Б. Демидов Предупреждение: за грубую игру   А. Солдатов
Г. Тихомиров Предупреждение: за захват игрока руками за туловище   И. Нетто
А. Васильев   И. Мозер

Ю. Варламов (1:0), 41 Гол с игры
  Гол с игры 81, И. Мозер (1:1)

Адмиралтеец в 1960 г.

Трудно сказать, кто из тренеров - ленинградец Н. Люкшинов или москвич Н. Симонян - больше волновался перед началом встречи. Ведь ничья была почти равносильна проигрышу: чтобы претендовать на место в заветной тройке, и "Адмиралтейцу", и "Спартаку" нужна была победа.
У Симоняна причин для переживаний было, пожалуй, больше, чем у его ленинградского коллеги: в игре не смогли принять участие ни Ивакин, ни Ильин. Но и защитные линии "Адмиралтейца" претерпели изменения. Памятуя, что в игре первого круга центральный защитник Спиридонов не справлялся с лидером спартаковского нападения Севидовым, тренер ленинградцев предпочел выставить на поле Курзинера. Место Митрофанова на правом фланге занял Голубев.
Некоторая трансформация защитной линии пошла на пользу. В первом тайме ни Севидов, ни быстрый Мозер. которого всегда опасаются защитники ленинградских команд, не получили свободы действий. Однако вместо того, чтобы попытаться уйти от внимательных "сторожей", Севидов то и дело падал, всем своим видом стараясь показать и судье, и зрителям, и партнерам, что его грубо сносят...
Игра была на редкость острой. Уже с первых минут чувствовалось преимущество "Адмиралтейца", но сказать, что оно грозило голом, все-таки было нельзя: слишком суетились нападающие в штрафной площади гостей.
Но, как ни странно, футболисты "Адмиралтейца" окончательно захватили инициативу. На оставшиеся минуты первого тайма они по существу лишили спартаковское нападение "питательной почвы". Чистяков и Нетто, которые вначале помогали своим форвардам, вынуждены были оттянуться в глубь обороны. Атака за атакой... Угловой за угловым... Несколько трудных мячей берет Иванов. Наконец-то на 41-й минуте, получив передачу от Виноградова, Варламов открывает счет.
Если первый тайм был выигран хозяевами поля, то после перерыва спартаковцы атаковали значительно чаще и острее. Это не замедлило сказаться на результате. За девять минут до конца игры Мозер, используя передачу Чистякова, сравнял счет.
Итак, ничья. Шансы обеих команд на выход в тройку сведены до минимума.
Г. ПОПОВ.

Все решат последние игры

На стадионе имени С. М. Кирова висят два больших шита. Это таблицы розыгрыша чемпионата страны по футболу. После матчей здесь всегда собирается много любителей спорта. Вооружившись карандашами и бумагой, они подсчитывают различные варианты в окончательном расположении команд.
- Игр осталось мало, и прогнозы теперь делать легче, - говорят болельщики.
- Ну, а какие места займут "Адмиралтеец" и "Зенит"? Кто будет в финальной шестерке? - спрашивают менее сведущие зрители у более сведущих.
Но не всегда комментарии у таблиц могут удовлетворить любителей спорта. Этим-то и отличается нынешний чемпионат: хотя до конца предварительных игр остался один тур, нельзя еще назвать победителей двух подгрупп. Все решат последние матчи.
Но если вначале первенство страны по футболу называли уравнением с двадцатью двумя неизвестными, то сейчас неизвестных стало меньше. Во второй подгруппе после субботнего тура неизвестных команд, которые претендуют на выход в финал, осталось лишь пять. После проигрыша со счетом 1:2 футболистам ЦСКА не может уже выйти в тройку минская "Беларусь". Киевское "Динамо" после победы со счетом 3:0 над бакинским "Нефтяником" стало лидером полгруппы. Ленинградский "Адмиралтеец", сыграв вничью с московским "Спартаком", пропустил вперед московских армейцев. У них столько же очков, сколько и у адмиралтейцев, но лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Вничью (1:1) сыграли "Кайрат" - "Крылья Советов", "Спартак" (Вильнюс) - "Шахтер".
Матч ленинградского "Адмиралтейца" с московским "Спартаком" имел большое значение для обеих команд. Победа давала возможность закрепиться в группе лидеров. Ничейный исход тоже не лишал команд возможности бороться за выход в тройку, но шансы их на это уменьшались. Адмиралтейцы начали игру в хорошем темпе, часто разыгрывали комбинации, показывали незаурядные технические приемы. После десяти минут равной борьбы преимущество захватили ленинградцы. Правда, нападающие адмиралтейцев долго прицеливались по воротам, которые надежно защищали вратарь В. Иванов, защитники А. Крутиков, А. Масленкин, А. Солдатов, полузащитники В. Чистяков и И. Нетто. Но все же с подачи хорошо игравшего В. Виноградова Ю. Варламов забил гол. Это произошло незадолго до перерыва.
После отдыха адмиралтейцы некоторое время продолжали играть в наступательном стиле. Мало кто сомневался в их победе. Спартаковцев, как говорят, совсем не было видно на поле, а атаки адмиралтейцев нарастали и становились все опаснее. Но в это время адмиралтейцы неожиданно "перестроились". Они применили защитный вариант: в полузащиту оттянулись нападающие В. Виноградов и Э. Белкин.
- С такой тактикой победы не одержишь, - говорили на трибунах.
И, действительно, спартаковцы быстро наладили наступление на ворота хозяев поля. В нападение стали подключаться В. Чистяков и И. Нетто. С одной из подач Чистякова И. Мозер и забил ответный мяч. Так тактическая ошибка помешала адмиралтейцам одержать победу.
Теперь судьба "Адмиралтейца" будет зависеть от многих "если". Если, и это самое главное, он выиграет последний матч у московского "Локомотива" и если даже одержат победу другие его конкуренты - ЦСКА и "Спартак", то "Адмиралтеец" все равно войдет в "тройку", так как у него в этом случае будет столько же очков, как у "Локомотива" и ЦСКА, но лучшее, чем у железнодорожников, соотношение забитых и пропущенных мячей. Киевляне завоевали одно из трех первых мест, и им уже открыта дорога в финал.

ШАГ ВПЕРЕД И ШАГ НАЗАД

Вчера "Адмиралтеец" встречался с московским "Спартаком". Это был один из тех матчей чемпионата страны, победа в котором нужна была обоим соперникам дозарезу. Гости действовали спокойно и неторопливо, а в нападении пользовались только коротким пасом. Солидной манере "Спартака" ленинградцы противопоставили быстроту и натиск применяя самые разнообразные передачи.
На этот раз, несмотря на крепкую оборону противника, атаки "Адмиралтейца" были острыми. Мяч мог влететь в ворота гостей после прорыва Свешникова по краю, но Варламов, приняв в центре его передачу, пробил на вратаря. Потом Свешников головой послал мяч чуть выше штанги, а опасный удар Виноградова парировал вратарь. У "Спартака", пожалуй, был один реальный шанс взять ворота. Новый центр нападения москвичей атлетически сложенный Севидов (сын известного в прошлом футболиста московского "Торпедо") вышел один на один с Шехтелем. Но спринтерский рывок ленинградского вратаря выручил команду. Незадолго до перерыва защита москвичей дрогнула. После углового удара Варламов открыл счет. В этот момент "Адмиралтеец", образно говоря, сделал шаг назад. Ленинградцы вдруг поспешили в оборону. Особенно ярко обозначился защитный вариант во втором тайме. Теперь уже затяжному штурму подверглись ворота Шехтеля. Защитники, среди которых дебютировал, кстати, неплохо Курзинер и вновь выступал Голубев, с трудом отражали атаки.
Когда оставалось играть минут, десять, полузащитник спартаковцев Чистяков прошел по лицевой линии и отдал мяч мимо выбежавшего Шехтеля Мозеру. Тому уже никто не мешал пробить по воротам - 1:1. Этот счет так и не изменился.

Плоды защитной тактики

Беспрерывные атаки ворот московского "Спартака" принесли наконец успех "Адмиралтейцу". За две минуты до перерыва ленинградцы повели со счетом 1:0. А вчерашний матч был принципиальным. Кроме реванша за поражение в первом круге, победа твердо закрепляла "Адмиралтеец" на третьем месте.
- Потому, - сказал в перерыве старший тренер Н. Люкшинов, - ведя в счете, давайте больше внимания уделим во втором тайме защите... Но адмиралтейцы перестарались. Тем самым была предана забвению известная футбольная аксиома, гласящая, что лучшая защита - в нападении. И за это "Адмиралтеец" поплатился.
Получив инициативу в свои руки. "Спартак" беспрерывно атакует. Гол, влетевший в ворота "Адмиралтейца" на 80-й минуте, был логическим завершением порочной защитной тактики. Матч закончился вничью - 1:1.
Перед последним туром положение лидеров во второй подгруппе следующее: "Динамо" (Киев) - 26 очков. "Локомотив" - 25; ЦСКА и "Адмиралтеец" - по 23; "Спартак" (Москва) - 22 очка.

БЛИЗИТСЯ ФИНИШ

Последние матчи на первенство страны по футболу во второй подгруппе не проясняют, а все более усложняют обстановку. Вчера был проведен предпоследний тур.
...Первый тайм игры ленинградского "Адмиралтейца" со столичным "Спартаком" ничего хорошего не сулил гостям. Заводские футболисты легко переигрывали грозных соперников. Очень пассивно действовало спартаковское нападение, особенно крайние нападающие Мозер и Греков. За 4 минуты до перерыва ленинградец Варламов, использовав прострельную передачу, открыл счет.
Второй тайм адмиралтейцы начали упорной атакой. Казалось, москвичам на этот раз не удастся избежать поражения. Помощь пришла... от самих хозяев поля. Минут за 20 до финального свистка они неожиданно оттянули в оборону двух нападающих, чем не замедлили воспользоваться спартаковцы. Одна из их атак закончилась точным ударом Мозера. Счет 1:1 не изменился до конца матча.
Обе команды потеряли по одному весьма важному очку на пути к заветной финальной шестерке.