В. Гусев (4:1) Гол с игры
Ю. Варламов (5:1) Гол с игры
  Гол с игры Д. Дубровский (5:2)

Адмиралтеец в 1961 г.

Нетрудно представить себе реакцию кишиневских болельщиков на поражение, которое "Молдова" потерпела от "Адмиралтейца" в Ленинграде. Истины ради хочется отметить: не настолько уж беспомощно выглядела команда гостей, хотя она и пропустила пять мячей. Больше того, первый тайм молдавские футболисты провели с подъемом. И если ворота, защищаемые Шехтелем, остались неприкосновенными, то не потому, что их мало обстреливали, просто количество ударов так и не перешло в качество. Зато хозяева оказались более удачливыми: создав всего два голевых момента за тайм, они сумели один из них реализовать (Варламов):
Все неприятности для "Молдовы" начались, однако, после ответного гола, который красиво забил Дубровский. Но ровно через минуту Свешников произвел еще более аффективный "выстрел" в верхний угол. Вот тут-то кишиневцы и дрогнули. Гусев и еще дважды Варламов без особых помех со стороны защитников точно пробили в цель. Лишь под конец матча Дубровскому удалось немного сократить разрыв в счете - 2:5.
Таково было "расписание" забитых мячей в матче, который в общем не доставил большого удовольствия зрителям.
М. ПЕТРОВ.

ОТЛИЧНЫЙ СТАРТ

Вчера "Адмиралтеец" начал "утешительный" турнир. Среди команд РСФСР, борющихся за место в классе "А", он был до этого аутсайдером. Ближайший и главный конкурент ленинградцев "Труд" имел перевес в одно очко. Да и противник был не из легких. "Молдова", несмотря на невысокие показатели в очках, прослыла командой с упорным "характером".
Борьба на мокром поле была трудной, но шла в быстром темпе. Форварды гостей выглядели весьма опасно. В первом тайме они гораздо чаще и реальнее угрожали воротам З. Шехтеля. Ленинградским же нападающим не хватало согласованности, видно, сказалась некоторая перестройка состава. Пятерка выглядела так: в. Гусев, Э. Белкин, И. Свешников, Ю. Варламов, А. Васильев. Во всяком случае, от Белкина и Васильева болельщики ожидали большей энергии и агрессивности.
Зато в центре поля позиции ленинградцев были крепче. Именно там началась комбинация, закончившаяся точным ударом Варламова, - 1:0. Это произошло в первом тайме, после которого ситуация продолжала оставаться неясной. А едва соперники заняли места после перерыва, как равновесие в счете восстановилось. Дубровский сильно пробил верхом, и мяч влетел в сетку. Ленинградцы не растерялись. Почти тут же Свешников великолепным ударом в "девятку" изменил результат. Это уже перелом. Затем Васильеву удалось отвлечь на себя двух защитников и откинуть мяч Варламову. Тот пробил без промаха - 3:1.
В середине тайма напористые атаки "Адмиралтейца" снова были вознаграждены. Гусев с ходу отлично послал мяч в ближний угол, а через, минуту он сделал передачу Варламову, и тот забил пятый гол. Потом ленинградцы почему-то расслабились и прозевали рывок Дубровского. В итоге - 5:2. Очень важная победа.

Подслушанный разговор на трибунах стадиона

Если бы футболисты могли слышать все, что говорят о них во время матча на трибунах стадиона, то это было бы лучшей критикой их недостатков при плохой игре и лучшей похвалой при хорошей. А так как до них доходят лишь громкие аплодисменты или сильный свист, то я начну отчет с подслушанного разговора на трибунах, который ведут зрители в течение всего матча. И в этом нет ничего удивительного: просто настоящий болельщик не может молча сидеть на трибунах и не комментировать ход игры.
Первый тайм. Счет 0:0.
"Адмиралтеец" атакует ворота "Молдовы" (вернее, пытается это сделать). В нападении хозяев поля нет согласованных действий, они часто теряют мяч, небрежно передают его друг другу. В общем игра не клеится, и любителей спорта огорчает такое начало. На трибунах начинается разговор:
- Разве так надо играть, чтобы остаться в классе "А"?
- Так, видишь, - они не могут иначе.
- Не согласен. Могут. Просто не нужно бесконечно переставлять и менять игроков нападения. Сыгранности нет.
Действительно, во вчерашнем матче с кишиневской "Молдовой" нападение ленинградского "Адмиралтейца" часто играло сумбурно, без должного взаимодействия. Весь первый тайм адмиралтейцы почему-то "игнорировали" своего правого крайнего В. Гусева. Частые ошибки в обработке мяча совершали Э. Белкин и И. Свешников. Порой казалось, что мяч уже привык их не слушаться. С ошибками играли защитники и полузащитники.
- Так и проиграть можно,- грустно заключили болельщики.
Это поняли и адмиралтейцы. Видимо, они решили, что дома и стены помогают, и начали игру не в полную силу. Адмиралтейцы усилили натиск на ворота "Молдовы" и главное - стали чаще бить по воротам. На 22-й минуте один из точных ударов хорошо игравшего Ю. Варламова достиг цели. Это сразу внесло оживление на стадионе.
- Еще бы один гол, а там и продержаться можно, - говорили зрители.
Этот результат продержался лишь до третьей минуты второй половины игры. Суматоху у ворот "Адмиралтейца" хорошо использовал Д. Дубровский, и мяч от его ноги оказался в сетке ворот. Казалось, "Молдове" удалось добиться равенства на поле. Но ненадолго. Не прошло и минуты, как после красивого удара в угол ворот И. Свешникова счет стал 2:1. К воротам выходит Ю. Варламов, и мяч снова в сетке. Повеселели болельщики.
- Так держать. "Адмиралтеец"! Надо верить в свои силы, - подбадривали они игроков.
И "Адмиралтеец" действительно поверил в силу своих ударов по воротам. Хорошо с ходу забил четвертый гол В. Гусев. А потом с подачи В. Гусева Ю. Варламов довел результат до 5:1. Кишиневцы сумели сквитать лишь еще один гол (Д. Дубровский).
5:2. Победа убедительная. Но все же игра победителей оставляет желать много лучшего. Хорошо, что так получилось с "Молдовой". А что будет дальше? На этот вопрос адмиралтейцы должны ответить болельщикам:
- Будем играть так, чтобы остаться в классе "А".

ДЕНЬ ТРЕХ ПОБЕД

Вчера у ленинградских любителей футбола, возвращавшихся со стадиона имени С. М. Кирова, было хорошее настроение. "Адмиралтеец", встречавшийся в своем первом матче заключительной части чемпионата СССР с кишиневской "Молдовой", сумел преодолеть упорное сопротивление гостей и добился убедительной победы со счетом 5:2. Голы у хозяев поля забили И. Свешников, В. Гусев и трижды Ю. Варламов. У гостей оба мяча забил Д. Дубровский.
Зрителям было приятно и сообщение диктора на стадионе о том, что в Уфе "Зенит" со счетом 2:0 выиграл матч одной шестнадцатой Кубка СССР у местной команды "Строитель". Здесь авторами забитых голов были С. Завидонов и Л. Бурчалкин.
А вернувшись со стадиона домой, многие услышали еще более радостную весть. В радиорепортаже из Осло сообщалось, что сборная команда Советского Союза выиграла там свой третий, отборочный матч чемпионата мира у футболистов Норвегии с результатом 3:0. Вынимать мячи из ворот вратаря норвежцев заставили во втором тайме В. Понедельник, М. Месхи и С. Метревели.

"Футбол" :

ТАМ, ГДЕ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА...

...Иное положение у слабейшего представителя Российской Федерации. Согласно положению о розыгрыше первенства СССР он без переходных игр уступит в будущем сезоне место в классе «А» чемпиону своей республики. Угроза оказаться во втором эшелоне сейчас нависла над тремя командами, из них над двумя ленинградскими — «Зенитом» и «Адмиралтейцем», а также над воронежским «Трудом».
В финальный турнир «Зенит» вступает, имея на 2 очка больше соперников. Но что могут значить два очка, если командам предстоит провести по 12 игр. Правда, «Зенит» опытный турнирный боец, не раз доказывавший, что он может собрать воедино все свои ресурсы, чтобы уйти из опасной зоны. К тому же зенитовцы уже сыграли свои матчи с основным претендентом на 11-е место — московскими динамовцами.
Нынешнюю неудачу «Адмиралтейца» можно отнести за счет потери внутренней собранности коллектива в целом. Да, почти у всех футболистов «Адмиралтейца» остался темперамент, который выгодно отличал их в прошлом сезоне. Однако этот темперамент напоминает сейчас бурные ручейки, так и не соединившиеся в одну мощную реку. Нельзя сбрасывать, однако, со счетов, что и «Адмиралтеец» обладает немалым опытом. А опыт, как известно, в таком большом турнире, как чемпионат СССР, играет важную роль.
Если анализировать прошлые заслуги трех команд, то, казалось бы, воронежский «Труд» обречен на переход в класс «Б». Но стоит вновь обратиться к цифрам, и станет ясно, что шансы всех команд одинаковы.
В начале сезона, когда воронежцы проходили стадию акклиматизации в первом эшелоне, они терпели неудачи, и многие болельщики, как говорится, махнули на них рукой. Действительно, разве могла команда, набравшая в первом круге 6 очков, надеяться на успех? И все же воронежцы во втором круге начали набирать темпы, а 9 очков, полученных ими, свидетельствуют о качественных изменениях, которые произошли в коллективе.
Нужно отметить, что их основные соперники не могут похвалиться такими сдвигами. «Зенит» в первом круге набрал 9 очков, а во втором — 8, «Адмиралтеец» — соответственно 9 и 6.
...Итак, для «отдыха» в группе, где команды продолжают борьбу за 11—22-е места, нет времени. Здесь не может быть и не будет боев местного значения, здесь решается судьба команд, претендующих на место в первом эшелоне.