Динамо (Тбилиси) - Адмиралтеец (Ленинград)

3:2 (2:1)

Судьи: С. Архипов, Барашков (оба - Москва), Терещенко (Махачкала).
08/10/1960. Тбилиси. Стадион "Буревестник". 40000 зрителей.
"Динамо"   "Адмиралтеец"
С. Котрикадзе   В. Фарыкин
Б. Сичинава   В. Курзинер
Г. Чохели   В. Спиридонов
Г. Хочолава   В. Голубев
Д. Зейнклишвили   Ю. Морозов
И. Датунашвили   В. Васильев
Т. Мелашвили   В. Царицын (В. Виноградов, 62)
В. Баркая   И. Свешников
З. Калоев   Э. Белкин
Ш. Яманидзе   Ю. Варламов
Ю. Куртанидзе   А. Васильев
     
Т. Мелашвили (1:0), 5 Гол с игры  
  Гол с игры 17, А. Васильев (1:1)
З. Калоев (2:1), 33 Гол с игры  
З. Калоев (3:1), 78 Гол с игры  
  Гол с игры 80, Э. Белкин (3:2)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1960 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Тбилиси" :

Мяч пробивает "стенку"

 

Штрафной удар. Вратарь ленинградского "Адмиралтейца" Фарыкин, видимо, предчувствует что-то неладное и настоятельно требует от защитников выстроить "стенку". Это трезвое предупреждение никто всерьез не принимает, указание вратаря выполняется настолько небрежно и неорганизованно, что Тенгизу Мелашвили, примерно с 22-х метров удается сквозь "стенку" забить гол. Это было на четвертой минуте. Так, фактически еще не начав игру, ленинградцы имели на своем счету в пассиве один гол. Правда, через некоторое время из-за грубой ошибки Сичинава ленинградец Васильев сумел сравнять счет, но игровое преимущество все же оставалось на стороне динамовцев Тбилиси.
В один из моментов Калоев с подачи Мелашвили отлично перекидывает мяч через вратаря, который в самоотверженном броске тщетно пытался исправить свою ошибку и спасти гол. Тот же Калоев во втором тайме точно реализует подачу Баркая, и счет становится 3:1. В ответ на это ленинградцы забивают лишь один гол и терпят поражение с результатом 2:3.

 
"Заря Востока" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу среди команд класса "А".
Тбилисские динамовцы встретились с командой ленинградского "Адмиралтейца". Встреча прошла с превосходством грузинских футболистов. На четвертой минуте игры Мелашвили открыл счет. Через 13 минут Васильеву удалось забить ответный мяч, однако до перерыва Калоев провел еще один гол в ворота гостей - 2:1. Во втором тайме команды обменялись голами, и матч закончился победой тбилисцев с результатом 3:2.

 
"Молодой сталинец" :

СО СЧЕТОМ 3:2

 

Тбилисские динамовцы оказались единственными соперниками, которым ленинградцы проиграли в первом круге финального турнира. Ответный визит в столицу Грузии был, таким образом, для ленинградцев последней возможностью взять реванш за поражение. Но как ни велико было стремление гостей к победе, как ни старательно играли они все 90 минут, хозяева поля оказались сильнее.
Состав динамовцев претерпел изменения - отсутствие Гогоберидзе и Месхи вынудило обновить левое крыло: из второй шеренги в первую переместился Яманидзе (его место в полузащите занял Датунашвили), а под № 11 играл Куртанидзе.
Счет был открыт уже на пятой минуте: со штрафного Калоев отбросил мяч на Мелашвили и тот метров с двадцати сильно пробил в нижний угол. Через 12 минут, воспользовавшись ошибкой Сичинава (игравшего, как обычно, неровно), левый крайний гостей А. Васильев забил ответный гол. Но вот на 33-й минуте Калоев блестяще завершил комбинацию, начатую на правом фланге Мелашвили, и счет стал 2:1.
После перерыва превосходство по-прежнему сохраняли динамовцы, однако забить более одного гола им не удалось - с отличной подачи Баркая сделал это Калоев. Ответная атака "Адмиралтейца" также оказалась результативной (Белкин). Так со счетом 3:2 в пользу динамовцев Тбилиси и закончился матч.

Сайт создан в системе uCoz