Адмиралтеец в 1960 г.

"Трактор" (Минск):

ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ

На Минском стадионе "Динамо" команда "Беларусь" принимала футболистов ленинградского "Адмиралтейца". Состязание проходило при электрическом освещении в трудных условиях - в дождь и ветер.
Счет открыли тракторозаводцы. На 36 минуте ленинградцы забили ответный гол. Незадолго до конца второй половины игры хозяева поля забили еще один гол в ворота противника и одержали победу со счетом 2:1.

"Звязда" (перевод):

"Беларусь" берет реванш

Это была четвертая встреча в этом сезоне между футболистами минской "Беларуси" и ленинградского "Адмиралтейца". Две игры между ними закончились вничью. в одной победили ленинградцы.
"Добьются ли минчане реванша?" - этот вопрос очень интересовала многих любителей футбола, которые, не обращая внимание на проливной дождь, пришли на стадион "Динамо".
Уже на первых минутах тракторозаводцы добиваются успеха. К мячу, который остановился поблизости ворот, вместе с защитниками гостей бросился Терехов. На какую-то долю секунды ему удалось первым ударить по мячу, и вратарь "Адмиралтейца" Фарыкин был вынужден достать мяч из сетки. Только через полчаса с углового удара ленинградцы сравняли счет. Гол забил их центральный нападающий Свешников.
После перерыва оба коллектива, не обращая внимание на дождь и скользкое поле, приложили много стараний, чтобы изменить итог. Нельзя не отметить исключительно хорошую игру вратаря минчан Лунева, который самоотверженно защищал ворота "Беларуси". За несколько минут до конца состязания одна из атак минчан завершилась успехом. Метким ударам второй мяч забил Ильин, который под конец игры заменил Никуленко.

"Минская правда" (перевод):

Воля к победе

Тяжелой была эта игра. И не только тому, что шел дождь и на зеленом поле стадиона "Динамо" образовались лужи. Соперником "Беларуси" была команда "Адмиралтеец", которая в одной из встреч нанесла чувствительное поражение нашим футболистам.
Гости хотели закрепить свою победу, а хозяева поля поставили перед собой задачу во что бы то ни стало взять реванш. С первых минут этой встречи инициативу взяли минчане. Они провели несколько острых и напористых атак. И вскоре ленинградцам пришлось вынимать мяч из своей сетки. Трибуны бурно аплодировали Терехову, который открыл счет.
Затем волны наступающих и отступающих перекатывались то на одну, то на другую половину поля. Но результат не менялся более получаса, пока гости после подачи углового удара не сравняли счет.
После перерыва ленинградцы неоднократно создавали опасные моменты, но их старания оставались безуспешными. Минчане не только выдержали несколько сильных атак своих соперников, но и проявили большую волю к победе, сумели увеличить счет. С результатом 2:1 и закончилась эта тяжелая игра.

"Знамя юности" :

Плоды настойчивости

До 17 октября футболисты "Беларуси" и ленинградского "Адмиралтейца" трижды встречались в играх чемпионата страны. Два матча закончились вничью, третий выиграли ленинградцы. И вот позавчера "Беларусь" получила возможность "свести счеты" с соперниками. К несчастью, день для этого выдался самый неподходящий. Проливной дождь превратил поле в сплошную лужу. Понятно, что в таких условиях и не могло идти речи о красивом футболе, о технике, о многоходовых комбинациях. Успеха могла добиться только та команда, которая быстрее, оперативнее приспособится к покрытому водой полю и мокрому, тяжелому мячу. И, безусловно, решающую роль играла настойчивость команды в атаках.
Пожалуй первыми это поняли минчане. Они повели атаки длинными передачами в штрафную гостей. Мяч оказывался возле ворот ленинградцев, а там в борьбу за него вступали наиболее активные, напористые форварды "Беларуси" - Хасин и Терехов. Именно они вдвоем и принесли первый успех коллективу. На пятой минуте центральный защитник "Адмиралтейца" Курзинер "завозился" с мячом в своей штрафной, а потом неуверенно откатил мяч вратарю Фарыкину. Но тяжелый мяч застрял в луже. Первым к нему успел Хасин. Последовала передача налево открытому Терехову, сильнейший удар под перекладину, и ленинградцы начали с центра поля.
В середине тайма гости сумели перехватить инициативу. Этому в немалой степени способствовала очень слабая игра нападающих "Беларуси" Гончарова и особенно Никуленко. В отличие от прекрасно игравшего капитана "Беларуси" полузащитника Жукова очень плохо на этот раз действовал его напарник Ероховец. Все это позволило ленинградцам прочно занять центр поля и ближние подступы к воротам минчан. Развязка наступила в конце первого тайма. Ленинградцы подавали угловой. Манько (№ 3) запоздал вступить в борьбу за верховой мяч, и центр нападения "Адмиралтейца" Свешников в высоком прыжке головой забил ответный гол.
Во втором тайме белорусские футболисты снова кинулись в атаку. И снова неуверенная игра Никуленко часто сводила на нет все усилия коллектива. Успех пришел к хозяевам поля лишь за 6 минут до конца игры. Ильин, заменивший Никуленко, отлично выбрал место прямо против ворот "Адмиралтейца", подхватил мяч, отбитый одним из защитников, и очень сильно и точно направил его в угол ворот.
Минские футболисты одержали победу над "Адмиралтейцем" со счетом 2:1. Это принесло им два очка и твердое одиннадцатое место в таблице. В этом матче в команде особенно хорошо играли Зарембо (№ 2), Жуков (№ 5), Терехов (№ 8) и молодой вратарь Лунев, отразивший несколько очень опасных мячей.