Адмиралтеец (Ленинград) - Труд (Воронеж)

2:1 (0:0)

Судьи: П. Апухтин, Алимов, Щелчков (все - Москва).
26/05/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 60000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Труд"
З. Шехтель   В. Егоров
Н. Митрофанов   В. Трофименко Предупреждение: (за подсечку игрока в неигровой обстановке)
В. Курзинер   В. Иванов Предупреждение: (за пререкания с судьей)
В. Голубев   А. Мушковец
Ю. Морозов   В. Зотов
Г. Тихомиров   В. Мануйлов
В. Гусев   В. Шамин
В. Царицын   В. Сорокин (Н. Исупов, 75)
Н. Свешников (С. Согомонянц, 70)   А. Либер
Ю. Варламов   В. Смотрикин
А. Васильев   С. Андронников
     
  Гол с игры 61, А. Либер (0:1)
В. Гусев (1:1), 65 Гол с игры  
В. Курзинер (2:1), 69 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Борьба была острой, но малосодержательной. Так можно определить характер встречи ленинградского "Адмиралтейца" с воронежским "Трудом". И в этом определении нет никакого противоречия. Высокий темп, самоотверженная борьба за каждый мяч, за каждый метр футбольного поля - и вместе с тем ни глубоких тактических замыслов, ни четких комбинаций, ни технического блеска. Это в полной мере относится к обеим командам.
Старательность, высокая скорость, дружная готовность к борьбе с любым соперником - вот, пожалуй, что определяет стиль команды "Труд" в нынешнем ее состязании. Может быть, и правы были тренеры "Адмиралтейца", решившие клин вышибать клином. Не мудрствуя лукаво, хозяева поля применили в этой игре тот же немудреный принцип: "бей, беги".
Голы? Они в такой игре носят отчасти случайный характер. Все три гола "родились" на протяжении 10 минут второго тайма. Красиво в падении забил первый гол центральный нападающий "Труда" Либер. Ответный мяч, забитый Гусевым, был логическим завершением очень расчетливо пробитого Ю. Морозовым штрафного удара. 11-метровым команда "Труда" была наказана за грубость Иванова, который сбил с ног Варламова, прорывавшегося к воротам.
Н. ШАГИН. ЛЕНИНГРАД.

 
"Молодой коммунар" :

А ПОБЕДА БЫЛА ТАК БЛИЗКА...

 

26 мая воронежский "Труд" встретился в Ленинграде с местной командой "Адмиралтеец".
Игра сложилась для воронежцев драматически. В начале второй половины матча центральный нападающий гостей Альберт Либер открыл счет. Однако ленинградцам вскоре удалось забить ответный мяч, а затем и второй с одиннадцатиметрового штрафного удара. Победил "Адмиралтеец" со счетом 2:1.

 
"Смена" :

Гол - допинг для "Адмиралтейца"

 

Воронежский "Труд" - один из главных противников ленинградских команд. Ведь кроме общей борьбы за первенство страны, коллективы мастеров футбола РСФСР разыгрывают как бы свой "внутренний" турнир, в котором проигравший поплатится местом в классе "А".
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова около 60 тысяч зрителей познакомились с воронежской командой. Гости сразу же показали себя бойцами. Их защитники смело обороняли подступы к воротам, нападающие упорно стремились вперед. "Адмиралтеец", напротив, состязание начал вяло, атаковал без остроты. Лишь к концу тайма ворота "Труда" несколько раз оказывались под настоящей угрозой. Но в одном случае дриблинг А. Васильева, обманувшего трех воронежцев, не был поддержан партнерами, а в другом В. Гусев, вырвавшись вперед один на один с вратарем В. Егоровым, не нашел правильного продолжения.
После перерыва матч стал оживленнее и интереснее. И все же не чувствовалось, что ленинградцы по классу выше своих противников. "Адмиралтеец" никак не мог взять игру "в свои руки", навязать свою тактическую мысль. И это не прошло даром. На 61-й минуте А. Либер - центральный нападающий "Труда" - точным ударом с лета открыл счет.
Полученный гол, как допинг, наконец-то подхлестнул ленинградцев. Они всей командой рванулись вперед, и через четыре минуты счет был уже 1:1. Это В. Гусев добил в сетку мяч, отскочивший от рук В. Егорова.
На 69-й минуте Варламова "сносят" в штрафной площади, и В. Курзинер четко выполняет 11-метровый удар. Последняя стадия состязания прошла при преимуществе адмиралтейцев, они "нашли себя", доминировали на поле, но счет 2:1 в их пользу остался без изменений. В целом победа "Адмиралтейца" не была легкой. И прежде всего оттого, что, недооценив противника, ленинградцы дали ему довольно спокойно провести первые 45 минут.
Перед матчем мастеров футбола поле было отдано юным. Самые маленькие адмиралтейцы в матче на первенство футбольных школ встречались с ребятами из гороно и победили так же, как и их старшие товарищи, - 2: 1. Такие детские матчи на большом стадионе нужно только приветствовать. У дублеров победил тоже "Адмиралтеец" (1:0).

 
"Вечерний Ленинград" :

ЗА СЕБЯ И ЗА "ЗЕНИТ"

 

- Передайте адмиралтейцам, чтобы они не подкачали. Победа нужна не только им, но и нам. "Труд" нельзя выпустить вперед...
Зенитовцы говорили это позавчера председателю ленинградской футбольной секции Даниилу Воскову после матча с армейцами столицы. Когда Восков возвратился в Ленинград, он передал их просьбу.
- Будем стараться, - сказал, старший тренер "Адмиралтейца" Николай Люкшинов. - Но играть с воронежцами будет трудно.
Одно из условий нынешнего чемпионата страны по футболу, которое все же со следующего года уйдет в спортивную историю, состоит в том, что класс "А" покидают не слабейшие коллективы из двадцати двух команд "первого эшелона", а по одной команде от коллективов Российской Федерации и Украины. Поэтому футболистам этих республик (не всем, конечно) нужно думать о том, как бы среди своих земляков не оказаться на последнем месте. Исход матча между ленинградским "Адмиралтейцем" и воронежским "Трудом", который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, имел большое значение не только для двух этих команд, но и для "Зенита", хотя он играет в другой подгруппе.
"Труд" - новичок в классе "А". Но эта команда имеет много хороших качеств - большое старание, выносливость, стремление к цели. Воронежцам не хватает еще технического и тактического мастерства, сыгранности, так как "Труд" создан почти заново. Начало вчерашнего матча показало, что гости настроены по-боевому. Прошло пять минут встречи, а они уже подавали у ворот ленинградцев два штрафных удара и один угловой. Адмиралтейцам нужно было приложить много усилий, чтобы сдержать натиск воронежцев и выровнять игру. Но в первом тайме им редко удавалось навязывать соперникам свою спортивную волю, играть в свойственной им манере.
Острые моменты возникали у ворот обеих команд, но все же более опасные положения создавались на штрафной площадке "Труда". Дважды В. Гусев мог перебросить мяч через нерасчетливо покидавшего ворота С. Егорова. В выгодном положении не успел к мячу Ю. Варламов. В начале второго тайма хорошую подачу А. Васильева с близкого расстояния не смог завершить В. Царицын. И, как бывает в таких случаях, первый гол забили оборонявшиеся воронежцы. А. Либер один обыграл Ю. Морозова и В. Курзинера и точным ударом в дальний угол ворот открыл счет.
Адмиралтейцы бросились в ответные атаки. На 65-й минуте матча вратарь В. Егоров вновь покинул "свой пост". В. Царицын пытался перекинуть мяч в пустые ворота, но его неправильно атаковали. Судья назначил штрафной удар почти с самой линии штрафной площадки. Ю. Морозов хорошо навесил мяч, и после недолгой борьбы у ворот "Труда" В. Гусев забил ответный гол. Прошло четыре минуты, и счет стал 2:1 в пользу "Адмиралтейца": на штрафной площадке "Труда" воронежцы сбили Ю. Варламова, и с 11-метрового удара В. Курзинер послал в сетку второй мяч.
После атого преимущество ленинградцев стало еще более заметным. Но счет до конца матча так и не изменился.
"Адмиралтеец" набрал 9 очков из 16 возможных и вместе с динамовцами Тбилиси, армейцами Ростова делит четвертое, пятое и шестое места.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Решило пенальти

 

Первый тайм вчерашней встречи "Адмиралтейца" с воронежским "Трудом" не принес удовлетворения многочисленным зрителям, собравшимся на стадионе имени С. М. Кирова. Игроки обеих команд допускали много брака как в технике, так и в тактике.
Начало второго тайма тоже не предвещало ничего интересного: "Адмиралтеец" начал и его безынициативно. Плоды такой игры не замедлили сказаться: минут через 20 после перерыва защитники ленинградцев "зевнули", и мяч оказался в воротах З. Шехтеля.
И тут начался настоящий футбол. Пропущенный гол словно подхлестнул адмиралтейцев. Они начали значительно быстрее передвигаться по полю. Вскоре Ю. Морозов хитро навесил штрафной, и в возникшей суматохе В. Гусев забил ответный гол. А еще через несколько минут судья назначил в ворота "Труда" пенальти, которое четко реализовал В. Курзинер.
"Адмиралтеец" победил со счетом 2:1.

Сайт создан в системе uCoz