Гол с игры 65, А. Васильев (3:1)
В. Короленков (4:1), 77 Гол с игры

Адмиралтеец в 1961 г.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

МОСКВА. 4 октября (ТАСС). Со счетом 4:1 (3:0) футболисты московского "Динамо" победили сегодня команду ленинградского "Адмиралтейца". Голы забили: москвичи Численко, Маслов, Николаев, Короленков и ленинградец Васильев.

"Футбол" :

Стабильность — залог успеха

Примерно с середины турнира команд, борющихся за 11—22-е места, стало ясно, что московское «Динамо» практически обеспечило себе первое место. С этого времени перед тренерами динамовцев встала более трудная задача: исподволь готовить коллектив к будущему сезону.
Руководители «Динамо» взяли ставку на стабилизацию основного состава. Вот уже добрых полтора десятка игр команда провела, имея почти неизменными линии защиты и нападения. Упор делается на знание каждым футболистом «своего маневра» и на сыгранность звеньев. Тренеры, видимо, считают, что потенциальные возможности отдельных спортсменов можно раскрыть только так.
Путь этот не нов. Насколько он оказался оправданным, ответил в какой-то мере последний матч динамовцев с «Адмиралтейцем».
Нельзя сказать, что ленинградцы не пытались оказать сопротивление лидеру. Встреча имела для них слишком большое значение. На первых же минутах два нападающих «Адмиралтейца» Ю. Варламов и В. Гусев резко выдвинулись вперед. Иногда к ним подключался и В. Царицын. Остальные форварды и полузащитники, неторопливо разыгрывая мяч на подступах к штрафной площади, старались неожиданными передачами создавать им выгодные ситуации для взятия ворот. Но защита москвичей действовала уверенно.
К сожалению, наступательного порыва у игроков «Адмиралтейца» хватило ненадолго. Если в свое время маневры сдвоенных полусредних не раз приносили ленинградцам успех, то теперь они осуществлялись крайне нечетко, в замедленном темпе, с большим процентом брака. И это сводило на нет усилия подыгрывающих им футболистов. Создавалось впечатление, что в игре «Адмиралтейца» пропало самое главное — страсть, живой огонек.
После того как И. Численко, получив длинную передачу, отлично обошел двух защитников и забил гол, соперники динамовцев сникли. Начиная с этого момента нападающие «Адмиралтейца» стали играть хаотично, и вся тяжесть встречи легла на плечи защитников. Им пришлось туго.
У москвичей неплохо взаимодействовал «тандем»: В. Короленков — И. Численко. Эта пара атаковала сериями коротких передач. Остальные форварды к ним быстро подключались, и на штрафной площади гостей то и дело создавались острые положения. Игровой почерк московского «Динамо» был достаточно чистым.
В первом тайме динамовцы еще дважды добились успеха. Вначале В. Маслов добил в сетку мяч, выпущенный из рук З. Шехтелем после углового удара, а затем А. Николаев провел третий гол. Ленинградцы за это время имели лишь одну возможность для взятия ворот, но не могли использовать ее.
После перерыва динамовцы продолжали доминировать. И хотя А. Васильеву удалось «размочить» счет, это не изменило характера матча. Нападающие «Динамо» продолжали атаковать широко и остро.
За двадцать минут до конца игры неожиданно для зрителей разыгрался А. Апшев. Четвертый мяч динамовцы провели при его непосредственном участии. В. Короленков разыграл с ним классическую «стенку» и, выйдя один на один с вратарем, забил гол.
Московское «Динамо» одержало победу над «Адмиралтейцем» в хорошем стиле. Довольно трудно сравнивать сейчас его класс игры с классом лидеров первой десятки. Соперники у динамовцев были значительно слабее. Но все же видно, что команда играет хорошо.
Поражение же «Адмиралтейца» в этом матче таит в себе крайне неприятные последствия для ленинградских футболистов.