Адмиралтеец (Ленинград) - Спартак (Вильнюс)

1:1 (1:1)

Судьи: Г. Баканидзе (Тбилиси), Никифоров, Рубенис (оба - Рига).
07/07/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 35000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Спартак"
З. Шехтель   И. Баужа
Н. Митрофанов   И. Лукашевич
В. Спиридонов   А. Куликаускас
Б. Демидов   Г. Маркявичус
Ю. Морозов   А. Юндулас
В. Васильев (О. Шилин, 34)   Р. Бейноравичюс
В. Царицын   Ю. Петкявичус
И. Свешников   С. Мадейкис
В. Виноградов   А. Ясинскас
Ю. Варламов   Р. Билюнас
А. Васильев   С. Кроцас
     
И. Свешников (1:0), 7 Гол с игры  
  Гол с игры 34, С. Мадейкис (1:1)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Исход встречи не очень обрадовал болельщиков "Адмиралтейца". Команда потеряла еще одно очко, и в значительной мере в этом "виновен" был вратарь "Спартака". 18-летний Баужа блеснул в этой встрече уверенной, четкой игрой. Неслучайно он получил самую, высокую оценку от своего тренера - "пять с минусом". Почему с минусом? Да, видимо, чтобы не зазнавался.
Пожалуй, ни на одного вратаря, выступавшего в нынешнем сезоне на стадионе имени Кирова, не выпадало такой нагрузки, как в последнем матче. Ленинградцы все 90 минут и особенно 45 минут второго тайма переигрывали спартаковцев на середине поля за счет четких передач. Игра велась в основном на ближних подступах к штрафной площадке литовских футболистов, и первый гол, забитый Свешниковым в самом начале встречи, обещал быть не последним.
Но ленинградцы играли в первом тайме довольно спокойно. И после того, как спартаковцы сравняли счет (это сделал на 34-й минуте Мадейкис), достаточной остроты в их атаках не чувствовалось.
Трудно, конечно, было в ходе игры изменить ее характер. И только с начала второго тайма натиск ленинградцев стал более энергичным. Весь тайм прошел, по существу, в непрерывных атаках на ворота "Спартака". Вильнюсцы ушли в глухую защиту. Сплошную стену защитников ленинградцам пробить не удалось.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Sportas" (литовск.):

Футболисты «Спартака» ленинградцам понравились.

 

С «Адмиралтейцем» — 1-1 * И дублеры в гостях лучше
Характер соперников «Спартака» таков: лавиной атак сломить соперника уже на первой минуте. С этим столкнулись и спартаковцы — едва соперники заняли свои места на площадке, «Адмиралтеец» начал бурную атаку. Гости пытаются остановить нападение, и уже на 1-ой минуте у их ворот назначается штрафной удар. Ворота спасает Баужа.
... Атака следует за атакой. Особенно тяжело Лукашевичу — ему досталось «опекать» быстрого ленинградца Васильева, которому удается несколько раз вырваться из опеки вильнюсца. На 7-ой минуте Васильев опять «оставляет» Лукашевича и рвется к воротам. Баужа выбегает вперед, но сомневается в правоте своего решения и отступает назад. Роковая ошибка: получивший мяч от Васильева Свешников (№ 8) направляет его в сетку ворот «Спартака».
Нападают вильнюсцы. Три угловых — один Юндуласа и два «прострела» Пяткявичюса — таковы главные эпизоды спартаковского нападения. Игра выравнялась. Свешников наносит удар в штангу. Атаку Варламова ликвидирует Баужа. И вот спартаковцы на это отвечают быстрой комбинацией. Ясинскас наносит сильный удар по воротам, но вратарь «Адмиралтейца» в падении отбивает мяч, который отскакивает к Мадейкису. Удар последнего точен, и счет на 34-ой минуте становится 1-1.
О втором тайме что-нибудь интересное трудно сказать: «Адмиралтеец» пытался возвратить утерянное преимущество.
У ворот спартаковцев посыпались серии угловых и штрафных ударов. Тяжело довелось сражаться линии защите вильнюсцев и, надо сказать, она это сделала достойно: даже в самых сложных ситуациях мячи они возвращали своим нападающим, «толкая» их в атаку, но те держались пассивно.
Герой встречи — вратарь Баужа. Не преувеличивая можно сказать, что он ликвидировал 3-4 «смертельных» удара. Баужа выступал хладнокровно, обдуманно. Слабейшим звеном в защите «Спартака» был Лукашевич. Правда, ему достался «твердый орешек» — Васильев, но, все-таки Лукашевич сыграл слабее всех. Юндуласу доводилось его частенько «спасать». И вот после игры В. Саунорис, оценивая выступление отдельных игроков, рядом с фамилией Й. Баужи написал лучшую оценку — 5, а рядом с И. Лукашевичем худшую — 2.
Игра спартаковцев ленинградцам оставила хорошее впечатление. И специалисты футбола, и журналисты, и любители футбола – все одинаково отмечали красивую игру гостей. Словом, это перспективная команда. Не смотря на то обстоятельство, что другие дебютанты класса «А», которых видели зрители города Ленинграда — «Кайрат», «Нефтянник» — в турнирной сетке и имеют больше очков, игра вильнюсского «Спартака» оставила значительно лучшие воспоминания.
Дублеры Вильнюса выиграли 2-1.

 
"Tiesa" (перевод с литовс.):

Спартаковцы в Ленинграде - 1:1

 

Встречу чемпионата СССР класса "А" команда вильнюсского "Спартака" вчера сыграла в Ленинграде. Вильнюсцы встречались с занимающим второе место в подгруппе коллективом "Адмиралтейца". Встреча закончилась с ничейным счетом 1:1.
Первыми забили гол ленинградцы. Уже на четвертой минуте, после ошибки А. Куликаускаса, мяч оказался в сетке вильнюсских ворот. Спартаковцы ровно через полчаса счет сравняли. С левого края мяч быстро подан на правый и С. Мадейкис направляет его в сетку ворот "Адмиралтейца". Во втором тайме преимущество было у хозяев. И вновь не раз выручал вратарь И. Баужа.
Встречу дублеров выиграли спартаковцы 2:1. Оба гола забил С. Рамялис.

 
"Вечерний Ленинград" :

НА НИЧЬИХ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

 

Перед вчерашним матчем на первенство страны по футболу между ленинградским "Адмиралтейцем" и вильнюсским "Спартаком" ленинградцы занимали второе место в своей подгруппе, а литовские спортсмены - последнее. Казалось бы, встреча одного из лидеров чемпионата с аутсайдером не вызовет особого интереса. Но посмотреть этот матч на стадионе имени С. М. Кирова собралось несколько десятков тысяч человек.
Гости не так давно сделали ничью с московским "Локомотивом". Первые минуты матча показали, что и в Ленинград они приехали с желанием сыграть как можно лучше. К сожалению, по началу игры этого нельзя было сказать об "Адмиралтейце". Уже на четвертой минуте хозяева поля открыли счет. А. Васильев обвел вратаря и хорошо выдал мяч свободному И. Свешникову. Тот и забил его в пустые ворота. Казалось бы, адмиралтейцам нужно было усилить темп и добиться решающего преимущества, но они стали играть вяло и уступили инициативу на поле своим соперникам. Только неумение литовских футболистов завершать атаку точным ударом по воротам и отличная игра вратаря З. Шехтеля не позволили им добиться успеха. На 34-й минуте состязания после серии грубых ошибок защитников адмиралтейцев мяч все же влетел в сетку их ворот. Гол забил С. Мадейкис.
Во второй половине игры адмиралтейцы спохватились, что упускают нужное очко, и стали чаще и опаснее атаковать ворота спартаковцев. В последние 20 минут они предприняли непрерывный штурм. Несколько раз увеличить счет имели возможность И. Свешников, В. Спиридонов, А. Васильев и другие, но с очень близкого расстояния они не попадали буквально в пустые ворота. Мог измениться счет матча и на последних секундах игры, когда после хорошего прорыва В. Царицына мяч ударился в штангу и отскочил к А. Васильеву. Но тот не сумел послать его в сетку с трех-четырех метров.
Матч закончился вничью - 1:1. Это уже четвертая ничья "Адмиралтейца" во втором круге, а на ничьих далеко не уйдешь.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

С аутсайдерами не шутят

 

Когда играют команды, которых по турнирному положению разделяют меж собой чуть ли не все строчки таблицы, то болельщики в своих прогнозах бывают, как правило, единодушны: проиграет аутсайдер. Но пути футбольной борьбы сложны. У самого слабого может оказаться такой запас сил, о котором никто и не догадывается. Так случилось вчера в матче "Адмиралтеец" - "Спартак" (Вильнюс).
Ленинградцы начали матч без особого напряжения, даже с прохладцей. И тем не менее они быстро добились успеха. Уже на 6-й минуте мяч от ноги И. Свешникова влетел в ворота гостей. Этот гол явно повредил адмиралтейцам. Они уверовали, что обладают неоспоримым превосходством. Но литовские футболисты - неплохие игроки, они посильней, и уж во всяком случае техничнее, чем, например, спортсмены "Кайрата" или "Нефтяника". Недооценка качеств "Спартака" не осталась без возмездии. На 34-й минуте счет стал 1:1.
Во втором тайме, если говорить языком бокса, по очкам бесспорно победил "Адмиралтеец". Но футбол - не бокс. Удары в штангу, опасные прорывы, господство на поле - все это не приносит заветных очков. Нужен гол. А его-то "Адмиралтеец" никак не мог "сделать". Нервозность ленинградцев возрастала по мере того, как состязание приближалось к концу. Натиск хозяев поля усиливался, а точность передач падала. Максимум стараний прилагали почти все, особенно А. Васильев и Ю. Морозов, но ни одной по-настоящему продуманной комбинации "Адмиралтеец" так и не разыграл. У "Спартака" к тому же отлично защищал ворота 18-летний М. Баужа.

Прим. - М. Баужа - так в тексте.

 
"Ленинградская правда" :

НИЧЬЯ, РАВНАЯ ПОРАЖЕНИЮ

 

Начало вчерашнего матча "Адмиралтейца" с вильнюсским "Спартаком" вызвало у зрителей радужные надежды. Уже на 4-й минуте ленинградец А. Васильев, воспользовавшись нерасторопностью защиты спартаковцев, овладел мячом, передал его И. Свешникову, и тот открыл счет. Это был 9-й гол, забитый правым инсайдом "Адмиралтейца" в сезоне этого года.
Но этот быстрый и, прямо скажем, легкий успех внес в ряды адмиралтейцев благодушие. Боролись за мяч они слишком вяло, передачи зачастую шли не по адресу. Правда, в этом была и заслуга гостей, которые плотно закрыли соперников. На 34-й минуте, начав атаку на левом крыле, спартаковцы неожиданно перевели мяч на правый край, откуда он и влетел в сетку ворот "Адмиралтейца". Тайм окончился при счете 1:1.
Почти весь второй тайм футболисты "Адмиралтейца" провели на половине "Спартака". Но взять ворота, хладнокровно защищаемые восемнадцатилетним вратарем гостей И. Бауже, им больше так и не удалось. Уж очень сумбурны были их атаки. Когда нужно было передавать мяч, нападающие "Адмиралтейца" пытались обводить, а когда нужно было применять обводку, они отдавали мяч закрытому партнеру. Кстати, об обводке. В этом матче только А. Васильев доказал, что он может индивидуально переигрывать своего сторожа, остальные же нападающие выглядели в этом отношении довольно беспомощно.
Матч так и закончился вничью - 1:1. Второй круг "Адмиралтеец" идет без поражений. Но нужно, вероятно, напомнить, что из 5 последних игр команда сделала уже 4 ничьи. А это по потерянным очкам равняется двум поражениям.

Прим. - И. Бауже - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz