А. Васильев (В. Царицын, 60)   К. Хачатуров

Гол с игры 64, С. Костюк (0:1)

Адмиралтеец в 1961 г.

"Адмиралтеец" не находит контригры

Нас, ленинградцев, во встрече "Адмиралтеец" - "Авангард" прежде всего интересовал вопрос, что помогло харьковчанам взять весной такой отличный старт. Теперь мы знаем, что главный козырь "Авангарда" - неиссякаемая энергия, дружная взаимоподдержка, завидная, ни на минуту не угасающая воля к победе. Все это держится на высокой физической подготовленности.
"Адмиралтеец" уже в начале матча был выведен из обычного равновесия напористостью противника. Хозяева поля покорно отдали инициативу гостям. А ведь, конечно же, имелись пути, которые могли бы привести "Адмиралтейца" к успеху. Эффективной, мне кажется, была бы очень точная передача, рассчитанная на то, чтобы противник бегал и тратил силы вхолостую. Ленинградцы же очень часто пасовали мяч, как говорится, "в борьбу" и проигрывали на этом. Именно в единоборстве проявились высокие боевые качества украинцев. Мощный защитный вал гостей можно было бы преодолеть фланговыми атаками с последующими кинжальными "прострелами", но этим оружием футболисты "Адмиралтейца" не воспользовались. И еще одно было упущено ленинградцами. Они не учли, что харьковчане удивительно быстро возвращаются из атаки в защиту. В качестве противоядия хозяева поля должны были применить длинные передачи. Но ленинградцы на удивление готовили атаки очень медленно, в основном применяя короткие передачи.
Не сумев построить игру против темпераментного противника, "Адмиралтеец" попал в трудное положение. В рамках расстановки 1+4+2+4 гости выиграли середину поля. Это и позволило им отдавать мяч быстрым крайним нападающим Нестерову и Хачатурову. Гол, решивший исход встречи, был забит Костюком в результате типичного для "Авангарда" неожиданного перехода нападающих в атаку из глубины поля, где они мгновение назад вели защитные действия.
Победа гостей закономерна, хотя нам и не все понравилось в игре "Авангарда". Бедноват у харьковчан технический арсенал, и, когда ослабнет их упорство, это может дорого обойтись команде. И еще. Не следовало харьковчанам портить неплохое впечатление от своей игры не всегда тактичным поведением на поле. Фолов в их сторону было слишком много даже для самой острой игры.
В. КУСКОВ, заслуженный мастер спорта. ЛЕНИНГРАД.

ПРОСЧЕТ АДМИРАЛТЕЙЦЕВ

"Авангард" давно уже интересовал ленинградских любителей футбола. Ведь украинская команда в весенних матчах добилась очень хороших результатов. В чем же секрет успехов харьковчан? На этот вопрос ответили уже первые четверть часа вчерашнего состязания. Гости нападали стремительно, смело, а защищались цепко, временами отчаянно.
Первый тайм прошел при общем преимуществе украинцев. Лишь редкая ошибка спасла адмиралтейцев на 19-й минуте от первого гола - правый крайний Ю. Нестеров умудрился с двух шагов не попасть в незащищенные ворота. "Адмиралтеец" атаковал не часто и, как правило, не остро, команде больше приходилось думать об обороне.
Посте перерыва игра несколько выравнялась. Однако ситуации возле ворот ленинградцев по-прежнему были более напряженными, чем в штрафной площади "Авангарда". Развязка наступила на 65-й минуте. Несложная, но быстрая комбинация харьковских форвардов закончилась точным ударом С. Костюка.
"Адмиралтеец" проиграл - 0:1. И думается, основным просчетом нашей команды была попытка сломить противника его же "оружием". Ленинградцы все время вступали в единоборство с харьковчанами, хотя те и были явно быстрее, более упорно боролись за мяч. Адмиралтейцы не постарались в нужный момент сбить темп, который они в конце концов не выдержали, не попытались правильно рассчитанными передачами "рассосать" защитный заслон противника. Вместо этого адмиралтейцы нападали прямолинейно, надеясь пробиться силой, а не хитростью. То, что удалось в матче с "Трудом", не вышло вчера. И, пожалуй, напрасно "Адмиралтеец" изменяет своему прошлогоднему стилю, основанному на тактической сметке, на умении внезапно менять направление главного удара.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"АДМИРАЛТЕЕЦ" СБАВЛЯЕТ ХОД

Футболисты харьковского "Авангарда" приехали в наш город на очередной матч с "Адмиралтейцем"
с хорошими результатами. После восьми игр они набрали 11 очков и занимали третье место во второй подгруппе. Два очка уступал "Авангарду" ленинградский "Адмиралтеец". Победа во вчерашнем матче, который проходил на стадионе имени С. М. Кирова, давала ему возможность догнать харьковчан. Но это адмиралтейцам оказалось не под силу.
Уже первые минуты состязания показали, что "Авангард" не случайно находится в числе лидеров нынешнего чемпионата страны. Равны все линии команды. Игроки точно передают друг другу мяч, часто бьют по воротам, отлично подготовлены физически, цепки в защите и стремительны в нападении. "Авангард" имел преимущество в технике владения мячом, точности передач, скорости и отборе мяча.
Матч начался атаками харьковчан. Они подавали два угловых удара, а потом в смелом прыжке Шехтель отбил опасные мячи, посланные на ворота "Адмиралтейца" Костюком и Нестеровым. Минут двадцать продолжались атаки гостей. За это время по крайней мере один гол можно было бы забить. Но Нестеров не попал в пустые ворота с одного-двух метров.
Потом адмиралтейцы выровняли игру. Опасным был прорыв Гусева, вовремя подставили ноги защитники гостей под удар Виноградова. Но все же атаки адмиралтейцев были сумбурными и случайными, а это облегчало действия защитников "Авангарда".
В первом тайме счет не был открыт. Но после перерыва мяч все же оказался в сетке ворот "Адмиралтейца". Гол на глазах у всех защитников забил Костюк. После этого у "Адмиралтейца" вместо слабо игравшего в этом матче Васильева вышел Царицын. Атаки ленинградцев стали опаснее, но самое лучшее, что они смогли сделать, - пробить один раз в штангу ворот гостей. На последних минутах хорошо игравший Шехтель спас адмиралтейцев от второго гола.
Матч закончился победой "Авангарда" - 1:0.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

Аплодисменты достаются гостям

Харьковский "Авангард" - одна из "загадок" нынешнего чемпионата. Еще в прошлом сезоне харьковчане отличились тем, что дважды победили тогдашнего чемпиона страны - московское "Динамо". Продолжают сокрушать лидеров харьковские футболисты и нынче. Им уже отдали по два очка такие команды, как чемпион и обладатель Кубка СССР "Торпедо" (1:2), ростовский СКА (2:3), тбилисское "Динамо" (0:1). Вчерашнее выступление авангардовцев на стадионе имени С. М. Кирова в матче десятого тура с "Адмиралтейцем" вызвало у ленинградских любителей футбола большой интерес. Хотелось получить ответ - простое ли это везение или харьковский "Авангард" действительно здорово играет.
Прямо скажем, гости еще раз доказали, что они умеют играть в футбол. Несмотря на то, что харьковчане атаковали в основном вчетвером ("Авангард" применяет тактическую схему с тремя защитниками и тремя полузащитниками), они все время держали защиту "Адмиралтейца" в напряжении. Их левый крайний нападения Клим Хачатуров преподал наглядный урок того, как следует обращаться с мячом. Он зачастую на "пятачке" обыгрывал двух, а то и трех соперников подряд.
У "Адмиралтейца" игра на этот раз (как, впрочем, в последнее время довольно часто!) не клеилась. Создавалось такое впечатление, что хозяева поля согласны на ничью. А это, как известно, к добру не приводит. Но главное - у адмиралтейцев не хватало "козыря" гостей: харьковчане боролись буквально за каждый мяч, не боясь "напрасно" пробежать лишних 5-10 метров. В середине второго тайма их напор увенчался успехом: они забили единственный гол, который решил исход встречи в их пользу.
Интересно отметить, что все пять побед в нынешнем сезоне авангардовцы буквально "вырвали" у своих соперников с преимуществом всего в один гол, что еще раз характеризует команду как волевой коллектив.
Счет, вероятно, мог быть и большим, но ворота "Адмиралтейца" много раз спасал вратарь Зураб Шехтель. Ему все же стоит, видимо, посоветовать играть попроще, без рисовки, и повнимательнее: если бы Шехтель сумел среагировать на слабо шедший в ворота мяч, счет так бы и не был открыт.
А. ЦЕЛЯК.

"Ленинська змина" (перевод):

100 тысяч ленинградцев позавчера были свидетелями захватывающей игры на первенство Советского Союза по футболу между командами местного "Адмиралтейца" и харьковского "Авангарда". Наши земляки вышли на поле стадиона имени Кирова в своем боевом составе. На первый взгляд, расположение игроков нашей команды напоминало часто повторяемый в играх других коллективов вариант 4+3+3. Это якобы подтверждал оттянутый в линию защиты Тодоров и в линию полузащиты Королев. Но это только казалось. Ставя в случае потребности перед нападающими хозяев поля двойной защитный эшелон, авангардовцы массово переходили в наступление, умело оценивали положение и при необходимости изменяли направление атак.
Продуманная, целенаправленная тактика гостей дала им возможность подолгу удерживать инициативу, все время угрожать воротам соперников. Реальную возможность открыть счет в первой половине игры харьковчане имели, по крайней мере, несколько раз: на 10 минуте Хачатуров, на 12 минуте Нестеров. Тот же Нестеров, находясь в удобном положении, на 19 минуте с четырех метров пробил мимо ворота.
Ленинградцы первые 45 минут атаковали редко, но очень остро. Они также имели шансы открыть счет на 22 и 24 минутах.
Футбольная биография харьковского "Авангарда" пополнилась еще одним забитым голом на 19 минуте второй половины игры, когда после красивой комбинации нападающих, мяч влетел в сетку ленинградской команды. Хозяева поля отчаянно бросаются вперед. Харьковчане, отдав сопернику центр поля, дружно защищаются. В один из моментов Уграицкий отбивает трудный мяч на угловой, на 69 минуте от гола ворота харьковчан спасает штанга. Отразив наступление, авангардовцы сами переходят в контратаку. Глубокие рейды по тылам соперников проводит Хачатуров; несколько раз бьет по воротам Королев.
Встреча закончилась со счетом 1:0. Теперь харьковчане, набрав 13 очков, прочно удерживают второе место в своей подгруппе.
А. АЛЕКСАНДРОВ.

"Радянський спорт" (перевод):

Явное преимущество харьковчан

До матча в Ленинграде харьковчане в четырех играх добивались победы с преимуществом в один мяч. Мы не знаем, как складывались эти игры, но в пятой победной встрече - с "Адмиралтейцем" авангардовцы, хотя и получили два очка с минимальным преимуществом в мячах - 1:0, но имели на протяжении всех 90 минут явное преимущество над соперниками. Лишь блестящая игра ленинградского вратаря Шехтеля не позволила украинской команде добиться большего счета.
Несмотря на жару, харьковчане начали игру в очень быстром темпе. Уже на первой минуте они подают угловой, на второй - еще один. Потом Шехтель в головокружительных прыжках парирует сильные удары Масленникова и Королева. Полузащитники "Авангарда" прочно завладели центральной частью поля, и это позволило гостям надолго прижать ленинградцев к их воротам. Тем не менее первый тайм результата не дал.
После перерыва игра проходит в обоюдных атаках, но у харьковчан они более целенаправленные. На 64-й минуте харьковчанин Королев посылает мяч на свободное место, им овладевает Костюк... Удар... и гол! 1:0 повелели харьковчане, которые сохранили игровое преимущество до финального свистка.
В команде - "Авангарда" особенно отличились Марьенко, Соколов, Масленников. У дублеров также победили харьковчане - 3:1.