Динамо (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

0:2 (0:1)

Судьи: В. Стрепихеев (Москва), Тихонов, Алексеев (оба - Ленинград).
30/08/1937. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 30000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" Тб
А. Кузьминский   А. Дорохов
М. Денисов   Ш. Шавгулидзе
П. Киселев   Г. Чумбуридзе
С. Егоров   В. Джорбенадзе
Вал. Федоров   М. Минаев
А. Кузьмин   Г. Гагуа
Вик. Федоров   Т. Гавашели
А. Федоров   М. Бердзенишвили
В. Иванов (А. Телегин)   Б. Пайчадзе
Н. Дементьев   В. Бердзенишвили
П. Быков   Н. Сомов
     
  Гол с игры 38, Б. Пайчадзе (0:1)
  Гол с игры 67, Н. Сомов (0:2)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1937 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : Первая победа тбилисцев  

ЛЕНИНГРАД, 30 августа. (По телефону от нашего корр.). Сегодня зрители, заполнившие стадион имени Ленина, где происходил матч между командами тбилисского и ленинградского «Динамо», были разочарованы Игра не была интересной из-за отсутствия борьбы: тбилисцы играли почти все время с преимуществом. Ленинградцы, особенно линия нападения, играли скверно, и вся тяжесть игры легла на защиту ленинградцев и нападение тбилисцев.
Справедливости ради надо отметить, что и победители не блистали, так как при более осмысленной игре они должны были бы выиграть с более крупным счетом.
Первый мяч ленинградцы получили в свои ворота на 33 минуте первого тайма, не без помощи вратаря. Мяч попал в боковую штангу и от нее — в лежащего на земле Кузьминского, а затем прошел в ворота. Второй мяч забил на 22 минуте второго тайма Сомов, отлично прорвав защиту противника.
Игра была негрубой, если не считать двух недопустимых выходок Быкова и Киселева, к сожалению прошедших для них безнаказанно. Уверенно судил игру В. Стрепихеев.
Г. ГИЛЬФ.

 
"Спартак" :

Тбилиссцы на поле
"ДИНАМО" (ТБИЛИСИ) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД).

 

Судье Стрепихееву в этот день было нелегко.
Стремительный темп предложили своим противникам футболисты юга. Гавашели, Бередзенишвили М., Пайчадзе, Бередзенишвили В., Сомов. Нападающие тбилисского - "Динамо" превосходные бегуны. Но на их пути вставали физически крепкие крайние полузащитники Ленинграда Егоров и Кузьмин, классный центр-хав Ленинграда, искусно владеющий дрибблингом, Валентин Федоров, решительные защитники Денисов и Киселев. Но мастер финта Пайчадзе с помощью обманных движений и рывков, описывая петли и повороты, находил путь к штрафной площадке ленинградцев.
Были моменты, когда у ворот Тбилиси ленинградцы разыгрывали опаснейшие комбинации, но в самые критические моменты защитники орденоносец Шавгулидзе и Чумбуридзе ликвидировали опасность и спокойно направляли мяч своим игрокам.
Точность, быстрота, расчет - вот определение игры тбилиссцев. Качествам тбилиссцев изо всех сил подражали ленинградцы, но непоследовательно. Тактика тбилиссцев - прорыв к штрафной площадке, откуда уже били по воротам. У ленинградцев получилось так, что после больших усилий, достигнув штрафной площадки, темп игры замирал и все усилия пропадали.
Ленинградской защите на этот раз приходилось необычайно тяжело. Стеречь Пайчадзе, неудержимых Гавашели и Сомова было крайне трудно. У Ленинграда необычный правый край - Виктор Федоров. Его недостаток - медленный бег. Это лишний шанс Тбилиси. Левый инсайд П. Дементьев - талантливый игрок. Он с самого начала игры несколько раз умело передавал мяч в самые уязвимые места на штрафной площадке, но эти положении не сумели использовать.
С пятой минуты тбилиссцы перевели игру к воротам Ленинграда. Срезает угол правый край Гавашели, следует сильный удар с пяти метров, но Кузьминский отбивает.
Н. Дементьев бьет издали выше ворот. Такие же результаты у Быкова. Тбилиссцы отвечают на безрезультатные атаки ленинградцев сильным ударом Пайчадзе. Мяч послан с 20-22 метров, он ударяется в косяк штанги и отскакивает от спины распластавшегося в воздухе Кузьминского в сетку. Счет 1:0. Это было за пять минут до перерыва.
В еще более энергичном темпе прошел второй тайм. Ленинградцы подтянулись и игра выравнялась. Все же на 22-й минуте левый край Тбилиси Сомов обвел Денисова и через упавшего Кузьминского вбил мяч в угол. Еще несколько мячей взял от неутомимого Пайчадзе и Гавашели Кузьминский. Иванова заменил Телегин. Счет оставался неизменным. Последнюю возможность упустил А. Федоров. С 11-12 метров послал он труднейший верховой мяч. В классном броске отбил его Дорохов и "сухая" победа - 2:0 - за прекрасной командой Тбилиси.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

Примечание: Бередзенишвили - так в тексте.

 
"Ленинградская правда" :

ДВА ПРОИГРЫША ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД

 

Давно уже на стадион имени Ленина не собиралось столько зрителей, как 30 августа. В этот день здесь выступали футболисты тбилисского "Динамо" - одна из лучших футбольных команд в стране. Тбилисское "Динамо" встретилось на футбольном поле с командой ленинградского "Динамо".
С первых же минут матча определилось преимущество гостей. В ленинградской команде очень слаба линия нападения. На этот раз в ее составе, кроме орденоносца П. Дементьева, нехватало и правого крайнего Светлова. В обеих половинах матча тбилисцы забили по одному мячу в ворота ленинградской команды и выиграли встречу со счетом 2:0.
В этот же день ленинградская команда "Красной 3ари" играла в Киеве. Победили киевские динамовцы со счетом 4:1.
Второе выступление, тбилисского "Динамо" в Ленинграде состоится 3 сентября. Они будут играть с футболистами "Красной 3ари".

 
"Красная газета" :

БОРЬБА ЗА ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО СССР
ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

 

Команда тбилисского "Динамо" выиграла в прошлом году весеннее футбольное первенство страны по группе "Б". В играх на "кубок СССР" 1936 и 1937 гг. тбилиссцы два раза выходили в финал. В матчах на футбольное первенство СССР они имеют две ничьих - с московским и киевским "Динамо" (3:3 и 2:2) и два проигрыша - московским командам - "Металлург" (0:1) и "Спартак" (0:2).
Тбилисские динамовцы могут играть лучше. В их команде не мало выдающихся игроков: вратарь Дорохов - один из лучших вратарей страны, правый защитник Шавгулидзе - блестящий мастер футбола, центр нападения Пайчадзе - молодой игрок, отличающийся высокой техникой и хорошим ударом.
Все игроки команды прекрасно сыграны и напористы.
С тбилисскими товарищами встретились вчера футболисты ленинградского "Динамо", в несколько ослабленном составе, без ведущего игрока нападения - орденоносца П. Дементьева. Нападение ленинградской команды - необычное: В. Федоров, А. Федоров, Иванов, Н. Дементьев и Быков. Все же они атакуют противника. Но ворота тбилисского "Динамо" находятся под хорошим прикрытием Дорохова. Не так-то легко пробиться в эти ворота!
Положение меняется, нападают уже тбилиссцы. Играют они расчетливо, прекрасно пассуют, быстро ориентируются. Пайчадзе сильным ударом бьет по ленинградским воротам. Кузьминский, как всегда, выбегает навстречу мячу, мяч ударяется в штангу и от нее идет в сетку. На доске Тбилиси появляется цифры "1".
Во втором тайме тбилисские футболисты играют во всем своем блеске. Они - полные хозяева поля. Ленинградские динамовцы меняют центр-форварда. Место Иванова занимает Телегин. Но от этой замены игра ленинградского нападения не становится лучше. Удары не точны и не сильны, Дорохов шутя берет все мячи.
...Кузьминский опять выбежал, когда левый край команды Тбилиси - Сомов - послал мяч в ленинградские ворота. Мяч прошел свободно. Второй гол!
Победили тбилиссцы со счетом 2:0. Это их первая победа в играх на первенство СССР.
3 сентября тбилисское "Динамо" играет на стадионе им. Ленина с "Красной зарей". Игра должна быть интересной: в прошлом году краснозаревцы выиграли матч у тбилиссцев со счетом 3:2.
Ф. БУГРОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz