Гол с игры 40, В. Царицын (2:3)

Адмиралтеец в 1960 г.

"Вечерние новости" (Вильнюс):

Спартаковцы — на последнем месте

Вчера проходили очередные встречи на первенство страны по футболу команд второй подгруппы класса «А». В Вильнюсе местные спартаковцы играли с футболистами ленинградского «Адмиралтейца». Если в прежних матчах вильнюсцы неплохо проявляли себя в защите, а их нападающие играли слабее, то вчера зрители увидели другую картину. Атаки гостей заканчивались голами из-за грубых ошибок вильнюсских защитников и вратаря А. Баужи. И два мяча, которые забили наши нападающие, положения не спасли. Вильнюсцы проиграли со счетом 2:3. Следует отметить, что во втором тайме обе команды играли слабее, чем в первом.
Первые очки в свою пользу вписали вчера куйбышевская команда «Крылья Советов» и бакинский «Нефтяник», которые сыграли вничью — 1:1. После напряженной борьбы киевские динамовцы в Москве выиграли у местного «Спартака» — 1:0. Футболисты сталинского «Шахтера» со счетом 2:0 победили алма-атинский «Кайрат». В этой подгруппе уверенно первенствуют спортсмены ЦСКА, набравшие после четырех встреч 8 очков. На одно очко меньше имеют футболисты ленинградского «Адмиралтейца». После трех встреч команда «Беларусь» имеет 6 очков, спортсмены киевского «Динамо» после такого же числа соревнований — 5. Команда вильнюсского «Спартака» — единственная в подгруппе не набравшая еще ни одного очка.

"Советская Литва" :

Вчера в Вильнюсе на стадионе общества «Спартак» местные футболисты в очередном матче принимали ленинградскую команду «Адмиралтеец».
Опоздавшие зрители еще занимали места на трибунах, а на щите ленинградцев уже красовалась единица: вратарь спартаковцев Баужа допустил грубую ошибку, и ленинградец Виноградов открыл счет. Хозяева поля предпринимают серию ответных атак. Активно включаются в нападение полузащитники.
У ворот ленинградцев возникают острые атаки. На 12-й минуте Кроцас, быстро продвинувшись по краю, посылает мяч на штрафную площадку. Следует точный удар Рамялиса, и счет становится 1:1. Однако через 8 минут Виноградов красивым ударом забивает второй гол.
В дальнейшем на поле завязалась упорная борьба. Темп игры не снижается. На 30-й минуте атака вильнюсцев заканчивается голом. С трудного положения Кроцас посылает второй мяч в ворота соперников. Истекали последние минуты первой половины матча. Казалось, что футболисты уйдут на отдых при ничейном счете. Однако защитники «Спартака», которые провели этот матч слабо, дали возможность ленинградцу Царицыну свободно пройти к воротам, и он с близкого расстояния забил третий гол.
Во второй половине игры счет не изменился. Ленинградцы одержали важную победу со счетом 3:2 и набрали 7 очков.

"Sportas" (литовск.):

«Спартак» - «Адмиралтеец» 2-3.

Вчера в Вильнюсе состоялся матч основных составов Вильнюсского «Спартак» и Ленинградского «Адмиралтейца». Уже с первых минут матча завязалась напряженная борьба с опасными моментами у обоих ворот. Первый гол влетел в ворота вильнюсцев. На пятой минуте Баужа, нерасчетливо выбежав из ворот, не поймал мяч, который ленинградец Виноградов немедля направил в пустые ворота. Спустя десять минут Рамялис удачно закончил комбинацию спартаковцев, и счет стал 1-1. Но этот счет держался не долго. На 20-ой минуте опять отличился голом Виноградов, а спустя 10 минут счет снова стал ничейным. На этот раз вратаря «Адмиралтейца» Шехтеля обезоружил Кроцас. Потом последовала еще одна ошибка Баужи, и счет стал 2-3. Гол забил Царицын.
Второй тайм происходил бледнее. Спартаковцы позволяли соперникам свободно играть в середине поля, а сами атаковали неопасно, но счет не изменился.

"Tiesa" (перевод с литовс.):

"Адмиралтеец" Ленинград - "Спартак" Вильнюс 3:2

Трибуны сильно поредели. Так футбольные любители ответили на проигрыш спартаковцев Вюльнюса минской команде "Беларусь". Вчера вильнюсцы играли на своем стадионе вторую встречу. Их соперниками были футболисты ленинградского "Адмиралтейца". И вновь встреча завершилась победой гостей. Результат - 3:2.
Слабо в этой встрече сыграли защитники вильнюсцев. Первый гол, который забил правый нападающий "Адмиралтейца" В. Виноградов, пропущен по вине вратаря И. Баужи. Ловя мяч, он выпрыгнул из ворот и выпустил мяч. В конце тайма спартаковцы свободно допустили приблизиться с мячом ленинградцу В. Царицыну. Только в штрафной площади защитники попытались бороться с ним. Было уже поздно: точный удар левого крайнего завершился третьим голом. А второй гол в ворота хозяев забит на двадцатой минуте игры после красивой комбинации А. Васильева - В. Виноградова. Последний примерно с расстояния двадцати метров пробил мяч в верхний угол ворот, вратарю оставалось только проводить его взглядом.
Два раза спартаковские нападающие сравнивали счет. На тринадцатой минуте С. Кроцас в штрафной площади пробил, а С. Рамялис направил мяч в сетку ворот соперников. В середине тайма голом завершилась связка Р. Казлаускас - С. Кроцас. Во второй половине игры в ворота встал Л. Дуда, защита вильнюсцев заиграла очень слаженно. Но третий раз сравнять результат не удалось. Молодые нападающие А. Станкявичюс и С. Бразаускас, заменивший в начале встречи травмированного А. Восильса, еще не смогли полностью пристроиться. Атаки, хотя и не редкие, были иногда хаотичными.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Во второй подгруппе вчера были проведены четыре матча. Динамовцы Киева с результатом 1:0 нанесли поражение московскому "Спартаку". "Шахтер" (Сталино) со счетом 2:0 победил алма-атинский "Кайрат". "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Нефтяник" (Баку) сыграли вничью (1:1). Ленинградский "Адмиралтеец" одержал третью победу. На этот раз со счетом 3:2 он выиграл матч у вильнюсского "Спартака". Голы у ленинградцев забили В. Виноградов и В. Царицын.
После этой победы "Адмиралтеец" стал одним из лидеров во второй подгруппе. От армейцев Москвы, занимающих первое место, его отделяет лишь одно очко. 2 мая эти команды встретятся между собой на стадионе имени С. М. Кирова.

Реванш "Адмиралтейца"

Вчера состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу. "Адмиралтеец" выступал в Вильнюсе против местного "Спартака". В прошлом году соперники уже встречались в матче на Кубок страны. Тогда победили литовцы (3:1). В этот раз ленинградцы взяли реванш, выиграв со счетом 3:2. По телефону из столицы Литовской ССР нам сообщили о том, как проходила игра.
- События в этом матче развивались бурно. "Адмиралтеец" сразу же атакует, и на 7-й минуте В. Виноградов обходит защитника и забивает гол. Контратака литовцев тоже приводит к взятию ворот - 1:1. На 20-й минуте адмиралтейцы снова добиваются успеха. Нападающий А. Васильев, пройдя по краю, посылает в центр прострельную передачу. Раньше всех к мячу поспевает Виноградов. Его удар точен. А на 30-й минуте результат опять становится ничейным.
Развязка наступила перед перерывом, когда В. Царицын оставил позади двух защитников и забил неотразимый мяч в ворота "Спартака". Счет 3:2 во втором тайме не изменился, хотя ленинградцы могли увеличить результат.

"Адмиралтеец" снова побеждает

Удачно начавшие сезон футболисты ленинградского "Адмиралтейца" продолжают набирать очки. Вчера в Вильнюсе они встречались с местными спартаковцами и снова одержали уверенную победу - 3:2. Корреспондент "Ленинградской правды" связался по телефону со старшим тренером команды и попросил его рассказать о матче.
- С первых же минут игры наши футболисты захватили инициативу, - сообщил Н. М. Люкшинов. - Уже на седьмой минуте в ворота спартаковцев был забит гол. Ленинградец А. Васильев прорвался по левому краю в штрафную площадку соперников. После острой схватки с вратарем мяч отскочил к В. Виноградову, который остроумно обыграл защитника и четко забил гол. Однако хорошо игравшие хозяева поля сумели через несколько минут воспользоваться ошибкой нашей защиты и сравняли счет. Но вскоре тот же В. Виноградов завершил красивую комбинацию отличным ударом с хода и снова вывел вперед "Адмиралтеец" - 2:1. После того как неровно выступавшие защитники ленинградцев позволили спартаковцам опять сравнять счет, В. Царицын хитро обвел двух защитников и забил решающий гол. Счет стал окончательным - 3:2 в нашу пользу.
Успешно проведя 4 игры на чужих полях, "Адмиралтеец" сумел набрать 7 очков из 8 возможных. Сегодня адмиралтейцы приезжают в родной город, где 2 мая они открывают футбольный сезон в Ленинграде матчем с лидером своей подгруппы - командой ЦСКА.