Адмиралтеец (Ленинград) - Динамо (Москва)

1:2 (1:1)

Судьи: М. Пинский, М. Соловьев, Б. Гуркин (все - Харьков).
02/09/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 18 градусов. Дождь, ветер. 40000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Динамо"
З. Шехтель   Л. Яшин
В. Голубев   В. Кесарев
В. Курзинер   Г. Рябов (В. Сорокин, 46)
Б. Демидов   Б. Кузнецов
Н. Митрофанов   В. Аничкин
Б. Мышенков   В. Царев
В. Гусев   В. Урин
И. Свешников   И. Численко
Ю. Морозов   А. Апшев
Ю. Варламов   В. Маслов
А. Васильев   А. Николаев
     
  Гол с игры 28, В. Маслов (0:1)
И. Свешников (1:1), 38 Гол с игры  
  Гол с игры 47, И. Численко (1:2)
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ДЕБЮТАНТ ПОДАЕТ ПРИМЕР

 

Бывает так, что, несмотря на ничейный результат, одна из команд обладает явным преимуществом. В таких случаях на помощь. приходит статистика - количество угловых, число ударов по воротам говорят в пользу тех, кто обороне предпочитал атаки. Но в первой половине встречи "Адмиралтеец" - "Динамо" статистика ничего не говорила: соперники действовали с большим усердием в центре поля, нежели на штрафных площадках.
Та и другая команды продолжают эксперименты в линии нападения. Так, например, в этой игре у "Адмиралтейца" футболку с девятым номером впервые надел полузащитник Морозов, а у динамовцев в ряду форвардов дебютировал Маслов.
Долгие опыты в пятерках форвардов столичного "Динамо" и "Адмиралтейца" пока не окупились. Все еще нет четкости в передачах мяча, а элемент остроты и внезапности в решающие моменты схваток у ворот не стал, к сожалению, главным.
После серии "беззубых" атак москвичей дебютант Маслов подал хороший пример своим старшим коллегам. На 28-й минуте стремительно ворвавшись в штрафную площадь, он четко использовал прострельную передачу Николаева. 1:0. А через 10 минут результат стал ничейным. Это сильно и точно пробил Свешников.
Сразу после перерыва (47-я минута) Численно, пройдя к воротам "Адмиралтейца", удвоил счет. Шехтель имел возможность ликвидировать прорыв, но не использовал свое право на выход. С этого времени игра, и без того не отличавшаяся четкостью, приняла предельно сумбурный характер. Хозяева поля, стремясь отыграться, бросили в нападение все свои силы. Ну, а динамовцы прилагали все усилия к тому, чтобы не утратить преимущества.
Н. ШАГИН. (Наш корр.). ЛЕНИНГРАД.

 
"Смена" :

ПОД "ДАМОКЛОВЫМ МЕЧОМ"

 

На борьбу за победу противников толкали разные обстоятельства. Московских динамовцев волнует сейчас, в основном, вопрос престижа, ибо в соревнованиях за 11-22-е места у них имеется солидный запас очков. Для футболистов же "Адмиралтейца" в каждом матче решается вопрос "существования". Тем не менее "дамоклов меч", занесенный над ленинградской командой, вчера опустился еще ниже. Адмиралтейцы ушли с поля побежденными со счетом 1:2. Как же это произошло?
Московское "Динамо" после ряда неудач взялось за серьезную перестройку линии форвардов. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова выступил молодежный вариант динамовского нападения, в нем находился лишь один "ветеран" - 27-летний В. Урин. Адмиралтейцы же построили свои защитные ряды так, что в полузащите оказались Н. Митрофанов и Б. Мышенков. Существует в футболе поговорка: "Хорошая полузащита - хорошая команда". Вчера это оправдалось в негативном смысле. Ленинградские полузащитники не справлялись с быстрыми полусредними "Динамо" И. Численко и В. Масловым и совсем не помогали своим нападающим "конструировать" атаки. К этому нужно прибавить, что не на высоте были и защитники "Адмиралтейца". Ю. Морозов в рубашке с номером 9 принес команде гораздо меньше пользы, чем на своем привычном месте. И только раз, когда Ю. Морозов во втором тайме решительно стал нападающим, и появились у "Адмиралтейца" шансы на взятие ворот. Но счет был уже 1:2, и в последнем натиске ленинградцев было больше порыва, чем расчета.
Главные "вехи" матча таковы. На 29-й минуте элементарная ошибка защитников, которые все резко, бросились в сторону мяча и оставили "безнадзорным" А. Николаева, стоила ленинградцам первого гола (забил его В. Маслов). На 38-й минуте счастье "улыбнулось" адмиралтейцам. Мяч, пробитый И. Свешниковым, попал в плечо полузащитника В. Аничкина, изменил полет, и Л. Яшину пришлось лишь развести руками. Решающий гол забил в самом начале второго тайма И. Численко. Его удар с линии штрафной площадки не представлял особой опасности, но З. Шехтель просчитался и вынул мяч из сетки. Для того, чтобы "спасти" хоть одно очко у адмиралтейцев, оставалось достаточно времени. Но здесь уже нужно сказать и о вине нападающих. Они играли сумбурно, плохо "чувствовали" друг друга.

 
"Ленинградская правда" :

Соперники уходят от "Адмиралтейца"

 

Футбольная команда московского "Динамо" имеет богатую спортивную биографию. 9 раз в чемпионатах Советского Союза футболисты в белых майках с голубой полосой были первыми. Но нынче футбольная судьба подвела динамовцев Москвы. Проиграв последний матч второго круга, они неожиданно оказались в группе "неудачников", где им предстоит в тяжелой борьбе с двумя ленинградскими командами и воронежским "Трудом" отстаивать свое право играть в классе "А".
Вот почему матч динамовцев столицы с "Адмиралтейцем", состоявшийся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, вызвал большой интерес у зрителей. Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе и закончился вничью - 1:1. Интересно отметить, что оба мяча забили динамовцы. Сперва они использовали зевок защитника хозяев поля Голубева и открыли счет, а потом в суматохе забили гол и в свои ворота.
В начале второго тайма полузащитник Мышенков оставил без присмотра лидера москвичей Численко. Тот сильно пробил, и мяч сквозь руки вратаря Шехтеля прорвался в сетку ворот ленинградцев. После этого адмиралтейцы полностью захватили инициативу. Однако их напористые, но сумбурные атаки так и не дали результата. Со счетом 2:1 победа досталась динамовцам Москвы.
Следует отметить, что вчера все соперники "Адмиралтейца" сделали "двухочковый шаг" вперед: в Воронеже "Труд" выиграл у "Кайрата" (1:0), а "Зенит" в Риге со счетом 2:0 победил "Даугаву".

Сайт создан в системе uCoz