ЦСКА - Адмиралтеец (Ленинград)

1:4 (0:1)

Судьи: П. Гаврилов(Сочи), Подгорный, Осипов (оба - Москва).
14/07/1960. Москва. Стадион "Динамо". 30 градусов. 40000 зрителей.
ЦСКА   "Адмиралтеец"
Б. Разинский   З. Шехтель
В. Щербаков   Н. Митрофанов
М. Ермолаев   В. Спиридонов
Д. Багрич   Б. Демидов
Н. Линяев (Г. Силкин, 35)   Ю. Морозов
Э. Дубинский   Г. Тихомиров
В. Стрешний   В. Царицын
А. Мамыкин   И. Свешников (С. Согомонянц, 72)
Г. Апухтин   В. Виноградов
Д. Ковач   Ю. Варламов
Е. Крылов   А. Васильев
     
  Гол с игры 37, Ю. Варламов (0:1)
  Гол с игры 60, В. Царицын (0:2)
  Гол с игры 65, А. Васильев (0:3)
В. Стрешний (1:3), 77 Гол с игры  
  Гол с игры 82, Ю. Варламов (1:4)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

"Адмиралтеец" - на высшей ступеньке

 

Что и говорить, весьма любопытная судьба у "Адмиралтейца" - нынешнего любимца ленинградцев. Болельщики с берегов Невы теперь весьма обижены на "Зенит" - свою давнюю привязанность - за его тусклую, безынициативную игру. "Адмирал" же (как шутливо зовут команду Адмиралтейского завода на многих стадионах) привлек симпатии своей неуемной "жаждой игры", большим старанием, отличной физической подготовленностью, позволяющей коллективу смело идти на убыстрение темпа даже в периоды наивысшего накала борьбы. Но это еще не все. "Адмиралтеец" обладает еще одним добрым качеством - он имеет свое творческое лидо, свой почерк. Коллектив поставил перед собой почетную и трудную задачу: восстановить на поле ленинградский стиль футбола, конечно, модернизировав его применительно к шестидесятым годам. И, забегая вперед, мне хочется напомнить о четвертом мяче, забитом в ворота москвичей после ярко выраженной "ленинградской" комбинации - сложной, но расчетливой и приобретшей необходимую в наши дни скорость, решительность и остроту. Итак, что же такое "Адмиралтеец" образца 1960 года? Это команда в лучшем "футбольном" возрасте - 26 лет. Она обладает отличными физическими данными, а по росту (средний показатель - 175,5 см) одна из лучших в стране. "Адмиралтеец" почти полностью укомплектован уроженцами Ленинграда. Таковы, к примеру, Спиридонов и Согомонянц, Свешников и Виноградов, Варламов и Васильев. Особо надо сказать о капитане команды - аспиранте ЛТИ Юрии Морозове (он родом из Синявино под Ленинградом). Думается, что в его лице не только ленинградский футбол, но и наша сборная команда вдобавок к торпедовскому "дуэту" Маношин - Воронин, к таким способным полузащитникам, как Дородных, Марушко, может получить кадры, нужные нам в ближайшие два года для больших футбольных дел.
Теперь об армейцах. Право же, диву даешься, наблюдая сейчас за этой командой.
От шести беспроигрышных туров до двух поражений кряду с общим счетом 0:6. От трех побед - опять к трем поражениям с общим счетом 0:4. От победоносного "нокаута" железнодорожникам со счетом 6:1, спустя несколько дней - к тяжелой неудаче с результатом 1:4. Действительно, как полушутя-полусерьезно пожаловался мне позавчера один из болельщиков ЦСКА:
- Такая "амплитуда" плюс тридцатиградусная жара и до инфаркта довести могут...
В самом деле, тот факт, что в ворота. "Локомотива" - вице-чемпиона страны - армейцы за 180 минут забили 11 мячей, а в ворота заведомо менее сильных соперников за 540 минут ни одного (?!), примечателен... Значит, нападение команды не имеет нужных технических, тактических и волевых навыков. В игре с "Адмиралтейцем" Мамыкина словно и не было на поле. Очень слабо, за исключением Стрешнего, выглядели и остальные его партнеры.
Нельзя не сказать и о роли Б. Разинского в команде. По своим данным - смелости, реакции, силе - он мог стать вратарем экстра-класса. И до сих пор Разинский порой способен на настоящий "футбольный концерт". Но, увы, к большому огорчению, его "бенефис" сменяется порой заурядной игрой, подводящей коллектив. Так, в частности, произошло и в этой встрече, где Разинский ничем не помог команде.
И в заключение - выдержки из стенограммы матча. 3-я мин. Выход Крылова. Шехтель выбегает из ворот. Следует перекидной удар... рядом со штангой. 5-я мин. Свешников, ускользнув от Ермолаева, ударом головой сильно посылает мяч в нескольких сантиметрах от ворот. 15-я мин Щехтель, промахнувшись, едва успевает схватить мяч в ногах у Стрешнего. 36-я минута. Удар Стрешнего пришелся в перекладину. Мяч отскакивает в Стрешнего и... в сторону от ворот.
37-я мин. Быстрая контратака "Адмиралтейца". Разинский покидает ворота и едва успевает возвратиться, чтобы парировать удар. Через мгновение Варламов добивает мяч. 1:0. 60-я мин. Угловой у флага ЦСКА. Подает Царицын. Щербаков и Разинский мешают друг другу. В итоге Разинский неудачно отбивает мяч... в сетку. 2:0. 65-я мин. Морозов из глубины обороны дает длинный продольный пас по центру. В коридор врывается Васильев и "эскортируемый" двумя москвичами, размышлявшими, кому отнимать мяч, навесным ударом над выбегающим Разинским делает счет 3:0. Все решено.
77-я мин. Шехтель за пределами штрафной площади сбивает Дубинского, за что и наказывается. Штрафной. Неутомимый Стрешний выходит на передачу и головой посылает мяч в нижний правый угол. 1:3. 82-я мин. Следует хитроумная, изящная комбинация через все поле Морозов - Васильев - Согомонянц - Виноградов - Варламов. Безошибочный удар. 4:1. Это был венец атак "Адмиралтейца", один из красивейших голов чемпионата.
Победа несколько неожиданная (если судить по первому (тайму), но в итоге закономерная и эффектная. "Адмиралтеец" сегодня - на высшей ступеньке турнирной таблицы.
Юр. ВАНЬЯТ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Лидирует "Адмиралтеец"

 

Футболисты ленинградского "Адмиралтейца" провели вчера в Москве очередной матч на первенство страны по футболу с армейцами Москвы. Обе команды находятся в группе лидеров второй подгруппы, и исход встречи имел большое значение для распределения первых мест.
Ленинградцы играли с большим подъемом и одержали победу со счетом 4:1. Голы забили И. Свешников, В. Царицын, А. Васильев, Ю. Варламов. Сейчас "Адмиралтеец" набрал 21 очко после 16 игр. Он забил в ворота своих соперников 32 мяча и пропустил в свои 19. "Адмиралтеец" вышел на первое место среди команд второй подгруппы. Столько же очков имеет московский "Локомотив", но у железнодорожников худшее соотношение забитых и пропущенных мячей.

 
"Комсомольская правда" :

"Адмиралтеец" выходит в лидеры

 

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Команда Центрального спортивного клуба Армии играла с ленинградским "Адмиралтейцем". Первый тайм прошел при явном превосходстве москвичей. По крайней мере, три мяча должны были быть в воротах "Адмиралтейца". Однако хорошая игра вратаря З. Шехтеля и чистая случайность не позволили армейцам открыть счет. Однажды даже нападающий москвичей В, Стрешний невольно... выбил мяч из пустых ворот "Адмиралтейца". Вскоре после этого в одну из редких атак ленинградец И. Свешников забил мяч в ворота Б. Разинского. 1:0.
После перерыва картина резко изменилась. Атаки гостей усилились. В одном из столкновений получил повреждение Н. Линяев. Уход его с поля значительно повлиял на оборону армейцев. Без особого труда ленинградцы провели в ворота москвичей еще два мяча (В. Царицын, А. Васильев). После этого штрафной удар позволил В. Стрешневу отквитать один мяч. Перед концом матча Ю. Варламов довел счет до 4:1.
"Адмиралтеец" впервые возглавил турнирную таблицу.

 
"Красная звезда" :

ЦСКА снова терпит поражение

 

Матч, состоявшийся вчера на московском стадионе "Динамо" между футболистами ЦСКА и ленинградским "Адмиралтейцем", имел большое значение для обоих коллективов.
Команда ЦСКА вышла на поле в таком составе: Разинский, Щербаков, Ермолаев, Багрич, Линяев (в первом тайме его заменил Силкин), Дубинский, Стрешний, Мамыкин, Апухтин, Ковач, Крылов. Армейцы играли по системе - три защитника, три полузащитника и четыре нападающих. Такая система требует от спортсменов хорошей игры в "пас", техники, мастерства, быстрого перемещения. Армейские нападающие, к сожалению, этих качеств в матче не продемонстрировали. В конце первого тайма ленинградцы открыли счет.
Казалось, после перерыва армейцы сумеют наладить игру, захватить инициативу, но получилось наоборот. Энергичные атаки спортсменов "Адмиралтейца" принесли им успех. Вначале ошибка Разинского и Щербакова стоила их команде гола, а затем ленинградец Васильев, используя несогласованные действия Щербакова и Ермолаева, довел счет до 3:0. После этого команды обменялись голами и состязание закончилось с результатом 4:1 в пользу "Адмиралтейца". Команда ЦСКА провела игру слабо.
В. ГАВРИЛИН.

Сайт создан в системе uCoz