С. Андронников (3:2), 84 Гол с игры

Адмиралтеец в 1961 г.

"Молодой коммунар" :

За место "под солнцем".

Встреча футбольных команд "Адмиралтеец" и "Труд" вызвала живой интерес у любителей футбола. Дa это и закономерно. Турнирное положение этих команд обязывало их играть только на выигрыш. Над обеими коллективами нависла угроза перехода в класс "Б".
Игра началась ожесточенными атаками хозяев поля. Уже на четвертой минуте они добились первого успеха: после удара С. Андронникова мяч влетел в сетку ворот "Адмиралтейца". Воронежцы продолжают атаковать, ворота соперника под непрерывным обстрелом, но мяч упорно не поражает цель. Лишь на тридцатой минуте тот же Андронников, приняв передачу от Ю. Короткова, отлично забивает второй гол. До перерыва счет не меняется.
Вторая половина встречи началась атаками ленинградцев. Воронежцы прижаты к своим воротам. И.Свешников (№ 8) отквитывает один мяч. Воодушевленные успехом, гости прочно удерживают инициативу. Защитники воронежцев нервничают, допускают много технического брака. На 22-й минуте второй половины игры Ю. Лукин (№ 2) неожиданно срезает мяч в со6ственные ворота. Счет становится 2:2.
Воронежцы бросаются в ответную атаку. Удары следуют один за другим, но мяч не хочет идти даже в пустые ворота.
Когда до конца игры осталось 6 минут, вездесущий С. Андронников забивает третий гол в ворота ленинградцев.
Этот гол и оказался решающим. Набрав 15 очков, "Труд" занимает 7-е место в турнирной таблице.
С. ПОЛЕЩУК.

"Коммуна" :

ДАВНИЕ СОПЕРНИКИ

Второй круг чемпионата страны подходит к концу. В обеих подгруппах уже определились в основном пятерки сильнейших, из которых сложится группа финалистов. Остальные команды разыграют в утешительных матчах с 11-го по 22-е места. В их число и войдут футболисты воронежского
"Труда" и ленинградского "Адмиралтейца", встретившиеся 30 июля в матче принципиального значения.
Обе команды, набрав к этому дню по 13 очков (у ленинградцев на одну игру меньше), замыкают строй футболистов России в классе "А" и по условиям состязаний рискуют возвращением во второй эшелон. Вполне понятно поэтому, что и хозяевам поля (матч проходил на воронежском стадионе), и гостям во что бы то ни стало нужна была победа. Остроту борьбы определяло также и то, что эти команды имеют давние счеты. Участвуя осенью 1959 года в финальной пульке класса "Б", они оспаривали право выхода в большой футбол. Решающая встреча между ними закончилась тогда вничью (0:0), и этого "Адмиралтейцу" было достаточно для достижения заветной цели, а "Труду" понадобился еще год на повторение пройденного. Играя в классе "А", воронежцы еще раз споткнулись о тот же камешек. "Адмиралтеец" отнял у них в первом круге два очка, победив в Ленинграде со счетом 2:1.
И вот судья республиканской категории П. Казаков (Москва) вызывает соперников на поле. "Адмиралтеец" выставил на состязание З. Шехтеля, Н. Митрофанова, В. Курзинера, Б. Демидова, Ю. Морозова, Г. Тихомирова, Э. Белкина (во 2-м тайме заменил В. Гусев), И. Свешникова, О. Морозова, Ю. Варламова и А. Васильева. Состав "Труда" был тот же, что и в предыдущих трех матчах.
Как и ожидалось, игра сразу же приняла напряженный характер. Несмотря на сильную жару, взятый обеими сторона высокий теми не ослабевал ни на минуту. Весь первый тайм инициативу удерживали воронежцы, расчетливо применяя в нападении длинные передачи и строя игру главным образом в одно касание. Им удается полезно сочетать действия в зонах с персональной опекой. Вратарю В. Татаренко приходилось большей частью наблюдать игру с почтительного расстояния. Зато его коллега Шехтель трудился с полной нагрузкой. Он парировал сильные удары Ю. Короткова (№ 10), затем В. Мануйлова (№ 6), но острые ситуации у его ворот не затухали.
В одну из атак "Труда" ленинградский защитник отыграл головой мяч в сторону своей штрафной площадки и С. Андронников (№ 11), бдительно опекаемый рослым Митрофановым (№ 2), оставленный в эту минуту без присмотра, перехватил мяч и с ходу низом послал его в сетку.
Начав с центра, гости долго не могли наладить взаимодействие в линиях, их защита начала играть на отбой.
Атаки воронежцев усиливаются. В. Шамин (№ 7) и дважды В. Смотрикин (№ 8) оказываются в редкостно выгодных положениях, но бьют мимо ворот. Успех сопутствует Андронникову. На 28-и минуте он забивает еще один гол. Штурм ворот "Адмиралтейца" продолжался до перерыва, но счет остался 2:0.
Картина резко изменилась во втором тайме. Ленинградцы уверенно контролируют мяч и остро атакуют. Около 30 минут игра проходит преимущественно у ворот "Труда", игроки которого часто не находят ничего лучшего, как отослать мяч за лицевую линию. Подаются подряд один угловой, второй, третий, и мяч от ноги правого полусреднего Свешникова влетает в ворота обескураженных хозяев поля. На 67-й минуте Ю. Лукин (№ 2), ликвидируя опасный прорыв ленинградца Васильева (№ 11), перехватил мяч и сильно пробил... в свои ворота. 2:2! Над "Трудом" нависла угроза печальной расплаты за ослабление воли и растерянность.
Ценой больших усилий воронежцам удалось добиться перелома. "Труд" перешел в наступление, и примерно за 6 минут до конца игры Андронников забил третий, решающий гол. Счет 3:2 в пользу воронежских футболистов. Этой победой они немного улучшили свои шансы, но продление их прописки в классе "А" на будущий сезон пока остается под вопросом. "Адмиралтеец" - в равном положении. Впереди напряженная борьба в тринадцати матчах.
* * *
29 июля встретились команды-дублеры. Со счетом 2:1 победили ленинградцы.
С. ФЕДОРОВ, Н. НАЛЕТОВ.

"Футбол" :

Цифры обретают красноречие

...прошедший тур отмечен важными событиями, даже таким сенсационным, как поражение тбилисцев от «Локомотива» со счетом 0:5. Но было бы неправильно за впечатляющими победами лидеров не увидеть еще одной победы, по-своему тоже очень важной. Состоялась встреча «Труда» и «Адмиралтейца». Хозяева поля — воронежцы нанесли ленинградцам поражение (3:2) и дали тем самым понять, что класс «А» их вполне устраивает.
Теперь у «Труда» 15 очков, столько же, сколько у «Зенита», у «Адмиралтейца» 13 очков. Каждому из трех коллективов предстоит отстаивать свое право на место в высшей футбольной лиге.
Марафонская дистанция предварительных игр разделила команды на группы. Лидеры турниров обособились от остальных команд и живут своими высшими интересами. Их помыслы — о золотых медалях чемпионов.
У команд, занимающих в турнирной таблице серединное положение, и у аутсайдеров заботы не менее важные. Остаться в классе «А» — цель тоже достойная сильных. Поэтому каждый тур, и для лидеров и для аутсайдеров, — это новые рубежи, это новая борьба, трудная и обещающая.

На третьей минуте Андронников открыл счет. Футболисты "Труда", играя на большой скорости, часто создавали опасные положения у ворот гостей, а в один из моментов тот же Андронников увеличил счет до 2:0.
Однако быстрый темп, предложенный хозяевами поля, не оказал решающего влияния на ход состязания. Отсутствие взаимопонимания едва не подвело воронежцев. После того как Свешников отквитал один мяч, Лукин сильно ударил по своим воротам, и счет стал ничейным - 2:2.
И лишь Андронников выручил растерявшихся футболистов "Труда": он забил третий мяч, который принес воронежской команде победу - 3:2.