Адмиралтеец (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

2:1 (0:1)

Судьи: К. Андзюлис, Бирета, Ходосявичюс (все - Каунас).
07/09/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно, без дождя. 8 градусов. 15000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Кайрат"
З. Шехтель   О. Водопьянов
В. Голубев   Ю. Стулов
В. Курзинер   В. Степанов
Б. Демидов   С. Каминский
Н. Митрофанов   Л. Остроушко
Б. Мышенков   В. Киселев
В. Гусев   С. Квочкин
И. Свешников   Е. Кузнецов
Ю. Варламов   В. Скулкин
Ю. Морозов   Р. Анторьян
А. Васильев   А. Черёмушкин
     
  Гол с игры 3, С. Квочкин (0:1)
В. Голубев (1:1), 58 Гол с игры  
А. Васильев (2:1), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

88 МИНУТ В АТАКАХ

 

Правый крайний "Кайрата" С. Квочкин известен тем, что он не любит уходить с поля, не забив гола. Подтвердить свою репутацию результативного игрока ему помогли адмиралтейцы уже на 2-й минуте матча. Нечеткий розыгрыш мяча от ворот стоил нашей команде гола - С. Квочкин сделал свое дело.
Полученный мяч резко повлиял на ход состязания. Оно сразу же приняло нервный характер. Алмаатинцы
привыкли играть по принципу "забить, а потом не пропустить". И на этот раз их заботой стала прежде всего защита собственных ворот. Ленинградцы нападали упорно, но долгое время безуспешно Лишь на 58-й минуте В. Голубеву удался штрафной удар - мяч, очень сильно посланный с расстояния 30 метров, не сумел удержать вратарь Водопьянов. Он, правда, провел состязание отлично, "вытащил" во втором тайме мяч от И. Свешникова. Но самоотверженная игра вратаря "Кайрата" не спасла гостей от поражения. Еще один штрафной удар оказался роковым для гостей - за восемь минут до финального свистка в ворота "Кайрата" влетел решающий мяч.
Победа со счетом 2:1 чуть-чуть облегчила положение ленинградской команды. Но борьба впереди.

 
"Вечерний Ленинград" :

Трудная победа

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Адмиралтеец" провел свой 23-й матч на первенство страны по футболу. Соперником ленинградцев был алма-атинский "Кайрат" - команда, известная приверженностью к защитным вариантам игры. Однако на этот раз гости начали встречу быстрыми атаками, и во время одной из них мяч после удара С. Квочкина побывал в воротах "Адмиралтейца". Вскоре преимущество перешло к ленинградцам. Но успеха хозяева поля добились лишь в середине второго тайма. Сначала защитник В. Голубев со штрафного удара сквитал гол, а затем А. Васильев закрепил успех команды. 2:1 - с этим счетом и закончился матч. Теперь у "Адмиралтейца" - 19 очков после 23 игр.
Вчера состоялись еще четыре матча на первенство страны среди команд, оспаривающих места с 11-го по 22-е. В Воронеже местный "Труд" нанес поражение ленинградскому "Зениту" (2:0). "Труд" набрал 22 очка после 24 игр.

 
"Ленинградская правда" :

На футбольных полях

 

Вчерашний матч "Адмиралтвйца" с алмаатинским "Кайратом" начался неудачно для ленинградцев. Уже на третьей минуте С. Квочкин, воспользовавшись нерасторопностью защитников, забил гол в ворота хозяев поля. Все остальное время почти непрерывно атаковал "Адмиралтеец". Однако команда гостей, прославившаяся своей "бетонной" защитой, не сдавалась. К тому же адмиралтейские форварды упустили множество выгодных моментов. На выручку им пришел... защитник В. Голубев. Метров с тридцати он сильно пробил штрафной и попал в цель. Это случилось в начале второго тайма. Затем А. Васильев забил решающий гол. "Адмиралтеец" одержал важную победу.
* * *
В Воронеже местная команда "Труд" выиграла у ленинградского "Зенита" со счетом 2:0.

 
"Ленинская смена" :

ОПЯТЬ ПОРАЖЕНИЕ

 

"Кайрат" опять проиграл свою очередную встречу на первенство страны по футболу. В Ленинграде "Адмиралтеец" нанес поражение алма-атинцам. Счет игры - 1:1.
От игры к игре "Кайрат" стал приносить только огорчения своим почитателям. Если перед 26 августа он занимал 13 место, то уже на 2 сентября был на пятнадцатом. Перед встречей в Ленинграде алма-атинцы удерживали семнадцатое место. Сейчас положение "Кайрата" еще более ухудшилось. Можно подумать, что на заключительном этапе первенства среди команд, оспаривающих 11-22-е места. "Кайрат" предпочитает бороться не за 11, а за последнее место.
Можно только завидовать болельщикам воронежского "Труда". Новичок в классе "А" не проиграл еще ни одной встречи 1-го круга заключительного этапа. И 2-го сентября он вновь подтвердил свои способности побеждать, обыграв ленинградский "Зенит" (2:0).
Как и следовало ожидать, московское "Динамо" победило вильнюсский "Спартак" (3:0), "Даугава" обыграла "Калев" (1:0), а "Шахтер" - "Беларусь" - 4:2.
В. ЕВГЕНЬЕВ.

 
"Футбол" :

Борьба зримая и тайная

 

...В группе команд РСФСР идет еще более напряженная борьба. Здесь три команды — ленинградские «Зенит» и «Адмиралтеец» и воронежский «Труд» — отчаянно бьются, чтобы обойти друг друга. В начале турнира последние места в этой тройке делили «Труд» и «Адмиралтеец» с 15 очками. На два очка больше было у «Зенита». Воронежцы в четырех матчах набрали семь очков, причем два из них взяли у «Зенита», а ленинградцы по четыре из шести. Сейчас «Труд» возглавляет тройку. 22, 21 и 19 очков — таково положение. Но у «Зенита» и «Адмиралтейца» по игре в запасе. Как видим, чем дальше, тем сильнее накал борьбы. Мы можем легко догадаться, что воронежцы болеют за свой «Труд» и за всех противников «Зенита» и «Адмиралтейца», а ленинградцы, должны желать успеха всем противникам «Труда». Но представьте себе, какие чувства раздирали сердца ленинградских любителей в последнем туре, когда в Воронеже играл «Зенит», а в Ленинграде — «Кайрат». Как ленинградцы, они желали бы победы обеим своим командам. Но ведь каждый ленинградец сторонник только одной своей команды! А что же будет 12 сентября, когда «Зенит» встретится с «Адмиралтейцем»? И за кого в этом матче будут воронежцы?
Все эти незримые внутренние турниры накладывают свой отпечаток на ход борьбы в нижней «дюжине» и придают ей свой колорит.

Сайт создан в системе uCoz