Адмиралтеец (Ленинград) - Беларусь (Минск)

1:1 (1:0)

Судьи: Н. Хлопотин, Болотников, Ефремов (все - Москва).
31/07/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 60000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Беларусь"
З. Шехтель   А. Денисенко
Н. Митрофанов   М. Радунский
В. Спиридонов   Б. Манько
Б. Демидов   Э. Зарембо
Ю. Морозов   А. Жуков
Г. Тихомиров   Л. Ероховец
В. Царицын   А. Ильин
Э. Белкин   В. Гончаров
В. Виноградов (С. Согомонянц, 73)   Г. Хасин
Ю. Варламов   Л. Никуленко
А. Васильев   В. Арбутов (В. Терехов, 26)
     
Э. Белкин (1:0), 44 Гол с игры  
  Гол с пенальти 62, Л. Ероховец (1:1)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

"Адмиралтейцу" принадлежит своеобразный рекорд - у команды наименьшее количество поражений в подгруппе. Но с этим рекордом соседствует и другой - ничьих у "Адмиралтейца" тоже больше, чем у любой другой команды.
Молодой коллектив отлично зарекомендовал себя в нынешнем чемпионате. Об этом свидетельствует хотя бы его постоянное место в верхней части турнирной таблицы. Можно даже услышать разговоры о том, что именно эта команда возрождает так называемый ленинградский стиль футбола - футбола красивого, техничного.
Во встрече с "Беларусью" ленинградцы не раз затевали красивые комбинации, технично переигрывали своих соперников, применяя своеобразные финты, неожиданные передачи мяча. Нельзя сказать, что все на поле ленинградцам удавалось. Это естественно. Некоторые игроки команды еще не владеют в достаточной степени техникой, но поиски коллектива в этом направлении безусловно радуют.
Вместе с тем в игре с минчанами наглядно выявилось то, чего "Адмиралтейцу", с нашей точки зрения, явно не хватает. Речь идет об остроте атак в их завершающей стадии. Если подсчитать, сколько времени за два тайма мяч находился у игроков "Адмиралтейца" и сколько у его соперников, то баланс будет определенно в пользу ленинградцев. А вот нагрузка у вратарей обеих команд была, пожалуй, одинаковая. Скорее даже Шехтелю пришлось чаще показывать свое искусство в защите ворот, чем его коллеге из "Беларуси" Денисенко.
Голы в этой встрече забили: Белкин ("Адмиралтеец"), на исходе первого тайма сильным ударом в нижний угол ворот, во втором тайме Ероховец с пенальти сравнял счет.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

Вратарь - герой матча

 

"АДМИРАЛТЕЕЦ" (Ленинград) - "БЕЛАРУСЬ" (Минск) - 1:1
Первая половина игры сложилась очень неудачно и драматично для команды "Беларусь". В середине тайма получил повреждение и покинул поле хорошо игравший Арбутов, а за минуту до перерыва Манько забил гол в свои ворота. Но надо отдать должное игрокам "Беларуси" - эти неудачи не сломали их боевого духа. Всю игру они провели дружно и слажено.
Ленинградцы, начав с центра, предложили высокий темп, несмотря на то, что поле после дождя было тяжелым. Они повели игру в излюбленной своей манере: высокотехничные полусредние были далеко выдвинуты вперед и вели наступление с помощью быстрых крайних. А центральный нападающий Виноградов - умный и очень опасный футболист - оттянулся далеко в глубину поля и оттуда дирижировал наступлением, постоянно питая своих партнеров мячами. Однако эта тактика с самого начала дала осечку, так как для "Беларуси" она оказалась не новинкой: команда хорошо и заблаговременно подготовилась к такой системе. Радунский и Зарембо плотно "взяли" крайних нападающих, Жуков и Манько нейтрализовали полусредних, а Гончаров так хорошо прикрыл Виноградова, что тот не мог ничего сделать буквально в течение всего матча, и тренер, в конце концов, вынужден был заменить его. Сдержав натиск хозяев поля, освоившись с их игрой, наша команда повела методическое наступление. Вот на 15-й минуте хорошо прошел по левому краю Арбутов и от самой лицевой линии послал прострельную передачу в центр. Ильин с хода точно и сильно послал мяч в ворота. Но вратарь "Адмиралтейца" Шехтель успел отбить мяч на угловой. Замена Арбутова Тереховым не расстроила действия команды "Беларусь". Терехов влился в линию нападения и вместе с партнерами продолжал атаковать. Однако тут команду постигла неудача. Шла 44-я минута. Ленинградцы вывели на удар нападающего Белкина. С 4-х метров он пробил по воротам. Денисенко великолепно парировал удар, но мяч ударился в бежавшего к воротам Манько и влетел в сетку. 1:0.
Вторая половина началась бурными атаками ленинградцев. В течение четверти часа мяч в основном находился на половине поля минчан. "Беларусь" четко отражала все атаки и в то же время не забывала о наступлении. Мяч больше был у ленинградцев, но атаки наших футболистов оказывались более целеустремлёнными и острыми. Вот Хасин, обыграв защитников, вышел один на один с вратарём. Во вратарской площадке Шехтель ничего не успевал сделать. Чувствуя, что мяч сейчас окажется в воротах, он схватил Хасина за ноги. Судья Хлопотин назначил 11-метровый штрафной удар, который реализовал Ероховец. 1:1. Этот успех ещё больше подхлестнул минскую команду. Атаки следовали одна за другой. Дважды Никуленко, Терехов били по воротам, но мяч оказывался в руках у Шехтеля. Отлично пробил Ильин в дальний от вратаря угол, но мяч коснулся перекладины и ушел за линию. Тут же Терехов сильно послал мяч в руки вратарю. Снова Хасин один на один с Шехтелем. Метров с восьми следует удар в дальний нижний угол, и снова вратарь "Адмиралтейца" каким-то чудом отбивает мяч на угловой. Да, в этом состязании подлинным героем в команде "Адмиралтеец" был Шехтель, благодаря которому хозяева поля избежали поражения.
Не оставалась в долгу и нападающие "Адмиралтейца". Денисенко на дальних подступах к воротам отбил несколько мячей. Но эти его дальние выходы дважды чуть не закончилась голом. Отбив мяч, он не успевал к воротам и этим пользовались нападающие противника. Первый раз Жуков головой, второй раз Зарембо вынесли мяч из пустых ворот. За полторы минуты до конца встречи Денисенко проявил мужество и самообладание: хозяева пробили штрафной и мяч опустился в самой гуще адмиралтейцев, Денисенко спокойно и уверенно взял мяч над головами двух прорвавшихся нападающих.
Составы команд: "Адмиралтеец" - Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Морозов, Тихомиров, Царицын, Белкин, Виноградов (Согомоняинц), Варламов, Васильев; "Беларусь" - Денисенко, Радунский, Манько, Зарембо, Жуков, Ероховец, Ильин, Гончаров, Хасин, Никуленко, Арбутов (Терехов).
У дублеров победили минчане со счетом 2:0.
М. ПАВЛЮЧЕНКОВ (Наш спец. корр.). ЛЕНИНГРАД. (По телефону).

 
"За коммунизм" :

Очки стали "дороже"

 

"Первый тайм" Всесоюзного футбольного чемпионата приближается к концу, но пока известен только один участник финальной шестерки - "Торпедо". А кандидатами на вакантные места могут считать себя не меньше дюжины команд. Особенно сложная обстановка во второй подгруппе, где выступает наш "Адмиралтеец".
Очередной матч ленинградцы провели с "Беларусью". Минчане тоже претендуют на выход в финал, и борьба отличалась невиданным упорством. Об этом можно судить и по тому, сколько раз защитники выбивали мячи из пустых ворот, и по тому, что продолжал оставаться на своем посту хромавший вратарь гостей Денисенко. Да, очки на финише стали "дороже", и даются они нелегко.
В конце концов нельзя требовать от команды побед и побед. Ценители спорта не меньше хотят видеть хорошую игру. Но об игре "Адмиралтейца" стоит поговорить. Ленинградцы сразу же повели наступление на ворота "Беларуси". Гости строили оборону по меньшей мере из 7-8 игроков. Такой густой заслон опять, как и раньше, оказался для адмиралтейцев непроходимым. Ленинградцы напоминали музыкантов, которым никак не удается взять последнюю ноту - забить гол. Хозяева поля атаковали и атаковали, а голевых моментов возникало мало. Редкие контратаки гостей, как это часто бывает в футболе, выглядели куда опаснее.
Внушительный перевес "Адмиралтейца" все же принес плоды. Белкин почти с лицевой линии забил мяч в ближний угол ворот.
Это произошло перед самым перерывом. Адмиралтейцам очень нужен был еще гол. В начале второго тайма казалось, что счет вот-вот увеличится. Но последовал неожиданный прорыв минчан и Шехтель, когда угроза была уже ликвидирована, неправильно сыграл корпусом против нападающего "Беларуси".
При счете 1:1 игра стала более нервозной и напряженной. Ленинградцы заметно устали, и минчане трижды могли выйти вперед. Но в эти моменты Шехтель был на высоте. Итак, ничья. "Беларусь", команда, играющая без блеска, но с большим старанием и настойчивостью, не уступила "Адмиралтейцу".
"Адмиралтеец", как и другие пять команд его подгруппы, по-прежнему сохраняет шансы на выход в финал.
Ю. КОРШАК.

 
"Вечерний Ленинград" :

До финиша - два тура

 

Николай Михайлович Люкшинов - опытный тренер, большой энаток футбола. Как-то еще весной он сказал:
- Нынче силы команд почти что равны. Выигрывать будут те, кто проявит для достижения победы больше усилий.
Это замечание во многом справедливо. Действительно, класс игры двадцати двух команд вряд ли повысился. Новички хотя и играют с задором, но еще не стали настоящими мастерами кожаного мяча, ветераны же первого эшелона во многих случаях переживают "кризисы роста". Понятно, что в таких условиях можно добиться успеха не только мастерством, тактическим и техническим превосходством, но и за счет морально-волевых качеств, умения бороться на поле с предельной нагрузкой, с желанием победить.
Морально-волевые качества команды, выдержка и стойкость особенно важны на финише, когда каждое приобретенное или потерянное очко играет большую роль в распределении мест. Положение одного из лидеров обязывало ленинградский "Адмиралтеец" играть вчера с минской "Беларусью" с предельной нагрузкой. Начало состязания показало, что адмиралтейцы настроены по-боевому. Они сразу же захватили инициативу, стали часто появляться на штрафной площадке гостей. Но, переигрывая минчан в середине поля, ленинградцы не могли их переиграть у ворот и завершить свои атаки ударом. Надо сказать, во многом этому мешала стойкая и самоотверженная игра минских защитников. Но помехой, пожалуй, была и расстановка нападения "Адмиралтейца". На правом краю под номером "восемь" играл Э. Белкин, рядом с ним под номером "семь" место занял В. Царицын, в центре под номером "десять" выступал Ю. Варламов, на месте левого полусреднего под номером "девять" играл В. Виноградов. И только "одиннадцатый" номер и место левого края соответствовали у А. Васильева.
Расчет тренеров был на то, чтобы запутать защиту "Беларуси". Но часто в такой расстановке запутывалось само нападение адмиралтейцев. Так, за весь второй тайм они ни разу не сумели пробить по воротам гостей. Редко били по воротам адмиралтейцы и в первом тайме. Лишь незадолго до перерыва сильный удар Э. Белкина достиг цели. Энергично начали ленинградцы вторую половину игры. Но стоило минчанам провести несколько контратак, как наступление ленинградцев затихло. А после того, как минчане с 11-метрового штрафного удара сравняли счет, игра стала излишне осторожной и мало интересной. Матч закончился вничью - 1:1.
* * *
Вчера провели очередные игры и другие команды второй подгруппы. Их результаты внесли некоторые изменения в турнирную таблицу. Московский "Локомотив", одержав победу со счетом 4:1 над куйбышевскими "Крыльями Советов", утвердил свое положение лидера. Железнодорожникам осталась одна игра с "Адмиралтейцем". Им достаточно свести ее вничью, чтобы обеспечить себе одно из первых трех мест и выход в финал. На второе место после вчерашней победы со счетом 6:1 над вильнюсским "Спартаком" вышли динамовцы Киева. У них на две игры меньше чем у "Локомотива" и на одну игру меньше, чем у "Адмиралтейца", "Спартака" и "Беларуси". Сейчас киевляне имеют реальные шансы попасть в заключительный турнир. Улучшил свое положение и московский "Спартак", победивший вчера с результатом 3:1 "Шахтер" (Сталино). "Нефтяник" (Баку) со счетом 4:0 выиграл у "Кайрата" (Алма-Ата).
Останется ли в первой тройке "Адмиралтеец"? На этот вопрос можно ответить после последних двух туров предварительных игр. "Адмиралтейцу" предстоят трудные игры с московским "Спартаком" в Ленинграде и с "Локомотивом" в Москве. Ленинградцам нужно провести их с большим подъемом, чем вчера.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

Очки стали дороже

 

"Первый тайм" всесоюзного футбольного чемпионата приближается к концу, но пока известен только один участник финальной шестерки - "Торпедо". А кандидатами на вакантные места могут считать себя не меньше дюжины команд. Особенно сложная обстановка во второй подгруппе, где выступает наш "Адмиралтеец".
Очередной матч ленинградцы провели с "Беларусью". Минчане тоже претендуют на выход в финал, и борьба отличалась невиданным упорством. Об этом можно судить и по тому, сколько раз защитники выбивали мячи из пустых ворот, и по тому, что продолжал оставаться на своем посту хромавший вратарь гостей Денисенко. Да, очки на финише стали "дороже", и даются они нелегко. Поэтому вряд ли правильно ругать "Адмиралтеец" за ничью. И уж совсем неразумно приравнивать ее к поражению, как это делают некоторые скептики.
В конце концов нельзя требовать от команды побед и побед. Ценители спорта не меньше хотят видеть хорошую игру. Но об игре "Адмиралтейца" стоит поговорить. Ленинградцы сразу же повели наступление на ворота "Беларуси". Гости строили оборону по меньшей мере из 7--8 игроков. Такой густой заслон опять, как и раньше, оказался для адмиралтейцев непроходимым. Ленинградцы напоминали музыкантов, которым никак не удается взять последнюю ноту - забить гол. Хозяева поля атаковали и атаковали, а голевых моментов возникало мало. Правда, защитники "Беларуси" играли на редкость цепко и упорно. Все же адмиралтейский натиск был бы результативным, играй ленинградцы более разнообразно и широко. Этот шаблон в действиях форвардов и не позволял им добиться успеха.
Редкие контратаки гостей, как это часто бывает в футболе, выглядели куда опаснее
Внушительный перевес "Адмиралтейца" все же принес плоды. Белкин почти с лицевой линии забил мяч в ближний угол ворот. Это произошло перед самым перерывом. Адмиралтейцам очень нужен был еще гол. В начале второго тайма казалось, что счет вот-вот увеличится. Но последовал неожиданный прорыв минчан, и Шехтель, когда угроза была уже ликвидирована, неправильно сыграл корпусом против нападающего "Беларуси". Пенальти. Удар был не очень точным, но Шехтель сделал бросок в другую сторону...
При счете 1:1 игра стала еще более нервозной и напряженной. Ленинградцы заметно устали, и минчане трижды могли выйти вперед. Но в эти моменты Шехтель был на высоте. Итак, ничья. "Беларусь", команда, играющая без блеска, но с большим старанием и настойчивостью, не уступила "Адмиралтейцу", который, кроме таких же качеств, в этом матче больше ничего не показал.
"Адмиралтеец", как и другие пять команд его подгруппы, по-прежнему сохраняет шансы на выход в финал. Ленинградцам осталось сыграть со "Спартаком" (Москва) и "Локомотивом". При хорошей игре можно их одолеть и добыть "дорогие" очки.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

Незавершенный штурм

 

Пройдет всего две недели, и начнется финальный этап чемпионата страны. Но все еще неясно, кто будет бороться за золотые медали. Только торпедовцы Москвы, как известно, обеспечили себе место в шестерке сильнейших, остальные же места остаются вакантными. Вот почему встреча лидеров второй подгруппы "Адмиралтейца" с "Беларусью" вызвала в прошедшее воскресенье повышенный интерес у зрителей: все ждали увидеть на поле темпераментную борьбу. Ожидания оправдались, хотя счет мог быть и иным...
Почти весь первый тайм ленинградцы штурмуют ворота соперников. Но гола все нет. Чувствуется отсутствие на поле главного бомбардира "Адмиралтейца" И. Свешникова. Нападающие никак не могут завершить своих атак. Удары по воротам редки и слишком слабы. И все же, когда стрелка секундомера стала совершать в первом тайме последний круг, Э. Белкин заставил гостей начать с центра: мяч, отскочив от защитника, влетел в сетку ворот "Беларуси".
Второй тайм почти ничем не отличался от первого. "Адмиралтеец" настойчиво штурмует. "Беларусь" упорно защищается и отвечает редкими, но опасными атаками. Разница между таймами свелась к тому, что гол был забит на этот раз в ворота хозяев поля. На 17-й минуте вратарь "Адмиралтейца", парируя сильный удар, отбивает мяч в ноги нападающему гостей.
А затем, пытаясь спасти ворота, З. Шехтель применил недозволенный прием: схватил противника за ногу. Наказанием был 11-метровый штрафной удар, и счет стал равным - 1:1. Он не изменился до конца игры.
"Адмиралтеец" потерял важное очко. Наверстать упущенное можно только в последних оставшихся двух турах. Правда, впереди два таких грозных соперника, как московские команды "Локомотив" и "Спартак", которые победили ленинградцев в первом круге.

 
"Звязда" (перевод):

ФУТБОЛ

 

Очередную игру на первенство страны по футболу по классу "А", которая прошла 31 июля, минская "Беларусь" провела в Ленинграде с местной командой "Адмиралтеец". Напомним, что встреча между этими командами в первом круге футбольного чемпионата закончилась с результатом 1:1.
Второй матч начался дружным натиском хозяев поля. Одна с их комбинаций заканчивается голом в ворота белорусских футболистов. Счет 1:0 удерживается долгое время, несмотря на то, что гости не раз создают опасные моменты у ворот ленинградцев. Но вот во втором тайме ленинградцы на своей площади грубо нарушают правила игры. Судья назначает одиннадцатиметровый удар, который точно реализовал полузащитник минчан Ероховец. Счет стал 1:1. До конца встречи ни одной из команд изменить его не удалось.

 
"Знамя юности" :

Ясно одно - без сюрпризов не обойдется

 

Болельщик изнывает от неведения. Еще бы! Вот-вот сойдутся круги предварительных игр чемпионата страны, а он еще не может сообщить своим собратьям, кто войдет в шестерку счастливцев, которые начнут борьбу за звание чемпиона. Во всем "виноваты" футболисты. Большая часть команд интригующе хранит тайну большого футбола и явно не спешит вывести своих поклонников из мучительного неведения.
...Мирно разошлись после первого круга "Беларусь" и "Адмиралтеец". Спор, отложенный на второй круг, не разрешился. Снова ничья - 1:1. По рисунку игра обеих команд мало отличалась от первой. Ленинградцы, пожалуй, чаще имели территориальное преимущество, но по голевым ситуациям, как и прежде, впереди была наша команда. Несколько раз один на один с вратарем "Адмиралтейца" Шехтелем выходили Хасин и Терехов. Однако все оканчивалось благополучно для ленинградцев. Счет в конце первого тайма открыл нападающий хозяев поля Белкин. А потом Леонид Ероховец реализовал пенальти в наказание за сбитого на штрафной площадке Терехова. Игру нашей команды несколько ослабило отсутствие Виталия Арбутова, который в первом тайме получил травму и вынужден был покинуть поле.
Таким образом, реально обеспечив себе место в шестерке, "Беларусь" теоретически не потеряла шансов на большее.

Сайт создан в системе uCoz