Судья: М. Амбарцумян, Едигарян, Серопян (все - Ереван).
Л. Остроушко   Ю. Морозов
В. Степанов   Б. Мышенков
Д. Омаров   В. Царицын
А. Черёмушкин   Б. Кислов
В. Скулкин   Ю. Огурцов Предупреждение: во 2-м тайме (за размахивание ногой на игрока соперника)

"Кайрат" - "Адмиралтеец" - 0:3

Если девяносто минут матча "Кайрата" против "Адмиралтейца" разбить на отдельные игровые эпизоды и провести от них условную параллель ко всем играм кайратовцев в нынешнем сезоне, то можно обнаружить поразительное сходство сопоставляемых деталей.
В первые 15-20 минут встречи хозяева поля обрушили на штрафную площадку гостей целый каскад атак. Алма-атинские болельщики в это время были свидетелями красивой напряженной борьбы, в которой кайратовцы продемонстрировали не только исключительную старательностьи и весь огонь своего темперамента, но и недюжинные технические возможности вкупе с остроумными тактическими ходами. Все это не раз создавало опасные голевые положения, однако и Остроушко, и Анторьян, пытавшиеся поставить заключительную "точку", или слишком торопились с этим, или же в ущерб точности злоупотребляли силовым акцентированием удара. Разве не напоминает эта обстановка игру с киевскими динамовцами в предварительном турнире!
К сожалению, хорошего порыва, живого огонька у кайратовцев хватило ненадолго. К тому же, к этому времени успели вполне освоиться с манерой игры хозяев поля и обороняющиеся. Плотно прикрыв центральную зону, по которой непременно старались пройти кайратовские форварды, ленинградцы тем самым не только лишили их оперативного простора, но и сумели создать здесь тот плацдарм, откуда и стали предпринимать свои наступательные действия, правда, на первых порах еще несколько робкие.
По-настоящему игроки "Адмиралтейца" "нашли себя" после перерыва. Именно тогда и обнаружилась одна из худших традиций "Кайрата". Пропустив гол, который с большим основанием можно отнести к числу случайных, хозяева поля стали играть беспорядочно, суетливо, взвалив всю тяжесть встречи на плечи защитников. После второго гола кайратовцы уже не выражали протеста даже суетливостью. Они, образно говоря, просто "стали". Так что третьему голу, который был забит перед самым финальным свистком, никто уже не удивился. Словом, исход этой встречи был предрешен морально-волевыми качествами игроков.
К. Джакупбаев, мастер спорта.

Чемпионат страны по футболу

АЛМА-АТА, 12 октября (ТАСС). Футболисты ленинградской команды "Адмиралтеец" одержали сегодня победу со счетом 3:0 (0:0) над местным "Кайратом".
Два гола в ворота хозяев поля забил Ю. Варламов и один - Ю. Огурцов.