Нефтяник (Баку) - Адмиралтеец (Ленинград)

0:2 (0:0)

Судьи: К. Демченко (Москва), Баканидзе, Кондахсазов (оба - Тбилиси).
21/04/1960. Баку. Республиканский стадион имени И. В. Сталина. 20000 зрителей.
"Нефтяник"   "Адмиралтеец"
В. Косенков   З. Шехтель (В. Фарыкин, 85)
А. Манафов Предупреждение: за грубую игру   В. Голубев
В. Дикарев   В. Спиридонов
Р. Чанчалейшвили   Б. Демидов
М. Джавахян   Ю. Морозов
В. Семиглазов   В. Васильев
К. Эйнуллаев   В. Виноградов
А. Алескеров   Ю. Варламов
Ю. Кузнецов   А. Васильев
А. Голодец   И. Свешников (С. Согомонянц, 80)
А. Абиль-Заде (Э. Аваков, 46)   В. Царицын
     
  Гол с игры 67, И. Свешников (0:1)
  Гол с игры 69, В. Виноградов (0:2)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"За коммунизм" :

Еще одна победа "Адмиралтейца"

 

21 апреля в столице Азербайджана городе Баку на республиканском стадионе при стечении более 40 тысяч зрителей состоялся матч на первенство Советского Союза по футболу среди команд мастеров класса "А" между футболистами "Адмиралтеец" (Ленинград) и "Нефтяник" (Баку).
В середине второго тайма "Адмиралтеец" подает штрафной удар. Царицын бьет вдоль ворот. Свешников принимает мяч и посылает его в сетку "Нефтяника". Через две минуты Виноградов удваивает счет.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды "Адмиралтеец".
27 мая в Вильнюсе "Адмиралтеец" встретится с командой "Спартак" (Вильнюс).

 
"Вечерний Ленинград" :

ВТОРАЯ ПОБЕДА "АДМИРАЛТЕЙЦА"

 

Вчера состоялись очередные игры на первенство страны по футболу среди команд класса "А" второй подгруппы. Армейцы Москвы со счетом 3:0 победили куйбышевскую команду "Крылья Советов". Сейчас они набрали шесть очков из шести возможных. Третью победу подряд одержали футболисты минской "Беларуси". Вчера они со счетом 1:0 нанесли поражение "Спартаку" (Вильнюс). У "Беларуси", так же как и у армейцев столицы, шесть очков из шести возможных. На одно очко отстает от лидеров ленинградский "Адмиралтеец", победивший вчера со счетом 2:0 бакинскую команду "Нефтяник".

 
"Смена" :

"Адмиралтеец" победил

 

Вчера футболисты "Адмиралтейца" в очередном матче на первенство страны встретились с бакинским "Нефтяником". По телефону из Баку нам сообщили:
- Первый тайм прошел с переменным успехом. Бакинцы, потерпевшие накануне два поражения, изо всех сил стремились к победе. Однако атаки гостей были острее, и дважды они имели возможность открыть счет. Но до перерыва этого никому не удалось сделать. Во втором тайме "Адмиралтеец" повел наступление широким фронтом. Активно действовали крайние форварды. В один из моментов после подачи штрафного у ворот "Нефтяника" Царицын послал мяч Свешникову, и тот забил гол. Еще через две минуты тот же Царицын прорвался по левому краю и отдал мяч Виноградову. Удар, и счет стал 2:0 в пользу "Адмиралтейца". Ленинградцы одержали вторую победу в чемпионате страны.

 
"Физкультурник Азербайджана" :

НЕ ВЕШАТЬ НОСА!

 

Третья встреча - третье поражение... Вошло уже в моду во всех грехах, связанных с поражением "Нефтяника", винить защитников. А нападающие? Чем хорошим они проявили себя? Пока - ничем.
"Адмиралтеец" не может похвастать столь совершенной тактической подготовкой, как "Локомотив", или великолепной техникой "Спартака". Но у этих трех команд, как и футболистов Минска, Вильнюса, Ташкента, которых мы успели увидеть в этом сезоне, есть одно общее: большая работоспособность.
В этом отношении нефтяники выглядят особенно слабыми. А. Голодец в первом тайме как говорится, работал в поте лица, а во втором сник, очень быстро сдал А. Алескеров, как и в предыдущих матчах, совершенно беспомощным выглядел К. Эйнуллаев. И только один из одиннадцати - А. Косенков - пытался спасти команду от нового поражения, он играл самоотверженно, красиво, но и это не помогло: два мяча ему все же пришлось достать из сетки своих ворот.
При всем том хочется дать совет, не вешать носа, впереди еще немало состязаний, и спортсмены "Нефтяника" должны найти в себе силы провести их с большей энергией, большей волей к победе.

Прим. - А. Косенков - так в тексте.

 
"Бакинский рабочий" :

 

 

После «законных» проигрышей спартаковцам и железнодорожникам столицы многие склонны были считать, что во встрече с ленинградским «Адмиралтейцем» футболисты «Нефтчи» реабилитируют себя. Однако этого не произошло.
Отсутствие во вчерашнем матче лидера атак А. Мамедова значительно затруднило игру нападающих. Центральный нападающий хозяев поля Ю. Кузнецов не только не сумел наладить игру нападающих, но и сам провел состязание на крайне низком уровне. За 90 минут бакинцы ни разу не пробили по воротам гостей!
Ленинградцы на протяжении всего матча владели территориальным преимуществом. В первом тайме они имели реальную возможность открыть счет, но хорошо игравший вратарь «Нефтяника» В. Косенков ликвидировал несколько острых моментов. После перерыва ленинградцы бросились на штурм ворот бакинцев. Счет был открыт на 69-й минуте. Левый полусредний гостей И. Свешников после прострельной передачи в сутолоке у ворот забил первый гол. Спустя две минуты ленинградцы провели второй мяч в ворота «Нефтяника». Счет 2:0 не изменился до конца состязания.
Неудачное выступление бакинских футболистов в первенстве страны вызывает серьезную тревогу. Руководству команды надо подумать о путях перестройки линии нападения команды.
Г. Погосов.

Сайт создан в системе uCoz