И. Свешников   В. Амбарцумян
В. Царицын   Г. Апухтин

Адмиралтеец в 1960 г.

Надо играть смелее

Микроб скепсиса довольно стоек. Человек, зараженный им, готов стоять на своем даже вопреки здравому смыслу. Это лишний раз подтверждает история с новым порядком розыгрыша первенства СССР.
Противников у этого новшества, прямо скажем, немало. Основной их довод - неравенство сил. Но вот дебютанты вступают в борьбу с сильнейшими, как равные, отнимают у старожилов класса "А" драгоценные очки, а скептики продолжают упорствовать: "Беларусь" побеждает? "Даугава" лидирует? Посмотрим, что будет дальше!",
С этих позиций расценивался и успех "Адмиралтейца" в первых турах чемпионата. Команда, дескать, встречалась до сих пор со своими "однокашниками". Увидите, как зададут им старшеклассники.
И вот для "Адмиралтейца" наступил день серьезного экзамена - день встречи с армейцами Москвы. Если ориентироваться на скептиков, именно здесь должно было все "стать на свои места". Иными словами, именно в этой игре должна была определиться подлинная сила молодого ленинградского коллектива.
Исход матча известен - ничья. Но не в результате дело. Главное в том, что на поле мы видели равных соперников. Утверждаем с полным основанием: неоднократным чемпионам страны не удалось подавить своих молодых противников.
Трудно давать советы команде, которая так удачно начала сезон, но думается, что ленинградцы без достаточных оснований построили свою тактику на оборонном принципе. Это, кстати, показал второй тайм. Хозяева поля стали смелее действовать по всему полю, что сразу же изменило характер игры. Острых моментов у ворот армейцев было, пожалуй, даже больше, чем у ворот "Адмиралтейца". С полной нагрузкой пришлось работать защитникам ЦСКА.
Кстати, выяснилось, что и в борьбе за мяч, и в точности передач ленинградцы не уступают своим соперникам. Жаль, что боязнь проиграть, а не стремление выиграть определяло характер игры ленинградцев, В заключение хочется сказать дебютантам: у вас есть возможности действовать смелее. Дерзайте!

Трудное испытание

Во второй день праздника в городе воцарилось "футбольное настроение". Каждый тридцатый из ленинградцев направился после полудня на стрелку Финского залива. Там распахнул свои ворота стадион имени С. М. Кирова.
В 15 часов запели фанфары, и начался традиционный, парад ленинградских футболистов, посвященный долгожданному открытию сезона. На фоне свежей зелени поля заиграли причудливой гаммой цветов и оттенков рубашки футболистов. Мимо зрителей парадом прошли десятки молодежных команд - будущее ленинградского футбола.
Но главное было впереди. Предстоял первый в сезоне матч "Адмиралтеец" - ЦСКА.
И что же произошло на поле?
Когда в первые дни апреля начался чемпионат СССР, немногие предполагали, что домой "Адмиралтеец" приедет почти лидером своей подгруппы. 7 очков команды из 8 возможных радовали всех. Но все помнили также, что на старте адмиралтейцы встречались с противниками, которые не принадлежат к сильнейшим в стране.
Матч с ЦСКА был, по сути дела, первым настоящим экзаменом ленинградской команды. И без долгих слов скажем сразу - экзамен выдержан.
Игра для "Адмиралтейца" оказалась, правда, очень трудной, и особенно в первом тайме. Нашей команде понадобилось ровно 45 минут, чтобы преодолеть робость перед противником. Почти всю первую половину встречи ленинградцы провели в обороне. Не раз падало сердце зрителей. Москвичи Г. Апухтин, А. Мамыкин, В. Стрешний энергично атаковали ворота "Адмиралтейца". Но действовали они тактически упрощенно, и к тому же в линии нападения отсутствовал организатор - В. Бровкин (№ 9) играл слабо.
После перерыва у ленинградцев "шоковое состояние" прошло. Они поняли, что опасность не так уж велика. И если говорить языком бокса, то во втором тайме победа по очкам осталась за "Адмиралтейцем". Счет 0:0 не изменился лишь оттого, что ленинградцы не полностью поверили в свои силы и атаковали только двумя-тремя форвардами.
Перед матчем с киевским "Динамо" команде "Адмиралтеец" хочется пожелать играть смелее, не бояться футбольных авторитетов. И как положено, нужно отметить лучших в прошедшей встрече. На наш взгляд, это Н. Митрофанов в защите (он почти полностью "справился" с Г. Апухтиным), Ю. Морозов в полузащите и А. Васильев в нападении.

ДВА МАТЧА НАДЕЖДЫ

Раздался протяжный свисток. Вратарь Зураб Шехтель взял мяч, сильным ударом послал его свечой вверх и облегченно вздохнул:
- Молодцы, хорошо отстояли, - сказал он своим защитникам.
Облегченно вздохнули и почти сто тысяч зрителей, собравшихся 2 мая на стадионе имени С. М. Кирова на первый матч между ленинградским "Адмиралтейцем" и московскими футболистами Центрального спортивного клуба армии. Матч окончился, а на трибунах стадиона стояли две большие цифры: "0:0". Правда, сама по себе ничья, да еще безрезультатная, не вызывает у болельщиков высоких спортивных чувств. Но на этот раз, пожалуй, большинство из них осталось довольно исходом состязания и покидало стадион в хорошем настроении.
Армейцы и адмиралтейцы - лидеры команд второй подгруппы. До встречи между собой у москвичей было восемь очков из восьми возможных, у ленинградцев - семь. Уже это предвещало острую борьбу. Но трудно было предсказать, как закончится встреча. Как-никак, адмиралтейцы - новички в классе "А", а армейцы - одна из сильнейших команд страны.
Матч начался без разведки. Обе команды стремились захватить инициативу, навязать свою тактику. Вскоре выявилось некоторое игровое преимущество гостей. Они чаще угрожали воротам хозяев поля. Порой казалось, что мяч вот-вот влетит в сетку, но ворота "Адмиралтейца" стойко обороняли защитники Н. Митрофанов, В. Спиридонов и Б. Демидов. Хорошо поддерживали их полузащитники Ю. Морозов и В. Васильев. И вот за девяносто минут прославленные нападающие армейцев Г. Апухтин, В. Амбарцумян, А. Мамыкин, В. Стрешний и другие не смогли забить гол. А ведь в четырех предыдущих матчах они это делали двенадцать раз.
Более нервно и разрозненно играло нападение "Адмиралтейца". Во многом это объяснялось неуверенными действиями двух полусредних нападения Ю. Варламова и И. Свешникова. Во втором тайме, когда инициатива перешла к ленинградцам и москвичи долго вынуждены были оборонять свои ворота, лишь излишняя скованность и неточные удары помешали ленинградцам добиться результата.
"Адмиралтеец" в этом матче наполовину оправдал надежды любителей футбола. И сейчас его турнирное положение говорит о том, что команда может бороться с любым сильным коллективом. Нужно только играть смелее и разнообразнее в тактическом отношении.

Большой футбол пришел в Ленинград

В этот день снова после зимнего перерыва на трамваях и автобусах появились белые таблички: "К стадиону имени С. М. Кирова". Еще на дальних подступах к стадиону вы попадали под перекрестный допрос жаждущих получить "лишний билетик". А счастливые обладатели билетов впервые в этом сезоне многими ручейками стекались по аллеям Приморского парка Победы в одну многотысячную реку болельщиков, которая вливалась в широкую чашу стадиона. 2 мая здесь над зазеленевшим футбольным полем в праздничное небо взвился флаг, возвестивший, что в Ленинград пришел большой футбол.
И только, пожалуй, один вопрос, волновавший всех собравшихся в огромном спортивном амфитеатре, подымался не впервые: "Как-то откроют футбольный сезон в родном городе футболисты "Адмиралтейца"?" Волновались на трибунах, волнение чувствовалось и в раздевалках футболистов. Если всю дистанцию чемпионата для "Адмиралтейца" можно сравнить с экзаменационной сессией на аттестат зрелости, то каждый матч - это очередной экзамен. А экзаменатор в этот раз был, как говорят студенты, "тяжелый": команда ЦСКА - неоднократный чемпион страны, которая в этом сезоне выиграла все матчи, забив в четырех встречах 12 мячей и только один раз открывшая свои ворота противнику.
Забегая вперед, окажем, что экзамен "Адмиралтеец" сдал. А вот с какой оценкой - об этом и хотелось бы поговорить.
Ход матча уже известен. Первые же минуты игры показали, что на поле началась борьба равных. Правда, "ответы" экзаменуемых дебютантов были не всегда точны. Полузащита "Адмиралтейца" играет как-то разобщенно, каждый сам по себе. И если капитан команды Ю. Морозов это в какой то мере компенсировал индивидуальным мастерством, то о его партнере В. Васильеве того же сказать нельзя было.
Не всегда собранно (особенно это было видно в первом тайме) встречала атаки армейцев защита ленинградцев. Зазевавшись, И. Митрофанов дважды опасно отпускает быстрого левого края гостей Г. Апухтина. Но главное, почему адмиралтейцам нельзя поставить за эту игру высшую оценку, - это отсутствие игрового ансамбля в нападении, которое и привело к досадному отсутствию забитых мячей. Нападающие В. Виноградов и И. Свешников проявили максимум усилий, чтобы "обновить" сетки на воротах соперника. Однако партнеры не всегда их энергично поддерживали. У А. Васильева активности хватило только на первую половину игры. В. Царицын, наоборот, зажегся только во втором тайме. И уж совсем удивительную беспомощность на поле проявил в обоих таймах Ю. Варламов. Это тем более обидно, что молодой мастер обладает богатым арсеналом технических приемов, которые он не раз уже демонстрировал раньше. Будем надеяться, что этот спад у Ю. Варламова сменится новым подъемом в следующих матчах.
В целом же мнение почти всех зрителей об игре "Адмиралтейца" в матче с ЦСКА было едино: дебютанты класса "А" заслужили хорошую оценку. К такому же мнению пришли и тренеры "Адмиралтейца": в протоколе соревнований почти против всех фамилий футболистов команды они поставили цифру "4".
Хотя цифры на башнях счета так и не были перевернуты ни разу (матч закончился со счетом 0:0, что всегда огорчает сердце болельщика!), зрители все же расходились со стадиона довольные: "Адмиралтеец" свое очко не отдал. Правда, кто-то не выдержал, вздохнув: "Жалко, конечно, что к своему активу адмиралтейцы не приплюсовали и еще одно очко - очко армейцев!.."