Судьи: П. Казаков, Евстигнеев, Черников (все - Москва).
17/09/1961. Таллин. Стадион имени Комсомола. Ясно. 20 градусов. 10000 зрителей.
"Калев"   "Адмиралтеец"
В. Беляев   З. Шехтель
В. Дубровский   Н. Митрофанов
X. Каллис   В. Спиридонов Предупреждение: (за систематические нарушения правил – толчки в прыжке в спину и несколько грубых приёмов в борьбе за мяч)

После штурма

Положение обеих команд в турнирной таблице давало основание предполагать, что мы увидим острою игру. "Калев" хотя и оставался на последнем месте, приблизился к вильнюсскому "Спартаку". "Адмиралтеец" же имел наибольшее количество потерянных очков среди команд Российской Федерации.
В начале встречи гости не могли наладить игру. Чувствовалось, что по-новому составленная линия нападения только ищет пути к надежным связям. 15 минут проходят при территориальном преимуществе хозяев поля. Но вот футболисты "Адмиралтейца" находят себя. Их полузащитники овладевают
центром поля. Двадцать минут таллинцы проводят в глухой защите; однако гостям не удается открыть счет.
Штурм затих, и казалось, первый тайм закончится безрезультатно. За три минуты до перерыва ленинградцы подают угловой. Вратарь "Калева" Беляев выходит из ворот, но ошибка в расчете не позволяет ему перехватить мяч. Никем не прикрытый Виноградов реализует "подарок" вратаря.
Уже на второй минуте второго тайма защитники "Калева" выпускают из-под своего контроля Варламова, и мяч вторично в воротах хозяев поля. С этого момента территориальное и игровое преимущество окончательно переходит к гостям. Они получают еще несколько реальных возможностей увеличить счет, однако удары нападающих не точны.
Итак, "Адмиралтеец" заслуженно получил нужные ему два очка, а "Калев" продолжает замыкать турнирную таблицу.
Следует отметить четкое судейство москвича П. Казакова.
ТАЛЛИН. И. КИВИ.

УРАВНЕНИЕ С ОДНИМ НЕИЗВЕСТНЫМ

На нашем большом стадионе как то раз встретил я известного в прошлом футболиста. Грустным взглядом обвел он почти пустые трибуны и сказал:
- Что-то рано зрители перестали ходить на футбол.
- Это, видимо, потому, что плохо играют наши команды, - заметил я.
- Настоящий болельщик не покидает свои команды в трудный час. Его поддержка - большое дело, - ответил футболист.
Настоящий футбольный болельщик по своей природе - мечтатель. Даже тогда, когда его любимая команда плохо играет, он ходит на стадион, "болеет" за нее и верит в ее будущее. Правда, затянувшийся кризис ленинградских команд несколько подорвал эту веру. Но все же, где бы ни был болельщик, думы о футболе не покидают его. И вчера он мысленно переносил себя на стадионы Таллина и Баку, где выступали наши команды.
Для трех команд Российской Федерации - воронежского "Труда" и ленинградских "Адмиралтейца" и "Зенита" - существует угроза перехода в класс "Б". Тот, кто среди них покажет худший результат в турнире команд, оспаривающих с одиннадцатого по двадцать второе места, покинет первый футбольный эшелон. Вот и приходится этим трем коллективам решать уравнение с одним неизвестным. В математике такую несложную задачу решил бы любой школьник-старшеклассник. В футболе это сделать гораздо труднее.
Ленинградцев в первую очередь интересует судьба "Адмиралтейца" и "Зенита". Одно время воронежский "Труд" вырвался вперед. Но неудачи воронежцев в двух последних турах позволяли ленинградцам вплотную приблизиться к своим соперникам. Это произошло после вчерашних матчей.
"Адмиралтеец" играл в Таллине с местным "Калевом", который занимает последнее место среди всех двадцати двух команд класса "А". Конечно, проигрывать в этом матче более опытным ленинградцам было бы, мягко говоря, стыдно. Но могла быть и неприятная ничья. Все кончилось благополучно - ленинградцы победили со счетом 2:0. Мячи забили В. Виноградов и Ю. Варламов. В Баку "Зенит" уступил местному "Нефтянику" только одно очко: там была зафиксирована ничья (2:2). Болельщиков волновал исход матча между московским "Динамо" и воронежским "Трудом", который проходил в Москве. В случае победы воронежцы опять уходили бы вперед. Но динамовцы помешали этому движению, одержав победу со счетом 2:0.
Ленинградские команды догнали футболистов Воронежа и даже имеют возможность перегнать, так как воронежцы сыграли на один матч больше. Сумеют ли они это, сделать, покажут очередные игры, которые состоятся 21 сентября. "Труд" в этот день не играет, "Зенит" встретится в Ленинграде с "Шахтером", "Адмиралтеец" в Минске - с "Беларусью". Воронежцам теперь предстоит провести четыре матча на чужих полях, а играть на выезде труднее, чем у себя дома. Но главное не это. Ленинградские команды избегнут неприятностей лишь в том случае, если все оставшиеся игры проведут с большим подъемом, с верой в свои силы.
Скоро возобновятся матчи в Ленинграде. Осенью в нашем городе быстро темнеет, и пора бы перенести игры со стадиона имени С. М. Кирова на стадион имени В. И. Ленина. Здесь оборудовано электрическое освещение, матчи можно проводить в вечернее время, да и доехать до нового стадиона значительно легче.

"Spotdileht" (перевод):

Прекрасная погода конца лета привлекла вчера на стадион имени Комсомола около 10000 болельщиков. Но не только прекрасная погода, но и интерес, сумеет ли "Калев" взять очки у ленинградского "Адмиралтейца" или нет. А очки были позарез нужны "Калеву", чтобы бороться с вильнюсским "Спартаком" за сохранение места в группе "А". Но очки были нужны и "Адмиралтейцу", у которого те же проблемы, что и у калевцев.
Команды вышли на поле в своих лучших составах. Калевцы играли в составе: Беляев, Дубровский - Каллис - Севастьянов, Сепп - Пакин, Зосимов - Тамкырв - Родионов - Нелль - Гильден.
Наша команда начала активно и первые пятнадцать минут имела территориальное преимущество. Вскоре однако выяснилось, что защитники гостей много быстрее, сильнее и техничнее наших нападающих и преодолеть их было очень тяжело. С нападением ленинградцев наши защитники тоже неплохо справлялись.
Затруднение вызывало только то, что в защиту отходила целая команда. После этого не успевали переходить в новую атаку. Поэтому в дальнейшем игра проходила во взаимных атаках, несмотря на небольшой перевес гостей.
Уже казалось, что первая половина завершится безрезультатно, но тут,. за три минуты до перерыва Беляев отразил посланный с углового мяч и тот попал на ногу игроку гостей Виноградову. Последний отправил мяч в оставленные ворота, защитники не смогли его головой отразить, и "Адмиралтеец" ушел на перерыв с перевесом 1:0.
На третьей минуте второго тайма счет стал 2:0. Автором гола был Варламов, который неотразимо отправил мяч между наших защитников в сетку ворот Беляева. Перевес в два мяча придал ленинградцам уверенности, теперь уже полностью проявилось их техническое превосходство, особенно в хорошей игре в пас.
Одно стоит сказать в защиту калевцев: они не сдавались до конца матча. Но этого оказалось недостаточно. Гости увезли из Таллина два очка.
Болельщиков утешает тот факт, что главный конкурент калевцев вильнюсский "Спартак" уступил вчера в Алма-Ате местному "Кайрату" 0:1. Следовательно сохранился одноочковый отрыв с литовцами. Поэтому решающей становится встреча между командами в предстоящий четверг в Вильнюсе.
Вчера провели встречи все 12 команд "второго эшелона". Московское "Динамо" со счетом 2:0 победило воронежский "Труд", а "Беларусь" с тем же результатом "Даугаву". В оставшихся двух встречах зафиксированы ничьи: "Молдова" - "Шахтер" 0:0 и "Нефтяник" - Зенит" 2:2.
У дублеров "Калева" набирать очки получается лучше, чем у основного состава. Вчера днем второй состав "Калева" на стадионе имени Комсомола встречался с московским "Локомотивом" и победил 2:1.

"Rahva Haal" (перевод):

"КАЛЕВ" - "АДМИРАЛТЕЕЦ" 0:2

В воскресенье соперником команды "Калев" в чемпионате СССР по группе "А" (11-22 места) на стадионе Комсомола был ленинградский "Адмиралтеец".
Хотя временами калевцы играли старательно, создать опасных моментов у ворот ленинградцев и переиграть защиту гостей они не сумели. Зато атаки футболистов "Адмиралтейца" были гораздо острее, и они выиграли 2:0 (1:0). Первый гол забили за три минуты до перерыва и второй через три минуты после отдыха.
Теперь у "Калева" 21 сентября состоится последняя игра первого круга в Вильнюсе против местного "Спартака".
Значительно результативнее играют дублеры. Они в воскресенье выиграли у футболистов "Локомотива" из Москвы 2:1.