П. Румянцев (3:2) Гол с игры
  Гол с игры 78, Н. Дементьев (3:3)

Динамо в 1937 г.

"Красный спорт" : Очередная ничья динамовцев Ленинграда

23 августа стадион «Локомотива» был полон. Московский «Спартак» играл с динамовцами Ленинграда. Москвичи вышли несколько в измененном составе, поставив в ворота Рыжова, в защиту — Плонского и на левый край — Тарасова. Замены оказались неудачными. В составе ленинградцев играли выздоровевший А. Федоров и Николай Дементьев.
Вскоре после начала в ворота «Спартака» метров с 30 бьется штрафной удар. Мяч достигает цели, и «Спартак» начинает с центра.
Затем инициатива переходит к москвичам, и вратарю Кузьминскому и обоим бекам Ленинграда приходится много работать. На 14 минуте хорошую комбинацию заканчивает Глазков, и счет становится ничейным. Атаки «Спартака» продолжаются, и вскоре прорыв Тарасова заканчивается вторым мячом в сетку «Динамо».
Вслед затем Глазкова грубо сшибают на центре поля, и он получает перелом ключицы. На 33 минуте ошибка Рыжова приводит к счету — 2:2 после удара А. Федорова. Однако «Спартак» вновь возвращает преимущество пушечным ударом Румянцева. До перерыва счет — 3:2 в пользу «Спартака».
Первые 25 минут второго тайма москвичи имели полное преимущество, но нападение предпочитало водить вместо того, чтобы бить по воротам.
За 12 минут до конца Дементьев издали забивает мяч. Счет — 3:3 остается до конца.
Необходимо отметить грубый характер игры, главным образом, в конце. Особенно усердствовали ленинградская защита, Румянцев и Ан. Старостин. Судья Васильев все время «уговаривал». Хорошо играл В. Федоров.
Г. ИЛЬИН.

"Спартак" :

НИЧЬЯ С ПОБЕДИТЕЛЕМ БАСКОВ

По свистку судьи Васильева (Москва) на поле московского стадиона "Динамо" 28 августа вышли команды ленинградского "Динамо" и московского "Спартака".
Счет открыли в 1 тайме ленинградцы. Мяч, посланный А. Федоровым, выпустил вратарь "Спартака" Рыжов, мгновенно подбежавший Иванов, добил его. Однако москвичи не остались в долгу, они вырвали инициативу из рук ленинградцев и вскоре сильным ударом центр нападения Румянцев сквитал гол. Новые атаки москвичей принесли им перевес, в один мяч. Однако счет 2:1 держался недолго. А. Федоров уравнял счет мячей. Но в первом же тайме Румянцев вбил еще третий мяч.
После перерыва ленинградцы показали дружную напористую игру. В середине тайма сильный и точный удар Н. Дементьева увел ленинградцев от поражения. Итог встречи - 3:3.

ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО" - МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК" 3:3

(По телефону из Москвы).
Вчера в Москве состоялся футбольный матч на первенство СССР по футболу. Против чемпиона СССР по футболу - московского "Спартака" - выступила команда ленинградского "Динамо". Счет открывает Ленинград. Александр Федоров бьет по воротам "Спартака" штрафной удар. Сильный мяч идет в ноги ленинградцу Иванову и от него в ворота "Спартака" Счет 1:0 в пользу Ленинграда.
Ответ не заставил себя долго ждать. Вскоре "Спартак" выравнивает счет. На щитах обеих команд цифра 1. "Спартак" усиливает нажим и вбивает "Динамо" второй мяч. Ленинградцы не медлят с ответом, и Александр Федоров ровняет счет 2:2.
До конца первого тайма остается немного времени, но спартаковцы его хорошо используют и вбивают третий гол.
Во втором тайме игра еще больше оживляется. Вратари обеих команд в непрерывной игре. Но счет остается неизменным.
Н. Дементьев все же не допустил поражения своей команды. Исключительно сильным красивым ударом он забивает в ворота "Спартака" третий мяч. Таким образом ленинградское "Динамо" свело вничью встречу с чемпионом страны.
У "Динамо" четыре ничьих и два проигрыша.
Остаются последние два матча первого круга.