и В. Васильев, нападающие Виноградов, Варламов, А. Васильев (Белкин), Свешников и Царицын.