Адмиралтеец (Ленинград) - Нефтяник (Баку)

2:2 (1:1)

Судьи: А. Цаповецкий, Кирсанов, Шмигельский (все - Киев).
05/08/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 15000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Нефтяник"
З. Шехтель   Ч. Исмаилов
Н. Митрофанов   Ю. Алешин
В. Курзинер   В. Семиглазов
Б. Демидов   Р. Джалилов
Ю. Морозов   А. Трофимов
Г. Тихомиров   А. Алескеров
Э. Белкин   К.Эйнуллаев
И. Свешников   А. Грязев
В. Виноградов   А. Голодец
Ю. Варламов   Ю. Кузнецов
А. Васильев   О. Кахиани (Э. Маркаров, 80)
     
  Гол с игры 13, Ю. Кузнецов (0:1)
Ю. Морозов (1:1), 37 Гол с игры  
  Гол с игры 66, Р. Джалилов (1:2)
Ю. Варламов (2:2), 76 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

2:2

 

Эффективно игравший правый крайний бакинцев Эйнуллаев не раз ставил в тупик защитников "Адмиралтейца". На 13-й минуте стремительный прорыв этого нападающего закончился голом, а мяч забил никем не прикрытый Кузнецов. Только к концу хавтайма "Адмиралтеец" несколько оживился. На 37-й минуте неожиданно, выскочивший на прострельную передачу полузащитник Ю. Морозов сквитал счет.
После перерыва инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Однако гол был забит в их ворота. Это сделал на 66-й минуте навесным ударом метров с 35 Джалилов.
Через 10 минут Варламову удалось протолкнуть мяч в сетку ворот гостей. Игра закончилась со счетом 2:2.

 
"Смена" :

"Есть еще порох..."

 

Вчерашний матч "Адмиралтейца" с бакинским "Нефтяником" оказался трудным испытанием для ленинградских футболистов. С первых же минут хозяев поля преследуют неудачи. Слишком нервозная игра в обороне приводит к многочисленным ошибкам. А "Нефтяник" команда неплохая. У бакинцев выделяется нападающий Ю. Кузнецов, которому, кстати, накануне матча исполнилось 32 года. На исходе 15-й минуты он поручил хорошую передачу с правого фланга я четким ударом открыл счет.
- Опять проиграют, - вздохнули болельщики. И верно, который раз адмиралтейцам приходится отыгрываться! Но вчера ленинградцы не пали духом. Команда повела темповые атаки. "Адмиралтеец" в этом сезоне испробовал несколько тактических вариантов. В матче с бакинцами он применил свою излюбленную схему - с выдвинутыми вперед полусредними. Пятерка нападения выглядела так: Э. Белкин, И. Свешников, В. Виноградов, Ю. Варламов, А. Васильев. Но, пожалуй, наступательная мощь была обусловлена не только тактикой. Вчера ленинградцы порадовали своей волей, старательностью.
Правда, в действиях игроков было много технического брака, иногда несогласованности. И это спасало ворота гостей от гола. Все-таки адмиралтейцы добились цели. Вихревая фланговая атака завершилась ударом Васильева в центр. На передачу стремительно вышел полузащитник Ю. Морозов и сравнял результат.
После этого в борьбе наметился перелом. Увереннее заиграли наши защитники, а игра бакинцев как-то потускнела. Возможностей увеличить счет у "Адмиралтейца" было хоть отбавляй. Особенно запомнился прорыв Варламова по центру. Но мяч попал в штангу...
Казалось, второй тайм принесет победу хозяевам поля. Снова атаки и атаки на ворота "Нефтяника", и снова возможности остаются возможностями.
А в середине второй половины скептики на трибунах объявили:
- Ну, теперь "Адмиралтеец" "завалится".
В самом деле, обидный гол пропустили ленинградцы. Метров с сорока сделал навесной удар по воротам защитник гостей Р. Джалилов. Вратарь З. Шехтель непростительно прозевал этот удар, и мяч опустился в сетку. Но адмиралтейцы опять пошли в наступление, и спортивная справедливость восторжествовала - в свалке у ворот Варламов сделал счет ничейным.
Наши футболисты чуть было не реализовали свой перевес еще раз. Превосходной передачей Ю. Морозов вывел на прорыв Васильева. Ленинградец один на один с вратарем. Защитник грубо толкает его в спину. Звучит свисток арбитра И. Цаповецкого. Пенальти? Нет. Только свободный удар. Грубейший просчет судьи!
Напряженная борьба так и закончилась ничейным исходом - 2:2. Можно и нужно упрекать "Адмиралтеец" за ошибки и промахи. Однако нельзя не похвалить коллектив за ту энергию и самоотверженность, с какой он искал выход из трудных ситуаций. Жаль, конечно, потерянного очка, но, как говорится, спорт есть спорт. Впереди команду ждут не менее трудные встречи. Вчерашней игрой "Адмиралтеец" доказал, что у него "есть еще порох в пороховницах".
Все спортивные патриоты нашего города, все болельщики ждут от команды максимальных усилий в заключительных играх чемпионата страны.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

Команды теряют очки

 

На вчерашний матч с бакинским "Нефтяником" "Адмиралтеец" вышел в том же составе, в котором команда в 1959 году завоевала право играть в классе "А". Зрители надеялись снова увидеть острые комбинационные атаки, которыми славились раньше адмиралтейцы. Однако с первых же минут игры инициативой завладели гости. Лидер нападения бакинцев Ю. Кузнецов на 13-й минуте заставил хозяев поля начинать с центра. И тут адмиралтейцы "тряхнули стариной"! 25 минут натиска принесли им успех: счет стал ничейным - 1:1.
Во втором тайме, правда, все началось сначала. На 65-й минуте З. Шехтель пропустил навесной мяч, а на 75-й минуте Ю. Варламов отквитывает и второй мяч. Матч закончился вничью - 2:2.

Сайт создан в системе uCoz