Ю. Севидов (4:0), 34 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 88 мин. (вратарь). Свешников добил мяч. 88, Свешников
  Гол с игры 88, И. Свешников (4:1)

Адмиралтеец в 1960 г.

Каждый матч всегда отвечает на несколько вопросов, занимающих любителей футбола. Вчерашнему матчу, а это был поединок претендентов на место в тройке, предстояло ответить на много вопросов, среди которых были очень важные. По праву ли "Адмиралтеец" занимает место среди лидеров второй подгруппы или его успех - это причуды необычного календаря? Свидетельствуют ли три последних победы "Спартака", (с соотношением мячей 10:1!) о том, что прославленная команда очнулась и наконец-то заговорила "во весь голос"?
Если к этому добавить, что обе команды имели одинаковое количество очков - 11 ("Спартак" сыграл на игру больше), что обе команды в случае победы догоняли тройку лидеров - ЦСКА, "Беларусь" и "Локомотив" и что, наконец, для москвичей это была последняя игра первого круга, - легко понять, почему с таким жадным интересом наблюдали любители спорта эту встречу, - бесспорно, одну из центральных в первом круге.
С самого же начала стало ясно, что матч относится к числу тех, на который нельзя опаздывать. Прошло две-три минуты, и вот уже Ильин, пройдя защиту соперников, сильно бьет в нижний угол ворот. Шехтель взял мяч, но, начиная с этого момента, вратарь ленинградцев до конца тайма не знал покоя.
На пятой и восьмой минутах спартаковцам удалось осуществить свой излюбленный маневр - стремительный фланговый прорыв с передачей мяча в центр. На пятой минуте Мозер на левом краю отпустил вперед мяч, который покатился к линии ворот. Защитники "Адмиралтейца" не побежали за мячом: они не верили, что его можно догнать. Но Мозер поверил в это! Он бросился за мячом и в последнюю секунду успел выбить его к воротам, где подоспевший Ильин с ходу забил гол.
Голуби еще кружились над стадионом, когда спустя три минуты ситуация почти в точности повторилась, но теперь на другом фланге. Снова Мозер великолепно подал мяч примерно на то же место, и Ильин неотразимым ударом забил второй гол.
Спартаковцы не насытились двумя мячами и продолжали штурмовать ворота. Защите "Адмиралтейца" с трудом удавалось гасить вспыхивавший то тут, то там пожар.
На 33-й минуте Севидов хорошо вышел на ворота, но пробил как-то неуверенно. Все-таки мяч от перчаток Шехтеля ушел на угловой. Ильин подал корнер, и спартаковцы дали прямо-таки очередь по воротам. Тут же мяч снова попал к Севидову, и тот, забыв о своей нерешительности, сильным ударом забил гол.
Это был для молодого футболиста очень важный психологический момент. Полностью освоившись наконец с ролью центрфорварда, Севидов спустя минуту обвел Митрофанова и Спиридонова и забил еще один гол.
Во втором тайме спартаковцы играли почти с такой же живостью и легкостью, которая, однако, переходила порой в легкомыслие. Почувствовав, что победа обеспечена, москвичи явно расслабились. Ленинградцы же отнюдь не пали духом и в свою очередь начали тревожить ворота соперников. Надо прямо сказать, что Ивакин играл нервозно, неудачно выбирал место, и только такая же нервозная игра нападающих "Адмиралтейца" позволила спартаковцам благополучно пережить несколько очень тревожных минут. За две минуты до конца тайма ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый. Иванов, заменивший Ивакина, парировал удар, но набежавший Свешников послал мяч в ворота.
"Спартак" одержал четвертую победу подряд. Это была победа отличной техники, умной, а в первом тайме прямо-таки прелестной комбинационной игры. Похоже, что у команды наконец-то выкристаллизовалось боевое нападение. Во всяком случае, вчера мы увидели команду, в которой молодые игроки и ветераны составили единый ансамбль, действовавший в подлинно спартаковской манере. Окажется ли такая игра стабильной? Сумеют ли спартаковцы удержаться на уровне первого тайма вчерашней встречи? Это уже вопросы, на которые ответят будущие матчи.
Вик. ВАСИЛЬЕВ.

"АДМИРАЛТЕЕЦ" ПРОИГРЫВАЕТ

Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина "Адмиралтеец" встречался со "Спартаком". Это было его первое выступление в сезоне в Москве. Ленинградцы, не смогли удержать атаки москвичей и пропустили в первом тайме в свои ворота четыре мяча. Только за две минуты до конца встречи они отквитали один мяч после того, как спартаковский вратарь Иванов парировал 11-метровый штрафной удар.

ГДЕ ТОНКО...

Приезд команды "Адмиралтейца" ожидался москвичами с нетерпением. Ленинградские футболисты неплохо зарекомендовали себя в предыдущих матчах чемпионата, доказав делами, что их пребывание в группе сильнейших вполне закономерно.
Четыре победы, три ничьи и одно поражение! Таков итог встреч коллектива, возвратившегося снова в бурное море класса "А". Столь удачный старт, разумеется, поднял настроение на берегах Невы, и, честное слово, москвичи разделили эту радость.
Столичные зрители очень тепло встретили ленинградских футболистов. Им аплодировали так же горячо, как и команде "Спартак", которая (это не секрет) является самой "московской" среди московских команд!
Но матч был ленинградцами проигран с крупным счетом. В чем же причина столь тяжелого поражения "Адмиралтейца", который, так удачно начав сезон, перестал быть футбольным "юнгой"?
На наш взгляд, команда напоминала шахматиста, которому показали интересный дебют, не научив играть "продолжения". Тактический вариант "1:3:3:4" сам по себе неплох. Но он требует отличных исполнителей. Не говоря уже о том, что защитники "Адмиралтейца", и в первую, очередь В. Спиридонов, играли из рук вон плохо, и остальные игроки на протяжении всего матча так и не нашли общего языка между собой.
Опытные спартаковцы, без труда нащупав уязвимые места в оборонительных рубежах соперников, уже в первом тайме довели счет до 4:0.
Лишь в конце второго тайма ленинградцы несколько активизировались. Им удалось забить гол с 11-метрового удара, это был их первый и последний успех в матче. Думается, что руководители команды (тренер Н. Люкшинов) сумеют извлечь урок из столь тяжелого проигрыша и исправят положение.