Гол с игры 44, В. Емышев (0:2)
В. Виноградов (1:2), 46 Гол с игры

Адмиралтеец в 1960 г.

И "Адмиралтейца" не минуло поражение

Вратарь московских железнодорожников Владимир Маслаченко, участник матча сборных команд СССР - Польша, вчера утром был еще в Московском аэропорту. В век современной техники можно меньше чем за час совершить путешествие из столицы к берегам Невы. Этот полет был вызван необходимостью, ибо, как выразился перед матчем тренер москвичей В. Панфилов, "ленинградцы - соперники опасные, им пальца в рот не клади".
Первая же минута встречи показала, как нужна была железнодорожникам в этой игре завидная реакция их "вратаря номер один". Неожиданно вышедший к воротам Свешников пробил в верхний угол, но вратарь сумел отбить мяч на угловой.
Хозяева поля то и дело ставят защиту "Локомотива" в затруднительное положение. Но Маслаченко парирует сильные удары Свешникова, Варламова, А. Васильева.
15 минут продолжался исключительный по силе нажим хозяев поля на ворота москвичей. Но вдруг хлынул дождь, и, как по сигналу, "Локомотив" начал "разводить пары". Капитан железнодорожников Ворошилов, который, на мой взгляд, не без успеха взял на себя роль Бубукина, сильно бьет по воротам хозяев поля. Мяч отскакивает от перекладины, и защитники выбивают его за лицевую линию. Москвичи подают угловой, Ворошилов легонько подправляет мяч, и Шехтель хватает его уже в воротах.
Пропущенный гол как будто подхлестнул адмиралтейцев. После очередного углового удара А. Васильев спокойно посылает мяч в пустые ворота. Но пустые ли они? Стремительно переместившийся в опасный угол Маслаченко в акробатическом броске ликвидирует угрозу.
После этой неудачи нападающие "Адмиралтейца" как-то сникли, да и защита стала играть не лучшим образом. Когда до перерыва оставалась одна минута, досадную оплошность допустил полузащитник В. Васильев, выпустивший на удар своего подопечного Емышева. Последний хладнокровно забил второй гол.
На первой же минуте после перерыва ленинградец Виноградов издали несильно бьет по воротам, Маслаченко выпускает мяч из рук, и он тихо вкатывается в сетку. Вратарь в отчаянии лежит на земле. Его успокаивают товарищи...
Для хозяев поля этот гол значил очень многое. И они снова обрушивают на штрафную площадку "Локомотива" шквал атак. На левом краю А. Васильев явно переигрывает своего сторожа Черникова, активен Варламов, несколько раз выходит вперед оттянутый к центру поля Виноградов. Мяч подолгу гостит у ворот железнодорожников. Маслаченко несколько раз подряд выпускает мяч из рук, но, увы, никого из нападающих "Адмиралтейца" нет поблизости.
Счет 2:1 в пользу "Локомотива" остался неизменным. "Адмиралтеец" потерпел первое поражение.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

БЫВАЮТ И ПОРАЖЕНИЯ.

Никто не может отрицать того, что футбол не обходится без элемента случайности. И тем более, если на зеленом поле борются равные по классу команды.
Вчера ленинградская команда "Адмиралтеец" начала свой матч против "Локомотива" шквальными атаками. На первых же минутах московский вратарь В. Маслаченко спасает свои ворота, казалось бы, в совершенно безнадежных положениях. Более четверти часа длится натиск хозяев поля, и они же получают на 19-й минуте гол в свои ворота - это В. Ворошилов хорошо использовал ситуацию, возникшую после углового удара.
Первая неудача отнюдь не обескуражила ленинградцев. Они продолжают активно нападать. Но... мяч опять влетает в их ворота. Ошиблись защитники, и В. Емышев их тотчас же за это "покарал".
В таких случаях нередко говорят: "Чего уж тут оправдывать команду, голы-то забиты!". Но на этот раз справедливости ради нельзя резко упрекать "Адмиралтеец". На 46-й минуте Ю. Варламов отыгрывает один мяч. И после этого весь второй тайм остается за ленинградцами. Они рвутся вперед, играют темпераментно, особенно опасны прорывы А. Васильева. Но стрелки судейского секундомера движутся неумолимо. Ленинградской команде так и не удается уйти от поражения. "1" и "2" - эти цифры к великому разочарованию зрителей остаются на щитах до финального свистка.
Вчерашнее поражение не должно выбить из колеи и подорвать боевой дух футболистов "Адмиралтейца". Поражения бывают. Но сильный коллектив только закаляется от неудач. Ленинградские любители футбола продолжают верить в адмиралтейцев.

ПРОИГРАВШИХ СУДЯТ НЕ ВСЕГДА

Проигравших обычно ругают. И уж во всяком случае всегда стараются найти у них слабые места. Но это вряд ли правильно. В футболе случается подчас так, что побежденной уходит с поля как раз та команда, которая играла даже лучше, чем одержавшая верх. Это и произошло вчера в матче ленинградского "Адмиралтейца" с московским "Локомотивом".
Состязание началось бурными атаками ленинградцев. Под их натиском явно расстроились ряды защитников "Локомотива". Один лишь В. Маслаченко в критический момент сохранил присутствие духа. Московский вратарь в труднейших положениях спасал свою команду от верных голов. Четверть часа длился штурм ворот "Локомотива". А на 19-й минуте мяч влетел в сетку хозяев поля. Было ли это закономерностью? Думается, что нет. Москвичи, еще не помышлявшие о переломе в игре, получили право на угловой удар. В. Ворошилов неожиданно нашел брешь, а З. Шехтель сумел поймать мяч лишь тогда, когда он пересек линию ворот.
К чести футболистов "Адмиралтейца" полученный гол не вывел их из равновесия. Ленинградцы продолжали наступать. Но вдруг грубо ошибся В. Васильев, его товарищи на мгновение растерялись, и мяч от ноги В. Емышева во второй раз попал в ворота адмиралтейцев.
Можно возразить, что два гола это уже не случайность и что оправдывать ленинградскую команду не стоит. Но так скажет только тот, для кого конечный результат является единственным мерилом соотношения сил на поле. Во втором тайме "Адмиралтеец" показал хорошую игру. На 46-й минуте счет стал 2:1. До конца матча ленинградцы имели бесспорное преимущество. По левому краю часто прорывался вперед А. Васильев. Смело таранили оборону гостей полусредние Ю. Варламов и И. Свешников. Натиск "Адмиралтейца" был столь силен, что москвичам удавались лишь разрозненные контратаки, которые упорно пытался организовать В. Ворошилов.
Для того, чтобы уйти от поражения. "Адмиралтейцу" не хватило времени, и ему пришлось испытать горечь первого проигрыша.
Сегодня "Адмиралтеец" отправляется в Минск, где встретится с одним из лидеров второй подгруппы - командой "Беларусь". На наш взгляд, у ленинградских футболистов не должно быть плохого настроения. Вчерашний проигрыш не является свидетельством слабости - это спортивная неудача, которая лишь закалит команду, поможет ей мобилизовать все свои возможности.
"Локомотив" по набранным очкам обогнал "Адмиралтейца". Но по количеству потерянных очков ленинградцы остаются впереди москвичей. Очень многое будет зависеть от матча с "Беларусью". При благоприятном исходе этой встречи "Адмиралтеец" укрепится в ведущей тройке. А прочно занять это место - задача, которая по плечу нашей команде.
В. КУСКОВ.

ПОГОДА И ТАКТИКА

Первая же минута вчерашней встречи между "Адмиралтейцем" и столичным "Локомотивом" задала тон всему матчу. Сразу после начала игры ленинградец В. Виноградов великолепно выводит на удар Ю. Варламова, и только мастерство вратаря гостей В. Маслаченко спасает железнодорожников от гола. С первыми же ударами по мячу раздались и первые удары дождевых капель о зонты и плащи зрителей.
Весь первый тайм атакуют ленинградцы. Но они играют мелкими передачами; совершенно не включаются в нападение оба края. И все-таки кажется, что гол вот-вот должен состояться. Но мяч или летит мимо, или снова "находит" вратаря гостей. Железнодорожники атакуют реже, но длинными пасами, выводя на прорыв своих нападающих. Это на скользком грунте под дождем больше оправдывает себя. Две грубые ошибки защиты "Адмиралтейца" - и счет становится 2:0 в пользу москвичей.
На первой минуте второго тайма низовой удар В. Виноградова достиг цели, и преимущество "Локомотива" становится минимальным - 2:1.
Хотя адмиралтейцы провели весь тайм напористо и активно, (что, правда, не относится к В. Царицыну), им все же оказалось не под силу сравнять счет. Думается, что футболисты "Адмиралтейца" не потеряют присутствия духа и извлекут урок из первого своего поражения.