Адмиралтеец (Ленинград) - Даугава (Рига)

1:1 (0:1)

Судьи: С. Архипов, Барашков, Ломоватский (все - Москва).
18/07/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 40000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Даугава"
З. Шехтель   А. Сорокин
Н. Митрофанов   В. Страуме Предупреждение: (за пререкания с судьей)
В. Курзинер   В. Симбирцев
Б. Демидов   Е. Каляпин
Ю. Морозов   Л. Любарский
Г. Тихомиров   Б. Абрамов
Э. Белкин   Г. Улманис
В. Царицын (В. Семенов, 20)   А. Латынцев (А. Гришин, 25)
О. Морозов   Г. Смирнов
Ю. Варламов   Л. Сморчок
А. Васильев   В. Мартынов Предупреждение: (за умышленный демонстративный удар по мячу после окончания игры)
     
  Гол с игры 28, Г. Смирнов (0:1)
А. Васильев (1:1), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

ОФСАЙД. "БЕТОН" И УДАЧА

 

Вчера после долгого перерыва ленинградцы вновь увидели на стадионе имени С. М. Кирова футболистов класса "А". "Адмиралтеец" встречался с "Даугавой". Критическое турнирное положение ленинградцев обязывало их вести борьбу за победу с полным напряжением сил. Но, увы, большого футбола зрители так и не увидели.
Поначалу игра больше напоминала баскетбол до введения правила 30 секунд. Футболисты "пешком" ходили по полю и не спешили расстаться с мячом. Возможно, они старались дождаться удобного момента для передачи, но эти передачи были не из лучших. Территориальный перевес имел "Адмиралтеец". Несколько раз Ю. Варламов, Э. Белкин, О. Морозов били по воротам. Но мячи летели мимо цели.
Гости, видно, ожидавшие бурного натиска, "осмелели" и сами стали переходить к решительным действиям. Вся ставка была на агрессивного Г. Смирнова. Центр нападения рижан был самым активным на площадке. "Даугава" наступала малыми силами, но атаковала на высоких скоростях. Дважды Смирнов прицеливался в "девятку" и не попал. На исходе 30-й минуты он все же добился своего - с близкого расстояния послав мяч мимо Шехтеля. Правда, по мнению многих специалистов, этот гот не был "чистым". Судья С. Архипов (Москва) и его помощники просмотрели положение "вне игры".
Арбитр ошибся. Бывает в футболе и такое. Ну, а ленинградцы? По-прежнему в их атаках не было ни динамики, ни точности. Никак неудавался рывок А. Васильеву, не получалась игра у В. Царицына. А. Белкин, выступавший под номером 7, занимал какую-то "нейтральную" позицию, не то полузащитник, не то нападающий. Вряд ли была нужда в таком тактическом лукавстве.
Гости после перерыва твердо решили, что лучшая защита это... защита. Они оставили впереди одного Смирнова и заняли глубоко эшелонированную оборону. "Бетон" рижской марки оказался для ленинградцев непробиваемым. Как ни странно, острых моментов больше возникало у ворот "Адмиралтейца". Однажды зевок Шехтеля чуть не стоил команде второго гола, но мяч угодил в перекладину. Борьба долго шла на половине поля "Даугавы", но адмиралтейцы все старались пробиться по центру, где игроков и без того было достаточно. Правильного тактического решения они никак не могли найти. К тому же медленный темп был на руку защищающимся.
Все же в настойчивости отказать ленинградцам было нельзя, и удача пришла. Редкая удача, которая выручает в проигранном матче. Защитник Б. Демидов сделал длинную передачу, нападающий В. Семенов (заменивший Царицына) выиграл мяч в борьбе с соперниками и отдал Васильеву. Капитан сделал короткий рывок, подумал и метров с 22 под большим углом пробил в "девятку". Пробил сильно и точно - 1:1. А секундная стрелка пошла на последний круг...
К. ЮРЬЕВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ТРУДНОЕ ОЧКО

 

Едва истекли первые минуты вчерашнего матча "Адмиралтейца" с рижской "Даугавой", как стало ясно: основную ставку гости делают на "пробивную силу" своего центрального нападающего Г. Смирнова. Он, непрерывно перемещаясь на фланги, доставил немало хлопот защите хозяев поля и, прежде всего, своему "опекуну" В. Курзинеру.
"Адмиралтеец" же остался верен схеме игры с тремя полузащитниками и четырьмя нападающими. Трудно, конечно, возражать против "боевого порядка", где каждый нападающий получает больше оперативного простора, а усиленная полузащита при удобном случае подключается в атаки. Вчера в исполнении футболистов "Адмиралтейца" исчезли все преимущества этой схемы. Форварды действовали кучно, часто мешали друг другу, а рейды третьего полузащитника Е. Белкина, выступавшего под номером "7", заканчивались, как правило, неточными передачами.
Развязка наступила после серии промахов наших нападающих. В очередной раз обыграв своих сторожей, лидер рижан Смирнов на 30-й минуте неотразимо пробил с близкого расстояния, и "Адмиралтеец" начал с центра. Пропущенный гол как бы подхлестнул ленинградских форвардов, они заиграли живее, но пробиться к воротам гостей теперь стало намного труднее. Оттянув в защиту обоих полусредних, "Даугава" создала перед штрафной площадкой мощный оборонительный заслон. И все же в один из моментов перед самым перерывом ничто уже, казалось, не могло помешать "Адмиралтейцу" сравнять результат - левый полусредний Ю. Варламов получил мяч в двух метрах от незащищенных ворот соперников. Трудно в таком положении пробить мимо, но Варламов сумел-таки!
После перерыва игра шла преимущественно на половине поля рижан. Но это вовсе не значит, что ворота "Даугавы" часто подвергались реальной угрозе. Атаки "Адмиралтейца" были, к сожалению, лишены главного - остроты. Успех пришел тогда, когда даже наиболее оптимистичные болельщики перестали на него надеяться. Буквально перед самым финальным свистком капитан ленинградцев А. Васильев со своего места левого крайнего редким по красоте ударом под перекладину принес команде столь трудное и нужное ей очко.
Да, далеко еще "Адмиралтейцу" до настоящей спортивной формы, которая позволит взять курс на высокое место в турнирной таблице чемпионата. Пока же на повестке дня у коллектива, и это теперь совершенно ясно, упорная борьба с воронежским "Трудом" за право остаться в классе "А".
М. ИСАЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

КАПИТАН СПАСАЕТ КОМАНДУ

 

Вчера над стадионом имени С. М. Кирова вновь зазвучал футбольный марш. Под этот марш на поле вышли ленинградский "Адмиралтеец" и рижская "Даугава". Их встреча не вызвала, правда, особого интереса у зрителей, администрации стадиона пришлось даже прибегнуть к спасительной лотерее. Причина такого равнодушия зрителей понятна. Обе команды по итогам первого круга оказались в нижней половине таблицы. И вместо того, чтобы попытаться подняться по турнирной лестнице вверх, они дружно "захромали", набрав во втором круге из 10 возможных только по 3 очка.
Игра и в самом деле не была интересной. Обе команды придерживались системы с тремя полузащитниками, пытаясь атаковать малыми силами. И если центр нападения рижан Г. Смирнов сумел в единоборстве с защитниками создать у ворот "Адмиралтейца" несколько острых моментов, то у ленинградцев явно не было лидера нападения.
В середине первого тайма Г. Смирнов ворвался в штрафную площадь "Адмиралтейца", получил точную передачу и четко послал мяч в ворота. Этот гол оставался единственным буквально до последней минуты игры. Во втором тайме рижане ушли в глухую защиту, сумбурно отбиваясь от бессистемных атак "Адмиралтейца". Когда до финального свистка
оставалось около минуты и уже всем казалось, что счет больше не изменится, капитан "Адмиралтейца" А. Васильев спас команду от поражения. Находясь у боковой линии метрах в 35 от ворот "Даугавы", он ударил сильно, неожиданно, точно. Мяч, как ракета, ворвался в ближнюю "девятку" ворот, и счет стал равным - 1:1.

 
"Голос Риги" :

Теряют очко на последней минуте

 

В прошлом году матч между "Адмиралтейцем" и РВЗ был приятным сюрпризом для любителей футбола. Как одна, так и другая команда претендовала на участие в первой финальной группе. Этим летом обе команды выступают значительно слабее и плетутся в хвосте турнирной таблицы. Вчера в Ленинграде состоялась встреча обеих команд.
Как и на предыдущем матче в Баку, на сей раз инициативу захватили ленинградцы. Однако из-за слабости своих нападающих они не сумели реализовать преимущество. Наши футболисты атаковали реже, зато острее и целеустремленнее. И вот Смирнову на 27-й минуте удалось переиграть вратаря "Адмиралтейца" Шехтеля. Счет 1:0 в пользу РВЗ оставался до последней минуты матча. На 76-й минуте Латынцев и Смирнов упустили хорошую возможность забить гол. Шехтель хладнокровно и стойко защищал ворота: он в последнюю секунду парировал посланный Латынцевым мяч. Хорошо играл и вратарь РВЗ Сорокин. На 83-й минуте ленинградский нападающий Варламов имел великолепный шанс забить гол, однако Сорокин в прыжке перехватил мяч. И все же на 90-й минуте Сорокин был вынужден капитулировать: в оставшиеся до конца встречи секунды наша защита не сумела оказать сопротивление натиску ленинградцев, и их центральному нападающему Васильеву красивым ударом удалось сквитать счет. Таким образом, рижане на последней минуте потеряли одно очко - матч закончился вничью со счетом 1:1.

 
"Sports" (перевод):

В последние секунды - ничья
"АДМИРАЛТЕЕЦ" - "ДАУГАВА" (РВЗ) 1:1 (0:1)

 

Идет последняя минута игры. "Адмиралтеец" - "Даугава" (РВЗ). Результат - 1:0 рижане впереди. Атаки ленинградской команды мастеров следуют одна за другой. Любой ценой ленинградцы хотят если не победить, то по крайней мере добиться ничейного результата. Защита "Даугавы" работает с полной нагрузкой. Сохранить завоеванный перевес - такая у наших футболистов задача. Каляпин, Симбирцев, Страуме, Сорокин - несколько раз они разрушают атаки агрессивных нападающих "Адмиралтейца" Васильева, Морозова, опасные рывки Варламова. Кажется, в этот раз хозяевам поля не удастся уйти от поражения.
...Но как проходила игра до этой минуты?
"Даугава" состязание начала в таком составе: Сорокин, Страуме, Симбирцев, Каляпин; Любарский, Абрамов; Улманис, Латынцев, Смирнов, Сморчок, Мартынов. Итак опять изменения в линиях нападения и полузащиты.
От начала вплоть до конца игры активнее хозяева поля. Они нападают очень часто, много бьют по воротам. Но эти нападения и удары были довольно хаотичны и необдуманны.
Футболисты "Даугавы" ворота противника подвергают опасности реже, но острее. Как всегда подвижен и энергичен наш центральный нападающий Смирнов. Он, а также и остальные нападающие, поддержанные полузащитниками, доставляют много забот защите хозяев поля. И все же на 27 минуте та вынуждена капитулировать. Удар Смирнова достигает цели. Вратарь ленинградцев Шехтель вынимает мяч из сетки ворот. 1:0 в пользу "Даугавы".
Так заканчивается первая половина игры.
Во втором тайме игра имеет примерно такой же вид: более часто нападает "Адмиралтеец", опаснее - "Даугава". Очень внимательно и обдуманно играет наш центральный защитник Симбирцев. Действия Сорокина всегда являются уместными. Как защитникам, так и нападающим изо всех сил стараются помочь оба полузащитника Любарский и Абрамов.
Когда до конца состязания остается примерно пятнадцать минут, хорошая возможность увеличить результат есть у Латынцева. Но Шехтель успевает отбить посланный им мяч. Затем один против вратаря команды "Адмиралтеец" выходит Смирнов. Будет ли 2:0? Нет. Наш нападающий, словно почувствовав себя в положении вне игры, немного медлит. Сигнала судьи нет. Удар, и мяч в руках Шехтеля.
Опять нападает "Адмиралтеец". Территориальный перевес ленинградцев уже не вызывает сомнения. Порой вся команда "Даугавы" переходит в защиту.
На штрафную площадку прорывается Варламов. Сорокин самоотверженно бросается вперед и снимает мяч с его ноги.
Васильев сильно бьет метров с двенадцати. Непосредственно выше Сорокина.
...Близка уже последняя минута. Все у ворота рижан. Васильев с угла штрафной площади бьет, и, наконец, Сорокин также вынужден капитулировать. Высоко посланный мяч "ползет" под перекладиной, и результат становится ничейным - 1:1.
Тотчас прозвучал и сигнал об окончании игры. Каждая команда добыла по одному очку.
В соревновании дублеров преимущество было у команды "Адмиралтейца". Результат - 3:0.
Вчера футболисты команды мастеров "Даугавы" вернулись в Ригу. 25 июля они на своем поле встретятся с одним из лидеров первой подгруппы - командой харьковского "Авангарда".

 
"Cina" (перевод):

Гол пропущен на последней минуте

 

Вспомним один неприятный результат: этой весной, начиная игры в Риге, футболисты "Даугавы" со счетом 0:2 проиграли команде ленинградского "Адмиралтейца". Вчера обе команды опять соревновались между собой. В этот раз на стадионе имени Кирова, построенном на побережье морского залива в Ленинграде.
В составе нашей команды - в линиях полузащиты и нападающих очередные перемены. Состав выглядел так: Сорокин, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Любарский, Абрамов, Улманис, Латынцев, Смирнов, Сморчок, Мартынов.
Нужно сказать, что в игре агрессивнее настроены футболисты "Адмиралтейца". Они нападают более часто, более часто прицеливаются к воротам нашей команды, а также и более часто... бьют мимо. Нападение нашей команды главным образом опирается на Смирнова. Именно он оказывается тем, кто на 27 минуте игры выводит "Даугаву" вперед. С результатом 1:0 заканчивается первая половина игры.
Во второй половине перевес ленинградцев становится все более заметным, но хорошо действует защита рижан, особенно Симбирцев. Несколько раз в очень опасных ситуациях ворота нашей команды спасает Сорокин. Рижане отвечают контратаками, активен Смирнов. Улманис несколько хороших наших атак останавливает тем, что оказывается вне игры.
Да, ленинградцы любой ценой пробуют результат сравнять, но как назло все время счет 1:0 не меняется.
Самые нетерпеливые зрители начинают уже оставлять стадион, и, наконец, близка уже последняя минута игры. Почти все игроки на нашей штрафной площади. Поэтому даже не удивительно, что за тридцать секунд до конца игры капитану "Адмиралтейца" Васильеву красивым ударом под перекладину ворот удается единственный раз переиграть Сорокина.
Итак, 1:1. Оказалось, что многое потеряли те футбольные друзья, если их так вообще можно назвать, которые преждевременно покинули трибуны.
У. НОРИЕТИС.

 
"Советская Латвия" :

Пятая ничья "Даугавы"

 

Вчера в Ленинграде в очередном матче на первенство страны по классу "А" футболисты местного "Адмиралтейца" принимали на своем поле рижскую команду "Даугава". Очень остро протекала первая половина встречи. Хотя ленинградцы имели территориальное преимущество и атаковали значительно больше, первый гол был забит в их ворота. На 27-й минуте это сделал центральный нападающий рижан Смирнов.
После перерыва хозяева поля усилили натиск, пытаясь сравнять результат. Футболисты "Даугавы" продемонстрировали хорошее спортивное мастерство как в обороне, так и в нападении, использовали каждый момент, чтобы остро атаковать. Однако удержать свое преимущество они не смогли. На последней минуте игры капитан ленинградцев А. Васильев сильнейшим ударом сквитал счет. Матч закончился ничейным результатом - 1:1. Это была пятая ничья "Даугавы", которая в 17 играх набрала 11 очков.

 
"Советский спорт" :    

В матче "Адмиралтеец" - "Даугава" обе команды избрали одинаковую, ярко выраженную тактическую схему трех полузащитников. У ленинградцев третьим полузащитником играл Белкин (№ 7), а у "Даугавы" - Латынцев (№ 8). Нападающий "Адмиралтейца" Царицын (№ 8) фактически выполнял роль несколько оттянутого назад правого крайнего. Схемы были одинаковые, но игровые особенности и, пожалуй, в первую очередь игровая настроенность футболистов давали разные плоды.
Ленинградцы играли активнее на левом фланге, рижане - на правом. Однако, если действия левого крайнего Васильева легко разгадывались защитником рижан Страуме, то правый крайний рижан - Улманис, пользуясь своим превосходством в скорости и умением применять обманные движения, часто создавал острые ситуации у ворот ленинградцев. К этому следует добавить, что центральный нападающий "Даугавы" Смирнов легко переиграл Курзенера, он же на первых минутах дважды получил "зеленую улицу" к воротам "Адмиралтейца". К счастью хозяев поля их вратарь Шехтель оба раза самоотверженно устранял угрозы.
Игра, правда, проходила большей частью на половине рижской команды, но ответные атаки "Даугавы" были острее и опаснее. Это обусловливалось, мне кажется, пассивной игрой некоторых футболистов ленинградской команды. У рижан, настроившихся на трудную игру на чужом поле, каждый действовал энергично и целеустремленно. А кое-кто из ленинградцев двигался по полю, словно в полусне.
В первой половине матча левый крайний Васильев часто смещался на правый фланг, уводя за собой рижанина Страуме. Освободившаяся зона предоставлялась в распоряжение ленинградца Белкина (№ 7). Однако он действовал не как энергичный фланговый нападающий, а исполнял лишь роль подыгрывающего, чем в значительней степени снижал остроту атак.
Счет, с моей точки зрения, был открыт без достаточного на то основания. На 28-й минуте Смирнов из явного положения вне игры забил мяч в ворота. Судья С. Архипов засчитал гол. В данном случае мы имели дело с ошибкой судейской бригады. Были и другие ошибки.
Во второй половине матча характер игры изменился. Мне думается, произошло это неслучайно. Футболисты "Даугавы", стремясь удержать счет, организовали мощный заслон у своей штрафной площади. Ленинградцы в завершающей стадии атаки постоянно встречали живую стену рижан и, к сожалению, не нашли тактических способов, чтобы взломать защитный бетон.
Так было на протяжении всего тайма. Шли последние минуты матча. Казалось, исход его уже ясен. Но вот Васильев получил мяч на левом краю, красивым финтом ушел от защитника и под острым углом сильным ударом направил мяч под перекладину. Парировать его Сорокин не мог. Этот счастливый удар сберег "Адмиралтейцу" одно очко.
М. Бутусов.

Сайт создан в системе uCoz