Адмиралтеец (Ленинград) - Даугава-РВЗ (Рига)

3:1 (1:1)

Судьи: Н. Балакин, Цаповецкий (оба - Киев), Бромберг (Винница).
03/09/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 20000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Даугава-РВЗ"
В. Фарыкин   В. Тучкус
В. Голубев   В. Страуме
В. Курзинер   В. Симбирцев
Б. Демидов   Е. Каляпин
Ю. Морозов   Д. Хундадзе
Г. Тихомиров   А. Гришин
В. Царицын   А. Квливидзе
С. Согомонянц   В. Сафронов
В. Виноградов (Э. Белкин, 60)   Г. Смирнов
Ю. Варламов   В. Анашкин
А. Васильев   В. Мартынов (О. Бирзгалис, 65)
     
С. Согомонянц (1:0), 17 Гол с игры  
  Гол с игры 36, В. Мартынов (1:1)
Г. Тихомиров (2:1), 63 Гол с игры  
Ю. Морозов (3:1), 82 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

КРАСИВЫЕ ГОЛЫ

 

"Адмиралтеец" - "Даугава". Об этих командах в ходе сезона было сказано и написано немало хорошего. И это в общем справедливо. Вчерашнее состязание проходило живо, в содержательной футбольной борьбе. Невольно напрашивалось сравнение с матчем, проведенным на стадионе имени С. М. Кирова за два дня до этого старожилами класса "А" - "Зенитом" и "Шахтером". И вывод получался определенный - новички играют свежее, чем маститые.
Уже первые минуты встречи показали, что на поле находятся команды разных стилей. Рижане охотно вступают в силовую борьбу, а в атаках действуют стремительно, но большей частью прямолинейно. Адмиралтейцы по-прежнему стремились к "чистой" игре, долго держали мяч, путь которого к воротам противника был достаточно витиеватым.
На 18-й минуте ленинградцы открыли счет. С. Согомонянц ловко обыграл двух защитников и отличным ударом послал мяч в "девятку". Это был один из самых красивых мячей, забитых в этом сезоне на ленинградском стадионе. В конце первого тайма адмиралтейцы как-то сникли и вскоре получили ответный гол. После отдыха "Адмиралтеец" полностью овладел инициативой. На 63-й минуте Г. Тихомиров вывел команду вперед. А незадолго до конца матча счет стал 3:1 - Ю. Морозов повторил "достижение" С. Согомонянца, забив прекрасный гол издали в верхний угол ворот.
Хотя ленинградцы и заслуженно победили, у них не все было в порядке. Не клеилась игра у В. Виноградова, была заметна пассивность Ю. Варламова, крайние защитники не всегда справлялись со своими подопечными.

 
"Ленинградская правда" :

МНОГООБЕЩАЮЩИЙ ДЕБЮТ

 

Такой гол увидишь не часто. Мяч, сильно пробитый нападающим "Адмиралтейца" С. Согомонянцем метров с восемнадцати, как ракета, врезался в ворота рижской "Даугавы". И пока вратарь гостей В. Тучкус огорченно подымался с земли, на башнях счета появились цифры - 1:0. Это произошло на 18-й минуте матча "Адмиралтеец" - "Даугава", которым ленинградцы дебютировали в турнире № 2, где разыгрываются места с 7-го по 12-е.
Адмиралтейцы, как и обычно, начали игру серией опасных комбинационных атак. Особенно опасны диагональные прострелы с правого фланга.
У гостей отлично атакует центр нападения Г. Смирнов. Он все время держит пол напряжением защиту "Адмиралтейца", где неуверенно играл В. Голубев. Зевок на 37-й минуте Б. Демидова позволяет рижанам сравнять счет.
Во втором тайме Г. Тихомиров, удачно приняв навесную передачу, срезает мяч в дальний угол - 2:1. Захватив полностью инициативу, ленинградцы вскоре закрепляют победу: отскочивший от штанги мяч метров с 30 точно забивает Ю. Морозов. Со счетом 3:1 "Адмиралтеец" заканчивает свой удачный дебют.

 
"Голос Риги" :

Поражение "ДАУГАВЫ" в Ленинграде

 

В субботу в Ленинграде футболисты "Даугавы" (РВЗ) провели встречу с местной командой "Адмиралтеец". Рижане, вышедшие на поле без заболевшего Латынцева, уже в первом тайме пропустили гол. К перерыву Мартынов сравнял счет. После отдыха ленинградские футболисты играли с большой энергией и еще дважды заставили вратаря рижан вынуть мяч из сетки ворот. "Адмиралтеец" одержал победу со счетом 3:1.
9 сентября рижане в Минске встретятся с командой "Беларусь".

Сайт создан в системе uCoz