Адмиралтеец (Ленинград) - Беларусь (Минск)

3:0 (1:0)

Судьи: С. Алимов, Барашков, Босых (все - Москва).
25/09/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Беларусь"
В. Фарыкин (З. Шехтель, 70)   В. Лунев
Н. Митрофанов   М. Радунский
В. Курзинер   Б. Манько
Б. Демидов   Э. Зарембо
Ю. Морозов   А. Жуков
Г. Тихомиров   Л. Ероховец
В. Царицын   А. Ильин (В. Терехов, 60)
С. Согомонянц   В. Гончаров
В. Васильев   Г. Хасин
Ю. Варламов (И. Свешников, 65)   Л. Никуленко
А. Васильев   В. Арбутов
     
С. Согомонянц (1:0), 36 Гол с игры  
А. Васильев (2:0), 48 Гол с игры  
А. Васильев (3:0), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

То, что в дни матчей "Адмиралтейца" трибуны стадиона имени Кирова заполнены, уже никого не может удивить: поклонники футбола полюбили эту напористую дружную команду. Специалисты не без оснований усматривают в манере "Адмиралтейца" возрождающийся "ленинградский стиль": сочетание тактически разнообразной игры с высокой корректностью и хорошим взаимопониманием игроков.
Хотя говорят, что вся мощь ленинградской команды - в двух полусредних нападающих, выдвинутых далеко вперед, это не совсем так. Взять хотя бы игру с "Беларусью". Ведь ленинградцы сделали основной акцент в атаках не на инсайдов, а на крайних нападающих. Это было продиктовано особенностями команды соперников. Расчет ленинградцев оказался верным: все три гола были, как говорится, "сделаны" быстрыми и расчетливыми Царицыным и А. Васильевым.
В игре с "Беларусью" хозяева поля использовали такой эффектный и опасный для ворот соперников прием, как прострельная передача. Уже на первых минутах защитники "Беларуси", которые действовали в этом матче не безупречно, не раз оказывались в затруднительном положении. Если бы не их молодой вратарь Лунев, счет мог бы быть открыт не на 36-й минуте, а значительно раньше.
Первый гол забил Согомонянц с подачи А. Васильева. А после перерыва А. Васильев стремительным рывком опередил Лунева и удвоил результат. Логически завершением матча был третий гол, забитый за две минуты до финального свистка тем же А. Васильевым с отличной подачи Царицына.
Что можно сказать о белорусских футболистах? В их игре не чувствовалось огонька. Даже порывистый, быстрый Хасин на этот раз ничем не блеснул. Стоит отметить, что футболисты "Адмиралтейца", которые не без оснований являются одними из претендентов на "приз справедливой игры", и в этой встрече действовали корректно, без грубости.
Д. ВОСКОВ, член президиума Федерации футбола СССР.

 
"Вечерний Ленинград" :

Три мяча в воротах "Беларуси"

 

Вчерашний футбольный матч оспаривающих с 7-го по 12-е места в чемпионате страны команд "Адмиралтеец" (Ленинград) - "Беларусь" (Минск) начался без разведки. И это естественно. Соперники хорошо знали друг друга. В нынешнем чемпионата они уже встречались дважды.
В линии нападения ленинградцев и на этот раз были быстры А. Васильев и неутомимый С. Согомонянц. Последний минут за десять до окончания первой половины матча забил гол в ворота "Беларуси".
В начале второго тайма прорыв А. Васильева увенчался новым успехом. В дальнейшем хозяева поля снизили активность. Гости незамедлительно воспользовались этим. Теперь минчане сами повели решительное наступление. Они создали ряд острых моментов у ворот ленинградцев. Один раз удар пришелся в штангу, дважды нападающие гостей из выгодных положений послали мяч мимо цели. В остальных случаях опять, как и в предыдущих матчах, на высоте был вратарь В. Фарыкин.
Отразив бурный натиск, адмиралтейцы сами перешли в наступление. На последней минуте А. Васильев вабил третий мяч в ворота соперников.
В финальных играх "Адмиралтеец" одержал четвертую победу, набрав 8 очков из 10. Команда имеет отличное соотношение мячей (10:3).
Б. АЛЕКСАНДРОВ, судья республиканской категории.

 
"Смена" :

"АДМИРАЛТЕЕЦ" СНОВА ВПЕРЕДИ

 

Матчи "Адмиралтейца" смотреть интересно. Это стало уже общим мнением. Его не поколебало поражение ленинградской команды от тбилисцев - ведь тогда борьба тоже была живой и содержательной. Так было и в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, где "Адмиралтеец" и "Беларусь" решали свой спор на тему "кто все-таки сильней": две предыдущие встречи сезона завершились с одинаковым ничейным счетом 1:1.
На этот раз уже начало состязания не предвещало ничего хорошего для белорусских футболистов. "Адмиралтеец" играл спокойно, но, захватив инициативу, из рук ее не выпускал. И успех, наконец, пришел. А. Васильев виртуозно обыграл на левом фланге защитников, выманил из ворот вратаря и кинул мяч в центр своим партнерам. Здесь в выгодном положении для завершающего удара находился С. Согомонянц, но ему чуть было не помешал В. Васильев, который не разобрался в ситуации. Согомонянц не растерялся, он хладнокровно "обвел" своего товарища и точно направил мяч в угол ворот.
Счет 1:0, как известно, счет шаткий, тем более, если впереди добрая половина игры. В этом случае многое зависит от того, сумеют ли проигрывающие вовремя перейти в контрнаступление. "Беларусь" этого сделать не смогла. Вездесущий А. Васильев на 48-й минуте прорвался по правому краю и мимо вратаря В. Лунева послал мяч в угол ворот.
Белорусские спортсмены попытались было внести изменения в ход состязания. Но их атаки по центру ничего не дали - В Курзенер не позволил развернуться "тарану" гостей Г. Хасину. Тогда Хасин ушел на правый край, но и здесь не получил простора. Матч завершился третьим голом. Его инициатором был В. Царицын, а исполнителем А. Васильев. Общий счет 3:0.
Первый круг завершился. "Адмиралтеец" снова вышел вперед. При одинаковом с тбилисцами количестве очков у нашей команды лучшее соотношение мячей. Ровно, без промахов провел первый круг В. Фарыкин. Вариант защиты, который видели в матче с "Беларусью" - Н. Митрофанов, В. Курзенер, Б. Демидов, - представляется самым лучшим из возможных сегодня. Много трудится на поле Г. Тихомиров и тем в известной мере восполняет свои недостатки в технике. В нападении радуют неутомимость А. Васильева, легкость Царицына и прогресс у Согомонянца, но тревожит вялость Ю. Варламова. Эта четверка хорошо понимает друг друга, но пятого им явно не хватает. Э. Белкин, В. Виноградов, В. Васильев исполняли поочередно роль "диспетчера", но ни один с ней пока не справился как следует. Пожалуй, на это амплуа при нынешнем составе форвардов подошел бы О. Морозов, но... он не в "Адмиралтейце".
Вал. КУСКОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"АДМИРАЛТЕЕЦ" - ЛИДЕР

 

Турнирное положение "Адмиралтейца" обязывало его в матче с "Беларусью" стремиться к выигрышу, так как победа позволяла настигнуть лидеров турнира № 2 - тбилисцев. Было и другое обстоятельство, придававшее встрече особенный накал. У соперников "старые счеты".
В матче, который состоялся в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, "Адмиралтеец" показал острую и умелую игру. В первом тайме А. Васильев великолепным приемом обошел двух защитников и передал мяч С. Согомонянцу. Удар - 1:0. После перерыва А. Васильев сам выступил в роли "автора" гола, стремительно выйдя один на один с вратарем. Наконец, он же после прорыва В. Царицына отлично использовал диагональную передачу. "Адмиралтеец" победил со счетом 3:0. Команда стала лидером турнира № 2.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

Счет пока в пользу "Адмиралтейца"

 

В минувшее воскресенье в Ленинграде играли команды "Адмиралтеец" и "Беларусь". Около 50 тысяч болельщиков пришло посмотреть эту игру. Как решится спор, начатый в конце мая? Как известно, обе встречи этих команд в предварительных соревнованиях закончились вничью с одинаковым счетом - 1:1.
В отчетном матче ленинградцы, стремясь обезвредить тылы, оттянули назад вышедшего под номером 9 полузащитника В. Васильева. Получилась система 4+2+4. Минчане также действовали в нападении четырьмя игроками.
Матч начался излишне осторожно. Белорусские футболисты в первом тайме получили дополнительное преимущество, играя по сильному ветру и по солнцу. Вратарь Лунев так сильно выбивал мяч, что он попадал в штрафную площадку ленинградцев. Однако, нападающие "Беларуси" робко шли вперед на эти передачи, уступали защите в игре головой.
Героем матча был вратарь минчан Лунев. На 17-й минуте он в отличном броске через голову перехватил опасную передачу Сагомонянца. На 26-й минуте Лунев великолепно закрыл угол ворот в броске.
Развязка в равной борьбе наступила за девять минут до перерыва. Обыграв Зарембу, А. Васильев бьет вдоль ворот. Лунев не успевает к мячу, и неприкрытый Сагомонянц открывает счет. Несмотря на некоторое игровое преимущество, белорусы проигрывают первую половину - 0:1.
В начале второй половины игры минчане остро атакуют. Но завершающие удары Арбутова и Хасина не точны. На 6-й минуте А. Васильев бьет в штангу. Подоспевший Радунский пытается отбить мяч, но направляет его... в собственные ворота. 2:0. На 7-й минуте Лунев в отличном броске берет трудный мяч. Хорошая игра вратаря воодушевляет минчан. Завладев инициативой, они трижды подают угловые удары.
На 18-й минуте сильный удар Гончарова приходится в штангу Ленинградцы спасены от верного гола. Казалось, повторится второй тайм июльского матча, когда минчане, непрерывно атакуя, сравняли счет. Но на этот раз "Адмиралтеец", укрепив оборону, играл увереннее и отстоял свои ворота. На 20-й минуте Лунев блестяще снимает мяч с ноги А. Васильева, вышедшего один на один с вратарем. Тут же, Никуленко и Ероховец бьют мимо ворот. А на 43-й минуте нового успеха добивается ленинградец А. Васильев. 3:0.
У минчан есть еще шансы взять реванш у себя дома.
Составы команд: "Адмиралтеец" - Фарыкин (Шехтель), Митрофанов, Курзинер, Демидов, Морозов, Тихомиров, Царицын, Сагомонянц, В. Васильев, Варламов (Свешников), А. Васильев; "Беларусь" - Лунев, Радунский, Манько, Зарембо, Жуков, Ероховец, Ильин (Терехов), Гончаров, Хасин, Никуленко, Арбутов.
А. КОСТРИЦ. (Наш корр. По телефону).

Сайт создан в системе uCoz