А. Васильев (1:0), 53 Гол с игры
  Гол с игры 87, И. Сорокин (1:1)

Адмиралтеец в 1961 г.

Доброе предзнаменование

Заочное соревнование футболистов "Адмиралтейца" и воронежского "Труда" все более обостряется. В последнем матче предварительного турнира - против московского "Локомотива" явно чувствовалось стремление адмиралтейцев во что бы та ни стало догнать футболистов Воронежа, ушедших вперед на одно очко.
Ленинградцы остались верными своему излюбленному тактическому варианту: двое полусредних были выдвинуты вперед, а несколько оттянутый назад центральный нападающий усердно питал мячами своих партнеров. Кстати говоря, у Виноградова (№ 9) это получалось неплохо. Да и остальные нападающие "Адмиралтейца" действовали в игре с "Локомотивом" быстро, энергично. Из ансамбля несколько выпадал лишь правый полусредний Свешников. Игрок явно силового плана, он невыгодно отличается от своего партнера по "тандему" Варламова, который был едва ли не лучшим форвардом в этой встрече.
На первых минутах игры защитники "Адмиралтейца" дали возможность нападающим "Локомотива" довольно свободно маневрировать вблизи штрафной площади. Однако железнодорожники не сумели воспользоваться этой любезностью. Уже вскоре острие атак изменило свое направление. Адмиралтейцы все чаще врываются в штрафную площадь соперников. Два раза выгодное положение не использует Свешников, затем Варламов,
И все же, если говорить о так называемом футбольном счастье, неизвестно, на чьей стороне оно было. Во втором тайме железнодорожник Семеошин умудрился дважды с близкого расстояния не попасть в пустые ворота. Его примеру последовал капитан "Локомотива" Ворошилов. По всей вероятности, их гипнотизировала мастерская игра вратаря ленинградцев Шехтеля.
Вторую половину встречи хозяева поля провели более темпераментно, чем первые 45 минут.
Активизировался левый крайний А. Васильев. На 55-й минуте он ушел с мячом вправо, ловким финтом отвлек внимание своего защитника и неожиданно сильно пробил в дальний нижний угол - 1:0. А еще через несколько минут защитники "Локомотива" открыли "зеленую улицу" к своим воротам А. Васильеву и Варламову. Левый полусредний адмиралтейцев поспешил с ударом, и мяч пролетел рядом со штангой. И вот тогда-то последовала серия драматических моментов в штрафной площади хозяев поля, о которой я уже говорил. Семеошин в испуге закрывал ладонями лицо, удивленно пожимал плечами Ворошилов.
Итак, счастье улыбнулось "Адмиралтейцу". Думается, что это вполне справедливо: ленинградцы продемонстрировали интересную, содержательную игру. В таком амплуа ленинградские любители футбола давно не видели своих земляков. И даже гол, забитый в ворота ленинградцев защитником "Локомотива" Сорокиным (1:1), не смог испортить впечатления от игры ленинградцев. Это доброе предзнаменование.
Конечно, можно отыскать в действиях "Адмиралтейца" немало ошибок и просчетов. Но, мне думается, лучше сказать команде несколько ободряющих слов. Адмиралтейцы провели матч с хорошим волевым началом. Хочется, чтобы этот огонек не погас и в дальнейших играх.
Вал. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА

Матч "Адмиралтейца" с "Локомотивом" доставил болельщикам большое удовольствие. Встреча была исключительно боевой и темпераментной, и, что самое главное, очень хорошо сыграл "Адмиралтеец". Острым моментам в этом поединке счет надо было вести на десятки. Они вспыхивали то у одних, то у других ворот. Соперники действовали очень агрессивно, но все же игровой инициативой владели ленинградцы. Прямолинейным силовым атакам гостей они противопоставили интересную комбинационную игру. С чисто футбольной точки зрения они выглядели гораздо лучше финалистов.
Счет в начале второго тайма великолепным ударом открыл А. Васильев (№ 11). Борьба, равной которой по напряжению и азарту мы еще не видели на своем стадионе в этом сезоне, не ослабевала до последней минуты. Счет неоднократно мог измениться в любую сторону. Но, как часто бывает в подобных ситуациях, поспешность форвардов, а порой удача выручали вратарей З. Шехтеля и В. Маслаченко.
Около трех минут оставалось до конца матча, когда упорство железнодорожников наконец было вознаграждено. Вышедший вперед защитник И. Сорокин с близкого расстояния сильно и точно пробил - 1:1. "Адмиралтеец" в мужественной и красивой борьбе добыл важное очко и теперь сравнялся с "Трудом". Команда еще раз показала, что она может играть хорошо. "Адмиралтеец" продемонстрировал свою лучшую игру в сезоне перед земляками. Теперь болельщики надеются, что в состязаниях решающего этапа ленинградцы сумеют постоять за себя.

Не так страшен "Локомотив"...

5:0 - с таким счетом футболисты столичного "Локомотива" победили недавно динамовцев Тбилиси. Факт, не нуждающийся в особых комментариях. Вот почему даже самые ярые поклонники "Адмиралтейца" не возлагали особых надежд на благоприятный исход вчерашнего матча с железнодорожниками.
Можно с уверенностью сказать - в нынешнем сезоне ленинградцы не видели еще столь напряженного и интересного поединка. Гости поддержали лестную репутацию и показали себя с самой лучшей стороны, особенно их молодой центральный нападающий Г. Гречишников. Однако и "Адмиралтеец" на сей раз был неузнаваем. Во многом результат встречи предопределили удачные действия в обороне нашего полузащитника Г. Тихомирова, наглухо "закрывшего" самого опасного бомбардира "Локомотива" В. Ворошилова. Блеснул самоотверженной игрой страж ворот З. Шехтель.
Хотя в течение матча забито всего два мяча (счет - 1:1), острых ситуаций, так называемых "голевых моментов", было хоть отбавляй. Правда, "мазали" из удобных положений чаще всего гости. Но и нападающие "Адмиралтейца" не раз имели реальную возможность добиться успеха. Оба гола забиты после перерыва. Сперва отличился левый крайний ленинградцев А. Васильев - его удар оказался не под силу вратарю сборной страны В. Маслаченко. И лишь за пять минут до финального свистка острые атаки москвичей удачно завершил их защитник И. Сорокин: мяч пулей влетел под перекладину.
Обе команды закончили предварительный турнир чемпионата. И если "Локомотив" с 26 очками претендует на призовое место, то задача "Адмиралтейца" намного скромней: прибавить в предстоящих матчах к своим пятнадцати больше очков, чем воронежский "Труд". Ведь пока именно эти два коллектива - самые вероятные кандидаты на переход в класс "Б".