М. Бердзенишвили (2:0), 43 Гол с пенальти
  Гол с игры 74, В. Федоров (2:2)

Динамо в 1936 г.

"Заря Востока" :

ЛЕНИНГРАД (Динамо) - ТБИЛИСИ (Динамо)

18 октября на стадионе "Динамо" состоялась встреча в осеннем футбольном розыгрыше на первенство СССР по группе "А" команд обществ "Динамо" Ленинграда и Тбилиси.
Команда ленинградцев выступала в следующем составе: Кузьминский (вратарь), Денисов, Киселев (защита), Егоров, Смольников, Ошенков (полузащита), Быков, А. Федоров, Кряжков, В. Федоров и Светлов (нападение). В тбилисской команде играли: Дорохов (вратарь), Шавгулидзе, Николайшвили (защита), Аникин, Минаев, Джорбенадзе (полузащита), Сомов, В. Бердзенишвили, Пайчадзе, М. Бердзенишвили и Панин (нападение).
Встреча эта вызвала огромный интерес, на матче присутствовало свыше 15 тысяч зрителей.
Первые 25 минут матча прошли в спокойном темпе: каждая из команд знакомилась со стилем игры "противника". Отсутствовали решительные атаки и острые комбинации, которые обычны для команд, встречающихся не в первый раз.
Но затем, темп игры резко изменился. Тбилисцы предприняли первую атаку, которая и была ими успешно завершена: правый инсайд тбилисской команды М. Бердзенишвили забил в ворота ленинградцев первый гол.
Это послужило началом дальнейших молниеносных атак тбилисцев. Линия нападения непрерывно посылает в ворота "противника" мяч за мячом. За 5 минут до окончания первого тайма, защита Ленинграда допускает грубую ошибку на штрафном поле. Судья тов. Сельцов (Москва) присуждает тбилисцам 11-метровый штрафной удар. Бьет М. Бердзенишвили. Вратарь Кузьминский пропускает мяч. Счет - 2:0 в пользу "хозяев" поля.
Во втором тайме игра команды Ленинграда становится совершенно неузнаваемой. Ленинградцы играют смело и напористо. Атака следует за атакой. В середине тайма правый инсайд ленинградец А. Федоров забивает в ворота тбилисцев первый гол. Еще через несколько минут левый инсайд ленинградской команды В. Федоров забивает второй - с далекого расстояния (штрафной удар).
Все попытки тбилисцев добиться до конца тайма перевеса остаются безрезультатными. Матч заканчивается ничейным результатом 2:2.

"Молодой сталинец" (тб.):

Часто бывает так - если футбольная команда выступает против серьезного противника и не уверена в результатах, то борьба бывает напряженной, а победа дается только после мобилизации всех сил команды. Такой была победа тбилисцев над московским "Спартаком" и командой ЦДКА. Но если после такой победы предстоит встреча с более слабым противником, то ничья, а иногда и поражение могут быть результатам успокоения предыдущими победами.
Примерно так нужно оценить игру тбилисского "Динамо" на матче с ленинградским "Динамо", состоявшемся 18 октября.
Тбилисцы шли на первом месте и из всех команд группы А имели наибольшие шансы на первое место. Ленинградцы же наоборот, за исключением одной игры, проиграли все свои встречи и имели минимальное количество очков. В активе ленинградцев была только ничья с киевским "Динамо".
И поэтому неудивительно, что "знатоки" футбола и знатоки без кавычек предсказывали легкую победу тбилисцев. Повидимому и в самой команде тбилисского "Динамо" некоторый отголосок имели эти настроения.
Однако, игра показала совсем иное. Ленинградцы, обновившие свой состав (Кузьминский, Денисов, Киселев, Егоров, Смольников, Ошанков, Быков, Федоров А., Крыжков, Федоров В. и Светлов), игравшие без знаменитого Дементьева, приняли во внимание все преимущества своего противника и противопоставили тбилисцам напор и сыгранность.
Тбилисцы, игравшие в своем обычном составе (Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Минаев, Джорбенадзе, Панин, Бердзенишвили М., Пайчадзе, Бердзенишвили Б. и Сомов), начали игру с стремительных атак ленинградских ворот. Однако, хорошо слаженная защита ленинградцев успешно отбивалась от всех атак.
Только в концу тайма, воспользовавшись ошибкой вратаря, М. Бердзенишвили, приняв подачу с левого края, забивает первый гол.
Через пару минут, непростительная ошибка ленинградцев дает возможность тбилисцам с одиннадцатиметрового удара увеличить счет голов. Счетом 2:0 в пользу "Динамо" Тбилиси закончился первый тайм.
Вторую половину игры ленинградцы, играя по ветру, использовали неумение тбилисцев перестроить свое нападение и, ликвидировав все их порывы, сумели прекрасными ударами по воротам свести игру к ничьей (2:2).
МАК-ОВ.

Прим. - Ошанков, Крыжков, Бердзенишвили Б. - так в тексте.

"Ахалгазрда комунисти" (перевод с груз.):

Встреча двух "Динамо"

18 октября на стадионе "Динамо" состоялся очередной футбольный матч союзного первенства.
Играли ленинградское и тифлиское "Динамо".
Первые вышли в следующем составе: вратарь - Кузьминский; защитники: Денисов и Киселев; полузащитники: Егоров, Смольников, Ошанков; нападающие: Быков, А. Федоров, Кряжков, В. Федоров и Светлов.
Вторые - вратарь - Дорохов; защитники: Шавгулидзе и Николаишвили; полузащитники: Аникин, Минаев и Джорбенадзе; нападающие: Сомов, В. Бердзенишвили, Пайчадзе, М. Бедзенишвили и Панин.
Игру начинают гости. Темп изначально медленный. Ветреная погода мешает играть обеим командам.
К окончанию близится первое отделение игры и результат пока еще не виден. Собирают силы тифлисцы. Повышают темп, используют комбинации и когда до окончания оставалось четыре минуты М. Бердзенишвили красивым ударом закручивает первый мяч в сетку ленинградского "Динамо".
Но не прошло и минуты, как второй штрафной мяч ("пенальти") снова в сетке ленинградцев.
2:0 в пользу тифлисцев - таков итог первого отделения.
Можно сказать, что вторую половину игры в основном играли ленинградцы. Не оправдываются ожидания, не оправдываются прогнозы любителей футбола. Ленинградцы так просто не отдадут игру. Они развивают отличный темп и добиваются результата. Тифлисцы на 20-ой минуте второго отделения получают в свои ворота первый мяч и через 5 минут - второй.
После этого итог матча не менялся (2:2).