Беларусь (Минск) - Адмиралтеец (Ленинград)

0:0

Судьи: В. Барашков, Б. Соловьев, А. Качкачашвили (все - Москва).
21/09/1961. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. Во втором тайме электроосвещение. 15 градусов. 30000 зрителей.
"Беларусь"   "Адмиралтеец"
А. Денисенко   З. Шехтель
Э. Зарембо   Н. Митрофанов
Б. Манько   В. Спиридонов Предупреждение: в 1-м тайме (за подножки и толчки в спину)

"БЕЛАРУСЬ" – "АДМИРАЛТЕЕЦ" (ЛЕНИНГРАД) – 0:0

Футбольный матч - всегда спор, единоборство тактических схем, технических приемов, игровой воли и обыкновенной силы. Это как бы диалог двух команд, каждая из которых хочет доказать свое.
С самого начала игры сразу отчетливо обозначились тактические особенности команд. У минчан атаки возглавили выдвинутые вперед Мустыгин, Хасин, Корнеев. Помощь атакующим оказывал также активно действовавший полузащитник Пышник.
В линии же ленинградских форвардов не было нарочито выдвинутых вперед игроков. Их "девятка" Виноградов предпочитал организацию атак из глубины поля. Исходные позиции нападающих определили тактические средства ведения игры. Минчане чаще использовали средние и длинные передачи, пытаясь кратчайшим путем прорвать оборону противника. Ленинградцы вели комбинационную игру, применяя короткие и средние передачи, что давало возможность больше контролировать мяч.
Хозяева поля начали игру с большим задором, на первых минутах провели серию атак и заставили изрядно "поработать" ленинградских защитников и вратаря Шехтеля. Корнеев, играющий против Демидова, серией финтов обходит своего опекуна и производит сильную передачу вдоль ворот. Чергинец, который заменил получившего на первой минуте травму Ероховца, в прыжке головой посылает мяч выше ворот. Упущен явно голевой момент. Вскоре очередную атаку завершил Хасин, однако, мяч, посланный сильным ударом, задев защитника, уходит на угловой. Минчане, не снижая темпа, продолжали атаковать. Очень активны Мустыгин, Мозер.
Ленинградцы не только оборонялись, но, в свою очередь, остро контратаковали. У ворот минчан, как и у их соперников, то и дело возникали угрожающие моменты. Боевой дух обеих команд не иссяк и после перерыва. Гости пытались ворваться в штрафную площадь соперников, но не могли преодолеть оборону минчан, которая представляла собой мощный защитный вал. Поэтому ленинградцы часто предпринимали обстрел ворот "Беларуси" с дальних расстояний. Особенно в этом был активен нападающий Гусев.
Ничейный результат встречи - закономерный исход игры. Не все понравилось нам в игре "Беларуси". Корнеев в отчетном матче не показал той игры, как во встрече с командой "Даугава". Слабо и без огонька провел игру Жуков. Его медлительность и неточность в передачах мяча часто срывали атаки нападающих белорусской команды.
Не оправдало себя и перемещение Хасина во второй половине в центр. Не выполнив установку тренера и тем самым, нарушив игровую дисциплину, Хасин сковал действия Мустыгина.

"Трактор" :

Встреча равных

Очередную встречу на первенство страны по футболу команда "Беларусь" провела 21 сентября с ленинградским "Адмиралтейцем".
С первых минут игры минчане стараются навязать гостям быстрый темп. Бурный наступательный порыв тракторозаводцев с трудом сдерживает защита ленинградцев. Хорошо, играют Мозер, Чергинец и Корнеев.
Защищаясь, судостроители сами переходят в наступление. Теперь уже атакуют гости. Они играют очень резко, порою даже грубо. Уже на 2-ой минуте игры был травмирован нападающий минчан Ероховец, который покинул поле. Его заменил Чергинец. Получили травмы также Хасин и Корнеев.
В конце тайма минчане играют очень активно, самоотверженно, стараясь добиться результата. Подается несколько угловых ударов у ворот ленинградцев. Опытный вратарь гостей Шехтель не раз спасает ворота от сильных ударов тракторозаводцев.
Во втором тайме атакуют гости. Защита минчан на высоте. Постепенно игра выравнивается, но темп не спадает. Так в очень острой борьбе, во взаимных атаках прошла эта интересная встреча равных команд. Результат ее - ничья, 0:0. Команда "Беларусь" закончила 1-й тур финальных состязаний, набрав 20 очков.
Накануне встретились дублирующие составы. Интересно, что дублеры обеих команд после предварительных игр вошли в группу, разыгрывающих с 1 по 10 места, и сейчас борются за переходящий приз для дублеров Центрального Совета Союза спортивных обществ СССР.
Молодые белорусские футболисты переиграли более опытных соперников и победили со счетом 2:0.
Л. РУДЕРМАН.

"Советская Белоруссия" :

Вчера футболисты минской «Беларуси» принимали на своем поле команду ленинградского «Адмиралтейца». Игра закончилась вничью – 0:0. Команда «Беларусь» сейчас имеет 20 очков.

"Чырвоная змена" (перевод):

ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА

В первом тайме некоторый перевес имели минчане. Особенно усилили они натиск на ворота своих соперников минут за 10-12 до перерыва. И только самоотверженная оборона позволила ленинградцам оставить ничейный результат – 0:0. После перерыва встреча проходить во взаимных атаках. Хорошо играет правый крайний «Беларуси» Дмитрий Корнеев. Его исключительна техничная, временами даже виртуозная игра, вызывает восхищение зрителей. Ленинградцы оттягивают на оборону своих ворот большие силы. И им удается сдержать атаки нападающих минской команды. Матч оканчивается вничью – 0:0. Но несмотря безрезультативность. Игра была интересная и захватывающая. Это был поединок равных.