Ф. Арутюнян (1:0), 51 Гол с игры

Адмиралтеец в 1960 г.

"Физкультурник Армении" (перевод):

РЕВАНШ "СПАРТАКА"

В первом круге встреча этих команд, как вы знаете, завершилась со счетом 3:1 в пользу ленинградцев. Благодаря этой победе "Адмиралтеец" стал лидером турнира, а ереванский "Спартак", потеряв еще два очка, отступил назад, дойдя до пятой строчки.
Но впереди был второй круг, и турнирное положение еще можно было изменить. Вот почему ко второй встрече с лидером спартаковцы подготовились по-боевому, с решительностью взять реванш. И спартаковцы сумели выполнить поставленную перед собой задачу, выполнили за счет своей быстроты, организации согласованных атак по всему фронту.
Взяв быстрый темп с первой же минуты игры, спартаковцы резко принялись за бурные атаки. И с самого начала вратарь Фарыкин был вынужден играть, прилагая все свои силы. То, что почти весь тайм прошел на половине поля гостей, конечно, было также результатом энергичных и результативных действий полузащитников спартаковцев. Как всегда самоотверженно играл Кегеян, который успевал вовремя прийти на помощь как к защитникам, так и к нападающим. А во время одной из атак сильный удар Кегеяна достиг бы цели, если бы Фарыкин своевременным ловким прыжком не спас ситуацию.
Итак, несомтря на очевидное территориальное и техническое преимущество спартаковцев, первые 45 минут так и не дали результата.
После перерыва ситуация также не изменилась. Атаки ереванских спартаковцев продолжались в том же темпе. Немного спустя, на 51-й минуте игры, получив мяч с центра поля, Антонян ловко продвинулся вперед, и выбрав удобный момент, мастерски передал мяч перешедшему в зону левого полусреднего Арутюняну. Феликс уверенно принял мяч, быстро вошел в штрафную площадку и мощным ударом, наконец, открыл счет.
Забитый гол еще более воодушевил спартаковцев. Гости не успевали за темпом игры, уставали и были вынуждены почти всей командой перейти в глубокую защиту. В центре поля остался Согомонянц, который, фактически, исполнял роль центрального нападающего.
Создав крепкую стенку перед воротами, гости так или иначе не сумели спасти ситуацию. Антонян, Суприкян, Мелконян один за другим передвигались к воротам, и только проявленная в последний момент спешка не позволила ереванцам увеличить счет.
Итак, игра завершилась со счетом 1:0 в пользу ереванского "Спартака". Несмотря на минимальное преимущество, ереванцы показали обдуманную, корректную и согласованную игру, взяв достойный реванш. Этой игрой спартаковцы доказали, что имеют все возможности для того, чтобы удачно сыграть против всех своих соперников.
Э. ГРИГОРЯН.

"Коммунист" :

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

И вот, наконец, настал час футбола. На "полинявшее" от солнца поле выбегают команды "Адмиралтейца" (Ленинград) и "Спартака" (Ереван) - участники первенства страны по классу "А". Хозяева поля, потерпевшие до этого крупное поражение от тбилисского "Динамо" и московского "Спартака", вышли с намерением победить. Они предложили гостям высокий темп, проводя атаки в основном через центр поля. Такая тактика спартаковцев облегчала функции защитников "Адмиралтейца", которые устроили двойную "стенку", заграждая путь к воротам. Создавалось впечатление, что спартаковцы играют по замкнутому кругу, изредка атакуя по флангам. Нападающие ленинградцев штурмуют ворота хозяев поля эпизодически, завершая свои атаки издали. Это также не приносит успеха гостям. Во второй половине игры ереванцы проводят несколько атак с флангов, создавая голевые моменты. На 51 минуте Антонян, приняв мяч в центре поля, выкатывает Арутюняну. Следует проход, и мяч летит в левый нижний угол ворот. Нападающим ленинградцев приходится начать игру с центра.
С этой минуты преимущество спартаковцев становится очевидным. Однако (чего греха таить!) нападающие, злоупотребляя индивидуальной игрой, не выводят на удар своих партнеров, которые находятся в выгодном положении. Поэтому счет до конца встречи так и не изменился. С результатом 1:0 выиграли ереванцы.