Нефтяник (Баку) - Адмиралтеец (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: А. Меньшиков, Бочаров, Щелчков (все - Москва).
14/04/1961. Баку. Республиканский стадион имени И. В. Сталина. Во 2-м тайме дождь.
"Нефтяник"   "Адмиралтеец"
В. Косенков   З. Шехтель
А. Бабаев   Н. Митрофанов
В. Семиглазов   В. Спиридонов
Р. Чанчалейшвили   Б. Демидов Предупреждение: 77 мин. (за недисциплинированное поведение – оспаривание назначения пенальти)

ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ

Кто-то сказал, что бывают матчи бурные, как мелодия кавказского танца, тихие, как колыбельная песня. Если продолжить аналогии, то игру "Нефтяника" с "Адмиралтейцем" можно было сравнить с баркаролой, музыкальным произведением, подражающим плесну волн.
Минут семь волнами накатывались на ворота гостей каспийцы. Потом, словно бы по каким-то неведомым законам, столько же длился балтийский прилив.
Так проходила почти вся игра. Много волн, много волнений, не было только голов.
Девятый вал обрушился на ленинградсний корабль лишь незадолго до конца встречи. Семиглазов с 11-метрового штрафного удара открыл счет,
Последние пять минут стали минутами ленинградцев. Заключительный меткий удар А. Васильева с левого края привел сражение к мирному исходу - 1:1.
А. КИКНАДЗЕ. БАКУ.

Ничья и поражение

Вчера на стадионах южных городов были проведены игры второго тура чемпионата страны по футболу. Состоялось еще девять матчей.
Ленинградские команды "Зенит" и "Адмиралтеец" выступали в Кишиневе и Баку. Зенитовцы не сумели сдержать натиска футболистов "Молдовы" и потерпели поражение с еще более крупным счетом, чем в Киеве. Они пропустили в свои ворота пять мячей и не забили ни одного. После двух матчей "Зенит" имеет самое плохое соотношение мячей - 0:8. Такой "старт" говорит о том, что команда плохо подготовилась к началу чемпионата. "Молдова" набрала четыре очка из четырех возможных.
Едва избежал вчера второго поражения и "Адмиралтеец". За пятнадцать минут до конца игры счет был 1:0 в пользу футболистов "Нефтяника". Адмиралтейцы долго штурмовали ворота бакиниев, и за три минуты до финального свистка Царицын сравнял счет. В результате ничья - 1:1. Теперь у "Нефтяника" три очка из четырех возможных.
И во втором туре ленинградские команды не порадовали своих болельщиков. Ничья и поражение. За два тура наши команды получили одно очко, а потеряли семь. Это соотношение говорит само за себя.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

БАКУ. (По телефону). Встреча между местной командой "Нефтяник" и "Адмиралтейцем" проходила при "ленинградской" погоде: небо было затянуто тучами, почти весь второй тайм шел дождь. За 15 минут до конца игры мяч, пробитый с 11-метровой отметки, влетел в ворота "Адмиралтейца".
Ленинградцы предприняли отчаянный ответный штурм. Когда оставалось 3 минуты до конца встречи, прострельную передачу О. Морозова с правого фланга хорошо принял Царицын. С места левого полусреднего он точно пробил, и счет стал окончательным - 1:1.

"Бакинский рабочий" :

На состязание с ленинградским «Адмиралтейцем» бакинские футболисты вышли, несколько изменив состав. На месте правого защитника выступал Бабаев, а одним из полузащитников стал Джалилов. Дебют молодых спортсменов оказался удачным. Это особенно относится к Бабаеву, действовавшему самоотверженно, старательно.
Ленинградцы, как обычно, атаковали через выдвинутых вперед полусредних О. Морозова и Варламова.. Много беспокойств бакинским защитникам доставлял Царицын (№ 7).
Первая половина состязания результата не дала, хотя оба коллектива настойчиво атаковали. После отдыха атаки хозяев поля были более острыми. В один из моментов Грязев (№ 9) стремительно прошел к штрафной площадке гостей, обыграв по пути трех соперников, и пробил по воротам. Мяч парировала... перекладина. Через несколько минут возможность забить гол упустил прорвавшийся Мамедов (№ 11). За пятнадцать минут до конца матча защитник гостей, прерывая передачу Мамедова, схватил мяч руками в пределах штрафной площадки, Одиннадцатиметровый удар реализовал Семиглазов (№ 3).
К чести ленинградцев надо сказать, что они приложили много усилий, чтобы отыграться. И им удалось это сделать за три минуты до финального свистка судьи. Гол забил Царицын. Матч закончился вничью — 1:1.
О. Атаев.

"Вышка" :

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу мастера бакинского "Нефтяника" провели второе состязание. На сей раз их соперниками были футболисты ленинградского "Адмиралтейца".
Встреча началась энергичным наступлением бакинцев. Однако гости стойко оборонялись. В первой половине игры счет так и не был открыт.
После перерыва обе команды приложили много усилий для достижения победы. Счет был открыт на 32-й минуте, когда один из защитников ленинградцев, отражая атаку хозяев поля, остановил мяч рукой. В. Семиглазов точно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.
Казалось, что игра так и закончится. Однако за три минуты до финального свистка судьи нападающий гостей А. Васильев, воспользовавшись оплошностью защитников, послал мяч в сетку бакинцев. Это интересное состязание закончилось вничью с результатом 1:1.
Очередное состязание футболисты "Нефтяника" проведут 30 апреля с вильнюсской командой общества "Спартак".
А. Садыхов.

"Физкультурник Азербайджана" :

"Нефтяник" (Баку) - "Адмиралтеец" (Ленинград) 1:1

Баку. Стадион им. Сталина. Судья А. Меньшиков (Москва).
"Нефтяник" - Косенков, Бабаев, Семиглазов, Чанчалейшвили, Терентьев, Джалилов, Эйнуллаев, Голодец, Грязев, Кузнецов, Мамедов.
"Адмиралтеец" - Шехтель, Митрофанов, Спиридонов, Демидов, Ю. Морозов, Тихомиров, Царицын, О. Морозов, Виноградов, Варламов, А. Васильев.
В прошлом сезоне футболисты "Адмиралтейца" дважды выигрывали у "Нефтяника", причем, на своем поле с разгромным счетом 6:1. Так что бакинские спортсмены горели желанием во чтобы то ни стало взять реванш.
Матч прошел в наредкость содержательный и упорной борьбе, он показал, как сильно выросло мастерство бакинской команды по сравнению с прошлым годом, как опытны стали защитники.
Первый тайм не дал результата - 0:0. На 75-й минуте в ворота "Адмиралтейца" был назначен пенальти. Бил Семиглазов; мяч попал в штангу и от нее - в сетку.
За три минуты до конца Царицын сравнял счет. Итог - 1:1.