Судьи: Н. Шевцов, Коваленко, Масанов (все - Московская область).
В. Носов   В. Спиридонов
В. Гейзер   Б. Демидов Предупреждение: в 1-м тайме (за грубую игру)
А. Чертков   Ю. Морозов
Ю. Шикунов   Г. Тихомиров
В. Смирнов Предупреждение: в 1-м тайме (за грубую игру) (Э. Мелконян, 30)   Э. Белкин
В. Андриенко   О. Морозов
О. Копаев   А. Васильев (С. Согомонянц, 73)
А. Левченко   Ю. Варламов
Ю. Мосалев   В. Царицын

Ю. Шикунов, 22 Нереализованный пенальти: 22 мин. (выше ворот)
Э. Мелконян (1:0), 33 Гол с игры
А. Левченко (2:0), 83 Гол с игры

Адмиралтеец в 1961 г.

"Зенит" победил, "Адмиралтеец" проиграл

Вчера состоялись матчи третьего тура футбольного чемпионата страны. В таблице заполнены еще десять клеток. Ленинградцев, естественно, больше всего интересовали результаты земляков - "Адмиралтейца" и "Зенита".
"Адмиралтеец", выступавший в Ростове против местных армейцев, огорчил своих многочисленных поклонников: ленинградцы пропустили два мяча, не забив ни одного. Конечно, поражение - весьма неприятный факт. Но особенно тревожит не потеря двух очков (матчей впереди еще много, и все можно наверстать), а нерезультативная игра нападения адмиралтейцев. Один мяч за три игры - есть над чем задуматься тренеру команды Н. Люкшинову и его питомцам.

"Вечерний Ростов" :

Волна за волною...

СКА (Ростов) - "Адмиралтеец" (Ленинград) - 2:0.
Едва мяч ввели в игру, как на поле, где встретились футболисты Дона и Балтики, начался... шторм. Белые майки ленинградцев, будто вспененные волны, замелькали на площадке армейцев. Но вот их атака отбита, и уже "донской прилив" бурно накатывается на ворота гостей, защищаемые Зурабом Шехтелем - вратарем завидной реакции, ловким и мужественным.
Нападающие Ростова наступают широким фронтом, часто покидают "насиженные" места, стремясь спутать "карты" спортсменов "Адмиралтейца". Но те не остаются "в долгу" и при первой же возможности устремляются в ответную атаку. Два выдвинутых вперед полусредних - Олег Морозов и Юрий Варламов - выполняют роль первого морского вала. За ними движутся крайние нападающие и "девятка", Анатолий Васильев, выступающий в качестве своеобразного кормчего. Стремительно разыгрываемые комбинации... Энергичный напор... Хорошая техника... Да, трудно, очень трудно бороться с таким соперником!
Впрочем, армейцы и не рассчитывали на легкую победу. Хотя это был поединок с "одиннадцатью неизвестными", но о силе футболистов Ленинградского судостроительного завода каждый слышал и хорошо знал: им пальца в рот не клади. Не потому ли столь внимательно "работает" защита команды СКА. возглавляемая дебютантом - Виктором Носовым? Не потому ли их партнеры по нападению так цепко, самоотверженно борются за мяч и в нужные моменты оттягиваются в оборону?
Олег Копаев и Алексей Левченко выступают "дуэтом", этаким своеобразным сдвоенным центром. Опасные рейды предпринимает Юрий Мосалев. Вот он обводит одного, второго, третьего защитника гостей. Сильный удар! Увы, мимо.
Спустя некоторое время следует новый рывок Юрия Мосалева. Его грубо сносят на штрафной площадке ленинградцев. Назначается одиннадцатиметровый... Юрий Шикунов разбегается и... Ахнули от досады зрители. Мяч прошел высоко над перекладиной. Не попасть с пенальти в ворота - это, как говорится. "ни в какие ворота не лезет".
И все же ростовские футболисты не обескуражены. "Донской прилив" накатывается на позиции судостроителей все грознее. Сдерживая этот натиск, ленинградцы начинают применять недозволенные приемы, в чем особенно "отличаются" Юрий Морозов и Борис Демидов. Как же реагирует на грубость судья Н. Т. Шевцов (Москва)? Он, скажем, забегая вперед, в целом неплохо справился с матчем, но подчас весьма лояльно относился к любителям "силовой тактики".
Покидает, получив травму, "семерка" хозяев поля Владимир Смирнов. В игру вступает Эдуард Мелконян. "Свежая струя" активизировала действия армейцев. Именно он с подачи Юрия Мосалева - четким ударом открыл счет.
После перерыва инициатива надолго перешла к команде гостей. "Адмиралтеец", словно на всех парусах, рвется вперед, ловко лавируя между "рифами" - защитой команды СКА.
Кажется, армейские спортсмены дрогнули и у них наступил "штиль". Нет, так только кажется. Им, наконец, удается восстановить равновесие и повести игру по желаемому "руслу". Тот же неутомимый Эдуард Мелконян с ходу сильно бьет по воротам ленинградцев. Вратарь мастерски парирует, но набежавший Алексей Левченко добивает мяч. На световом табло зажглись приятные для ростовских болельщиков цифры: "2:0".
С этим результатом и закончился вчерашний матч. Победу в нем по праву одержали наши спортсмены, блеснувшие дружной, коллективной игрой.
Н. ГАЙВОРОНСКИЙ.

"Красное знамя" :

СКА - "Адмиралтеец" - 2:0

Вчерашняя встреча для любителей футбола представляла особый интерес. Дело в том, что ленинградская команда "Адмиралтеец" впервые выступает в играх первенства страны на Ростовском стадионе. В прошлом году она играла во второй подгруппе, и поэтому армейцы не имели возможности с ней встречаться.
А встреча началась без разведки. На поле завязалась сразу острая комбинационная игра. Нападение армейцев широким фронтом пошло на штурм ворот гостей. Но ленинградцы не отказались от предложенного темпа и в свою очередь угрожали воротам СКА. Успех каждой команды зависел от умения нападающих контролировать и обрабатывать мяч на высокой скорости, от цепкой и согласованной игры защитной линии. К сожалению, армейские нападающие часто задерживали мяч, давая возможность защите гостей создавать плотное прикрытие.
Одно время казалось, что на поле доминируют гости. Они создают у ворот армейцев несколько острых моментов, но защита СКА была на высоте. Особенно надо отметить удачный дебют молодого защитника рядового Виктора Носова, который уверенно боролся за мяч.
Получивший травму сержант Владимир Смирнов вынужден был покинуть поле. Его заменил рядовой Эдуард Мелконьян, и замена оказалась удачной. На 34-й минуте он открыл счет.
Второй тайм проходил с переменным успехом. На 38-й минуте сержант Алексей Левченко закрепил победу. Эта интересная и острая игра закончилась победой армейцев со счетом 2:0.

"Комсомолец" :

И все-таки нужно лучше...

Накануне игры ростовчан с "Адмиралтейцем" я разговорился с одним из игроков СКА о неудачном старте наших армейцев в этом году.
- Знаешь, - ответил он, - нам нужно хорошо выиграть одну встречу, почувствовать победу. И тогда дело пойдет.
И, кажется, прошедшая интересная игра с ленинградцами принесла нам не только два очка, но и то чувство ансамбля, которого не было в предыдущих двух встречах.
Гол "висел" в воздухе с первых минут матча. Мяч мог оказаться в сетке ленинградцев и на шестой минуте, когда Мосалев бил по воротам метров с 15, но защитники гостей успели отразить атаку. Через пять минут мяч мог влететь в наши ворота, когда ленинградцы в три паса провели глубокий рейд со своей штрафной площадки в нашу вратарскую. Их нападающий отлично послал мяч головой мимо выбежавшего вратаря армейцев Козлова. Но дебютант основного состава центральный защитник Носов спас команду.
Можно еще долго перечислять атаки и острые моменты, которые возникали то у одних, то у других ворог. Можно еще долго описывать комбинации и отличное перемещение нападающих обеих команд. Но все это долго не приносило реального результата.
На семнадцатой минуте защита гостей грубо атакует Копаева. Штрафной метрах в трех от линии штрафной площадки прямо против ворот резко и точно пробил Шикунов. Будь в воротах менее опытный страж - ленинградцы начали бы игру с центра поля. Но Зураб Шехтель, который еще 13 лет назад прославился своей реакцией, когда 16-летним мальчишкой стал в ворота ленинградского "Динамо", в блестящем броске взял мяч, направленный в "девятку".
На 22-й минуте проход Копаева по месту левого инсайда и его прострел вдоль ворот создали на вратарской площадке гостей такое замешательство, что ленинградцы любой ценой решили избежать гола. Но цена была слишком дорогой - за грубое нападение на Андриенко судья назначил одиннадцатиметровый.
Стадион облегченно вздохнул: наконец-то, верный гол. А через несколько секунд облегченно вздохнули ленинградцы: крученый мяч, несильно пробитый Шикуновым, по красивой дуге пролетел метрах в трех от верхнего угла ворот. Наш полузащитник схватился за голову, а Шехтель, улыбнувшись, выбил свободный.
Но не могли же бесплодно продолжаться бесконечные атаки! На 31 минуте вместо травмированного Владимира Смирнова на поле вышел Эдуард Мелконян, впервые выступающий в основном составе СКА. И через две минуты дебютант стал автором первого гола. Это произошло так: Мосалев, войдя слева в штрафную площадку гостей, "сыграл " стенку" с Копаевым. Следует пас в центр Левченко, но тот не бьет, а откидывает мяч набегающему справа Мелконяну. Последний сильнейшим ударом посылает его с угла вратарской площадки в сетку ворот.
Перерыв прошел в обсуждении ошибок первого тайма и разработке плана на второй. Ростовчане спешила закрепить успех и выбежали на поле намного раньше своих соперников. Виктор Понедельник, который, к сожалению, и на этот раз оставался зрителем, вгорячах продолжал давать советы своим товарищам по команде.
Но вторая половина началась атаками ленинградцев. Девять минут они "сидят" на наших воротах, однако Козлов и защита прерывают все их атаки.
И вот мяч метнулся на другую половину поля. Левченко пасет его Копаеву, от того он попадает Мелконяну. Повторяется голевая комбинация первого тайма. Но на этот раз мяч, отскочив от ног защиты, неуверенно остановился на линии ворот, откуда его сильно отбили в поле.
Но Мелконян еще раз повторил свой удар. Это случилось на 83 минуте. Андриенко прошел по правому краю и дал пас Мелконяну. Тот, буквально протиснувшись между двумя ленинградцами, очень сильно пробил по воротам. Шехтель блестяще парировал мяч, но набежавший Левченко добил его в ворота.
Атаки армейцев и гостей не прекращались до конца встречи.
Два очка и два гола - это неплохо для актива. Но впереди встреча с тбилисцами. Пожалуй, в игре с ними не стоит пренебрегать голами с 11-метрового удара, да и вообще играть нужно более четко. Ну, а что касается подъема и темпа, то пусть он будет таким, как во встрече с "Адмиралтейцем".
Л. ПЛЕШАКОВ.

"Молот" :

ЕЩЕ ДВА ОЧКА

Ростовчане с большим интересом ожидали очередную календарную встречу на первенство страны по футболу, которая состоялась вчера на стадионе завода Ростсельмаш. Соперник армейцев СКА - ленинградская команда "Адмиралтеец" зарекомендовала себя в прошлом сезоне как боевой, дружный коллектив, способный побеждать самых опытных мастеров большого футбола. Уже в начале матча зрители стали свидетелями упорной и напряженной спортивной борьбы. И хотя на первых восьми минутах у ворот ленинградцев трижды подавались угловые, все же более остро ворота своих соперников атаковали гости. Штанга спасает армейцев СКА от, казалось бы, верного гола. Затем футболисты Ростова контратакуют. Они применяют мелкие передачи мяча и потому долго не могут создать серьезных угроз на штрафной площадке "Адмиралтейца". Но все же постепенно инициатива переходит к хозяевам поля. В отличие от предыдущего матча, армейцы действуют решительнее, смелее, вступая в борьбу за мяч. Нельзя не отметить изобретательную высокотехничную игру Ю. Мосалева, который буквально ставил в тупик защитников - "Адмиралтейца" своими финтами, стремительными перемещениями. На этот раз успешно справился с "дирижерскими" обязанностями в нападении СКА О. Копаев. На 34-й минуте после красивой комбинации, начатой Ю. Мосалевым в центре поля и завершенной неотразимым ударом Э. Мелконяна, счет стал 1:0 в пользу ростовчан.
Начало второго тайма проходит при бурных атаках ленинградцев. Однако успеха они не добиваются. В команде СКА самоотверженно действовал дебютировавший на месте центрального защитника молодой игрок В. Носов. Он в содружестве со своими партнерами разряжал острые ситуации. Несколько трудных мячей взял вратарь армейцев В. Козлов. После этого инициативой полностью овладевают ростовчане. Незадолго до финального свистка судьи комбинацию, начатую армейцем В. Андреенко, завершает голом А. Левченко. Со счетом 2:0 победила команда СКА, набравшая после трех матчей 4 очка.