Адмиралтеец (Ленинград) - Беларусь (Минск)

2:1 (0:1)

Судьи: А. Мугурдумов, Фролов, Черкасский (все - Киев).
21/10/1961. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Ясно. Электроосвещение. 6 градусов. 30000 зрителей.
"Адмиралтеец"   "Беларусь"
Н. Сорокин   Н. Журавенко (В. Лунёв, 60)
В. Голубев   Э. Зарембо
В. Спиридонов   Б. Манько
Б. Демидов   М. Радунский
Ю. Морозов   Л. Гарай
Г. Тихомиров   Ю. Пышник
В. Царицын   Д. Корнеев
Б. Кислов (Ю. Огурцов, 68)   И. Мозер
С. Согомонянц   М. Мустыгин (В. Терехов, 50)
Ю. Варламов   В. Гончаров
В. Гусев   Г. Хасин
     
  Гол с пенальти 30, Г. Хасин (0:1)
С. Согомонянц (1:1), 52 Гол с игры  
В. Царицын (2:1), 63 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Адмиралтеец в 1961 г.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

В ТРУДНОМ БОЮ

 

"АДМИРЛЛТЕЕЦ" - "БЕЛАРУСЬ" - 2:1
Составы команд: "Беларусь" - Журавенко (Лунев), Зарембо, Манько, Радунский, Гарай, Пышник, Корнеев, Мозер, Мустыгин, Гончаров (Терехов), Хасин; "Адмиралтеец" - Сорокин, Голубев, Спиридонов, Демидов, Морозов, Тихомиров, Царицын, Кислов (Огурков), Согомонянц, Варламов, Гусев.
Игра началась очень нервно. Минчане оттянули в полузащиту Мозера и действовали по схеме 1+3+3+4. Нападая численно меньшими силами, они создавали много угроз за счет активности Хасина и стремительности Мустыгина. Атаки белорусов были очень опасными, хотя и однообразными Мустыгин, смещаясь вправо, уводил за собой Спиридонова и, обыгрывая его, угрожал воротам сам или давал прострельную передачу Хасину на левый край.
На 15-й минуте Сорокин с трудом ликвидировал выход центрфорварда минчан. Но на 33-й минуте в аналогичной ситуации Мустыгина сбили с ног в штрафной площадке. Хасин точно реализовал 11-метровый удар 1:0.
В перерыве матча ленинградцы узнали радостную для себя весть - "Молдова" победила воронежский "Труд" Теперь все зависело от них самих. Вряд ли в этом сезоне ленинградским болельщикам приходилось видеть столь яростный штурм ворот. Одиннадцать футболистов в белых футболках почти беспрерывно обстреливали ворота под несмолкаемый гул трибун. Наконец Согомонянц забивает первый гол, а через несколько минут Царицын со штрафного удара доводит счет до 2:1. Большего ленинградцы не могли добиться, но и это их вполне устраивало. Добыв желанные два очка, они остались на будущий год в классе "А".
Белорусские футболисты провели этот трудный матч, как настоящие спортсмены. Они показали хорошую технику владения мячом, отличные бойцовские качества.
И. КОСТРИЦ. ЛЕНИНГРАД. (По телефону).

Прим. - Огурков - так в тексте.

 
"Смена" :

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ
"АДМИРАЛТЕЕЦ" ОСТАЕТСЯ В КЛАССЕ "А"

 

Давно уже тренер "Адмиралтейца" Н. Люкшинов и игроки этой команды не попадали в такие горячие объятия, как после вчерашнего матча. Но до игры прогнозы были мало утешительными. "Труд" ушел вперед на очко, и имелись все основания полагать, что воронежцы в последнем туре вырвут победу у "Молдовы".
Настроение 35 тысяч болельщиков, заполнивших вчера стадион имени В. И. Ленина, еще больше упало, когда на 32-й минуте гости - футболисты "Беларуси" - получили право на 11-метровый удар. Этот удар был реализован Г. Хасиным.
Во втором тайме ленинградцы ринулись в атаку. К этому времени стало известно, что "Труд" проиграл в Кишиневе со счетом 0:1. А в Ленинграде складывалась драматическая ситуация - "Адмиралтеец" тоже проигрывал. Но на 53-й минуте исключительно напряженного матча наступила разрядка. С. Согомонянц поймал момент для удара, и мяч, посланный с дальнего расстояния, затрепетал в сетке ворот. Через десять минут длительный натиск адмиралтейцев еще раз увенчался успехом. В. Царицын мастерски выполнил штрафной удар. Счет 2:1 не изменился до конца состязания.
Волнения ленинградцев закончились. "Адмиралтеец" опередил в итоге своих главных противников. У нашей команды 31 очко, у воронежцев - 30. Конечно, адмиралтейцы нынче много "попортили крови" своим приверженцам. Но счастливый конец был всем приятен. А сейчас вся ленинградская спортивная общественность желает "Адмиралтейцу" успеха в заключительных матчах на Кубок СССР. Кубок близок к Ленинграду - нужно собрать все силы, чтобы добыть его.

 
"Вечерний Ленинград" :

ПЕРВЫЕ И ПОСЛЕДНИЕ

 

"Труд" или "Адмиралтеец"? В субботу решалась судьба ленинградской и воронежской команд. Любители спорта и мы, журналисты, подсчитали все варианты "за" и "против", и самым благоприятным для "Адмиралтейца" был его выигрыш у минской "Беларуси" и проигрыш "Труда" в Кишиневе местной "Молдове". На себя еще можно надеяться, а как сыграет "Молдова"? Ей не угрожает неприятное путешествие в низший футбольный класс. Исход матча для кишиневцев все же не был безразличным. В случае победы они сразу поднимались на несколько ступенек вверх по трудной турнирной лестнице. Но все же многие отдавали предпочтение "Труду". Как-никак у него на очко больше, чем у "Адмиралтейца", и даже ничья могла его еще спасти.
Матч был напряженным от начала до конца. Одиннадцать футболистов в белых майках должны были ответить на вопрос, быть или не быть им в первом футбольном эшелоне, а тридцать пять тысяч зрителей терпеливо ждали этого ответа. Но вопреки их желанию начало матча сложилось для "Адмиралтейца" неудачно. Когда до перерыва оставалось пятнадцать минут, в ворота хозяев поля был назначен 11-метровый штрафной удар, и Г. Хасин открыл счет.
В перерыве стал известен результат встречи в Кишиневе: забив единственный гол, "Молдова" победила воронежский "Труд". "Адмиралтеец" получил еще больше возможностей бороться за место под "футбольным солнцем". В раздевалке тренер Н. Люкшинов говорил игрокам:
- Теперь все зависят от вас. Все силы, старание и умение должны вы приложить для победы. Длительным штурмом ворот "Беларуси" начали адмиралтейцы второй тайм, хотя они долго не могли пробить оборону минчан. Но вот последовал сильный удар С. Согомонянца, и счет стал ничейным. А потом со штрафного точно и расчетливо послал мяч в сетку ворот гостей В. Царицын. "Адмиралтеец" не упустил преимущества и победил с результатом 2:1. "Зенит" занял 13-е, "Адмиралтеец" - 14-е, а "Труд" - 15-е место.
Спор между "Адмиралтейцем" и "Трудом" закончился. "Адмиралтеец" остается в классе "А", а воронежцы покидают его. Так же, как и в прошлом году, ленинградцев выручило одно очко. Тогда наказания избежал "Зенит", нынче - "Адмиралтеец". Не пора ли нашим командам начать борьбу за более высокие места?
В. Семенов.

 
"Ленинградская правда" :

"АДМИРАЛТЕЕЦ" ОСТАЕТСЯ В КЛАССЕ "А"

 

В нынешнем сезоне футболисты "Адмиралтейца" доставили много огорчений ленинградским любителям футбола. Дело дошло до того, что вопрос быть или не быть "Адмиралтейцу" в классе "А" оставался открытым до последнего тура чемпионата, который состоялся вчера. Судьба адмиралтейцев решалась и в их последней игре с минской "Беларусью" и в матче в Кишиневе, где местная "Молдова" принимала воронежский "Труд". Победа воронежцев в этой игре ставила бы "Адмиралтеец" вне класса "А".
Начало вчерашнего матча "Адмиралтейца" с "Беларусью" не сулило ленинградцам ничего хорошего. На 30-й минуте первого тайма в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый удар, и гости повели счет. В перерыве между таймами на ленинградский стадион имени В. И. Ленина пришло известие из Кишинева: воронежцы потерпели поражение со счетом 0:1. Эта весть вдохновила адмиралтейцев на штурм ворот "Беларуси", который они начали с первой же минуты второго тайма. Сильнейшим ударом метров с двадцати С. Согомонянц делает счет ничейным, а вскоре В. Царицын отлично пробил штрафной удар и вывел ленинградцев вперед - 2:1. Этот счет не изменился до конца игры.
С финальным свистком судьи зрители, до отказа заполнившие стадион, наконец-то вздохнули свободно: обе ленинградские команды ценою больших усилий остались в классе "А".

 
"Трактор" :

ПОРАЖЕНИЕ В ЛЕНИНГРАДЕ

 

Свою последнюю встречу на первенство страны по футболу наша команда провела 21 октября в Ленинграде с местным «Адмиралтейцем».
Для ленинградских футболистов эта встреча была решающей: в случае даже ничейного результата они перешли бы в класс «Б». Игра закончилась победой «Адмиралтейцев» со счетом 2:1.
Итак, в футбольном сезоне 1961 года наши футболисты забили в ворота противника 29 мячей, пропустив в свои 44, и набрали 24 очка. Команда заняла 19 место.

Сайт создан в системе uCoz