С. Согомонянц   З. Булия (Г. Семенов, 1-й тайм)

Гол с игры 22, Н. Велькин (0:1)
  Гол с игры 30, А. Станкявичус (0:2)

Адмиралтеец в 1961 г.

"Угловой - это еще не гол". Так, видимо, рассуждали в матче с ленинградским "Адмиралтейцем" защитники вильнюсского "Спартака". Во втором тайме они 12 раз (!) направляли мяч за лицевую линию своих ворот. Утверждение весьма спорное. Но хозяева поля, линия нападения которых на этот раз была основательно перекроена, так и не смогли доказать обратное.
Дело вовсе не в том, что центральный нападающий адмиралтейцев О. Морозов не справлялся (в который раз!) с ролью лидера атак. Активно начав игру, адмиралтейцы впоследствии не нашли лучшего продолжения. Упорные попытки ленинградцев пробиться сквозь плотную защиту гостей сводились на нет... самими атакующими, которые демонстрировали полнейшее непонимание друг друга.
На редкость неряшливо действовали и игроки обороны "Адмиралтейца". Нечетно играл центр защиты Спиридонов. Голы, забитые литовскими футболистами Велькиным и Станкявичусом на 22-й и 30-й минутах, были следствием грубых его промахов.
Спартаковцы Вильнюса одержали свою первую победу в чемпионате. Они цепко защищались, атаковали хотя редко, но зато остро. В единоборстве с соперниками футболисты Вильнюса, как правило, быстрее оказывались у мяча.
Г. ПОПОВ.

"За коммунизм" :

Результат самоуверенности
"Адмиралтеец" терпит поражение

На встречу со "Спартаком" (Вильнюс) команда "Адмиралтеец" вышла в несколько ослабленном составе. Отсюда можно было сделать вывод, что футболисты будут играть особенно внимательно и старательно.
То, что произошло на футбольном поле после свистка судьи о начале игры, трудно назвать футболом. Это прежде всего относится к спортсменам "Адмиралтейца". Комбинации заводских футболистов носили сумбурный характер, не чувствовалось той железной продуманности, которая способствует каждому успеху. И наоборот, прорывы "Спартака" к штрафной площадке "Адмиралатейца" становились все настойчивее и упорней. Один из таких прорывов завершился голом.
Следовало ожидать, что гол, словно холодный душ, приведет в чувство команду "Адмиралтейца". В первые минуты футболисты бросились в атаку, но... как они не старались, а завершающего удара не получилось.
Тем временем литовские футболисты увеличили счет до 2:0 в свою пользу.
Так самонадеянность, высокомерие и на этот раз привели к поражению команду "Адмиралтеец".

Одиннадцать потерянных

Столько очков потерял "Адмиралтеец" в десяти играх первого круга. Но наш заголовок имеет и другой смысл. Одиннадцать ленинградских футболистов во вчерашнем матче с вильнюсским "Спартаком" выглядели совершенно потерянными. У них целиком отсутствовали чувство локтя, воля к победе, энергия. "Адмиралтеец" проиграл со счетом 0:2, и никаких оправданий этому нет. Травмированные З. Шехтель, В. Курзинер и А. Васильев были заменены не новичками, а вполне опытными Н. Сорокиным, В. Спиридоновым и С. Согомонянцем. Адмиралтейцы слишком спокойно начали игру. Их не отрезвил первый гол, полученный на 24-й минуте, и через семь минут элементарная ошибка В. Спиридонова привела ко второй неудаче.
Попытки "Адмиралтейца" отыграться были несостоятельными. Особенно плохо выглядели И. Свешников и О. Морозов. Поражение могло быть более тяжелым. Защитники во главе с В. Спиридоновым открыли противнику такую "зеленую улицу" к своим воротам, что лишь случай спас ленинградцев еще от двух-трех голов.

Только седьмое место

Вчерашними играми, проходившими в различных городах страны, закончился первый круг чемпионата СССР по футболу для комаид первой подгруппы класса "А".
На стадионе имени С. М. Кирова "Адмиралтеец" в заключительном матче встречался со спартаковцами Вильнюса. В случае победы ленинградские футболисты (с учетом результатов остальных заключительных игр) могли занять четвертое место. Однако вчерашняя игра разочаровала зрителей. "Адмиралтеец" можно было обвинить во всех футбольных грехах. Но самым большим недостатком встречи было отсутствие старания и упорства к достижению победы, которые так выгодно отличали до последнего времени эту команду. Игроки "Адмиралтейца" забыли, что товарищеская спайка и взаимопомощь - залог успеха в борьбе.
Первая половина матча проходила в обоюдных атаках. Соперники уже в начале встречи имели возможность несколько раз открыть счет, но этого не случилось до 24-й минуты. Центральный нападающий гостей открыл счет, а через десять минут правый край нападения литовцев А. Станкявичус удвоил результат. Большая доля вины в пропущенных мячах лежит на центральном защитнике ленинградцев В. Спиридонове.
В дальнейшем счет игры не изменился, и спартаковцы Вильнюса вписали в таблицу первую победу. Адмиралтейцы набрали 9 очков и занимают лишь седьмое место.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

Наказанная самоуверенность

На игру с аутсайдером первой подгруппы - вильнюсским "Спартаком" команда "Адмиралтеец" вышла в ослабленном составе. Трудно оспаривать право тренера давать иногда передышку основным игрокам, однако главная беда была в том, что вышедший состав "Адмиралтейца" слишком уж самоуверенно отнесся к своему противнику.
Гости, применяя острые прорывы по центру, сумели дважды в первом тайме заставить ленинградцев начинать с центра. Все сумбурные попытки "Адмиралтейца" исправить положение во втором тайме разбились о массированную оборону "Спартака". Со счетом 2:0 гости одержали свою первую победу в нынешнем чемпионате.

"Вечерние новости" :

Первая победа спартаковцев

Вчера футболисты вильнюсского "Спартака" одержали первую победу в чемпионате страны, выиграв матч у ленинградской команды "Адмиралтеец" со счетом 2:0.
С первых же минут выявилось превосходство спартаковцев. Они атаковали целеустремленно, с большой волей к победе. На 22-й минуте центральный нападающий "Спартака" Велькин сильным ударом направил мяч в ворота ленинградцев. Счет стал 1:0. Через семь минут Станкявичюс, использовав ошибку защитников хозяев поля, удвоил результат.
После перерыва хозяева поля вышли с явным стремлением отыграться. Однако несогласованность в атаках, отсутствие какого-либо тактического плана свели на нет усилия команды. Ленинградцы подавали 19 угловых, а их противники лишь 6. Защитники и хорошо игравший вратарь спартаковцев Баужа ликвидировали все попытки "Адмиралтейца" изменить результат.
Спартаковцы Вильнюса одержали первую победу в чемпионате Советского Союза.

"Tiesa" (перевод):

"Спартак" Вильнюс - "Адмиралтеец" Ленинград 2:0

Преимущество большую часть встречи было у ленинградцев. Команде "Адмиралтеец" не удавалось завершить комбинации. Часто ошибались и хорошо играли защитники Вильнюсского "Спартака". Хотя атаки вильнюсцев были реже, но более опасные. Оба гола были забиты в первом тайме. На двадцать пятой минуте мяч в ворота хозяев забил Н. Велькин, а через семь минут счет увеличил А. Станкявичюс.
В первом тайме травму получил З. Билия. Его заменил Г. Семенов. За пятнадцать минут до конца встречи из-за травмы покинул поле Н. Велькин, заканчивали встречу вильнюсцы вдесятером против одиннадцати. Не смотря на это, вчера добыта первая победа в футбольном чемпионате страны.