Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1937 г.

"Красный спорт" : „Металлург"— ленинградское „Динамо" 5:1
Первая игра на московском стадионе «Динамо» по календарю первенства СССР собрала свыше 15 тыс. зрителей. Московский «Металлург» принимал команду динамовцев Ленинграда. Игры ждали с интересом. К сожалению, матч был довольно бледным. Безусловно сказалось, что в составе Ленинграда нехватало ряда ведущих игроков — орденоносца Дементьева, Кряжкова, вратаря Кузьминского и А. Федорова.
Москвичи в течение почти всех 90 минут игры имели преимущество, ленинградцы атаковали индивидуальным прорывами, нестройно.
«Металлург» неплохо комбинировал, но бил очень неточно, играя в линии нападения кучно и мелким пасом.
С первых минут москвичи часто используют правого крайнего Потапова. На 25 минуте у ворот ленинградцев пятерка нападения москвичей проводит поперечную комбинацию. Последним мяч получает Потапов и незамедлительно забивает гол. Через минуту тот же Потапов передает мяч влево, и Н. Зайцев, — левый края «Металлурга» — увеличивает счет до 2:0. За 5 минут до перерыва москвичи в третий раз заставляют ленинградцев начать с центра: центрфорвард Логинов забивает третий гол. Через несколько секунд ответная атака ленинградцев заканчивается ударом Барышева, вратарь москвичей Набоков далеко вышел из ворот и счет — 3:1.
Второй тайм москвичи начали с двух явных «мазков», но на 17 минуте все же забили 4 мяч. Через 10 минут Потапов, получив передачу слева, забивает пятый гол.
Ю ВАНЬЯТ.

"Мартеновка" :

Вторая победа "Металлурга"

30 июля состоялась футбольная встреча на первенство страны "Металлурга" с ленинградским "Динамо".
Игра "Металлурга" в Киеве с местным "Динамо" принесла победу "Металлургу", поэтому-то матч 30 июля ожидался с большим нетерпением.
Игра 30 июля началась в ровном ритме обоих сторон. Но уже через десять минут начало чувствоваться преимущество "Металлурга". Его нападение часто подходило к воротам "Динамо", но счет не открывался до 25 минут. Маленькое замешательство динамовцев у своих ворот стоило им гола. Его забил Потапов. Через полторы минуты Н. Зайцев увеличивает счет до двух. Через некоторое время центр нападения "Металлурга" Логинов доводит счет до трех.
Перед концом первой половины игры "Динамовцам" удается подойти к воротам "Металлурга". Метров с 12 ленинградец сильно бьет по воротам. Бросок вратаря Набокова не спас положения потому, что мяч, попавший в левый угол в боковую штангу, резко прошел в правый угол. Счет 3:1. На этом заканчивается первая половина игры.
После перерыва преимущество все время у "Металлурга".
"Динамовцы" теряются. Опять нападение "Металлурга" подходит к воротам "Динамо". Следует быстрая распассовка, и центр Логинов выходит вперед. В нескольких метрах от ворот он сильно бьет мяч. Тот ударяется о нижнюю сторону верхней штанги и тут же падает на землю. Вратарь ленинградцев прикрывает его собой. "Болеющее" знатоки утверждают, что этот мяч можно засчитать голом, но судья назначает удар от ворот.
"Динамо" уже реже нападает, и это губит ленинградцев окончательно. Опять у ворот "Динамо" напряженное положение. Следует удар по воротам, и 4:1 в пользу "Металлурга".
За 15 минут до конца второй половины игры прорывается Потапов. Следует точный удар, в мяч в сетке. Счет 5:1. На этом заканчивается игра. Вторая победа "Металлурга" не далась "так просто".
Немного слабо играет центр нападения Логинов, но в общем "Металлург" играл безукоризненно. Остается ему только пожелать и дальнейших побед.