Гол с игры 45, Н. Махиня (1:2)
Н. Смольников (2:2), 82 Гол с игры

Динамо в 1936 г.

«ДИНАМО» (КИЕВ) — «ДИНАМО» (ЛЕНИНГРАД)
Розыгрыш футбольного первенства страны близится к концу. Осталось сыграть ещё несколько матчей и выяснятся победители и побежденные. Вчерашний матч команд, киевского, и ленинградского «Динамо» решал вопрос о последнем месте в розыгрыше первенства страны по группе «А». Победа киевлян над Турцией с крупный счетом и их проигрыш ленинградской команде «Красная заря» придавали особый интерес вчерашней игре.
Начало матча определяет небольшое превосходство ленинградской команды. Уже на первых минутах центр нападения — Кряжков — имеет возможность вбить киевлянам мяч, но мажет. Затем игра переходит на половину ленинградцев и на 12-й минуте из-за грубого промаха полузащитника ленинградского «Динамо» Ошенкова киевляне забивают первый мяч. На 24-й минуте в одной из атак ленинградцев левый край Быков точно подает мяч к воротам киевлян, и Виктор Федоров сравнивает счет.
После этого игра проходила чрезвычайно грубо. Грубили ленинградцы Смольников и Виктор Федоров, им сторицей отвечали киевляне Тимофеев, Лифшиц и Кузъменко. Буквально за несколько секунд до конца первой половины матча левый край киевлян Махиня вбивает второй мяч.
Во втором тайме грубость полностью завладела игрой. Судье пришлось удалить с поля центр полузащиты киевлян Кузьменко. Ослабленные количественно, киевляне были прижаты к своим воротам. И за 8 минут до финального свистка центр полузащиты ленинградцев Смольников привел игру к ничейному счету — 2:2. Оставшиеся минуты не измелили результата. В итоге матча ленинградское «Динамо» продолжает занимать в розыгрыше первенства страны последнее место, имея впереди себя киевских динамовцев.
С. ТИХОНОВ

"Спартак" :

Быстрый темп, предложенный украинцами, был принят ленинградской командой. В первые минуты мяч больше гостил на половине киевлян. В одной из атак Кряжков бьёт мяч выше ворот. Затем натиск ленинградцев заканчивается, и киевляне завладевают инициативой. Их атаки становятся более настойчивыми.
На 12-й минуте непростительный мазок Ошенкова позволяет Гончаренко подойти вплотную к воротам ленинградцев и вбить первый мяч. Игра постепенно переходит на сторону киевлян. На 24-й минуте ленинградцы получают право бить штрафной удар издалека. Точная подача Быкова, и мяч от головы Вик. Фёдорова проходит в ворота киевского "Динамо". С этого момента игра принимает резкий, а временами и грубый характер. Уходит с поля подбитый Трусевич. Его заменяет Идзковский. Особую грубость показывают ленинградцы - Смольников, Вик. Фёдоров, украинцы - Кузьменко, Лифшиц и Тимофеев. На исходе 45-й минуты Махиня использует толкучку у ворот ленинградцев, и счёт - 2:1 в пользу киевлян.
Во втором тайме грубость полностью завладела игрой. Стычки не в меру темпераментных противников следуют одна за другой. Судья Корнеев бессилен утихомирить разбушевавшиеся страсти и, удалив киевлянина Кузьменко, он не пресёк грубости. Ослабленная количественно команда киевлян с трудом отбивается от настойчивых ленинградцев, пытавшихся во что бы то ни стало сквитать счёт. Последние 15-20 минут украинцы прижаты к своим воротам. За 8 минут до конца игры Смольников головой вбивает в ворота киевлян второй мяч и приводит игру к ничейному счёту. Оставшееся время, несмотря на все старания ленинградского "Динамо" добиться победы, не приводит к результату. Счёт 2:2 остался до конца матча.
С. Холодный.

Игра с самого начала велась в очень быстром темпе. В первом тайме попеременно нападали форварды обеих команд. На 7-й минуте игры, использовав грубую ошибку Ошенкова, Гончаренко с 5-6 метров послал первый мяч в нижний угол ворот Ленинграда.
После этой неудачи ленинградское нападение неоднократно проходило к воротам Киева, но результат долго не приходил, главным образом из-за неточной игры Кряжкова и Вик. Фёдорова. На 30-й минуте с хорошей подачи Быкова, Вик. Фёдоров головой посылает в ворота Киева ответный мяч. Счёт 1:1. В конце первого тайма киевлянам удаётся вбить второй мяч в ворота ленинградцев.
Во втором тайме ленинградское нападение энергично атаковало ворота противника. Время шло. Ленинградцы на протяжении 35 минут второго тайма имели несомненное преимущество и всё же из-за традиционно слабых ударов по воротам результата долго не было. Только за 9 минут до конца игры Смольников, прекрасно использовав замешательство защитников и вратаря Киева после штрафного удара, пробитого Вик. Фёдоровым, резко выйдя вперёд, вбил второй мяч.
Игра окончилась со счётом 2:2.

Шансы на выигрыш у команд были далеко не равными. Киевляне выступали в боевом, технически высоко подготовленном составе. Ленинградцы же выставили против них команду, составленную исключительно из молодых игроков. Исход матча, казалось, был предрешён в пользу киевлян.
Игра, начатая в быстром, решительном темпе, сразу же показала, что перестановка сил в команде Ленинграда, обновление её состава не прошли даром. Киевляне лицом к лицу встретились с мужественном противником, преисполненным воли к победе. И хотя тактически ленинградцы были заметно слабее украинцев, они сумели с честью выдержать бурный натиск киевлян.
Уже через несколько минут после начала матча Гончаренко, прорвавшийся к воротам Ленинграда, забивает в них первый мяч. Но это не оберкураживает ленинградцев. Наоборот, со всей силой и энергией они проводят одну за другой ответные стремительные атаки, угрожая воротам киевлян. Ленинградцам удаётся сквитать счёт. Тогда украинская команда, в составе которой играет добрая половина высококвалифицированных футболистов, начинает непозволительно грубить. Удары по ногам, подножки, угрозы проходят с такой быстротой, что судья не успевает их фиксировать. Незадолго до конца первого тайма киевлянам удаётся наконец провести в ворота ленинградского "Динамо" второй мяч.
После перерыва темп игры, её страсность не снижается. Наоборот, мяч стремительно перелетает из одного конца поля в другой. Вратарям обеих команд приходиться выдерживать временами сокрушительный натиск. Но только в конце тайма ленинградцам удаётся сравнять счёт и закончить матч вничью.
В. Пронин.

"Готовий до праці і оборони" (перевод):

Шансы на выигрыш у команд были очень неровные. Ленинградцы выставили команду, составленную исключительно из молодых игроков. Киевское "Динамо" выступало в боевом, технически высоко подготовленном составе. Результат матча большинство зрителей предсказывали в пользу киевлян.
Игра начинается в очень быстром темпе и первые минуты показали, что перестановка сил в команде ленинградцев и обновление ее состава целиком себя оправдала. Киевлянам пришлось встретиться с серьезным противником, преисполненным воле к победе. Первые быстрые атаки киевлян ленинградцы, которые были заметно технически более слабые, - все же отбили. Через несколько минут после начала матча, Гончаренко, прорвавшись к воротам Ленинграда, забивает первый мяч.
В ответ на это ленинградцы проводят одну за другой соответствующие быстрые атаки, угрожая воротам киевлян. Мяч, поданный с корнера, от головы одного из нападающих проходит в ворота Киева. Игра приобретает резкий и грубый характер и судья Корнев (?) (Москва) не сумел прекратить эту ненормальность. Перед окончанием первого тайма киевское нападение проводит еще один мяч в ворота Ленинграда. Первая половина заканчивается со счетом 2:1 в пользу Киева.
После перерыва темп игры не снижается. Напротив, мяч быстро перелетает из одного конца поля во второй. У обоих ворот образуется ряд напряженных моментов; особенно много приходится работать вратарям. Лишь в конце тайма ленинградцам удается сравнять счет и закончить матч с результатом 2:2.
М. Шефер.

"Комсомолец Украины" (перевод):

Сегодня на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч между командами киевского и ленинградского "Динамо". Через несколько минут после начала игры киевлянин Гончаренко прорвался к воротам ленинградцев и забил первый мяч. С большим трудом ленинградским футболистам удалось сквитать счет мячей, но перед самим концом первого тайма киевляне провели второй мяч в ворота ленинградцев. Во второй половине игры ленинградцы усилили нападение и незадолго до конца уравняли счет - матч закончился со счетом 2:2.