В. Терехов (1:0), 20 Гол с игры
  Гол с игры 73, А. Васильев (1:1)

Адмиралтеец в 1960 г.

Второй месяц к "Беларуси" и "Адмиралтейцу" приковано внимание любителей футбола. Дебютанты уверенно набирают очки, и нередко перед ними складывают оружие признанные авторитеты первого эшелона. Вчера в Минске команды вступили в непосредственный спор.
Ленинградцы уверенно, даже по-хозяйски взяли на себя руководство игрой. Заняв все ключевые позиции на половине хозяев поля, они упорно искали пути к воротам минчан. Защита "Беларуси" с трудом отражала натиск семи, а временами и десяти ленинградцев.
Однако чрезмерный интерес гостей к чужим воротам окончился для них неожиданно и неприятно. На 20-й минуте после удара своего вратаря центральный нападающий минчан Хасин принял мяч. Обыграв капитана ленинградцев Морозова, который один-одинешенек помогал Шехтелю защищать ворота, Хасин отпасовал Терехову. Забить гол уже не составляло труда.
Но даже после гола "Адмиралтеец" не изменил своей тактике широкого и планомерного нажима по всему полю, и лишь неточные удары мешали гостям изменить счет. Заминки в действиях ленинградцев минчане, использовали для острых контратак. "Беларусь", как всегда, угрожает своими стремительными крайними нападающими, которых полезно поддерживает полузащита. Всего 6 или 7 раз появлялись в первом тайме вблизи чужих ворот Арбутов, Терехов и Хасин, и по крайней мере три таких появления должны были закончиться голами.
Во второй половине матча команды не изменили тактики, но преимущество ленинградцев стало ощутимее. Натиск гостей, как и следовало ожидать, логически завершился голом. После одной из многочисленных комбинаций, в которой участвовала по крайней мере половина футболистов "Адмиралтейца", А. Васильев, обманув опекавшего его защитника, ударил по воротам с близкого расстояния и сравнял счет.
Высокий темп, который отличал эту игру, после ответного гола еще более возрос. Понимая, что они переигрывают минчан, гости торопятся изменить счет. Но, пожалуй, излишняя торопливость и помешала им добиться успеха. Частые удары по воротам либо шли мимо цели, либо перехватывались самоотверженно игравшими защитниками минчан и их вратарем Альбертом Денисенко.
В целом же это был красивый поединок сильных соперников. Решение спора откладывается!
Н. ВЛАДИМИРОВ, С. ЛЕПЕСИН.

"Физкультурник Белоруссии" :

Первая ничья

Трудящиеся города Борисова впервые увидели на своем стадионе встречу на первенство страны по футболу. По решению федерации футбола БССР на борисовский стадион была перенесена встреча дублирующих составов команд "Адмиралтеец" (Ленинград) и "Беларусь" (Минск). Состязание вызвало огромный интерес: на стадион пришло около 4 тысяч любителей футбола.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу минчан. Это первая победа дублирующего состава в розыгрыше. Мячи в ворота "Адмиралтейца" забили Борозна и Майоров.
Вчера вечером в присутствии десятков тысяч зрителей на минском стадионе "Динамо" встретились основные составы "Адмиралтейца" и "Беларуси".
За команду "Адмиралтеец" играли: вратарь Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Морозов, В. Васильев, Виноградов, Варламов, А. Васильев, Свешников, Царицын.
"Беларусь" - вратарь Денисенко, Радунский, Манько, Зарембо, Жуков, Ероховец, Корнеев, Гончаров, Хасин, Терехов, Арбутов.
Первая половина игры проходила с некоторым преимуществом белорусских футболистов. На 22 минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, Хасин хорошо выдал мяч Терехову и тот в пустые ворота забил гол.
Во второй половине ленинградцы предприняли серию атак и одна из них за 17 минут до конца встречи увенчалась успехом. Гол забил А. Васильев. 1:1. Этот счет не изменился до конца встречи.
Это первая ничья "Беларуси".

"Советская Белоруссия" :

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ

Когда вчера начался матч на первенство страны по футболу между командами «Беларусь» (Минск) и «Адмиралтеец» (Ленинград), зрители были довольны быстрым темпом и острой игрой обоих коллективов, хотя было заметно, что противники по достоинству оценивают друг друга и все время находятся настороже. Минчане атаковали чаще и острее.
Команда «Беларусь» действовала четко и очень цепко. При натиске соперников на оборону ворот оттягивались все. В момент наступления защита и полузащита активно поддерживали нападение. Постепенно инициативой завладели спортсмены столицы Белоруссии. Несколько опасных выходов к воротям делали Хасин, Арбутов и другие. Наконец, на 22-й минуте Хасин использовал неточную игру защитника, обыграл его и передал мяч Терехову. Тот оказался против пустых ворот, так как вратарь выбежал навстречу Хасину. Терехов забил гол — 1:0.
После перерыва гости начали длительный штурм ворот команды «Беларусь». Минская команда не смогла найти правильного плана игры. Атаки не клеились. Нападающие уходили далеко назад, позволяя тем самым атаковать свои ворота полузащитникам и защитникам. Выходы к воротам «Адмиралтейца» были весьма редкими. В середине второй половины игры гости сумели забить гол. Это сделал центральный нападающий Васильев. Счет 1:1, до конца матча он не изменился.
Команда «Беларусь» показала в первом тайме, что она может играть энергично и продуктивно. Однако настойчивости и упорства минчанам не хватило до конца состязания. Это первая ничья команды «Беларусь» в нынешнем чемпионате страны.

Во второй подгруппе вчера было проведено 5 матчей. Одной на центральных была встреча минской "Беларуси" и ленинградского "Адмиралтейца". Матч проходил при преимуществе ленинградцев. Но первый гол был забит в их ворота. Во втором тайме ленинградец А. Васильев после хорошей подачи В. Царицына сравнял счет. До конца состязания адмиралтейцы продолжали атаковать ворота хозяев поля, но увеличить результат им не удалось. Матч закончился вничью (1:1).

В Минске - ничья

Вчера "Адмиралтеец" играл в Минске с "Беларусью". Матч подходил к концу, а счет был 1:0 в пользу минчан. Только за 18 минут до финального свистка А. Васильев забил ответный гол. В итоге ничья - 1:1.
Мы позвонили в Минск и беседовали со старшим тренером команды Н. Люкшиновым. Вот что он рассказал:
- Если судить по игровому преимуществу, то мы должны были выиграть встречу с перевесом в 3-4 мяча. Гол в наши ворота был забит из-за грубой ошибки Ю. Морозова и З. Шехтеля. Во втором тайме реальные возможности увеличить счет имели А. Васильев и И. Свешников. Очень неудачно провели встречу оба полузащитника - Морозов и В. Васильев, за что и получили "двойки". Лучше других, на "четверку", сыграли Ю. Варламов, Свешников и В. Виноградов. Надо сказать, что поле на минском стадионе "Динамо" очень плохое, и это во многом сказалось на технике обработки мяча. Первая встреча с белорусами показала, что "орешек" можно раскусить. Будем стараться осуществить желание во втором круге на своем поле.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в различных городах состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу. Ленинградский "Адмиралтеец" встретился в Минске с командой "Беларусь". Счет открыли хозяева поля, а во второй половине игры А. Васильев сравнял его. Матч закончился вничью - 1:1.

"Трактор" (Минск):

Встреча "Беларусь" - "Адмиралтеец" ожидалась с большим интересом. И ленинградцы и минчане входят в лидирующую группу, уверенно набирают очки. После недавнего поражения от "Кайрата" нашим футболистам удалось реабилитироваться в Баку. Потому снова оказались переполненными трибуны стадиона "Динамо".
... Первые атаки тракторозаводцев не приносят успеха. Инициативу перехватывают ленинградцы. Игроки команды "Беларусь" прочно "заперты" на своей половине поля. Нападающие гостей цепко держат мяч, непрерывно обстреливая наши ворота. Защите хозяев поля приходится работать с полной нагрузкой. Прорывы наших футболистов редки, но стремительны.
На левом краю упорно действует Арбутов, игрок большой взрывчатой силы. Хасин часто перемещается на противоположный фланг, уводя с собой ленинградских защитников. В центре в линии обороны "Адмиралтейца" образуется разрыв, куда устремляется Терехов. Такая тактика оказалась целесообразной. Во время очередного наступления белорусских футболистов Хасин хорошо проходит по правой стороне поля, отвлекая сразу двух защитников гостей. Вратарь Шехтель необдуманно оставляет свое место. Никем не прикрытый Терехов получает мяч и спокойно закатывает его в ворота - 1:0.
Игра минчан выглядела лучшей, чем в предыдущих матчах. Все линии были связаны хорошим пасом.
Ввод в основной состав двух футболистов из резерва: Терехова и Радунского, привел к увеличению агрессивности нападения, сделал защиту более надежной.
Неудача не сломила ленинградцев. Они по-прежнему настойчиво рвутся вперед. Неоднократно наши ворота оказываются в опасности, но мяч, как говорят, "не идет".
После перерыва спортсменам тракторного завода снова приходится переходить к оборонительным действиям на своей штрафной площадке. Постепенно игра выравнивается. Обстановка быстро меняется, острые моменты возникают то у одних, то у других ворот.
Несколько раз белорусы упускают возможность закрепить столь важную для них победу.
В середине второго тайма центральный нападающий ленинградцев А. Васильев уравнивает счет - 1:1.
Футболисты из города на Неве ведут длительный штурм. Схватки разгораются даже на вратарской площадке тракторозаводцев. Полузащитники и защитники адмиралтейцев доминируют в центре поля, снова и снова выводя своих нападающих вперед. Идут последние минуты.
Встреча лидеров в какой-то степени была принципиальной. Ленинградцы в долгой спортивной борьбе команд второго эшелона завоевали право выступать вместе с сильнейшими коллективами страны. Минчане пришли в класс "А" "не своими ногами". Туда привело их новое положение о розыгрыше футбольного первенства. Спор на зеленом поле о том, кто достойней, так и не решился. Ничья.
В. ШАПИРО.

"Звязда" (перевод):

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ

Вчера трибуны стадиона "Динамо" снова были переполнены. Многие тысячи любителей футбола пришли посмотреть на встречу между лидерами второй группы - ленинградским "Адмиралтейцем" и минской "Беларусью".
Игра началась в быстром темпе. Как гости, так и хозяева поля прикладывали все усилия, чтобы открыть счет. Вскоре минчане подают угловой удар. Затем такое право получают и ленинградцы. Минчане играют более энергично. Их нападающие Терехов, Хасин, Арбутов раз за разом создают острые моменты на штрафной площадке "Адмиралтейца".
Идет 21-я минута встречи. В атаку бросается вся пятерка нападающих "Беларуси". На штрафной площади Хасин ведет борьбу за мяч с защитниками Ленинграда. На помощь своим защитникам бросается вратарь Шехтель. Однако поединок заканчивается в пользу белорусского спортсмена. От его удара мяч покатился в пустые ворота. Его догоняет и спокойно добивает Терехов.
После перерыва как футболисты "Адмиралтейца", так и "Беларуси" имели много шансов для взятия ворот. В суете на 26-й минуте центральный нападающий "Адмиралтейца" Васильев сравнял результат.
Напряженная и острая борьба закончилась вничью со счетом 1:1. После восьми встреч "Беларусь" набрала 13 очков и по-прежнему возглавляет таблицу розыгрыша своей группы.

"Чырвоная змена" (перевод):

Поединок равных соперников

Эта встреча ожидалась с особенным интересом. Пока в Минске видели соперников "Беларуси", находящихся в нижней половине турнирной таблицы, другими словами, аутсайдеров. "Адмиралтеец" же среди лидеров. Его сенсационная победа (5:1) над киевлянами вообще сделала ленинградцев очень опасными соперниками для любого коллектива.
Начинается игра. Команды, не знакомые друг с другом, сначала ведут разведывательные действия, отыскивают слабые места в защите. Атаки минчан возглавляет Хасин, который удачно взаимодействует с Тереховым. Получается своеобразный сдвоенный центр в наступлении белорусских нападающих. Конечно, это ставит в тяжелое положение ленинградских защитников. Они часто, избегая опасности, отпасовывают мяч назад своему вратарю Шехтелю. За злоупотребление таким приемом гости были наказаны. В момент, когда ленинградец Морозов пытался направить мяч не вперед, а в зону вратарской площадки, стремительным рывком на месте "происшествия" оказался Хасин. Он перехватил мяч и тут же переадресовал его влево никем не прикрытому Терехову. Левый полусредний "Беларуси" очень просто решил свою задачу: он спокойно вошел с мячом в пустые ворота. 1:0.
В первой половине состязания середину поля хорошо контролировали полузащитники "Беларуси". Жуков и особенно Ероховец подключались в наступление, а при контратаках успевали вернуться на помощь своим защитникам. Хотя в завершающей стадии атак минчане добились минимального успеха, все же до перерыва они сохраняли очевидный территориальный и игровой перевес.
Иначе выглядела вторая половина встречи. Сразу инициатива у ленинградцев. Они ведут наступление широким фронтом, стараясь "просочиться" в штрафную площадку "Беларуси" то в одном, то в другом месте.
Стоило игрокам "Беларуси" на несколько мгновений замешкаться, утратить внимание, как они за это заплатили дорогой ценой. В штрафную площадку хозяев поля ворвался ленинградский защитник Демидов, последовал пас А. Васильеву, и тот с близкого расстояния отправил мяч в сетку минских ворот. 1:1.
Последние минуты игры проходили уже больше на половине "Адмиралтейца". Но ни Арбутов, ни Майоров, который заменил Корнеева, не могли пройти стену ленинградских защитников. В результате боевая ничья - 1:1.

"Знамя юности" :

Футбол

Вчера на минском стадионе "Динамо" футболисты команды "Беларусь" принимали ленинградский коллектив "Адмиралтеец". В этом матче в составе минчан выступали Денисенко, Радунский, Манько, Зарембо, Жуков, Ероховец, Корнеев (Майоров), Гончаров, Хасин, Терехов, Арбутов.
Ленинградцы уже с первых минут показали, что они не зря являются одними из лидеров подгруппы. Они начали атаковать широким фронтом, с частыми перемещениями нападающих. Минчане упорно защищались и при первой возможности проводили острые контратаки. Во время одной из них Хасин обыграл защитника, передал мяч мимо вратаря "Адмиралтейца" Шехтеля Терехову, и тот завел его в ворота. Это было на 21-й минуте.
Во втором тайме "Адмиралтеец" имел значительное территориальное преимущество, но реализовал его лишь на 71-й минуте. В свою очередь минчане могли увеличить счет, но не сумели сделать это. Матч закончился вничью - 1:1.