Адмиралтеец (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

0:1 (0:0)

Судьи: И. Лукьянов, Хлопотин, Рафалов (все - Москва).
19/06/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Во 2-м тайме проливной дождь, сильный ветер. 30000 зрителей.
И. Свешников   В. Андреенко
В. Виноградов   А. Левченко (О. Копаев, 20)
Ю. Варламов (С. Согомонянц, 78)   В. Одинцов
А. Васильев   Ю. Мосалев

Гол с игры 69, В. Андреенко (0:1)

Адмиралтеец в 1961 г.

Как положено, перед игрой с футболистами ростовского СКА спортсмены "Адмиралтейца" получили от своих тренеров ряд наставлений. Мне было интересно проследить, как футболисты претворяют их в жизнь. Что ж, быстрых нападающих армейской команды хозяева поля сумели сдержать. Зато в их собственных действиях снова, как и в матче с киевским "Динамо", не ощущалось ясно очерченного тактического рисунка. Складывалось впечатление, что адмиралтейцы стараются не играть, а лишь ограничить действия соперников...
Атакуя, ленинградцы не проявляли футбольной смекалки. Казалось, что каждый игрок поглощен только собой, только своим персональным заданием. Мелкие и к тому же неточные пасы, отсутствие выходов на свободные места и ни одного удара по воротам! Единственную толковую передачу в первой половине встречи сделал А. Васильев. Последовал хороший (и опять же единственный!) удар по воротам, но мяч, пробитый Гусевым, пролетел рядом со штангой,
И в первом, и во втором тайме, сгрудившись в кучу, адмиралтейцы пытались пробиться вперед по узкой полоске на правой стороне поля, а левая часть площадки была пустынна - настоящее раздолье для быстрого рывка. Но ленинградцы словно не хотели замечать этой благоприятной возможности. Они играли робко. Скорее это была разведка. Причем разведка без огня - удара по воротам, - длившаяся на протяжении всех 90 минут.
Если бы армейцы проявили больше темперамента и точности в атаках, они, конечно, смогли бы резко склонить чашу весов в свою сторону. Но ростовчане не смогли освободиться от своих сторожей.
После перерыва пошел дождь. В такой обстановке нужно больше бить по воротам. Но и армейцы, и хозяева поля очень редко тревожили вратарей. Игра так и закончилась бы безрезультатно, если бы не грубая ошибка вратаря "Адмиралтейца" Сорокина. На 69-й минуте ростовчанин Андреенко издалека несильно пробил по воротам ленинградцев. Сорокин довольно легко поймал верховой мяч и... перекинул его в сетку своих ворот.
Итак, 1:0 в пользу СКА. Адмиралтейцы потерпели четвертое поражение подряд. Нападающие команд в этих встречах не забили ни одного гола.
Мне хотелось бы высказать одно замечание в адрес судьи встречи И. Лукьянова. И он, и его помощники не фиксировали явных ошибок при вбрасывании мяча из-за боковой линии. Футболисты часто хитрили, используя только одну руку. Но судья молчал. Мелочь? Мне думается, нет. Ведь мяч, вброшенный из-за боковой линии, особенно вблизи от ворот защищающейся команды, может обернуться летящим в сетку пушечным снарядом... Об этом не следует забывать.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

ПЕРЕД ПАУЗОЙ
Ошибка ценой в 2 очка

Вопреки ожиданиям игра "Адмиралтейца" с ростовскими армейцами была неинтересной. Трудно представить, но за все 90 минут состязания ни одна из сторон не имела реальных моментов забить гол. Борьба, временами даже упорная, шла только на середине поля. Казалось, что результат 0:0 больше всего соответствует этой встрече.
Так бы оно и было... Но на 24-й минуте случилось непредвиденное. Один из форвардов ростовчан издали, без всякой надежды на успех, послал мяч на ворота "Адмиралтейца". Н. Сорокин в этот момент забыл о главной заповеди вратарей - какой бы мяч ни шел навстречу, принимая его, "подстраховывать руки" всем телом. Небрежность обошлась в два очка.

СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Порадовали ленинградских любителей спорта и футболисты "Зенита". Дружно играя, они со счетом 2:0 сумели "отомстить" "Молдове" за поражение в первом круге. Эта победа придвинула "Зенит" вплотную к лидерам подгруппы. А вот реванш "Адмиралтейца" во вчерашней встрече с ростовскими армейцами так и не состоялся. Бесцветная игра закончилась победой ростовчан со счетом 1:0. Четвертое подряд поражение "Адмиралтейца" в первенстве страны внушает серьезные опасения за судьбу команды. После проигрыша харьковскому "Авангарду" и вильнюсскому "Спартаку" старший тренер "Адмиралтейца" Н. Люкшинов заявил, что команда далека от паники и бить тревогу, мол, рановато. Но последние матчи говорят, что, вероятно, все же настала пора бить в набат! Руководство городского спортивного союза должно немедленно оказать помощь "Адмиралтейцу", чтобы команда не повторила печального опыта 1958 года, когда она была вынуждена покинуть класс "А".

"Вечерний Ростов" :

В обоюдных атаках

"Адмиралтеец" (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону) - 0:1
Встретились команды, которые по существу избрали однотипную схему ведения игры: в обороне - шесть, порой семь игроков, и ударная группа из четырех нападающих. Наличие у соперников принципиально единого тактического "мировоззрения" выдвигало на первый план волевые усилия, техническое мастерство. В желании выиграть нельзя отказать ни той, ни другой команде. В этом отношении здесь было полное равновесие.
Армейцы выставили такой состав: Скарлыгин, Гущин, Тоганидзе, Гейзер, Чертков, Шикунов, Стрешний, Андриенко, Левченко (Копаев), Одинцов, Мосалев. Игра началась обоюдными атаками. Но сознание большой важности встречи (обеим командам выигрыш был необходим) породило излишнюю нервозность.
На 16-й минуте Мосалев резким броском прошел с мячом до угла штрафной площадки хозяев поля. Последовал сильный удар, но мяч, скользнув по верхней перекладине, ушел за ворота. А гол мог быть верный. Через четыре минуты у ворот ленинградцев вновь создалось опасное положение. Капитан команды армейцев Чертков заметил хорошо открывшегося Андриенко и в щель между двумя защитниками, двигавшимися навстречу, он точно выдал мяч своему нападающему. И тот послал его... мимо ворот. Игра идет с небольшим территориальным преимуществом гостей. Но открыть счет все не удается. Очень хорошо играют края ростовчан. Стремясь запутать защиту соперников, они часто меняются местами. Во втором тайме темп игры еще более возрос.
И тут в борьбу вступил еще один, третий противник, мешающий футболистам и той, и другой стороны - сильный ливень.
"ЧП" возникло на 25-й минуте при следующих обстоятельствах. Находясь примерно в 45 метрах от ворот, армеец Андриенко получил мяч и не замедлил направить его в сторону соперников. Набухший, тяжелый и скользкий, мяч медленно шел в ворота. Сорокин не сомневался, что возьмет его, но, видимо, не рассчитал его тяжести и скользкости. Мяч коснулся его ладоней и влетел в сетку - 1:0.
Последние минуты армейцы уходят в глухую защиту и в центре поля остается лишь один Мосалев. Все попытки ленинградцев изменить счет не увенчались успехом.
В. СОЛОВЬЕВ.

"Красное знамя" :

Победа ростовчан в Ленинграде

Вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова местный "Адмиралтеец" принимал армейцев Ростова. Встречаясь второй раз подряд, хорошо зная друг друга, соперники сразу же, без разведки начинают матч в быстром темпе. Атака следует за атакой, причем чаще на ворота хозяев поля. Отлично перемещаясь, умело уходя от опекунов, наши нападающие то и дело создают опасные моменты на штрафной площадке ленинградцев, но, к сожалению, ни одна их комбинация так и не завершается желанным голом. На перерыв команды уходят, не забив ни одного мяча.
После отдыха соперники играют в том же темпе, и опять чувствуется игровое и территориальное преимущество гостей. Острота состязания не ослабевает и тогда, когда на стадион обрушивается сильнейший ливень. И вот, наконец, на двадцать четвертой минуте В. Андриенко бьет по воротам с дальних подступов к ним, примерно с сорока метров. Вратарь ленинградцев Н. Сорокин берет мяч, но он скользит у него между пальцев и попадает в... сетку. Это был единственный гол, который и решил исход встречи в пользу ростовчан. Они заработали еще два очка во втором круге.

"Комсомолец" :

Вратарь ошибается только раз

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Эта игра была под стать погоде. Над ленинградским стадионом имени Сергея Мироновича Кирова, где в понедельник встречались "Адмиралтеец" и СКА, весь первый тайм метались лохматые тучи, гонимые шквальным ветром, и по полю тоже метался шквал, а мяч, описывая причудливые траектории, коварно изменял направление из-за ветра.
Но если гроза надвигалась неумолимо, то атаки на ворота захлебывались на дальних подступах к штрафной площадке. С первой минуты выявляются тактические замыслы соперников. У армейцев ставка на быстрого Ю. Мосалева (№ 11), агрессивного В. Андриенко (№ 8), на то, что постоянная смена мест нападающих запутывает защиту противника.
У адмиралтейцев весь напор идет по правому краю через В. Гусева (№ 7) и Игоря Свешникова (№ 8). Этой "однобокой" игре есть некоторое оправдание. Ветер все время сносит мяч на край поля.
Поначалу кажется, что игра будет очень острой. На третьей минуте неожиданно убежал от своего сторожа Бориса Демидова правый крайний ростовчан В. Стрешний (№ 7). Он совершенно свободно прошел по линии штрафной площадки почти до лицевой, но пробил неточно, прямо в руки вратарю Н. Сорокину, защищавшему ворота вместо больного З. Шехтеля. На четвертой минуте при прорыве Мосалева ленинградцы вынуждены отбить мяч на угловой.
Через минуту мяч уже в сетке ворот армейцев. Это добился успеха при ударе со штрафного в левый нижний угол ворот полузащитник ленинградцев Николай Митрофанов. Но... на секунду раньше свисток судьи зафиксировал положение вне игры у Анатолия Васильева (№ 11). Мяч, естественно, не был засчитан.
Наступательный пыл обеих команд постепенно угасает, атаки становятся очень сумбурными, много обоюдных ошибок. Несколько раз не использует благоприятных возможностей Мосалев, центр нападения В. Одинцов успевает убегать от своего сторожа В. Курзенера, но не справляется с мячом. Первый тайм заканчивается - 0:0.
А дождь как будто ждал антракта в игре. Он обрушивается ливнем и продолжается весь второй тайм, который проходит значительно темпераментней, как будто водяные струи подхлестывают футболистов.
Кажется, что адмиралтейцы всерьез решили добиться успеха, ведь перед этим проиграны на своем поле три игры подряд. Особенно хороша длинноходовая комбинация на 20-й минуте - Варламов, Васильев, Виноградов, Свешников, но она прерывается у ворот. Мяч у нападающего армейцев Андриенко. Тихий удар издали прямо в руки вратаря, и... Что такое? Гол! Непростительная ошибка Сорокина, подставившего ладони, по которым скользит мокрый мяч. 1:0 в пользу ростовчан.
Еще один штурм ленинградцев. Вновь после штрафного левый полузащитник Геннадий Тихомиров забивает мяч в ворота ростовчан и вновь из положения вне игры. До конца встречи больше 20 минут. Но смотреть уже не на что. "Адмиралтеец" давно потерял ту напористость, которая компенсировала многие недочеты в технике. Финальный свисток фиксирует победу ростовчан, набравших после 12 игр 14 очков.
Это была бесцветная встреча, какие в последнее время, к сожалению, ленинградцам часто приходится видеть и у "Зенита" и у "Адмиралтейца". Может быть, это чисто субъективное мнение? Но познакомьтесь с тремя интервью взятыми после финального свистка.
НИКОЛАИ ЛЮКШИНОВ (старший тренер "Адмиралтейца"):
- Если бы можно было не оказаться невежливым, я бы не стал отвечать на заданный вопрос. Только четыре удовлетворительные оценки из 11 говорят сами за себя.
ПЕТР ЩЕРБАТЕНКО (старший тренер СКА):
- Нельзя быть недовольным победой, но игра прошла бесцветно, адмиралтейцы не создавали голевых моментов, у нас тоже было мало проходов. Я доволен игрой защиты и полузащиты.
ИВАН ЛУКЬЯНОВ (арбитр матча):
- Закономерным исходом прошедшей встречи была бы ничья, обе команды почти не доходили до ворот. Я даже не поверил вначале, что мяч, попавший в руки Сорокина, закатился в ворота. До того это выглядело невероятно. Такую игру очень трудно судить. Противники допускают много ошибок, нервничают, иногда начинают грубить.
Можно было бы приводить высказывания рядовых болельщиков, не отягченных прошлыми и нынешними футбольными заслугами, но все они единодушны - дождь на стадионе, даже самый сильный, так не испортил настроение, как четвертый проигрыш подряд в родном городе.
В. АВЛАС, работник редакции газеты "Смена".

"Молот" :

Еще два очка

ЛЕНИНГРАД. 19. (По телефону). Состоявшийся сегодня здесь матч между командами "Адмиралтеец" и СКА (Ростов-на-Дону) был интересным. Встреча началась бурными атаками армейцев, но они не сумели создать голевых моментов. Перехватив инициативу, хозяева поля сами начинают нападать. Минут десять им удается держать в напряжении защиту СКА. В. Гейзер за нарушение правил наказывается штрафным, который чуть было не привел к голу. Затем армейцы снова овладевают инициативой. До конца первого тайма сохраняется их территориальное преимущество, однако использовать его ростовчанам не удалось. Контратаки "Адмиралтейца" тоже не принесли успеха хозяевам поля. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Второй тайм начался под проливным дождем. Это не помешало футболистам усилить темп игры. Следует серия атак армейцев. В одной из них В. Стрешний бьет сильно, но мимо ворот. Через минуту острое положение возникает уже на штрафной площадке СКА. Следует сильный удар в угол их ворот, но В. Скарлыгин в самоотверженном броске берет мяч. Поле намокло. И все же игроки стремительно перемещаются. Чувствуется решимость команд добиться успеха. Но очень четко действуют защитные линии, и потому нападающим не удается пробиться к воротам. Но вот форвард команды СКА В. Андриенко с 40 метров пробил точно по цели. Н. Сорокин, приняв скользкий мяч, упускает его. Со счетом 1:0 повели футболисты Ростова. Все попытки ленинградских спортсменов уйти от поражения успеха не имели, так как армейцы на последних минутах усилили свою защиту игроками нападения. Победили гости. Команда СКА закрепилась в числе лидеров, набрав 14 очков.